Просят 2000 грн за получение средств с карточки умершего


Recommended Posts

7 минут назад, Bolt сказал:

Значит Вы некорректно написали... Вы писали просят 2000 грн за получение средств с карточки... Но на самом деле оказалось не с карточки, а с карточек и не 2000 получается, а 500...

Ну уж если углубиться в математику и к этим 2000 добавить то, что еще будет добавлено за дом, то получится 1000 за одно свидетельство...как-бы и недорого да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Ну уж если углубиться в математику и к этим 2000 добавить то, что еще будет добавлено за дом, то получится 1000 за одно свидетельство...как-бы и недорого да?

Но... вот пришли мы в эту контору 7 марта с малышкой, которой 2 года, а в руках у нее был воздушный шарик в виде большого цветка...праздник-то был на носу...международный женский день! А нас приняли в кабинете жопой к нам и лицом к компьютеру а потом рассказали, что у них куча дел и им просто некогда нас слушать. И я сказала им что им придется меня выслушать и у нас завязался разговор... А закончился разговор тем, что нотариус вылетала из-за стола схватила нашего ребенка и попыталась вынести вон..в процессе захвата она разодрала наш воздушный шар...

Внимание вопрос!!!

Что сделать с такими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Elena_s_Marsa сказал:

Ну уж если углубиться в математику и к этим 2000 добавить то, что еще будет добавлено за дом, то получится 1000 за одно свидетельство...как-бы и недорого да?

Нет не 1000, а 500... Вас же двое с дочкой... И Вы разные люди и у Вас разные права на разные части наследства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_s_Marsa сказал:

Но... вот пришли мы в эту контору 7 марта с малышкой, которой 2 года, а в руках у нее был воздушный шарик в виде большого цветка...праздник-то был на носу...международный женский день! А нас приняли в кабинете жопой к нам и лицом к компьютеру а потом рассказали, что у них куча дел и им просто некогда нас слушать. И я сказала им что им придется меня выслушать и у нас завязался разговор... А закончился разговор тем, что нотариус вылетала из-за стола схватила нашего ребенка и попыталась вынести вон..в процессе захвата она разодрала наш воздушный шар...

Внимание вопрос!!!

Что сделать с такими людьми?

Ну вообще то в такой момент для начала надо было вызывать полицию, заявить о нападении и применении силы в отношении Вас и малолетнего ребёнка и проверить ребёнка на нанесение увечья, заодно и психологических...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Ну вообще то в такой момент для начала надо было вызывать полицию, заявить о нападении и применении силы в отношении Вас и малолетнего ребёнка и проверить ребёнка на нанесение увечья, заодно и психологических...

заявить не поздно и сейчас...так как был свидетель этой фигни - помощница нотариуса... нужно ли это делать? и вот за такое "обслуживание" нужно платить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Elena_s_Marsa сказал:

заявить не поздно и сейчас...так как был свидетель этой фигни - помощница нотариуса... нужно ли это делать? и вот за такое "обслуживание" нужно платить? 

Это уже Ваше право и право Вашей дочери законным представителем которой Вы являетесь и должны защищать её права... Остальное всё философия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2019 в 15:53, Bolt сказал:

Это уже Ваше право и право Вашей дочери законным представителем которой Вы являетесь и должны защищать её права... Остальное всё философия..

Свидетельство о праве собственности на вклады в двух банках обошлось в 336, 75 коп. Такая "дешевизна" получилась наверное потому, что сотрудницы конторы, если мне что-то не нравится в их конторе посоветовали звонить на горячую линию минюста Украины. Я и позвонила прямо с их коридора по громкой связи. А там девушки ответили, что жалобу на действия всей конторы или одного нотариуса я могу отправить на имя министра юстиции по почте или в электронном виде...кстати..там же на стенах конторы развешены листы с ценами на услуги этой конторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena_s_Marsa сказал:

Свидетельство о праве собственности на вклады в двух банках обошлось в 336, 75 коп. Такая "дешевизна" получилась наверное потому, что сотрудницы конторы, если мне что-то не нравится в их конторе посоветовали звонить на горячую линию минюста Украины. Я и позвонила прямо с их коридора по громкой связи. А там девушки ответили, что жалобу на действия всей конторы или одного нотариуса я могу отправить на имя министра юстиции по почте или в электронном виде...кстати..там же на стенах конторы развешены листы с ценами на услуги этой конторы. 

Спасибо за информацию о схемах "почти законного воровства" в государственных нотариальных конторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Полагаю, что для понимания своих затрат, имеет смысл просить у госнотариуса или у заведующей нотариальной конторы утвержденный прейскурант услуг. Насколько мне известно, хотя госнотариусы получают зарплату, сама нотариальная контора переведена Минюстом на хозрасчет и должна компенсировать затраты на свою жизнедеятельность за счет клиентов.

Теперь, давайте, примерно рассмотрим какие действия совершает нотариус при открытии наследства и какие услуги оказывает клиенту:

1) открытие наследства (услуга) - х грн.

2) принятие заявлений о желании принять наследство или отказаться от своей части наследства (услуга) - х грн. за 1 шт. (т.е. х * на количество заявителей).

3) запросы о материальных ценностях покойного, которые могут быть включены в общий объем наследства (услуга) - х грн. за 1 шт.

4) если в базу наследства входит недвижимое имущество, то:

- нотариус должен проверить его регистрацию в реестрах : речового права, права собственности, ограничений (сервитута) и обременения (услуга) - х грн за вход каждый реестр и Вытяг из него; 

- наследуемое недвижимое имущество подлежит экспертной оценке, концепция такая: 1)- нотариус должен иметь подтверждение базы с которой взыскивается налог на доход физлиц (т.е. на какой % налога умножать от 0% до 35%), 2) - при выдаче свидетельства на право на наследования недвиж. имущество в нем необходимо указывать текущую рыночную стоимость такого имущества;

- по последним требованиям регулятора оценки - Фонда госимущества, оценку независимого эксперта необходимо сверить с "образцовой оценкой" из реестра Фонда госимущества, а за доступ к базе данных  "образцовых оценок" ФГИУ берет плату с нотариусов (в Киеве примерно 1200 грн за объект);

- выдача Свидетельства на право собственности по наследованию это нотариальная услуга (+ бланк) - х грн. за 1 штуку, если наследников несколько, то умножаем х грн. на количество таких Свидетельств;

- Свидетельства на право собственности по наследованию подлежит регистрации В Госреестре речових прав на нерухоме майно (услуга регистрационная) - х грн. за каждую регистрацию * на количество Свидетельств;

- подтверждением надлежащей регистрации права собственности является соответствующий Вытяг из Госреестра речових прав на нерухоме майно (услуга регистрационная) + бланк - х грн. за 1 штуку, если наследников несколько, то умножаем х грн. на количество таких Вытягив;

5) на недвижимое имущество покойного, такое как денежные средства, тоже выдается документ, подтверждающий право наследования + бланк (услуга) -  х грн. за 1 штуку, если наследников несколько, то умножаем х грн. на количество таких документов, подтверждающих право на наследование;

Теперь можно уже примерно подсчитать затраты, связанные с наследование имущества покойного - исходя из видов имущества, количества: запросов, наследников, Свидетельств, Вытягив, входов в госреестры и базы данных, регистрационных действий и документов, подтверждающих право на наследование.

Вот, примерно, как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/13/2019 at 3:39 PM, Elena_s_Marsa said:

Но... вот пришли мы в эту контору 7 марта с малышкой, которой 2 года, а в руках у нее был воздушный шарик в виде большого цветка...праздник-то был на носу...международный женский день! А нас приняли в кабинете жопой к нам и лицом к компьютеру а потом рассказали, что у них куча дел и им просто некогда нас слушать. И я сказала им что им придется меня выслушать и у нас завязался разговор... А закончился разговор тем, что нотариус вылетала из-за стола схватила нашего ребенка и попыталась вынести вон..в процессе захвата она разодрала наш воздушный шар...

Внимание вопрос!!!

Что сделать с такими людьми?

Такое поведение характерно для госнотариусов - они после распада СССР не перевоспитались и продолжают "строить коммунизЬм новыми бригадами". Поэтому я никогда никому не советую с ними связываться. Частный нотариус дороже для кармана, но дешевле для нервной системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Marina-NET сказал:

Полагаю, что для понимания своих затрат, имеет смысл просить у госнотариуса или у заведующей нотариальной конторы утвержденный прейскурант услуг. Насколько мне известно, хотя госнотариусы получают зарплату, сама нотариальная контора переведена Минюстом на хозрасчет и должна компенсировать затраты на свою жизнедеятельность за счет клиентов.

В том то всё и дело, что нет у них никаких услуг, они сами себе их придумали, чтобы подзаработать и разводят людей таким способом, типа составление проекта доверенности... И это типа всё платится естественно добровольно, но люди не знают, что они имеют право отказаться от их придуманных навязанных услуг... Деньги берут на левые счета... Это спустили им сверху, такая сетка своеобразная и план сколько сдавать в месяц... На самом деле они не имеют права брать ничего кроме пошлины... Такая же ситуация во всей системе юстиции, в ЗАГСах и тому подобное... Регистрация брака например стоит 85 копеек и не более, но пойдите и Вам расскажут сказки типа добровольные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina-NET сказал:

1) открытие наследства (услуга) - х грн.

2) принятие заявлений о желании принять наследство или отказаться от своей части наследства (услуга) - х грн. за 1 шт. (т.е. х * на количество заявителей).

3) запросы о материальных ценностях покойного, которые могут быть включены в общий объем наследства (услуга) - х грн. за 1 шт.

Нет таких услуг, это одно действие и оно одно, независимо от количества заявителей... Покойный то один... Вы сейчас немного спутали и свалили в одну кучу действия частных нотариусов по составлению таких заявлений для подачи по месту открытия наследства, а а не в самом деле... и не подаче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Нет таких услуг, это одно действие и оно одно, независимо от количества заявителей... Покойный то один... Вы сейчас немного спутали и свалили в одну кучу действия частных нотариусов по составлению таких заявлений для подачи по месту открытия наследства, а а не в самом деле... и не подаче...

Здравствуйте! Год назад я потеряла близкого родственника и, как дотошный/жадный человек, предметно разбиралась во всех нюансах. Наследство одно, но объем его устанавливается документами, а не предположениями о наличии/отсутствии, на каждого заявителя отводится свой перечень действий: прием воли заявителя относительно наследства, выделение части в наследстве, выдача подтверждающих документов на его законную часть наследства. Такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

В том то всё и дело, что нет у них никаких услуг, они сами себе их придумали, чтобы подзаработать и разводят людей таким способом, типа составление проекта доверенности... И это типа всё платится естественно добровольно, но люди не знают, что они имеют право отказаться от их придуманных навязанных услуг... Деньги берут на левые счета... Это спустили им сверху, такая сетка своеобразная и план сколько сдавать в месяц... На самом деле они не имеют права брать ничего кроме пошлины... Такая же ситуация во всей системе юстиции, в ЗАГСах и тому подобное... Регистрация брака например стоит 85 копеек и не более, но пойдите и Вам расскажут сказки типа добровольные... 

О внутренней кухне госнотариусов я почти ничего не знаю. Единственное, могу предположить, что 85 копеек за регистрацию брака никогда не окупят ни з/п сотрудников ни обслуживание помещений ни оборудования и канцтоваров ЗАГС, но возможно Вам известна статья гос. или коммунального бюджета, которая выделяется на текущие затраты ЗАГСов, грубо говоря : а за чей счет они существуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в свой перечень действий нотариуса я не включила вход в реестр Завещаний, а это тоже важное действие - проверить возможную волю покойного о которой заявители не знают или умалчивают. Да, Минюст, создав базу реестров (насколько мне известно за гранды и деньги ЕБРР) сделал пользование госреестром платным, а теперь еще и раздал функции администрирование госреестров сторонним организациям (типа освободился от несвойственных функций) и эти новые компании-администраторы также будут брать денежку за использование возможностей и данных поддерживаемого ими госреестра, мотивированно утверждая, что "за-бесплатно только птички поют". Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Bolt сказал:

спутали и свалили в одну кучу действия частных нотариусов по составлению таких заявлений для подачи по месту открытия наследства,

Вот Вы сей-час говорите о таком документе, выражающим юридическую волю заявителя относительно наследования прав покойного, как Заявление. Мы с Вами, как юристы, знаем, что воля заявителя должна формально фиксироваться (значит форма выражения -  заявление), трактоваться однозначно (значит быть грамотно составлена в письменном виде) и если заявитель физлицо, то быть заверена нотариально. Вот как-бы маленькое действие (простого физлица), а скольких формальных этапов требует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina-NET сказал:

О внутренней кухне госнотариусов я почти ничего не знаю. Единственное, могу предположить, что 85 копеек за регистрацию брака никогда не окупят ни з/п сотрудников ни обслуживание помещений ни оборудования и канцтоваров ЗАГС, но возможно Вам известна статья гос. или коммунального бюджета, которая выделяется на текущие затраты ЗАГСов, грубо говоря : а за чей счет они существуют. 

Конечно же есть, это госорганы, а не хозрасчётные предприятия... Они существуют на налоги, на субвенции... Они госслужащие получающие зарплату... И вообще меня меньше всего волнует как им там живётся... Есть закон и точка... Мои клиенты женятся за 85 копеек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina-NET сказал:

Здравствуйте! Год назад я потеряла близкого родственника и, как дотошный/жадный человек, предметно разбиралась во всех нюансах. Наследство одно, но объем его устанавливается документами, а не предположениями о наличии/отсутствии, на каждого заявителя отводится свой перечень действий: прием воли заявителя относительно наследства, выделение части в наследстве, выдача подтверждающих документов на его законную часть наследства. Такие дела

Да все теряли... (((  Но мы сейчас говорим о наследовании по закону, о тут объём один... Наследственная масса не изменится... И как я понимаю Вы говорите о частниках... Хотя в законе сейчас уже нет разделения... Есть просто место осуществления деятельности... Правильно конечно документами устанавливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina-NET сказал:

Еще в свой перечень действий нотариуса я не включила вход в реестр Завещаний, а это тоже важное действие - проверить возможную волю покойного о которой заявители не знают или умалчивают. Да, Минюст, создав базу реестров (насколько мне известно за гранды и деньги ЕБРР) сделал пользование госреестром платным, а теперь еще и раздал функции администрирование госреестров сторонним организациям (типа освободился от несвойственных функций) и эти новые компании-администраторы также будут брать денежку за использование возможностей и данных поддерживаемого ими госреестра, мотивированно утверждая, что "за-бесплатно только птички поют". Вот

Вот это всё и входит в держмито в государственной нотариальной конторе... С завещаниями не так всё просто, поэтому лучше не углубляться сейчас в это... Это совсем другая планета, а мы сейчас разбираем наследование по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina-NET сказал:

Вот Вы сей-час говорите о таком документе, выражающим юридическую волю заявителя относительно наследования прав покойного, как Заявление. Мы с Вами, как юристы, знаем, что воля заявителя должна формально фиксироваться (значит форма выражения -  заявление), трактоваться однозначно (значит быть грамотно составлена в письменном виде) и если заявитель физлицо, то быть заверена нотариально. Вот как-бы маленькое действие (простого физлица), а скольких формальных этапов требует. 

Нотариально ничего не заверяется... Только подпись и то в случае не личной подачи... Например человек живёт в другом городе и не хочет ехать к нотариусу по месту открытия наследственного дела, поэтому он идёт к нотариусу в своём городе и составляет заявление, подписывает, нотариус заверяет подпись и он просто отсылает такое заявление нотариусу ведущему наследственное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

Только подпись и то в случае не личной подачи...

