Реально ли отсудить у свекрови долю в квартире?


Recommended Posts

10 минут назад, babaika сказал:

Вы меня не поняли.

Каким образом будет оформлено наследственное право наследника проживавшего с наследодателем, т.е. "принявшим наследство автоматически", если другой наследник (дочка, жена) не проживали с наследодателем и обратились с заявлением к нотариусу? ?

Например наследник - жена не проживала с наследодателем и обратилась с заявлением в течении 6 мес. к частному нотариусу Х. Наследник принявший так сказать автоматом ни куда не обращался, зачем если автоматом......

...проходит 6 мес. и жена оформляет наследственное право на часть в полном объеме поскольку другого заявления от других наследников в том числе принявших наследство автоматом нигде не зарегистрировано.

Вот и вопрос , см. выше.

А ну во первых, нотариус должен будет установить круг лиц, которые имеют право на наследство... А во вторых, там ведь в документах на квартиру чётко написано кто хозяин... А в третьих в демографическом реестре написано кто проживает, и у нотариуса есть доступ к нему и он должен проверить... И если даже и оформит жена как Вы говорите всех обманув... То ничего страшного, тот человек обратится в любое время и сделает перераспределение наследства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это я ещё молчу пока о том сколько лет матери и отцу мужа и как у них со здоровьем, ну Вы меня понимаете, обязательная доля и всё такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Bolt сказал:

А ну во первых, нотариус должен будет установить круг лиц, которые имеют право на наследство...

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bolt сказал:

А во вторых, там ведь в документах на квартиру чётко написано кто хозяин...

В каких документах и причем здесь документы на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Каким образом?

Ну в первую очередь он спросит того человека который подал заявление... И что она ответит...))) Скажет, что мамы и папы у её мужа нет, что она скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bolt сказал:

А в третьих в демографическом реестре написано кто проживает

...кто зарегистрирован, но не кто проживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Ну в первую очередь он спросит того человека который подал заявление... И что она ответит...))) Скажет, что мамы и папы у её мужа нет, что она скажет...

Она может ничего не говорить, её право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

В каких документах и причем здесь документы на квартиру?

В документах устанавливающих право собственности... Там вообще-то все собственники перечислены... Я так понимаю, квартиру они приватизировали... То есть прописаны были все вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

...кто зарегистрирован, но не кто проживает...

Этого достаточно... Именно зарегистрированы вместе... Обычно никто сейчас не проживает часто, сами понимаете как принято в стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

В документах устанавливающих право собственности... Там вообще-то все собственники перечислены... Я так понимаю, квартиру они приватизировали... То есть прописаны были все вместе...

Я не об этом. 

Нотариус легко может установить собственников не выходя из компьютера...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Она может ничего не говорить, её право.

Что правда...) Ну пусть попробует...)) То есть она скажет, что она отказывается говорить о круге лиц первой очереди... на которую она подаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Этого достаточно... Именно зарегистрированы вместе... Обычно никто сейчас не проживает часто, сами понимаете как принято в стране...

Нет, не достаточно. Регистрация и проживание - разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Я не об этом. 

Нотариус легко может установить собственников не выходя из компьютера...))) 

Нет нет нет... Вряд ли... Этого нет в компьютере... я так думаю... Я думаю это давняя история... По современным объектам и объектам подвергавшимся действиям, то да, конечно может... Это будет однозначно запрос в БТИ... в данном случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, babaika сказал:

Нет, не достаточно. Регистрация и проживание - разные понятия.

Я Вас не понимаю... В том и дело, что это одно и тоже де юре...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Нет, не достаточно. Регистрация и проживание - разные понятия.

Если прописка-регистрация-печать с одинаковым адресом, то достаточно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Что правда...) Ну пусть попробует...)) То есть она скажет, что она отказывается говорить о круге лиц первой очереди... на которую она подаёт...

Она говорит о том, не владеет информацией о лицах первой - пятой очереди, при этом подает заявление. 

Никто не мешает остальным наследникам реализовать своё право.... и незнание или не желание по каким либо причинам оглашать нотариусу о имеющихся наследниках ни коим образом не нарушает права последних... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

Нет нет нет... Вряд ли... Этого нет в компьютере... я так думаю... Я думаю это давняя история... По современным объектам и объектам подвергавшимся действиям, то да, конечно может... Это будет однозначно запрос в БТИ... в данном случае...

До 13 го года в БТИ, после в реестре.... (сбор информации о собственниках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Она говорит о том, не владеет информацией о лицах первой - пятой очереди, при этом подает заявление. 

Зачем пятой... Интересует только первая... Она ведь идёт на первую... То есть она не знает есть у её умершего мужа МАМА и ПАПА... Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

До 13 го года в БТИ, после в реестре.... (сбор информации о собственниках)

Всё правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Никто не мешает остальным наследникам реализовать своё право.... и незнание или не желание по каким либо причинам оглашать нотариусу о имеющихся наследниках ни коим образом не нарушает права последних... 

Ну пусть тогда готовится к судам... С её слов они ведь такие все кровожадные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, babaika сказал:

Она говорит о том, не владеет информацией о лицах первой - пятой очереди, при этом подает заявление. 

Никто не мешает остальным наследникам реализовать своё право.... и незнание или не желание по каким либо причинам оглашать нотариусу о имеющихся наследниках ни коим образом не нарушает права последних... 

В общем я так понимаю, что всё строится на её лжи и введении в заблуждение нотариуса... Без этого никак и по закону у неё ничего не получится... С этим я согласен... Но не забывайте о реестре и о документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

В общем я так понимаю, что всё строится на её лжи и введении в заблуждение нотариуса... Без этого никак и по закону у неё ничего не получится... С этим я согласен... Но не забывайте о реестре и о документах...

В чем ложь? Человек обращается с заявлением при этом подает необходимые документы подтверждающие родственную связь в том числе св. о браке, о смерти и прочие.... Есть мама или папа у наследодателя наследнику при обращении к нотариусу совершенно не обязательно об этом указывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

В чем ложь? Человек обращается с заявлением при этом подает необходимые документы подтверждающие родственную связь в том числе св. о браке, о смерти и прочие.... Есть мама или папа у наследодателя наследнику при обращении к нотариусу совершенно не обязательно об этом указывать.

Ну, то есть мы говорим о первой очереди... Человек подаёт документы о родстве... Остальных не имеет... При вопросе о первой очереди, он не знает первой очереди... То есть на прямой вопрос о маме которая живёт в одной квартире типа надо ответить, что она не знает такой или что та умерла, что надо ответить... на тот вопрос, на который не обязана отвечать типа... Я понимаю, что она может не знать о других детях её мужа, но о родителях спросят, ему ведь не 80 лет, она ведь сама пишет, что молодой был... 

Пусть вообще ничего не указывает... Это не имеет никакого значения, укажет она или нет... Оформить она всёравно не сможет сама, так как при оформлении всё всплывёт и поделят на всех... Так как я уже писал выше, что она считается принявшей наследство, вот при оформлении и всплывёт так однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bolt сказал:

Если прописка-регистрация-печать с одинаковым адресом, то достаточно... 

Нет, не достаточно. Справка о составе семьи, вот тогда будет достаточно. Но опять же, это необходимо предъявить наследнику который "автоматом" принял наследство и в момент оформления наледственного права.

Я говорил о другом. Если наследник не оформил заявление при этом считает, что "автоматом" принял наследство на основании совместного проживания, то существует вероятность большой головной боли в дальнейшем.

Вывод: заявление на принятия наследства необходимо подавать как наследнику проживавшему с наледодателем так и всем тем которые желают принять наследство при этом не проживавшими с наследодателем.

Важно учитывать, что наследственное дело будет открыто нотариусом по заявлению и соответственно все последующие наследники желающие заявить о своем праве должны обращаться к нотариусу который открыл дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

Нет, не достаточно. Справка о составе семьи, вот тогда будет достаточно. Но опять же, это необходимо предъявить наследнику который "автоматом" принял наследство и в момент оформления наледственного права.

Справка о составе семьи это что...?)) И что такое состав семьи...? Нет дружище, Вы сейчас путаете или просто ориентируетесь на мнение какого то знакомого своего нотариуса, это часто так бывает, самая распространённая ошибка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения