КРУГЛИЙ СТІЛ НА ТЕМУ: «КРЕДИТНІ ВІДНОСИНИ. АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ СУДОВОЇ ПРАКТИКИ»


Recommended Posts

решение кассации есть не в пользу заемщика, но там был дубовый иск

там было указано, что Декрет запрещает кредиты в иностранной валюте. а он их не запрещает, а не разрешает...

Это по поводу "перепутали доллары с гривней?". Ну, честно говоря, наглости героям не занимать.В данном случае решение ВСУ вполне адекватно. Судьбоносных решений нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это по поводу "перепутали доллары с гривней?". Ну, честно говоря, наглости героям не занимать.В данном случае решение ВСУ вполне адекватно. Судьбоносных решений нет?

только ВГСУ я по валюте видел...

сейчас уже более интересная тема есть... не могли вообще использовать доллары по кредитному договору в силу отсутствия закона, который допускает использование валюты на територии Украина для оплаты товаров и услуг, по потребительским кредитам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ВГСУ я по валюте видел...

сейчас уже более интересная тема есть... не могли вообще использовать доллары по кредитному договору в силу отсутствия закона, который допускает использование валюты на територии Украина для оплаты товаров и услуг, по потребительским кредитам...

Эту мотивацию я уже использую по одному делу. Но здесь нужна хорошая доказательная база использования валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту мотивацию я уже использую по одному делу. Но здесь нужна хорошая доказательная база использования валюты.

квитанции у Вас на руках.

какие еще доказательства нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квитанции у Вас на руках.

какие еще доказательства нужны?

К сожалению, в наших судах иногда труднее всего доказать очевидное. Нужно проанализировать договор купли - продажи на предмет соответствия ст.ст. 524 и 533 ЦКУ. А также заручиться согласием ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В залах судов всех городов и юрисдикций уже почти 2 года бушуют кредитные страсти, а ВСУ сохраняет Олимпийское спокойствие и обет молчания. Неужели срок рассмотрения касаций ещё не подошёл или их нет вообще?

Верится с трудом. Так что происходит? Какие будут мнения? Если можно, без пространных эмоций, а коротко и по существу (если есть что сказать).

Если мы априори понимаем, что в ВСУ люди далеко не глупые, то заняли они единственно возможную (и верную) позицию. Сохраняют нейтралитет.

Ибо явный перекос в любую из сторон вызовет

или

а-обрушение всей банковской системы

или

б-массовое недовольство населения

*мой ИМХО*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы априори понимаем, что в ВСУ люди далеко не глупые, то заняли они единственно возможную (и верную) позицию. Сохраняют нейтралитет.

Ибо явный перекос в любую из сторон вызовет

или

а-обрушение всей банковской системы

или

б-массовое недовольство населения

*мой ИМХО*

Как люди априори не глупые, ВСУ должен понимать, что нейтралитет сохранять долго не получится, кассации - то придётся рассматривать. И первое решение по главному вопросу - законность выдачи валютных кредитов - в соотв. со ст 61 ЦКУ навсегда поставит точку в этой дилеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как люди априори не глупые, ВСУ должен понимать, что нейтралитет сохранять долго не получится, кассации - то придётся рассматривать. И первое решение по главному вопросу - законность выдачи валютных кредитов - в соотв. со ст 61 ЦКУ навсегда поставит точку в этой дилеме.

ст. 61 ЦКУ - :unsure::blink:

ххххххххххххххххххххххххххххххх

Ну в общем я понял об чем речь ;)

Вчера разговаривили с тварищами по оружию...таки была озвучена позиция ВРЮ :

Мы канечно понимаем, что валютные потреб кредиты - это не законно.

Но если кто из судей апелл. судов оставит решение (по индивид.лицензии) в пользу заемщика - тому лучче написать заявление об увольнеии...не дожидаясь позорного изгнания за нарушение присяги.

И типа, функция контроля за сим возложена на Портнова.

---------------------------------

Так чтооооооо....

Или решения должны вступать в силу после рай. суда ...или нужно креативничать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не ВСУ, не суды, а ВСЮ только и может помочь заемщикам.

Нужно налаживать прямую связь с ВСЮ. В обход судебной системы.

Обращение туда надо подавать. И потихоньку пробивать ответ от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не ВСУ, не суды, а ВСЮ только и может помочь заемщикам.

Нужно налаживать прямую связь с ВСЮ. В обход судебной системы.

Обращение туда надо подавать. И потихоньку пробивать ответ от них.

я так понял ВСЮ наоборот сказала, что уволит судью апеляции, который оставит в силу решения суда о недействительноси к.д.(

смысл обращаться к ним с повернутой позицией

слава богу, что не голосовал за бандитскую власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВРЮ никогда заемщикам не поможет.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."

Даа...Мы как-то слабо освещаем работу с ДВС. А по сути...в свете последних решений...тут поле деятельности еще очень обширное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВРЮ никогда заемщикам не поможет.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."

Даа...Мы как-то слабо освещаем работу с ДВС. А по сути...в свете последних решений...тут поле деятельности еще очень обширное ;)

что за последние решения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за последние решения?

Последние решения Партии и Правительства :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял ВСЮ наоборот сказала, что уволит судью апеляции, который оставит в силу решения суда о недействительноси к.д.(

Сказала официально? В средствах массовой информации? На всю Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказала официально? В средствах массовой информации? На всю Украину?

Нет конечно...На уровне распоряжений ДСП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения