Реально ли отсудить у свекрови долю в квартире?


Recommended Posts

Вот такое постановление от 4 липня 2018 года в котором сказано З огляду на положення наведеної норми Закону Верховний Суд не бере до уваги доводи касаційної скарги, що відсутність реєстрації місця проживання відповідача за останнім місцем проживання спадкодавця є доказом того, що він не проживав із спадкодавцем, оскільки сама по собі відсутність такої реєстрації не є абсолютним підтвердженням обставин про те, що спадкоємець не проживав із спадкодавцем на час відкриття спадщини, якщо передбачені частиною третьою статті 1268 ЦК України обставини підтверджуються іншими належними і допустимими доказами.

Вот о справке Розглядаючи спір у частині позовних вимог про встановлення факту того, що ОСОБА_6 не проживав зі своїм батьком ОСОБА_7, апеляційний суд дослідив надану відповідачем довідку об'єднання житлово-будівельних кооперативів від 01 квітня 2016 року № 484 про те, що відповідач проживав разом зі своїм батьком, надав їй оцінку та визнав належним та допустимим доказом по справі.

https://protocol.ua/ua/vs_ktss_vidsutnist_reestratsii/ 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sun сказал:

И она придет в последний день к нотариусу и вступит в наследство одна.

С какого перепугу она одна вступит да ещё в последний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sun сказал:

Справку носила в ЖЭК соседями подписанную, на основании неё выдали другую с печатями. Соседи за это получили трындюлей от моей свекрухи, ну это так лирическое отступление:)

Зачем соседей подпрягать когда можно в ЦНАП сходить и получить справку о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sun сказал:

Что делать дальше я не знаю, живем с дочкой у бабушки в маленьком частном доме, без удобств.

Живите в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, jacqueline сказал:

С какого перепугу она одна вступит да ещё в последний день?

Ну она ведь наследница и имеет право вступить, хоть и в последний день... Но теперь одной не получится, так как уже подали другие до неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, jacqueline сказал:

Живите в квартире

Поддерживаю, чего мучиться то... Зачем добавлять себе проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, jacqueline сказал:

Зачем соседей подпрягать когда можно в ЦНАП сходить и получить справку о составе семьи.

Думаю, что такую справку ей вряд ли удастся получить самой, без свидетельских показаний соседей, так как она не прописана по этому адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bolt сказал:

Ну может они и не появится... если мама его специально не найдёт... А мама уже подала заявление нотариусу... Полгода уже прошло...?

Нет ещё, три недели осталось до того как полгода пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jacqueline сказал:

Живите в квартире

Наверное, так и будет. Пара скандалов, и пара вырванных клоков волос с моей головы... не хочется, конечно, всего этого, но что делать( Плюс напрягает, что свекровь моя сможет в любой момент прийти, например, когда меня дома не будет, поломать дверь и взять, что ей захочется. И опять ничего ей за это не будет, она ж собственник :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка несовершеннолетняя, образно говоря автоматом вступила. И вам обязательно надо вступить, чтобы доля  не много увеличилась. Не пропустите срок вступления в наследство ибо потом локти буде кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jacqueline сказал:

Вот такое постановление от 4 липня 2018 года в котором сказано З огляду на положення наведеної норми Закону Верховний Суд не бере до уваги доводи касаційної скарги, що відсутність реєстрації місця проживання відповідача за останнім місцем проживання спадкодавця є доказом того, що він не проживав із спадкодавцем, оскільки сама по собі відсутність такої реєстрації не є абсолютним підтвердженням обставин про те, що спадкоємець не проживав із спадкодавцем на час відкриття спадщини, якщо передбачені частиною третьою статті 1268 ЦК України обставини підтверджуються іншими належними і допустимими доказами.

Вот о справке Розглядаючи спір у частині позовних вимог про встановлення факту того, що ОСОБА_6 не проживав зі своїм батьком ОСОБА_7, апеляційний суд дослідив надану відповідачем довідку об'єднання житлово-будівельних кооперативів від 01 квітня 2016 року № 484 про те, що відповідач проживав разом зі своїм батьком, надав їй оцінку та визнав належним та допустимим доказом по справі.

https://protocol.ua/ua/vs_ktss_vidsutnist_reestratsii/ 

 

 

Вот именно. Собственно то о чем 3 стр. обсуждали....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Николай Михайлович сказал:

Дочка несовершеннолетняя, образно говоря автоматом вступила. И вам обязательно надо вступить, чтобы доля  не много увеличилась. Не пропустите срок вступления в наследство ибо потом локти буде кусать.

Не вступила, а приняла. Вступит после истечения 6 мес., если пожелает...., не изменит решение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, babaika сказал:

Вот именно. Собственно то о чем 3 стр. обсуждали....:D

Да, именно эту постанову ВС я и имел ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Bolt сказал:

Думаю, что такую справку ей вряд ли удастся получить самой, без свидетельских показаний соседей, так как она не прописана по этому адресу...

Разве у нас на основании свидетельских показаний ЖЭКи выдают справки? 

Можно обратиться к местному депутату и составить акт коллективно заверенный соседями о проживании по такому то адресу, но это все не имеет юридической силы для выдачи/оформления справки. Однако при рассмотрении в суде может служить надлежащим доказательством (если суд примет и сторона не "отобьет")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Разве у нас на основании свидетельских показаний ЖЭКи выдают справки? 

Можно обратиться к местному депутату и составить акт коллективно заверенный соседями о проживании по такому то адресу, но это все не имеет юридической силы. Однако при рассмотрении в суде может служить надлежащим доказательством (если суд примет и сторона не "отобьет")...

Про депутата не понял... А вот на основании именно таких актов выдают, или же ЖЭК просто заверяет такой акт... Имеет юридическую силу, проверенно и практикуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bolt сказал:

А вот на основании именно таких актов выдают, или же ЖЭК просто заверяет такой акт... Имеет юридическую силу, проверенно и практикуется...

Сам по себе акт ни какой силы не имеет, а заверенный ЖЄКом имеет. Однако ЖЭКи не очень спешат заверять подобные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, babaika сказал:

Сам по себе акт ни какой силы не имеет, а заверенный ЖЄКом имеет. Однако ЖЭКи не очень спешат заверять подобные акты.

Вообще, да. Мне получается, что повезло получить такую справку в этот раз, а знакомой моей из соседнего дома не дали, их старшая дома заломалась и всё (ну у неё другая ситуация, но тоже нужна была справка). И мне после скандала моей свекрови с соседями старшая нашего дома сказала, что больше ничего не напишет. Получается, что старшая дома в многоэтажке или квартальная в частном секторе - это пуп земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2018 в 00:55, Bolt сказал:

Ну я думаю, если там всё так как Вы пишите непросто, то готовьтесь, что скоро увидите...

А какой вообще смысл для моей свекрови искать свекра? Какие дальше могут быть её шаги? Вообще не понимаю этой долевой собственности. Что происходит с квартирами в которых по 10 законных собственников? Вот в нашей квартире их сейчас уже будет 4 или 5. Допустим никто ни на кого в суд не подает, никто дарственные не пишет, куплю-продажу тоже. Проходит 30 лет, некоторые из собственников умирают, за ними в наследство вступают их родственники. И получается, что в одной квартире 100 законных владельцев, что дальше? Наверное, есть уже такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sun сказал:

Вообще, да. Мне получается, что повезло получить такую справку в этот раз, а знакомой моей из соседнего дома не дали, их старшая дома заломалась и всё (ну у неё другая ситуация, но тоже нужна была справка). И мне после скандала моей свекрови с соседями старшая нашего дома сказала, что больше ничего не напишет. Получается, что старшая дома в многоэтажке или квартальная в частном секторе - это пуп земли.

Что значит "старшая дома"...?))) Я такой должности не знаю... И какое она отношение имеет к каким-то там написаниям чего то... Это не её ума дело... Она пусть ходит деньги на дворника, уборщицу и на консьержа собирает и ВСЁ... Какие неё нафиг полномочия, чего то там давать или не давать... Такие акты просто соседи подписывают, 2-3 человека, неважно из какой квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sun сказал:

А какой вообще смысл для моей свекрови искать свекра? Какие дальше могут быть её шаги?

Какой смысл... )) Вы математику помните... Чтобы уменьшить Вашу долю в наследстве... Ведь это с Ваших слов она жадная и монстр... Или уже не такая жадная...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sun сказал:

И получается, что в одной квартире 100 законных владельцев, что дальше? Наверное, есть уже такие случаи?

Откуда возьмётся сто, если предыдущие умирают... Полно таких случаев... Или продают и делят деньги, или как-то договариваются и выкупают друг у друга... Или воюют и иногда убивают друг друга... У меня 20 лет назад были такие дела, брат убивает брата, дочь убивает мать... Так каждый выбирает сам каким способом решать эту проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sun сказал:

Вообще не понимаю этой долевой собственности.

В смысле...? А чего здесь непонятного, обычная математика... Целое всегда делится на доли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sun сказал:

Что происходит с квартирами в которых по 10 законных собственников?

Ничего не происходит, квартира и остаётся квартирой, это проблема людей, а не квартиры, ей всёравно...

11 часов назад, sun сказал:

Допустим никто ни на кого в суд не подает, никто дарственные не пишет, куплю-продажу тоже.

А по поводу чего в суд подавать... ? Подать в суд могут только на Вас они вот это да, правда... А Вы на них не сможете... Слабая доля у Вас для этого... Ну не пишет, так не пишет, если не хотят садиться за круглый стол и решать общую проблему, то кто тут виноват, что люди сами так распоряжаются своей жизнью... 

Вот Вы например сами делали такие попытки...? Вы сами предлагали какой-то им выход из данной ситуации...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Николай Михайлович сказал:

Да хоть миллион, главное, что у вас крыша над головой.

Абсолютно верно... Она должна сейчас по факту там жить с ребёнком, а иначе распрощается совсем с этой квартирой, типа у неё нет ведь проблем с жильём... Да и ребёнка выселять на улицу не придётся никому... Она сама не понимает сейчас какую ошибку допускает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения