Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

2 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      1
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      1
    • Нет
      1
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

18 минут назад, kseniya133 сказал:

Ну и я об этом же, но предыдущий участник форума Марина прокомментировала меня, что я должна была много чего сделать за эти два года, последних)))) 

Это невозможно запрограммировать или предвидеть... Смотря какой суд и какой судья и какая загруженность... Например в районных "сельских" судах через неделю-две назначаются следующие заседания, а вот например в Дарницком районном суде Киева нам в марте-апреле уже назначили заседания следующие на декабрь уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

8 минут назад, kseniya133 сказал:

Я вижу у Вас международное право в интересах, скажите, может ли адвокат с Украины представлять мои интересы в другой стране или он должен что-то иметь (типа бумажки). Не знаю как правильно называется, быражилась данным словом "бумажка".

Смотря в какой стране... Но в основном официально как адвокат нет... Как представитель по доверенности может, опять таки зависит от страны... Но самое главное он должен знать право той страны... в том числе и процессуальное... Он должен быть внесён в реестр... И ещё зависит от того о чём спор... Например по морскому праву может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kseniya133 сказал:

Ну и я об этом же, но предыдущий участник форума Марина прокомментировала меня, что я должна была много чего сделать за эти два года, последних))))  Я вижу у Вас международное право в интересах, скажите, может ли адвокат с Украины представлять мои интересы в другой стране или он должен что-то иметь (типа бумажки). Не знаю как правильно называется, быражилась данным словом "бумажка".

Я Вам скажу даже больше, адвокат это ни о чём не говорит даже у нас... Если человек сдал у нас экзамен, выполнил все условия и получил адвокатское свидетельство, то в нашей стране он не может представлять как адвокат в суде... Он должен быть внесён в реестр... Есть просто адвокаты, а есть внесённые в реестр и это ключевое для представления интересов в суде и допуску в качестве адвоката... Если этого нет то его не допустят как и любого юриста... А для внесения в реестр надо выполнить ещё определённые условия... Одним словом платить налоги... Способы там разные... Например в США распространены такие как юристы без дипломов... Это определённая категория юристов и у них есть свои функции... Это официальная их профессия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kseniya133 сказал:

Я вижу у Вас международное право в интересах, скажите, может ли адвокат с Украины представлять мои интересы в другой стране или он должен что-то иметь (типа бумажки). Не знаю как правильно называется, быражилась данным словом "бумажка".

Раз уж об этом заговорили, то я лично имею опыт и представлял интересы в РФ, Венгрии и Эстонии...) Занимался также и делами с некоторыми другими странами, но дистанционно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

Смотря в какой стране... Но в основном официально как адвокат нет... Как представитель по доверенности может, опять таки зависит от страны... Но самое главное он должен знать право той страны... в том числе и процессуальное... Он должен быть внесён в реестр... И ещё зависит от того о чём спор... Например по морскому праву может...

Дания, наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kseniya133 сказал:

Дания, наследство

Наследодатель чей гражданин...? Наследник чей...? Наследственная масса включает имущество находящееся где...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kseniya133 сказал:

Дания, наследство

К сожалению я не знаю досконально законодательство Дании, но в целом оно соответствует законодательству ЕС... Существует ли спор...? Какая очередь...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

К сожалению я не знаю досконально законодательство Дании, но в целом оно соответствует законодательству ЕС... Существует ли спор...? Какая очередь...?

Нету спора, оставила этот вопрос, там все было очень сложно, очень скрыто, и все очень упирались.  да и тут дурили со всех сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kseniya133 сказал:

Нету спора, оставила этот вопрос, там все было очень сложно, очень скрыто, и все очень упирались.  да и тут дурили со всех сторон. 

Не понял, как это всё сложно, скрыто, упёрто и без спора... Я не совсем уловил мысль... А тут то причём и кто дурил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Не понял, как это всё сложно, скрыто, упёрто и без спора... Я не совсем уловил мысль... А тут то причём и кто дурил...