Именно нотариальное заверение подписи я и имею в виду, т.е.  подпись, которая подтверждает однозначную юридическую волю заявителя. На мой взгляд, эту подпись также заверяет нотариус, который принимает заявление наследника. Наследственное дело формируется (на сегодняшний день) документально в дело-папку с документами, которые подшиваются, нумеруются и составляется опись. Почему это важно: нотариус не вечен и не безупречен, наследственные дела часто сопровождаются судебными тяжбами, наследство может быть отягчено существенными долгами покойного, требования кредиторов могут быть заявлены с превышением срока (спустя 6 месяцев) и суд может обязать наследников акцептировать эти требования, наследник принимая наследство или его часть получает и активы и долги пропорционально его части. Нередки случаи, когда долги покойного превышают объем его имущества, а наследник поторопился и заявил свое требование на принятие в наследство, например, квартиры. В таком случае, до истечения 6 месяцев, поторопившийся наследник, еще может поменять свое согласие "принять", подав новое заявление "отказываюсь", а после - уже не может, значит будут какие-то муки и тяжбы, может возникнуть желание сказать, что мол "я не хотел принимать, меня заставили". Наша жизнь не однозначна и непредсказуема. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bolt, надеюсь Вы меня правильно понимаете, что я с Вами ни в коем случае ни-капельки не соревнуюсь - Вы мне друг и коллега, у нас с Вами правовая дискуссия и размышления "на тему" + обмен реальным, важным опытом :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Marina-NET сказал:

Именно нотариальное заверение подписи я и имею в виду, т.е.  подпись, которая подтверждает однозначную юридическую волю заявителя. На мой взгляд, эту подпись также заверяет нотариус, который принимает заявление наследника. Наследственное дело формируется (на сегодняшний день) документально в дело-папку с документами, которые подшиваются, нумеруются и составляется опись. Почему это важно: нотариус не вечен и не безупречен, наследственные дела часто сопровождаются судебными тяжбами, наследство может быть отягчено существенными долгами покойного, требования кредиторов могут быть заявлены с превышением срока (спустя 6 месяцев) и суд может обязать наследников акцептировать эти требования, наследник принимая наследство или его часть получает и активы и долги пропорционально его части. Нередки случаи, когда долги покойного превышают объем его имущества, а наследник поторопился и заявил свое требование на принятие в наследство, например, квартиры. В таком случае, до истечения 6 месяцев, поторопившийся наследник, еще может поменять свое согласие "принять", подав новое заявление "отказываюсь", а после - уже не может, значит будут какие-то муки и тяжбы, может возникнуть желание сказать, что мол "я не хотел принимать, меня заставили". Наша жизнь не однозначна и непредсказуема. ИМХО

Всё Вы правильно пишите... Но только который принимает, он не производит отдельного действия по заверению подписи... Это всё входит в объём открытия наследства и принятия заявления... То есть у государственных нотариальных конторах это входит в держмито... госпошлину... Про долги это отдельный разговор, не все долги передаются, а только те которые неразрывно связаны с объектом наследования... Ну и конечно само собой свою волю можно менять хоть каждый день и то принимать то отказываться, хоть сто раз, но только до истечения 6 месяцев... О завещании сам писал не говорить, но там та же история, поэтому нотариус и не сможет проверить наличие именно завещания, так как его можно переписывать и отзывать хоть каждый день до смерти... и это не считая тайных завещаний... Можно вообще выписывать новое каждый день и только последнее будет актуальным, но и тут может быть спор... К тому же завещание может быть шуткой, бывают и такие, завещать ведь можно всё что угодно, для этого правоустанавливающие документы не требуются... Можно завещать что попало, хоть дом соседа или кремль... В любом случае это одно действие в Спадковом реестре, проверять ведь открытие наследственного дела надо в любом случае, а там и подтягиваются наследственные договора и завещания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Marina-NET сказал:

Уважаемый Bolt, надеюсь Вы меня правильно понимаете, что я с Вами ни в коем случае ни-капельки не соревнуюсь - Вы мне друг и коллега, у нас с Вами правовая дискуссия и размышления "на тему" + обмен реальным, важным опытом :rolleyes: 

Да ни в коем случае... согласен... Я какраз к Вам очень хорошо отношусь коллега, Вы один из немногих за последнее время появившихся среди новых участников на форуме реальных и адекватных собеседников... понимающих суть поднимаемых проблем на форуме и разбирающийся в них... Что происходит последнее время крайне редко после нашествий троллей и прочих сомнительных лиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 18:23, Elena_s_Marsa сказал:

Спасибо за информацию о схемах "почти законного воровства" в государственных нотариальных конторах

Всегда пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения