Recommended Posts

Добрый вечер!

В 2012 году получил от Приватбанка 23 600грн по карте голд.

С переменным успехом вносил деньги на карту. В 2016 году оставалось погасить примерно 10 000 грн. На тот момент я внес в сумме 58 000 грн. После этого деньги не вносил. В 2017 году было заочное решение суда, на основании которого я должен был заплатить в Приват 33 000 грн. На данный момент долг составляет 104 650 грн.

В банке мне предложили реструктуризацию, при которой должен буду заплатить 47 000грн.

Не знаю как лучше поступить:

1. Так как я физ лицо без какого-либо имущества и официального трудоустройства, товарищи мне предлагают поступить так- месец назад знакомый, у которого за 3-4 года просрочки с 10 тыс. Грн долг вырос до 33 тыс, пришёл в отделение банка с 15 тыс грн и сказал-либо банк закрывает долг, либо он вообще не будет платить никогда. Долг закрыли.

2. Адвокат ссылается на то, что после решения суда сумма 33 000 грн не должна расти и я не должен соглашаться на реструктуризацию, а в суде можем тянуть все пока не будет 33000 грн для погашения долга по решению суда.

3. Завтра крайний день, когда я могу внести аванс по реструктуризации или мне больше её не предложат.

Мне лично больше импоирует 1 вариант.

Кстати, у есть необходимость выезда за границу. По этому решение должен принять с учётом этого условия.

Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Вадим Михайлович said:

Добрый вечер!

В 2012 году получил от Приватбанка 23 600грн по карте голд.

С переменным успехом вносил деньги на карту. В 2016 году оставалось погасить примерно 10 000 грн. На тот момент я внес в сумме 58 000 грн. После этого деньги не вносил. В 2017 году было заочное решение суда, на основании которого я должен был заплатить в Приват 33 000 грн. На данный момент долг составляет 104 650 грн.

В банке мне предложили реструктуризацию, при которой должен буду заплатить 47 000грн.

Не знаю как лучше поступить:

1. Так как я физ лицо без какого-либо имущества и официального трудоустройства, товарищи мне предлагают поступить так- месец назад знакомый, у которого за 3-4 года просрочки с 10 тыс. Грн долг вырос до 33 тыс, пришёл в отделение банка с 15 тыс грн и сказал-либо банк закрывает долг, либо он вообще не будет платить никогда. Долг закрыли.

2. Адвокат ссылается на то, что после решения суда сумма 33 000 грн не должна расти и я не должен соглашаться на реструктуризацию, а в суде можем тянуть все пока не будет 33000 грн для погашения долга по решению суда.

3. Завтра крайний день, когда я могу внести аванс по реструктуризации или мне больше её не предложат.

Мне лично больше импоирует 1 вариант.

Кстати, у есть необходимость выезда за границу. По этому решение должен принять с учётом этого условия.

Что подскажите?

Конечно 2-й вариант. Только сумма перестаёт расти не после решения суда, а со дня подачи иска. Только не нужно останавливаться на 33 000 грн, а пробовать сносить всё или по-максимуму, т.к. в этой сумме необоснованная неустойка. 

По поводу выезда за границу - исполнительное производство открыто? Само заочное решение пробовали снести?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отозвались!

Исполнительне производство не открыто.

Не пробовал снести. На днях только взял в суде копию материалов дела.

Во всех моментах только начал разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Вадим Михайлович said:

Спасибо, что отозвались!

Исполнительне производство не открыто.

Не пробовал снести. На днях только взял в суде копию материалов дела.

Во всех моментах только начал разбираться.

За границу можете смело выезжать.

 Разъясните, пожалуйста, выделенное. 

Копию решения на руки получили?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Вадим Михайлович said:

Я так понимаю 33000 не конечная цифра и приват может подать заново в суд уже с другой суммой?

Банк то может подать - это его право, но как было написано выше, сумма после подачи иска расти не может, т.к. банк в одностороннем порядке изменил срок действия договора.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Вадим Михайлович said:

Да, получил на руки

Теперь ищите специалиста по банковским спорам и подавайте заявление на пересмотр заочного решения.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Вадим Михайлович said:

То есть 33000 через суд - это максимально приемлемый в моём случае вариант?

В Вашем случае максимальный вариант должен стремиться к 0. 

Вы невнимательно изучаете мои посты, в одном из которых я написал о том, что в эти 33 к включена завышенная неустойка, которая к тому же скорее всего включает пеню и штрафы одновременно, а это уже двойная ответственность, что незаконно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Вадим Михайлович said:

В пересмотре заочного решения какой цели добиваться? 

Конечно отмены заочного решения и далее рассмотрение дела на общих основаниях с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ вызовом сторон. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, centurion сказал:

Только сумма перестаёт расти не после решения суда, а со дня подачи иска.

А почему со дня подачи иска, а не со дня направления требования о досрочном возврате кредита и т.д.?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, ais said:

А почему со дня подачи иска, а не со дня направления требования о досрочном возврате кредита и т.д.?

Автор не указал, что было какое-либо требование. Да и в большинстве случаев банки игнорируют требования и напрямую обращаются в суд.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2018 в 15:34, centurion сказал:

Да и в большинстве случаев банки игнорируют требования и напрямую обращаются в суд.

Да, банки и коллекторы поголовно все игнорируют, что связано с законом....

Если руки не опускать и обратиться к профильному юристу и/или адвокату, то в данном случае все может решиться по закону, а не по бабулесам...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ais сказал:

Да, банки и коллекторы поголовно все игнорируют, что связано с законом....

Если руки не опускать и обратиться к профильному юристу и/или адвокату, то в данном случае все может решиться по закону, а не по бабулесам...

Согласен с Вами.

На днях планирую встретиться с юристом по данному вопросу, что точно осознавать возможные варианты развития событий. 

Любая проблема без эмоций - всего лишь ситуация.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вадим Михайлович сказал:

Согласен с Вами.

На днях планирую встретиться с юристом по данному вопросу, что точно осознавать возможные варианты развития событий. 

Любая проблема без эмоций - всего лишь ситуация.

У Вас все шансы ничего не платить банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в случае мирного урегулирования, оплаты банку. Выиграша судов. Надо держать ухо востро.

Были выиграны суды. По исковой давности. Банк подал на исполнительную надпись нотариуса. А в этой ситуации уже Вы доказываете что не верблюд. (личная практика).
Я Вас не агитирую сдаваться. А просто очень быть внимательным, практика кидков безгранична.
Буду благодарен за информацию о практике мировых соглашений с приватом. 

Также довольно интересно как вариант, что будет при возврате Бени и возврата ему банка.... В какую сторону может закрутиться пластинка....?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, juris сказал:

Даже в случае мирного урегулирования, оплаты банку. Выиграша судов. Надо держать ухо востро.

Были выиграны суды. По исковой давности. Банк подал на исполнительную надпись нотариуса. А в этой ситуации уже Вы доказываете что не верблюд. (личная практика).
Я Вас не агитирую сдаваться. А просто очень быть внимательным, практика кидков безгранична.
Буду благодарен за информацию о практике мировых соглашений с приватом. 

Также довольно интересно как вариант, что будет при возврате Бени и возврата ему банка.... В какую сторону может закрутиться пластинка....?

Обязательно буду выкладывать информацию по мере развития событий. Для начала на неделе встречусь с экспертом для четкого понимания ситуации в целом, чтобы выбрать максимально оптимальную стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вадим Михайлович сказал:

1. Так как я физ лицо без какого-либо имущества и официального трудоустройства, товарищи мне предлагают поступить так- месец назад знакомый, у которого за 3-4 года просрочки с 10 тыс. Грн долг вырос до 33 тыс, пришёл в отделение банка с 15 тыс грн и сказал-либо банк закрывает долг, либо он вообще не будет платить никогда. Долг закрыли.

Уточните у знакомого: каким(и) документами подтвердили отсутствие задолженности, после уплаты им 15к. И (при наличии оного), что в нем (документе) пишет конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, juris сказал:

Уточните у знакомого: каким(и) документами подтвердили отсутствие задолженности, после уплаты им 15к. И (при наличии оного), что в нем (документе) пишет конкретно.

После уточнения выложу информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.