Эта история трех годичной давности и в двух словах не получится. Смерть отца моего была полной неожиданностью, для нас всех. Но и сообщать нам никто не собирался. Я так и не попала туда, по своей наивности с верой в правду. Мне не давали свидетельство о смерти для открытия визы, а надо было ехать другим путем. Также с верой в правду и по своей наивности нашла адвоката по международному праву, порекомендовали, обещано много, но увы, главное что я заплатила деньги и все))). А потом я узнала, что он в принципе ничего и не мог, так как тут он адвокат, а там никто. Я об этом узнала значительно позже. Интересовал не результат, интересовал процесс, мне нужны были действия на тот момент. А скрыто, потому что было много лжи и это не потому что я придумала или так видела на тот момент, лжи с доказательствами. Я до сих не знаю например причины смерти отца, не говоря уже о том, что должна была знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kseniya133 сказал:

Эта история трех годичной давности и в двух словах не получится. Смерть отца моего была полной неожиданностью, для нас всех. Но и сообщать нам никто не собирался. Я так и не попала туда, по своей наивности с верой в правду. Мне не давали свидетельство о смерти для открытия визы, а надо было ехать другим путем. Также с верой в правду и по своей наивности нашла адвоката по международному праву, порекомендовали, обещано много, но увы, главное что я заплатила деньги и все))). А потом я узнала, что он в принципе ничего и не мог, так как тут он адвокат, а там никто. Я об этом узнала значительно позже. Интересовал не результат, интересовал процесс, мне нужны были действия на тот момент. А скрыто, потому что было много лжи и это не потому что я придумала или так видела на тот момент, лжи с доказательствами. Я до сих не знаю например причины смерти отца, не говоря уже о том, что должна была знать. 

Ваш отец был гражданином какой страны, Вы гражданка какой страны, наследственная масса где находится физически, там здесь или и там и тут... Сколько ещё наследников первой очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально о наследстве вообще речь не шла, мне нужны были такие вещи как причина смерти, что вообще произошло и что дальше делать. Меня сбил с толку друг отца, который здесь в Украине. И я начала задавать неудобные вопросы адвокату отца в Дании и начала получать странные ответы, ну и прочее. Чем дальше, тем было забавнее. Потом приняла решение не возвращаться к этому, вся сложность в том, что страна другая. Хотя законодательство я находила помню и как помню, было много нарушено в отношении меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kseniya133 сказал:

Изначально о наследстве вообще речь не шла, мне нужны были такие вещи как причина смерти, что вообще произошло и что дальше делать. Меня сбил с толку друг отца, который здесь в Украине. И я начала задавать неудобные вопросы адвокату отца в Дании и начала получать странные ответы, ну и прочее. Чем дальше, тем было забавнее. Потом приняла решение не возвращаться к этому, вся сложность в том, что страна другая. Хотя законодательство я находила помню и как помню, было много нарушено в отношении меня.

Вам надо нанять адвоката в Дании и возможно детектива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Ваш отец был гражданином какой страны, Вы гражданка какой страны, наследственная масса где находится физически, там здесь или и там и тут... Сколько ещё наследников первой очереди...

Я украина, отец Дания, наследственная "масса" (мы не знаем о ней) Дания. Мне надо было немного другое, причина смерти, обстоятельства, вопросы о наследстве образовались в процессе. Наследников первой очереди нету! Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kseniya133 сказал:

Изначально о наследстве вообще речь не шла, мне нужны были такие вещи как причина смерти, что вообще произошло и что дальше делать. Меня сбил с толку друг отца, который здесь в Украине. И я начала задавать неудобные вопросы адвокату отца в Дании и начала получать странные ответы, ну и прочее. Чем дальше, тем было забавнее. Потом приняла решение не возвращаться к этому, вся сложность в том, что страна другая. Хотя законодательство я находила помню и как помню, было много нарушено в отношении меня.

Ваш отец был там женат, у них самое либеральное семейное законодательство... С этим действительно могут возникнуть сложности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kseniya133 сказал:

Я украина, отец Дания, наследственная "масса" (мы не знаем о ней) Дания. Мне надо было немного другое, причина смерти, обстоятельства, вопросы о наследстве образовались в процессе. Наследников первой очереди нету! Я.

Там есть специальные наследственные юристы... Там имущество оформляется не так как у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kseniya133 сказал:

Мне надо было немного другое, причина смерти, обстоятельства

Вам надо было нанять там адвоката, представляющего Ваши интересы и чтобы он обратился в полицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kseniya133 сказал:

отец Дания

С рождения или натурализовался... Украинского не имел или имел два...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bolt сказал:

Вам надо нанять адвоката в Дании и возможно детектива...

Мною был придуман план и детектив - это первое, что было. Я ему дала те документы, которые у меня были собраны во время "собственного расследования" и дала ему четкие вопросы, первое подозреваемое лицо у меня был адвокат отца Питер. Детектив предоставил мне отчет - в отчете все то, что я ему дала и то что ему Питер рассказал)) К нему вообще не надо было обращаться. 

15 минут назад, Bolt сказал:

Ваш отец был там женат, у них самое либеральное семейное законодательство... С этим действительно могут возникнуть сложности... 

Не был

9 минут назад, Bolt сказал:

Вам надо было нанять там адвоката, представляющего Ваши интересы и чтобы он обратился в полицию...

Стоимость адвоката там от 100 евро в час, и.......... я тут, а там два адвоката, Питер и тот, которого я нанимаю - пожали бы друг другу руки и все. Я больше чем уверена. Я долго думала, но я отказалась от этой затеи. 

7 минут назад, Bolt сказал:

С рождения или натурализовался... Украинского не имел или имел два...?

Натурализовался 35 лет назад. Украинского уже не имел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kseniya133 сказал:

Стоимость адвоката там от 100 евро в час, и.......... я тут, а там два адвоката, Питер и тот, которого я нанимаю - пожали бы друг другу руки и все. Я больше чем уверена. Я долго думала, но я отказалась от этой затеи. 

Это правда...! Подтверждаю...((

У них там с этим на самом деле не всё так радужно как у нас тут рассказывают, а ещё хуже чем у нас это происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 23:04, Bolt сказал:

Я Вам скажу даже больше, адвокат это ни о чём не говорит даже у нас... Если человек сдал у нас экзамен, выполнил все условия и получил адвокатское свидетельство, то в нашей стране он не может представлять как адвокат в суде... Он должен быть внесён в реестр... Есть просто адвокаты, а есть внесённые в реестр и это ключевое для представления интересов в суде и допуску в качестве адвоката... Если этого нет то его не допустят как и любого юриста... А для внесения в реестр надо выполнить ещё определённые условия...

Что-то Вы не то говорите.

При получении свидетельства данные вносятся в реестр (при получении свидетельства подается заявление о внесении данных в реестр). Если свидетельство выдали, а данные в реестр не внесены, то здесь два момента, либо человеческий фактор (протупили), либо сбой в системе. Других вариантов не бывает.

Итог: получил свидетельство смотри реестр - данные должны быть внесены. Обычно ни у кого проблем не возникает.

В судах допускают по разным категориям без проблем (сегодня этот процесс на стадии обкатки). Если судья "уперся рогом", то достаточно подать заявление в котором просить о допуске ссылаясь на участие адвоката со свидетельством(пригласить коллегу со свидетельством), проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2019 в 02:35, Bolt сказал:

Это правда...! Подтверждаю...((

У них там с этим на самом деле не всё так радужно как у нас тут рассказывают, а ещё хуже чем у нас это происходит...

Да, я в этом лично убедилась. И как суд меня отпихнул, как только я сама им написала. Они должны были меня искать сами, а их нашла я и написала, и в перерыве междду моим письмом и ответом суда суд быстро принял решение и после этого ответил мне. Как минимум странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/23/2019 at 5:06 PM, Bolt said:

Вы это сами придумали или где-то прочитали...

Что конкретно "придумали или прочитали"? Есть договор, до 2028 года. По нему заемщик платит ежемесячно. В июле 2018 года заемщик перестает платить. Банк молчит. Договор от этого перестал действовать? Ежемесячные платежи вносить уже не нужно? Пока банк не предъявил требования к заемщику в явном виде о досрочном погашении, не подал иск или еще как-то не отреагировал - "солдат спит, служба идет" - договор работает и обязательство платить по нему продолжает возникать каждый месяц. На основании чего прекращение поручительства считается именно по первому такому месяцу, когда обязательство не было выполнено, а не по каждому такому месяцу, например?

Уважаемые юристы, объясните, пожалуйста, обывателю, как это работает? Как я понимаю, если банк просыпается больше, чем через 3 года со дня последнего платежа, то заемщик может заявить о пропуске срока исковой давности? А если банк проснулся больше, чем через 6 месяцев, но меньше, чем через 3 года, основание ли это для прекращения поручительства (в договоре указано, что порука действует до полного выполнения заещиком своих обязательств, никаких дат и сроков)?

Постанов и решений прочитано 5 тонн, капли для воспаленных глаз куплены, на тяжелые препараты для воспаленного мозга пока не решились, ничего не прояснилось. В деле из этого топика банку отказали, потому что он не предоставил расчет, но и поручителю отказали в признании поруки припиненою. Не мог бы быть кто-то столь любезен, чтобы объяснить это нормальным человеческим языком? Спасибо.

p.s. Адвокат есть, он говорит, что мы все неправильно понимаем, на предложение раскрыть нам глаза, утверждает, что объяснение столь сложно, что человек с высшим математическим образованием понять его будет не в силах за приемлемый временной термин. Подозреваю, что на этот счет есть и другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, вопрос такого плана:

В 2014 году Укрсоцбанк подал иск на взыскание задолжености с должника и поручителя (договор кредита заключен в 2007, перестал платиться в 2009 г.). По договору должник перестал платить из-за того,  что банк поднял проценты. Должник подал встречный иск про расторжение договора. Дело прошло три инстанции. В ВССУ признали, что банком нарушен порядок повышения процентной ставки (не сообщили должным образом, не было подписано доп. соглашение) и вернули дело на пересмотр в первую инстанцию.

