Юридическая практика в судах против банков


Recommended Posts

 

2 минуты назад, Bolt сказал:

Зачем Вы всё в одну кучу... Причём здесь ИНН, тем более что её не могут выносить нотариусы в таких делах... Будет ИНН, будете её отменять... вернее признавать такой которая не подлежит исполнению...

Ипотека. Хотя Вы правы абсолютно. Надо быть не в прошлом или будущем а здесь и сейчас. B).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, juris сказал:

Ипотека. Хотя Вы правы абсолютно. Надо быть не в прошлом или будущем а здесь и сейчас. B).

Надо решать проблемы по мере их поступления... Всегда удивляет, когда люди пытаются подстраховаться и просчитать будущее... Это нереально...!!! Даже законы меняются за время... Надо уважать такое измерение как - время...!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, juris сказал:

Кстати если к примеру сумма по телу $14к а насчитали $48к. Ваше мнение как практиков можно отбить только тело или по любому больше? Или меньше :rolleyes:

....необходимо понимать и оценивать всю ситуацию...., однозначно ответить нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Надо решать проблемы по мере их поступления... Всегда удивляет, когда люди пытаются подстраховаться и просчитать будущее... Это нереально...!!! Даже законы меняются за время... Надо уважать такое измерение как - время...!!

Просчитывать надо. Это элемент игры. Правильный ход или ряд ходов. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, juris сказал:

Просчитывать надо. Это элемент игры. Правильный ход или ряд ходов. Имхо. 

К сожалению, это не шахматы... Сам люблю шахматы, но это не шахматы...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, juris сказал:

Просчитывать надо. Это элемент игры. Правильный ход или ряд ходов. Имхо. 

 

Только что, Bolt сказал:

К сожалению, это не шахматы... Сам люблю шахматы, но это не шахматы...)) 

 

В шахматах правила игры не менялись много веков, в отличие от наших правил игры (законов)...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bolt сказал:

 

 

В шахматах правила игры не менялись много веков, в отличие от наших правил игры (законов)...))

...но это не делает саму игру менее интересной...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, babaika сказал:

...но это не делает саму игру менее интересной...)))))

Согласен, с нашей игрой не соскучишься... Законодатели (установщики правил) не дадут заскучать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

 

 

В шахматах правила игры не менялись много веков, в отличие от наших правил игры (законов)...))

Так у нас меняют правила, тех кто установил правила, игру, и вроде уже добрались до времени, в каком то проекте по кредитам уже вроде закон поимел обратную силу. Причем это все на лету в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему банки бьются за кредиты? потому что в случае просроченной дебиторской задолженности или проигрыша в суде банк по любому платит налог на прибыль. оно ему надо. а так они в отчётах ставят спорную задолженность и живут какое-то время. выдавая кредиты банк уверен в возврате 5-15% от выданного. они живут за счёт кредитования пром и сельхоз производства. там у них интерес.

в судах иная картина. я в одном из процессов судье предъявил судебно экономическое исследование, которое суд постановил провести экспертизу, решение суда по аналогичному делу и получил вопрос судьи: "так на какую сумму долга согласен ответчик?" сказать что я удивился нет. я это знал ещё до решения суда. при том что мы брали кредит (в валюте) под 13,5%, а по факту (экспертиза подтвердила) оказалось 16,2% т.е. банк нам должен. судья "заряжен" взыскать и никакие формулировки его не остановят. Сугоняко (главный в ассоциации украинских банков) рулит Верховный Суд, ну а суд уже своих рулит. конкретно по всем банковским делам нужна експертиза, а формулировки это вторичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, evgen33 сказал:

в судах иная картина. я в одном из процессов судье предъявил судебно экономическое исследование, которое суд постановил провести экспертизу, решение суда по аналогичному делу и получил вопрос судьи: "так на какую сумму долга согласен ответчик?"

.... мое мнение, судья задал правильный вопрос. Дело аналогичное по категории, а по сути нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, evgen33 сказал:

получил вопрос судьи: "так на какую сумму долга согласен ответчик?" сказать что я удивился нет

И какой же был ответ, когда прошло удивление...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2018 в 07:04, evgen33 сказал:

почему банки бьются за кредиты? потому что в случае просроченной дебиторской задолженности или проигрыша в суде банк по любому платит налог на прибыль. оно ему надо. а так они в отчётах ставят спорную задолженность и живут какое-то время. выдавая кредиты банк уверен в возврате 5-15% от выданного. они живут за счёт кредитования пром и сельхоз производства. там у них интерес.

Мне как то рассказывали о варианте письменного запроса является ли задолженность безнадежной. Вот только не успел умную мысль записать и кому писать не помню. :wacko:. Если договор с 2008.... может стоит и написать? А простроченная и безнадежная ведь все равно взыскивается.....? Где то встречал в нормативке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня і з Новим роком, підкажіть, будь ласка, як без помилок поступити в наступній сітуації. Подана касаційна скарга по цівільному процесу, винесена ухвала про виправлення недоліків, а саме: "заявником не зазначено усіх учасників  справи", Позив був від 3-х позивачів, а скарга подавалась від 2-х. Питання:
1. чи потрібно знов подавати усі додатки,що були у скарзі?
2. Скільки примірників скарги потрібно(  Позивачів, якіми буде підписана уточнена скарга-3, відповідач-1) 
 Дуже дякую за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина kkkkkk сказал:

Доброго дня і з Новим роком, підкажіть, будь ласка, як без помилок поступити в наступній сітуації. Подана касаційна скарга по цівільному процесу, винесена ухвала про виправлення недоліків, а саме: "заявником не зазначено усіх учасників  справи", Позив був від 3-х позивачів, а скарга подавалась від 2-х. Питання:
1. чи потрібно знов подавати усі додатки,що були у скарзі?
2. Скільки примірників скарги потрібно(  Позивачів, якіми буде підписана уточнена скарга-3, відповідач-1) 
 Дуже дякую за відповідь.

...в ЦПК понятие "уточненный, уточненная" не существует. Многие суды "закрывают глаза" на существующую общепринятую неверную позицию - "уточненный иск, уточненная жалоба". Однако это не правильно. Нет уточненных, есть ..."прошу принять согласно ст..... ЦПК Украины в такой то редакции..."

В Вашем случае идет устранение недостатков. 

Кассационная жалоба должна быть подана в соответствии с нормами ЦПК Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, babaika said:

Кассационная жалоба должна быть подана в соответствии с нормами ЦПК Украины.

Спасибо, но нужно ли опять подавать все додатки, которые уже подавались к скарге, которая виправляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ирина kkkkkk сказал:

Спасибо, но нужно ли опять подавать все додатки, которые уже подавались к скарге, которая виправляется?

...подайте как положенно со всеми додатками по кол-ву сторон и прочее, не забывая указать...."на виконання ухвали ........... "....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, juris сказал:

Мне как то рассказывали о варианте письменного запроса является ли задолженность безнадежной. Вот только не успел умную мысль записать и кому писать не помню. :wacko:. Если договор с 2008.... может стоит и написать?

Зачем...?

4 часа назад, juris сказал:

А простроченная и безнадежная ведь все равно взыскивается.....? Где то встречал в нормативке.

О чём Вы...???))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/27/2018 at 12:04 AM, juris said:

Такие оттяжки могут длиться годами. Увеличивая как сумму "долга" 

Разъясните,  пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, centurion сказал:

Разъясните,  пожалуйста

Иск банка на $6000. Но в иске указано что общая сумма задолженности $60000. Законодательством не предусмотрено требовать только всю сумму задолженности, что банк и делает подавая иск и взыскивая сумму в $6000 тела кредита. ($50000 пеня,  3000 проценты, и 1000 комиссия прописаны в иске). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, juris said:

Иск банка на $6000. Но в иске указано что общая сумма задолженности $60000. Законодательством не предусмотрено требовать только всю сумму задолженности, что банк и делает подавая иск и взыскивая сумму в $6000 тела кредита. ($50000 пеня,  3000 проценты, и 1000 комиссия прописаны в иске). 

А как же ЗУ ЗПП в части адекватности пени? Ну и 1000 комиссии пусть в дальнейшем обоснуют в суде. 99% - конкретно не обоснуют, 1% - будут вешать лапшу судье размытыми фразами. Да и зачем прописывать в иске то, что не касается его предмета. По-моему, перестраховка на будущее.

А в общем такую позицию от банков и следовало и ожидать. 

У меня тут другой вопрос возник: согласно позиции ВС подачей иска банк в одностороннем порядке изменяет срок действия договора. В случае возврата иска истцу или оставления иска без рассмотрения срок действия договора считается изменённым или первоначальным? Ведь в позиции указано именно на факт подачи иска без дальнейших процессуальных тонкостей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, centurion сказал:

А как же ЗУ ЗПП в части адекватности пени? Ну и 1000 комиссии пусть в дальнейшем обоснуют в суде. 99% - конкретно не обоснуют, 1% - будут вешать лапшу судье размытыми фразами. Да и зачем прописывать в иске то, что не касается его предмета. По-моему, перестраховка на будущее.

А в общем такую позицию от банков и следовало и ожидать. 

У меня тут другой вопрос возник: согласно позиции ВС подачей иска банк в одностороннем порядке изменяет срок действия договора. В случае возврата иска истцу или оставления иска без рассмотрения срок действия договора считается изменённым или первоначальным? Ведь в позиции указано именно на факт подачи иска без дальнейших процессуальных тонкостей.

 

Перестраховка, думаю, попытка сдоить на бабки раз а потом (если пройдет) доить и дальше.

Хороший вопрос. Поддерживаю. Подавали и по этому делу иск раньше (годы назад). Суд оставил без рассмотрения. Я это  не указывал (в отзыве). Поэтому не прокомментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, juris said:

Перестраховка, думаю, попытка сдоить на бабки раз а потом (если пройдет) доить и дальше.

Хороший вопрос. Поддерживаю. Подавали и по этому делу иск раньше (годы назад). Суд оставил без рассмотрения. Я это  не указывал (в отзыве). Поэтому не прокомментирую.

Этот вопрос скорее общего направления, поэтому вынесу его в отдельный пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут  вопрос возник: согласно позиции ВС подачей иска банк в одностороннем порядке изменяет срок действия договора. В случае возврата иска истцу или оставления иска без рассмотрения срок действия договора считается изменённым или первоначальным? Ведь в позиции ВС указано именно на факт подачи иска без дальнейших процессуальных тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, centurion сказал:

 Ведь в позиции ВС указано именно на факт подачи иска без дальнейших процессуальных тонкостей.

И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения