Большая палата: Разграничение договора факторинга от договора уступки. Недействительность договора уступки права требования (ВС, справа № 909/968/16, від 11 вересня 2018 р.)


Recommended Posts

А вот для интереса: витяг з Договір відступлення прав вимоги від 17.12.2012 року між ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк» та ТОВ «Кредитні ініціативи»:

Цитата

«3.9. Коефіцієнт, що застосовується для визначення Ціни Продажу за Право Вимоги щодо окремого Кредитного договору згідно з цим пунктом 3.9., є наступним:

-   для Прав Вимоги, які згідно Реєстру Позичальників визначені як «Кредити на балансі непрострочені»: 0,6108,

-   для Прав Вимоги, які згідно Реєстру Позичальників визначені як «Кредити на балансі прострочені»: 0,4385,

для Прав Вимоги, які згідно Реєстру Позичальників визначені як «Списані кредити»: 0,121

Не хилый такой дисконт! ))

И все утверждали, что это цессия, просто замена кредитора.

А "списанные кредиты" - хит продаж! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лев сказал:

сыты авансом...

Лиха беда начало, через годик-другой продавят практику в этом направлении... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, ais said:

А вот для интереса: витяг з Договір відступлення прав вимоги від 17.12.2012 року між ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк» та ТОВ «Кредитні ініціативи»:

Не хилый такой дисконт! ))

И все утверждали, что это цессия, просто замена кредитора.

А "списанные кредиты" - хит продаж! ))

Тоже мне, коэффициенты... по сравнению с этим "хитом" - договором от 07.02.2018 г.. № 227 об уступке прав требования (факторинга), заключенным между Журбас Д.В. ПАО "Брокбизнесбанк", удостоверенным нотариусом Пятнадцатой киевской государственной нотариальной конторы Мазур Еленой Юрьевной, на 339 обеспеченных автотранспортом кредитов за 2150000 грн. 01 коп., То есть в среднем по 6342 грн. 18 коп. за один кредит...

Только за один из этих кредитов очень хотелось содрать 73763,97 дол. США... Тридцать тысяч(!!!) процентов навара...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Bolt said:

Лиха беда начало, через годик-другой продавят практику в этом направлении... (((

Вряд ли, слишком бородатое и примитивное "особое мнение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лев сказал:

Вряд ли, слишком бородатое и примитивное "особое мнение"...

Ну надо ведь с чего то начинать...)) Продумают подумают придумают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Bolt said:

Ну надо ведь с чего то начинать...)) Продумают подумают придумают...

А может, решили кончать - в Европу жо стремимся. Или хотя бы перед выборами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лев сказал:

А может, решили кончать - в Европу жо стремимся. Или хотя бы перед выборами...

Интересная мысль... То есть чего ждать в итоге... Торжества законности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Bolt said:

Интересная мысль... То есть чего ждать в итоге... Торжества законности...

Перед выборами у них нет лучшего выбора. Так что может немножко и заторжествует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лев сказал:

Перед выборами у них нет лучшего выбора. Так что может немножко и заторжествует...

"Поздно, Рита, пить "Боржоми", почки отвалились" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лев сказал:

Перед выборами у них нет лучшего выбора. Так что может немножко и заторжествует...

Ну хоть бы немножечко... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 30.10.2018 в 13:33, ais сказал:

А вот в продолжении дискуссии и окрема думка Судді Великої Палати Верховного Суду  Л.І. Рогач  (явно замотивированная мысль, "лизнул" так сказать  мотиваторам):

К ней я вижу ещё и Данишевская присоединилась...

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/77508745

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю дискуссию и не пойму откуда все это: отработки перед банком и т.п. Большая палата в очередной раз родила "шедевр", который никак не согласуется с законодательством. Нашлись судьи, которые об этом говорят. Но нет - они же против должником, они плохие.

А я вот сижу и думаю сейчас, а могу ли я сделать уступку между двумя предприятиями или нет. А то придет ко мне налоговая и понеслось ....

Вот такое наваяла большая палата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alex-1250 сказал:

Большая палата в очередной раз родила "шедевр", который никак не согласуется с законодательством.

Обоснуйте, мотивируйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в предмете договора.

Предмет факторинга - это финансирование клиента, а за счет права требования или возвращаются деньги, переданные клиенту, или осуществляется обеспечение возврата этих денег

Предмет продажи или уступки требования - это передача права требования.

А следуя логике ВС одно юр. лицо не может заключить с другим юр. лицрм договор купли-продажи права требования только потому, что продажа осуществляется с дисконтом. Почему? Ведь 656 статью ГК никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alex-1250 сказал:

Предмет факторинга - это финансирование клиента, а за счет права требования или возвращаются деньги, переданные клиенту, или осуществляется обеспечение возврата этих денег

Кого Вы называете "клиентом"...?? Может Вы, что-то не так понимаете...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex-1250 сказал:

Предмет продажи или уступки требования - это передача права требования.

Вот именно - передача...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alex-1250 сказал:

А следуя логике ВС одно юр. лицо не может заключить с другим юр. лицрм договор купли-продажи права требования только потому, что продажа осуществляется с дисконтом. Почему? Ведь 656 статью ГК никто не отменял

Вот именно, проблема именно в дисконте... Это уже не передача, а факторинг... Вот именно 656-ая... А вот Вы именно статью 656-ую почитайте внимательно, именно она на это и указывает...

Многие мечтают прикрываясь одним договором выдавать его за другой... Вспомните только сколько таких махинаций с договорами дарения... пожизненного содержания... ну и само собой купли-продажи... и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, alex-1250 said:

Вот читаю дискуссию и не пойму откуда все это: отработки перед банком и т.п. Большая палата в очередной раз родила "шедевр", который никак не согласуется с законодательством. Нашлись судьи, которые об этом говорят. Но нет - они же против должником, они плохие.

А я вот сижу и думаю сейчас, а могу ли я сделать уступку между двумя предприятиями или нет. А то придет ко мне налоговая и понеслось ....

Вот такое наваяла большая палата

Вы, извините, в "голландских" "аукционах" принимали участие?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

На горизонте появилась еще одна "падальщица" - ФК "Веста".

В реестре финансовых учреждений не найдена.

Взялась за псевдофакторинговое рейдерство по безнадежным (списанным?) кредитам банка "Форум", преставившегося 04.07.2019 г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Лев сказал:

На горизонте появилась еще одна "падальщица" - ФК "Веста".

В реестре финансовых учреждений не найдена.

Взялась за псевдофакторинговое рейдерство по безнадежным (списанным?) кредитам банка "Форум", преставившегося 04.07.2019 г...

А известно ли "чьих будет" эта "Веста" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, west11 said:

А известно ли "чьих будет" эта "Веста" ?

Бондаренко Виктория Тарасовна - кто такая, не знаю

Волков Андрей Викторович - бывший руководитель Нацкомфинуслуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, west11 сказал:

А известно ли "чьих будет" эта "Веста" ?

Нашел  немного информации  по Вашему вопросу 

http://finbalance.com.ua/news/FHVFO-prodav-aktivi-na-68-mlrd-hrn-za-2-dlya-firmi-eks-hlavi-Natskomfinposluh-ta-Alfa-Banku

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лев сказал:

Бондаренко Виктория Тарасовна - кто такая, не знаю

Волков Андрей Викторович - бывший руководитель Нацкомфинуслуг

Бондаренко Виктория Тарасовна  ... что-то знакомое с юридических форумов. Надо покопаться в памяти, если найду - выложу в ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...