                В процессе пересмотра дела в первой инстанции Поручитель подал возражения против иска с просьбой отказа во взыскании и визнання припиненим договору поруки по ч.1 ст. 559. А банк подал новый расчет задолженности, но уже из расчета первоначальной процентной ставки. Суд 1-й инстанции взыскал солидарно с должника и поручителя задолженность за тело кредита и за процентами и отказал в расторжении договора. Дело пересматривалось в апелляции с таким же результатом. Должником и поручителем были поданы кассационные жалобы.  ВССУ открыло провадження. Потом по известным причинам дело передали в ВС-КЦС.

ВС-КЦС своим решением вернул дело в апелляцию. Но в своем решении указал: «Враховуючи, що між сторонами не укладено додаткової угоди до кредитного договору, рішення банку про підвищення відсоткової ставки не було належним чином реалізованим, з огляду на що підстави для нарахування процентів за договором у розмірі 21, 0 % відсутні.

При цьому, як встановлено судами, розмір заборгованості за останньою редакцією позовних вимог банку обрахований з урахуванням розміру 13, 5 %, що свідчить про правильність обрахунків позивача.

Враховуючи зазначене, встановивши, що відповідні зміни умов договору не настали, зміна зобов'язання шляхом збільшення відсоткової ставки не відбулася, суди дійшли обґрунтованого висновку про відсутність підстав для припинення поруки за кредитом у повному обсязі.»

Ссылка на постанову:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81722101

То есть получается, что нарушение банком условий договора относительно поднятия процентной ставки – это вовсе не нарушения. Он же исправился)))) А поручитель все-равно должен нести ответственность.

Помогите советом: как вывести из-под удара поручителя?

Может немного путано объяснил ситуацию. Готов ответить на любые вопросы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 31.05.2019 в 11:42, Va70l сказал:

Уважаемые форумчане, вопрос такого плана:

 

В 2014 году Укрсоцбанк подал иск на взыскание задолжености с должника и поручителя (договор кредита заключен в 2007, перестал платиться в 2009 г.). По договору должник перестал платить из-за того,  что банк поднял проценты. Должник подал встречный иск про расторжение договора. Дело прошло три инстанции. В ВССУ признали, что банком нарушен порядок повышения процентной ставки (не сообщили должным образом, не было подписано доп. соглашение) и вернули дело на пересмотр в первую инстанцию.

 

                В процессе пересмотра дела в первой инстанции Поручитель подал возражения против иска с просьбой отказа во взыскании и визнання припиненим договору поруки по ч.1 ст. 559. А банк подал новый расчет задолженности, но уже из расчета первоначальной процентной ставки. Суд 1-й инстанции взыскал солидарно с должника и поручителя задолженность за тело кредита и за процентами и отказал в расторжении договора. Дело пересматривалось в апелляции с таким же результатом. Должником и поручителем были поданы кассационные жалобы.  ВССУ открыло провадження. Потом по известным причинам дело передали в ВС-КЦС.

 

ВС-КЦС своим решением вернул дело в апелляцию. Но в своем решении указал: «Враховуючи, що між сторонами не укладено додаткової угоди до кредитного договору, рішення банку про підвищення відсоткової ставки не було належним чином реалізованим, з огляду на що підстави для нарахування процентів за договором у розмірі 21, 0 % відсутні.

 

При цьому, як встановлено судами, розмір заборгованості за останньою редакцією позовних вимог банку обрахований з урахуванням розміру 13, 5 %, що свідчить про правильність обрахунків позивача.

 

Враховуючи зазначене, встановивши, що відповідні зміни умов договору не настали, зміна зобов'язання шляхом збільшення відсоткової ставки не відбулася, суди дійшли обґрунтованого висновку про відсутність підстав для припинення поруки за кредитом у повному обсязі.»

Ссылка на постанову:

 

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81722101

То есть получается, что нарушение банком условий договора относительно поднятия процентной ставки – это вовсе не нарушения. Он же исправился)))) А поручитель все-равно должен нести ответственность.

 

Помогите советом: как вывести из-под удара поручителя?

 

Может немного путано объяснил ситуацию. Готов ответить на любые вопросы. Спасибо.

 

 

 

А может есть основания по ч. 4 ст. 559? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...