А банки могут плакать?


Recommended Posts

В 2009 г. в феврале у супруги были погашены долговые обязатальства по кредиту перед банком полностью, но залоговое имущество (объект недвижимости -майновий комплекс), который зарегистрирован на мне- я выступал поручителем, оставался в аресте до березня 2010г, пока я не поднял этот вопрос в банке. Они мне сказали что у них не было юриста,потом работник кредитного отдела юр.лиц заболела и т.д. по этому и не получилось во время снять(хорошо не во время- 1год 2 месяца). Мне пришлось за свои деньги снять арест с этого здания( есть выданная определенного образца справка с иппотечным договором от нотариуса. Раньше до конца декабря 2009г. процедура снятия обтяжень з реєстру(или арешта) была бесплатной, а с февраля месяца 2010 она стала 100грн и в апреле месяце 2010г поднялась до 300 грн. Я могу (или жена) в связи с этим случаем подать на банк позов в суд за не своевременное снятие ареста по выполнению обязятельств по кредиту и требовать с банка взыскать моральный и материальный ущерб ( а ведь у меня есть просроченный кредит в этом банке, который они мне отказываються реструктуризировать и машины (залоговое имущество) в аресте сейчас (по исполнительной надписи нотариуса).Посоветуйте, как связать мой проблемный кредит с этим случаем по снятию ареста (1 год 2 месяца после выполнения своих кредитных обязательств супруги) .Всё это происходит в одном банке. Или отдельно выставлять иск по снятию ареста и что можно максимально требовать с банка.Может развить мысль о том,что мог бы взять кредит в другом банке, а из-за того что не был снят арест с моего объекта(потому что он мог быть предметом залога) я не мог взять кредит в другом банке и погасить ваш.Теперь в связи с этим я не могу отдать кредит . Подскажите любые варианты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Может развить мысль о том,что мог бы взять кредит в другом банке, а из-за того что не был снят арест с моего объекта(потому что он мог быть предметом залога) я не мог взять кредит в другом банке и погасить ваш.Теперь в связи с этим я не могу отдать кредит . Подскажите любые варианты ?

мысль по поводу кредита в другом банке сейчас жестко пресекается, разве что на відшкодування збитків подати

а что єто за майновий комплекс?

что он в себя включает?

можно как-то привязать к тому, что вы бы могли должным образом закрыть кредит,если бы арест был снят воврем, вы бы продали комплекс и погасили кредит!

а по кредитному договору у банка есть обязанность по снятию ареста с комплекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно " Врем. порядка гос.регистрации ипотек" ( пост. КМУ № 410 31.03.04) п.25 ипотекодержатель после выполнения обязательства в течение 10 дн. отправляет регистратору письменное уведомление об исключении записи из реестра.регистратор в день получения уведомления вносит в реестр информацию об исключении и отправляет письменное уведомление об этом ипотекодателю в теч.2 дн.

Кстати там же в п.28. указано. что снятие ипотеки осуществляется бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2009 г. в феврале у супруги были погашены долговые обязатальства по кредиту перед банком полностью, но залоговое имущество (объект недвижимости -майновий комплекс), который зарегистрирован на мне- я выступал поручителем, оставался в аресте до березня 2010г, пока я не поднял этот вопрос в банке. Они мне сказали что у них не было юриста,потом работник кредитного отдела юр.лиц заболела и т.д. по этому и не получилось во время снять(хорошо не во время- 1год 2 месяца). Мне пришлось за свои деньги снять арест с этого здания( есть выданная определенного образца справка с иппотечным договором от нотариуса. Раньше до конца декабря 2009г. процедура снятия обтяжень з реєстру(или арешта) была бесплатной, а с февраля месяца 2010 она стала 100грн и в апреле месяце 2010г поднялась до 300 грн. Я могу (или жена) в связи с этим случаем подать на банк позов в суд за не своевременное снятие ареста по выполнению обязятельств по кредиту и требовать с банка взыскать моральный и материальный ущерб ( а ведь у меня есть просроченный кредит в этом банке, который они мне отказываються реструктуризировать и машины (залоговое имущество) в аресте сейчас (по исполнительной надписи нотариуса).Посоветуйте, как связать мой проблемный кредит с этим случаем по снятию ареста (1 год 2 месяца после выполнения своих кредитных обязательств супруги) .Всё это происходит в одном банке. Или отдельно выставлять иск по снятию ареста и что можно максимально требовать с банка.Может развить мысль о том,что мог бы взять кредит в другом банке, а из-за того что не был снят арест с моего объекта(потому что он мог быть предметом залога) я не мог взять кредит в другом банке и погасить ваш.Теперь в связи с этим я не могу отдать кредит . Подскажите любые варианты ?

Вы можете подать иск о возмещении убытков в связи с несвоевременным снятием запрета. У Вас же есть предварительный договор на продажу этого здания который Вы не исполнили по вине банка и вернули задаток в двойном размере. А задаток наверное равнялся 99% рыночной стоимости здания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать иск о возмещении убытков в связи с несвоевременным снятием запрета. У Вас же есть предварительный договор на продажу этого здания который Вы не исполнили по вине банка и вернули задаток в двойном размере. А задаток наверное равнялся 99% рыночной стоимости здания?

а если предварительного договора не было?

то его можно сейчас оформить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если предварительного договора не было?

то его можно сейчас оформить? :rolleyes:

Мысли Антирейда надо читать между строк, и в даном случае оставлять без комментариев ;)

Договор был, но расторгнули скорей всего в одностороннем порядке, и человек выплатил компенсацию! вместе с задатком. Это же прописано было в договоре. <_<

Единственное, что вы должны следить, чтоб Банк по вашему проблемному кредиту не подсуетился и втихую не наложил арест на ваше имущество вновь..Может поэтому они и умалчивали и тянули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет Marvel, хочу проверить все что есть на мне.Вчера был в МБТИ и хотел узнать у знакомой есть ли аресты на недвижимое имущество, но она сказала что у них такой базы нет по арестам ,что только через знакомого нотариуса можно узнать.Где ещё можно узнать( я так понимаю на движимое имущество - МРЭВ, а на недвижимое -у нотариуса????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет Marvel, хочу проверить все что есть на мне.Вчера был в МБТИ и хотел узнать у знакомой есть ли аресты на недвижимое имущество, но она сказала что у них такой базы нет по арестам ,что только через знакомого нотариуса можно узнать.Где ещё можно узнать( я так понимаю на движимое имущество - МРЭВ, а на недвижимое -у нотариуса????)

абсолютно верно!

только так! вы кстати читали иск уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет Marvel, хочу проверить все что есть на мне.Вчера был в МБТИ и хотел узнать у знакомой есть ли аресты на недвижимое имущество, но она сказала что у них такой базы нет по арестам ,что только через знакомого нотариуса можно узнать.Где ещё можно узнать( я так понимаю на движимое имущество - МРЭВ, а на недвижимое -у нотариуса????)

Есть такая организация ГП "Судебный информационный центр". Заполняете анкету, платите деньги и через пару часов получаете "вытяг з реестру обтяжень". У нотариуса наверно тоже можно, но я ни разу с подобными вопросами к нотариусам не обращался. В основном получал инфу через указанную организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 635. Попередній договір

1. ...Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.

Стаття 640. Момент укладення договору

3. Договір, який підлягає нотаріальному посвідченню або державній реєстрації, є укладеним з моменту його нотаріального посвідчення або державної реєстрації, а в разі необхідності і нотаріального посвідчення, і державної реєстрації - з моменту державної реєстрації.

Стаття 209. Нотаріальне посвідчення правочину

1. Правочин, який вчинений у письмовій формі, підлягає нотаріальному посвідченню лише у випадках, встановлених законом або домовленістю сторін.

Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору

1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

2. Якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається.

Стаття 657. Форма окремих видів договорів купівлі-продажу

1. Договір купівлі-продажу земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню та державній реєстрації.

Стаття 570. Поняття завдатку

1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком

1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

Так, что я думаю, что у Вас был не предварительный договор купли-продажи имущества, а договор о намерениях, с обеспечением в виде задатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,обязательно возьму на вооружение вашу информацию.

Я кстати тоже хотел указать, на то что написал werter!!!

что предварительный договор должен был быть нотариально заверенным, так что... вариант отпадает, но про договор о намерениях классно подмечено!

3 иска будет достаточно для остановки исполнительного производства, а дальше задание получить автомобили назад, а затем зарабатывать и ждать искового от банка, и потом бороться с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения