Реально ли отсудить у свекрови долю в квартире?


Recommended Posts

3 минуты назад, babaika сказал:

Я говорил о другом. Если наследник не оформил заявление при этом считает, что "автоматом" принял наследство на основании совместного проживания, то существует вероятность большой головной боли в дальнейшем.

Головной боли с наследством всегда много... Для всех сторон... Если их несколько...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж поверьте у меня практики в этом вопросе достаточно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

Пусть вообще ничего не указывает... Это не имеет никакого значения, укажет она или нет... Оформить она всёравно не сможет сама, так как при оформлении всё всплывёт и поделят на всех... Так как я уже писал выше, что она считается принявшей наследство, вот при оформлении и всплывёт так однозначно...

Об этом и идет разговор. Именно при оформлении наследственного права.

Нотариус открывает дело по заявлению и ему не ведомо кто там "автоматом" что принял.

Оформление наследственного права происходит на основании наследственного дела.

Наследник "спящий в оглоблях" и уверенный, что "автоматом" принял наследство на основании штампа в паспорте будет долго и нудно ждать оформления наследственного права, проще говоря, своей части в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Уж поверьте у меня практики в этом вопросе достаточно...))

Ничего личного, но это не аргумент.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, babaika сказал:

Вывод: заявление на принятия наследства необходимо подавать как наследнику проживавшему с наледодателем так и всем тем которые желают принять наследство при этом не проживавшими с наследодателем.

Не обязательно и нотариус сам об этом скажет ему...

10 минут назад, babaika сказал:

Важно учитывать, что наследственное дело будет открыто нотариусом по заявлению и соответственно все последующие наследники желающие заявить о своем праве должны обращаться к нотариусу который открыл дело.

Достаточно сообщить просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, babaika сказал:

Об этом и идет разговор. Именно при оформлении наследственного права.

Нотариус открывает дело по заявлению и ему не ведомо кто там "автоматом" что принял.

Оформление наследственного права происходит на основании наследственного дела.

Наследник "спящий в оглоблях" и уверенный, что "автоматом" принял наследство на основании штампа в паспорте будет долго и нудно ждать оформления наследственного права, проще говоря, своей части в наследстве.

Да он в любой момент придёт и оформит... Или оформит вместе со всеми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Достаточно сообщить просто...

Каким образом, позвонить, просто сказать или другим....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Да он в любой момент придёт и оформит... Или оформит вместе со всеми...

Почему Вы так уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Каким образом, позвонить, просто сказать или другим....))))

Даже просто позвонить достаточно... Но и это не обязательно, так как нотариус всё видит в реестре и этого достаточно... Он увидит, что прописаны вместе и если он него не поступил отказ от наследства, то считается принявшим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Почему Вы так уверены?

Так нотариус его известит сам... У нас сейчас такая точно ситуация... одна есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bolt сказал:

Даже просто позвонить достаточно... Но и это не обязательно, так как нотариус всё видит в реестре и этого достаточно... Он увидит, что прописаны вместе и если он него не поступил отказ от наследства, то считается принявшим...

Неужели? И где это такие нотариусы есть? Это видимо из той команды которая в свое время незаконно на основании поддельных решений судов совершала перерегистрацию ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Неужели? И где это такие нотариусы есть? Это видимо из той команды которая в свое время незаконно на основании поддельных решений судов совершала перерегистрацию ? :)

Да везде такие нотариусы есть... Закон такой... Он должен получить информацию... Он для этого может подать объявление в СМИ даже... ВС уже высказался по этому поводу... Ну чего ж НПА то не захотели то, нет там такого потому что... или чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Он для этого может подать объявление в СМИ даже... ВС уже высказался...

.....суды тоже подкладывают (раньше очень часто практиковалось) в дела корешки (иногда и сами объявления) о подаче объявления в СМИ...., но это же не означает, что сторона была уведомлена....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bolt сказал:

На самом деле это не имеет значения от кого... Главное, что в документах написано... А вот Вы совершенно об этом не пишите, что у Вас с документами... У Вас официальный брак, в свидетельстве о рождении отцом вписан кто...

Свекровь это хорошо, а где свёкр...? У Вашего мужа есть дети ещё...?

С документами всё как положено, был мне официальным мужем и юридически и фактически, отцом дочкиным записан он, детей больше нету у него. А вот прописан был один, фактически проживал с нами. Вот такие две разные справки к нотариусу я и отнесла, одну что прописан один, вторую что жил с нами из ЖЭКа. Где свекр не знаю, он есть но я его никогда не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sun сказал:

С документами всё как положено, был мне официальным мужем и юридически и фактически, отцом дочкиным записан он, детей больше нету у него.

Это хорошо, значит в этом у Вас всё в порядке хоть...

20 минут назад, sun сказал:

А вот прописан был один, фактически проживал с нами.

Где прописан был один... Где проживал, где Вы проживали... Где прописана мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sun сказал:

Вот такие две разные справки к нотариусу я и отнесла, одну что прописан один, вторую что жил с нами из ЖЭКа.

Всё правильно о прописке надо было... А вот, что проживал с Вами это значения особого не имеет, но тоже не помешает... Не понятно только откуда в ЖЭКе об этом знают...)

Что ещё входит в наследственную массу...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sun сказал:

Где свекр не знаю, он есть но я его никогда не видела.

Ну я думаю, если там всё так как Вы пишите непросто, то готовьтесь, что скоро увидите... В общем при таком раскладе если он объявится, то Вы имеете права на 1/4 часть имущества мужа и дочка на 1/4, а если только мать будет, а отец не объявится, то можете рассчитывать получить по 1/3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bolt сказал:

Ну я думаю, если там всё так как Вы пишите непросто, то готовьтесь, что скоро увидите... В общем при таком раскладе если он объявится, то Вы имеете права на 1/4 часть имущества мужа и дочка на 1/4, а если только мать будет, а отец не объявится, то можете рассчитывать получить по 1/3...

То есть, если у мужа есть 1/3 общей квартиры с матерью и сестрой, то тогда Вы можете рассчитывать в первом случае на 1/12 часть квартиры и дочка на 1/12, а во втором случае на 1/9 часть квартиры каждая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Где прописан был один... Где проживал, где Вы проживали... Где прописана мать...

Объясню по порядку: лет 25 назад его мама получила квартиру от фабрики, у неё было 2 детей: дочка и сын. Жили они все вместе, и квартиру приватизировали на 3 в равных долях, причем мама была главным или ответственным квартиросъемщиком (не знаю как это правильно).

Потом дети выросли, и сестра его захотела выйти замуж. И договорились так, что половину денег им на квартиру, чтобы жить отдельно даст её будущий муж и половину её брат (то есть мой муж). Купили им квартиру и она уехала, выписалась. Мы с мужем тогда только начали встречаться и было это лет 10 назад.

Потом мы с ним решили пожениться и придумали так, что мы останемся в квартире его матери, а она поедет в другой город, где живут её уже совсем престарелые родители, чтобы быть к ним поближе и им помогать. Но жить в их доме она не захотела, попросила, чтобы мы ей дали денег на отдельную квартиру. И он опять взял кредит, теперь уже на свое имя и просто отдал маме эти деньги( В общем, она купила на свое имя жилье, уехала, выписалась и при этом забрала абсолютно всё что было в доме. Было это лет 7 назад.

И остались мы с ним вдвоем, выплачивали кредит, заново обставляли квартиру, потом родилась дочка.

Почти полгода назад он умер, и его мать буквально сразу после его смерти, пришла к нам и начала вести себя, как у себя дома(

Поливает меня грязью, обещает навести порчу, ворует мелкие и крупные вещи и т.д. Страшно расстроилась, что я вообще отнесла заявление к нотариусу. Она думала, что раз она забрала себе свидетельство о смерти я этого сделать не смогу (ну это мне её подруга рассказала). И она придет в последний день к нотариусу и вступит в наследство одна.

И вот сейчас получается, что в этой совместной квартире никто не живет, мне хотелось бы там жить, но невозможно из-за воровства моей свекрови квартира превратилась в руины( Опять таки со слов наших общих со свекровью знакомых, она хочет её сдавать, чтобы получать доход. Но зачем она тогда разорила её?

Что делать дальше я не знаю, живем с дочкой у бабушки в маленьком частном доме, без удобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Всё правильно о прописке надо было... А вот, что проживал с Вами это значения особого не имеет, но тоже не помешает... Не понятно только откуда в ЖЭКе об этом знают...)

Справку носила в ЖЭК соседями подписанную, на основании неё выдали другую с печатями. Соседи за это получили трындюлей от моей свекрухи, ну это так лирическое отступление:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

Зачем пятой... Интересует только первая... Она ведь идёт на первую... То есть она не знает есть у её умершего мужа МАМА и ПАПА... Ну-ну...

А про папу правда не знаю, муж сам не знал. Он их, так сказать, сделал и вскоре исчез в неизвестном направлении... Про маму его нотариусу рассказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bolt сказал:

Справка о составе семьи это что...?)) 

Это именно тот самый документ который выдает "Відділ обліку проживання фізичних осіб" Департамента административных и разрешительных процедур (ЦНАП).

ЗАТВЕРДЖЕНО

наказом Міністерства праці та соціальної політики України

від 22 липня 2003 р. N 204

12 часов назад, Bolt сказал:

И что такое состав семьи...?

Состав семьи четко определен ст. 4 ЗАКОН УКРАЇНИ "Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім'ям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sun сказал:

Справку носила в ЖЭК соседями подписанную, на основании неё выдали другую с печатями. Соседи за это получили трындюлей от моей свекрухи, ну это так лирическое отступление:)

Да всё правильно, процедура именно такая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sun сказал:

Объясню по порядку: лет 25 назад его мама получила квартиру от фабрики, у неё было 2 детей: дочка и сын. Жили они все вместе, и квартиру приватизировали на 3 в равных долях, причем мама была главным или ответственным квартиросъемщиком (не знаю как это правильно).

Потом дети выросли, и сестра его захотела выйти замуж. И договорились так, что половину денег им на квартиру, чтобы жить отдельно даст её будущий муж и половину её брат (то есть мой муж). Купили им квартиру и она уехала, выписалась. Мы с мужем тогда только начали встречаться и было это лет 10 назад.

Потом мы с ним решили пожениться и придумали так, что мы останемся в квартире его матери, а она поедет в другой город, где живут её уже совсем престарелые родители, чтобы быть к ним поближе и им помогать. Но жить в их доме она не захотела, попросила, чтобы мы ей дали денег на отдельную квартиру. И он опять взял кредит, теперь уже на свое имя и просто отдал маме эти деньги( В общем, она купила на свое имя жилье, уехала, выписалась и при этом забрала абсолютно всё что было в доме. Было это лет 7 назад.

И остались мы с ним вдвоем, выплачивали кредит, заново обставляли квартиру, потом родилась дочка.

Почти полгода назад он умер, и его мать буквально сразу после его смерти, пришла к нам и начала вести себя, как у себя дома(

Поливает меня грязью, обещает навести порчу, ворует мелкие и крупные вещи и т.д. Страшно расстроилась, что я вообще отнесла заявление к нотариусу. Она думала, что раз она забрала себе свидетельство о смерти я этого сделать не смогу (ну это мне её подруга рассказала). И она придет в последний день к нотариусу и вступит в наследство одна.

И вот сейчас получается, что в этой совместной квартире никто не живет, мне хотелось бы там жить, но невозможно из-за воровства моей свекрови квартира превратилась в руины( Опять таки со слов наших общих со свекровью знакомых, она хочет её сдавать, чтобы получать доход. Но зачем она тогда разорила её?

Что делать дальше я не знаю, живем с дочкой у бабушки в маленьком частном доме, без удобств.

Ваш муж допустил огромную ошибку... Ему надо было за те деньги, когда он их давал сестре и матери, выкупить их доли, а не просто так давать... Или надо было, чтобы они ему подарили свои доли соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sun сказал:

А про папу правда не знаю, муж сам не знал. Он их, так сказать, сделал и вскоре исчез в неизвестном направлении... Про маму его нотариусу рассказывала.

Ну может они и не появится... если мама его специально не найдёт... А мама уже подала заявление нотариусу... Полгода уже прошло...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...