Recommended Posts

Я полностью с Вами согласна.

Но пока банк свое исковое заявление не отозвал, хотя иск им был подан в апреле 2010 года, а уступка произошла в ноябре 2010 г.

Но рассмотрение иска приостановлено, до рассмотрения иска супруга о признании КД недействительным, сейчас пишу апелляцию на решение суда.

Я так понимаю, что мне придется убеждать суд, что банк уже не является истцом, т.к. у него нет прав для взыскания, требовать от банка сам договор купли-продажи. Как говорится, поживем - увидим, когда до него время дойдет.

Пока буду бороться в другом правовом поле.

Таня он и не может отозвать пока дело приостановлено, вот когда у Вас пройдет апелляция, тогда и отзовет.

Вы ведь после этого, а лучше в процессе где-то за недели две до заседания в апелляционном суде, подавайте иск на недействительность по новым основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Таня он и не может отозвать пока дело приостановлено, вот когда у Вас пройдет апелляция, тогда и отзовет.

Вы ведь после этого, а лучше в процессе где-то за недели две до заседания в апелляционном суде, подавайте иск на недействительность по новым основаниям.

Огромное спасибо, Вам за помощь. Я так и планирую сделать. Только сейчас думаю над этими основаниями :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Справа № 6-157/10

У Х В А Л А

16 серпня 2010 року Тернопільський міськрайонний суд Тернопільської області в складі:

головуючого Дзюбича В.Л.,

з участю секретаря Франчук Л.В.

розглянувши у відкритому судовому засіданні в місті Тернополі заяву товариства з обмеженою відповідальністю "ОТП Факторинг Україна", з участю заінтересованих осіб – Другого відділу Державної виконавчої служби Тернопільського міського управління юстиції, ОСОБА_1, ОСОБА_2 про заміну стягувача – публічного акціонерного товариства "ОТП Банк" у виконавчому провадженні на товариство з обмеженою відповідальністю "ОТП Факторинг Україна",-

в с т а н о в и в:

ТзОВ "ОТП Факториг Україна", з участю заінтересованих осіб – Другого відділу ДВС Тернопільського міського управління юстиції, ОСОБА_1, ОСОБА_2 звернулося в суд із заявою про заміну стягувача – ПАТ "ОТП Банк" у виконавчому провадженні на ТзОВ "ОТП Факторинг Україна", посилаючись на те, що 29.04.2010 року між ПАТ "ОТП Банк" та ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" укладено договір купівлі-продажу кредитного портфелю, а також 29.04.2010 року між вказаними сторонами укладено договір відступлення права вимоги за договором іпотеки № РМ-SМЕЕ00/005/2008, 10.01.2008 року. Згідно вищевказаних договорів ПАТ "ОТП Банк" відступило, а ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" прийняло право вимоги за кредитним договором від 10.01.2008 року № СМ-SMEЕ00/005/2008 та договором іпотеки № РМ-SMEЕ00/005/2008 від 10.03.2008 року. Позичальником за вказаним кредитним договором є ОСОБА_1, а Іпотекодавцем за договором іпотеки є ОСОБА_2 та ОСОБА_1 22.09.2009 року приватний нотаріус Дніпропетровського міського нотаріального округу Бондар І.М. вчинив виконавчий напис за реєстровим номером 8020, яким звернув стягнення на нерухоме майно на суму 610925,09 грн. На підставі вказаного виконавчого напису відкрито виконавче провадження № 15971174 про звернення стягнення на заставлене майно на користь АТ "ОТП Банк", а тому ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" просить замінити стягувача ПАТ "ОТП Банк" у виконавчому провадженні № 15971174 на ТзОВ "ОТП Факторинг Україна".

В судове засідання сторони не з’явилися, по невідомій суду причині, хоча про час та день слухання справи повідомлені належним чином, що не є перешкодою для вирішення питання про заміну сторони виконавчого провадження.

Розглянувши подання та його підстави, суд вважає, що подання слід задовольнити з наступних підстав.

29.04.2010 року між ПАТ "ОТП Банк" (Продавець) та ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" (Покупець) укладено договір купівлі-продажу кредитного портфелю, відповідно до якого Продавець продає (переуступає) Покупцю права на кредитний портфель, який включає в себе кредитні договори (перелік яких міститься у Додатку 1 до цього Договору), а Покупець приймає такий Кредитний портфель та зобов’язується сплатити на користь Продавця винагороду.

Відповідно до Договору про відступлення права вимоги, 29.04.2010 року посвідченого приватним нотаріусом Дніпропетровського міського нотаріального округу Бондар І.М. та зареєстрованого за № 3895, який укладений між ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" (Фактор) та ПАТ "ОТП Банк" (Клієнт) у зв’язку з укладенням Договору купівлі-продажу кредитного портфелю № б/н від 29.04.2010 року між Фактором та Клієнтом, за яким Клієнт передав Фактору права вимоги за Кредитними договорами, перелік яких міститься у Додатку № 1 до даного Договору, укладеними між Клієнтом та позичальниками Клієнта, перелік яких міститься в Додатку № 1 до даного договору, що забезпечений іпотекою/заставою за Договорами іпотеки/Договорами застави, перелік яких міститься в додатку № 1 до даного Договору, укладеними між Клієнтом та Боржниками/третіми особами сторони домовились про наступне: Клієнт передає та відступає Фактору сукупність прав, належних Клієнту за Договорами забезпечення, включаючи, але не обмежуючись, правом звертати стягнення на заставлене майно; за цим Договором до Фактора переходять всі права Клієнта як сторони, що іменується "Іпотекодержатель/Заставодержатель" у зобов’язаннях, які виникли на підставі Договорів забезпечення в обсязі і на умовах, що існують на момент набрання чинності цим Договором (включаючи право звернення стягнення на предмет іпотеки/застави).

На підставі ч.5 ст.11 Закону України "Про виконавче провадження" у разі вибуття однієї з сторін державний виконавець з власної ініціативи або за заявою сторони, а також сама заінтересована сторона мають право звернутися до суду з заявою про заміну сторони її правонаступником. Для правонаступника усі дії, вчинені до його вступу у виконавче провадження, обов'язкові тією мірою, в якій вони були б обов'язковими для сторони, яку правонаступник замінив.

Відповідно до ч.1 ст.378 ЦПК України, у разі вибуття однієї із сторін виконавчого провадження за поданням державного виконавця або за заявою сторони суд замінює сторону виконавчого провадження її правонаступником.

З врахуванням викладеного, суд вважає, що заяву ТзОВ "ОТП Факторинг Україна", з участю заінтересованих осіб – Другого відділу ДВС Тернопільського міського управління юстиції, ОСОБА_1, ОСОБА_2 про заміну стягувача – ПАТ "ОТП Банк" у виконавчому провадженні на ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" слід задовольнити, оскільки ПАТ "ОТП Банк" відступило, а ТзОВ "ОТП Факторинг Україна" прийняло право вимоги за кредитним договором від 10.01.2008 року № СМ-SMЕЕ00/005/2008 та договором іпотеки № РМ-SMEЕ00/005/2008 від 10.03.2008 року.

На підставі викладеного, керуючись ч.5 ст.11 ЗУ "Про виконавче провадження", ст.ст.209, 210, 378 ЦПК України, суд,-

у х в а л и в:

Заяву товариства з обмеженою відповідальністю "ОТП Факторинг Україна", з участю заінтересованих осіб – Другого відділу Державної виконавчої служби Тернопільського міського управління юстиції, ОСОБА_1, ОСОБА_2 про заміну стягувача – публічного акціонерного товариства "ОТП Банк" у виконавчому провадженні на товариство з обмеженою відповідальністю "ОТП Факторинг Україна" задовольнити.

Замінити стягувача - публічне акціонерне товариство "ОТП Банк" у виконавчому провадженні № 15971174 на товариство з обмеженою відповідальністю "ОТП Факторинг Україна".

Копію даної ухвали направити до відома ОСОБА_1, ОСОБА_2, ПАТ "ОТП Банк" та для виконання відділу ДВС Тернопільського районного управління юстиції.

Ухвала суду набирає законної сили після закінчення строку для подання апеляційної скарги, якщо апеляційну скаргу не було подано.

Апеляційна скарга на ухвалу суду може бути подана до апеляційного суду Тернопільської області через Тернопільський міськрайонний суд протягом п'яти днів з дня її проголошення. У разі якщо ухвалу було постановлено без участі особи, яка її оскаржує, апеляційна скарга подається протягом п'яти днів з дня отримання копії ухвали.

Головуючий Дзюбич В.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь получается надо подавать иск к "ОТП Факторинг". Согласно ст. 109 ЦПК "2. Позови до юридичних осіб пред'являються в суд за їхнім місцезнаходженням." Получается надо в Киев подавать (фирма зарегистрирована в Киеве)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот у меня возник ряд вопросов по "ОТП-Факторингу":

1. Если у них вид деятельности - выдача кредитов (согласно выписке с ЕГРПОУ), то должна быть соответствующая лицензия. Ее кто-то видел?

2. Кредиты как правило валютные проданы, соответственно на обслуживание данных кредитов необходимы соответствующие Генеральная и индивидуальная лицензия на осуществление валютных операций, здесь банковский дозвил уже не катит .... Видел ли кто-нибудь данные лицензии???

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот у меня возник ряд вопросов по "ОТП-Факторингу":

1. Если у них вид деятельности - выдача кредитов (согласно выписке с ЕГРПОУ), то должна быть соответствующая лицензия. Ее кто-то видел?

2. Кредиты как правило валютные проданы, соответственно на обслуживание данных кредитов необходимы соответствующие Генеральная и индивидуальная лицензия на осуществление валютных операций, здесь банковский дозвил уже не катит .... Видел ли кто-нибудь данные лицензии???

Кто что скажет?

Пока не видел.

Так как суды с ним только в зародыше. единственное, что точно понимаю, если получили письмо о передаче Факторингу.

То иск банка к Вам должны оставлять без рассмотрения.

Так как банк перестает быть надлежащим истцом.

Теперь получается надо подавать иск к "ОТП Факторинг". Согласно ст. 109 ЦПК "2. Позови до юридичних осіб пред'являються в суд за їхнім місцезнаходженням." Получается надо в Киев подавать (фирма зарегистрирована в Киеве)?

если иск на недействительность, то я стою на позиции, что его нужно подавать к банку, а соответчиком привлекать Факторинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот у меня возник ряд вопросов по "ОТП-Факторингу":

1. Если у них вид деятельности - выдача кредитов (согласно выписке с ЕГРПОУ), то должна быть соответствующая лицензия. Ее кто-то видел?

2. Кредиты как правило валютные проданы, соответственно на обслуживание данных кредитов необходимы соответствующие Генеральная и индивидуальная лицензия на осуществление валютных операций, здесь банковский дозвил уже не катит .... Видел ли кто-нибудь данные лицензии???

Кто что скажет?

По поводу деятельности - ООО "ОТП факторинг" внесен в Государственный реестр финансовых учреждений Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. В Интернете - есть есть сайт этой комиссии там все есть.

По поводу валюты - вопрос интересный в иске указана сумма в гривне, реально договор п/пр/уступки никто не видел, можно попробовать - точно выигрышь во времени. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу деятельности - ООО "ОТП факторинг" внесен в Государственный реестр финансовых учреждений Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг. В Интернете - есть есть сайт этой комиссии там все есть.

По поводу валюты - вопрос интересный в иске указана сумма в гривне, реально договор п/пр/уступки никто не видел, можно попробовать - точно выигрышь во времени. Пока все.

Ну договор переуступки я возможно (ну или выписку из него) смогу увидеть в пятницу, у меня спор по исполнительной надписи с ОТП, и сейчас факторинг привлекают 3-й стороной, судья жаждет доказательств переуступки долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ответчик в суд не явился, документы не предоставил.

Так что буду пытаться истребовать самостоятельно, все равно они обязаны по моему требованию в разумные сроки предоставить доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ответчик в суд не явился, документы не предоставил.

Так что буду пытаться истребовать самостоятельно, все равно они обязаны по моему требованию в разумные сроки предоставить доказательства.

Дима, так направьте им письмо с описью, и попросите суд истребовать.

Или пусть Сам суд истребует эти доказательства, пригрозив уголовной ответственностью Главе Факторинга.

У меня по другому банку такая процедура сработала.

Суд истребовал весьма интересные документы, которые я просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

По взысканию от ОТП банка по мне открыто ДВС.

Сегодня пришло письмо что ОТП продал мой кредит Факторингу.. Это теперь ждать нового суд заседания о передачи Факторингу взыскания от ДВС ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

По взысканию от ОТП банка по мне открыто ДВС.

Сегодня пришло письмо что ОТП продал мой кредит Факторингу.. Это теперь ждать нового суд заседания о передачи Факторингу взыскания от ДВС ??

Не знаю Вашей ситуации полностью, поєтому говорю из собственной практики по данному вопросу.

У меня открыто производство по исполнительной надписи нотариуса (ипотека), я в судебном порядке эту надпись на сегодняшний день оспариваю, тоже пришло письмо счастья, о том, что правопреемником по моим обязательствам стало ООО "ОТП-Факторинг Украина", так вот, мы его привлекаем как третью сторону.

В Вашем случае, если у Вас исполнительное производство по решению суда, то скорее всего просто будет замена стягувача ....

Поправьте, коллеги, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня открыто согласно судебным решениям а не нотариусом..

у меня Вопрос:

Переходит ли к Факторингу право требования обращения взыскания на ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Вопрос:

Переходит ли к Факторингу право требования обращения взыскания на ипотеку?

По ходу да ...

Вот только каким образом - вопрос ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня "ОТП Факторинг" подал в суд на клиента. Завтра дам скан копию. Это просто надо читать

Будь ласка, скиньте позов ОТП Факторінга, я над ним попрацюю

З повагою В Горбань

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь ласка, скиньте позов ОТП Факторінга, я над ним попрацюю

З повагою В Горбань

І мені будь-ласка. Дуже цікаво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

І мені будь-ласка. Дуже цікаво.

Статья 1077. Понятие договора факторинга

1. По договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение второй стороны (клиента) за плату (в любое предусмотренное договором способ), а клиент уступает или обязуется уступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должнику).

Клиент может уступить фактору свое денежное требование к должнику с целью обеспечения выполнения обязательства клиента перед фактором.

2. Обязательство фактора по договору факторинга может предусматривать предоставление клиенту услуг, связанных с денежным требованием, право которого он уступает.

Статья 1078. Предмет договора факторинга

1. Предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа за который наступил (имеющееся требование), а также право требования, которое возникнет в будущем (будущее требование).

2. Будущее требование считается переданным фактору со дня возникновения права требования к должнику. Если передача права денежного требования обусловлена определенным событием, оно считается переданным с момента наступления этого события.?????????????????????????????????????????

В этих случаях дополнительное оформление уступки права денежного требования не требуется.

Статья 1079. Стороны в договоре факторинга

1. Сторонами в договоре факторинга является фактор и клиент.

2. Клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности.

3. Фактором может быть банк или другое финансовое учреждение, соответствии с законом имеет право осуществлять факторинговые операции. (Наличие лицензий и дозволив)

Статья 1082. Выполнение должником денежного требования фактору

1. Должник обязан произвести платеж фактору при условии, что он получил от клиента или фактора письменное сообщение про уступку права денежного требования фактору и в этом сообщении определено денежное требование, которое подлежит выполнению, а также назван фактор, которому может быть осуществлен платеж. (Т.е. должен быть расчет или сумма того, кто кому чего должен и за что, а не только о замене кредитора).

2. Должник имеет право требовать от фактора предоставления ему в разумный срок доказательств того, что уступка права денежного требования фактору в самом деле имела место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник имеет право произвести платеж клиенту для выполнение своей обязанности перед ним.

Статья 1085. Встречные требования должника

1. Если фактор предъявил должнику требование произвести платеж, должник имеет право предъявить до зачета свои денежные требования, которые основываются на договоре должника с клиентом, которые возникли у должника до момента, когда он получил сообщение про уступку права денежного требования фактору.

2. Должник не может предъявить фактору требования к клиенту в связи с нарушением им условия о запрете или ограничении уступки права денежного требования.

Статья 1086. Защита прав должника

1. В случае нарушения клиентом своих обязанностей по договору, заключенным с должником, должник не имеет права требовать от фактора возвращения сумм, уже уплаченных ему по уступленному денежному требованию, если должник имеет право получить эти суммы непосредственно от клиента.

2. Должник, который имеет право получить непосредственно от клиента суммы, уплаченные фактору по уступленному денежному требованию, имеет право требовать возвращения этих сумм фактором, если фактор не выполнил своего обязательства передать клиенту денежные средства, связанные с уступкой права денежного требования, или перадав клиенту денежные средства, зная о нарушении клиентом обязательств перед должником, связанных с уступкой права денежного требования.

Вопрос основной, где предусмотрено, что Факторинг распространяется на ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос основной, где предусмотрено, что Факторинг распространяется на ипотеку?

Дело в том, что факторинг - передача права требования на денежное обязательство, а ипотека не есть самостоятельным обязательством, а лишь обеспечением денежного.

Поэтому и напрашивается логический вывод. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что факторинг - передача права требования на денежное обязательство, а ипотека не есть самостоятельным обязательством, а лишь обеспечением денежного.

Поэтому и напрашивается логический вывод. ИМХО

Я пытаюсь разобраться, почему переходит право требования и на предмет ипотеки?

хоть он и является обязательством обеспечения...

Нужно развить эту тему хорошенько...

Переходят ли по факторингу договора обеспечения:

По поручительству право денежного требования к поручителю?

По ипотеки право денежного требования за счет предмета ипотеки?

Тогда на каждый из них нужен отдельный договор факторинга или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент.

В договорах прописан Кредитор и Заемщик, Кредитор и Поручитель, Кредитор и Ипотекодатель.

Мало того, что уже Кредитор уже не существует, т.к. все банки заставили стать ПАО,

теперь еще появился Фактор, который перекупил кредитный портфель,

а в ДОГОВОРАХ прописан все тот же Кредитор.

Никаких изменений и дополнений в договорах нет.

Фактор так же пишет, что он считает, что изменения вносить не нужно, а просто

платить на его счет деньги, т.к. он теперь Кредитор.

Ну а мы знаем, что КРЕДИТНЫЙ договр должен быть заключен только в письменной форме.

Все изменения и дополнения к нему только в той форме, в которой существует договор - в письменной.

Ну а если и Поручитель, и Ипотекодатель считают, что дополнения и изменения должны быть в письменной форме??????

:blink::blink::blink:

И если они ничего с новым Кредитором не подписывали и не обещали ему ничего,

то может и договорных отношений, которые необходимо выполнять, между ним нет????

И что значит Фактор решил, что платить надо на счет ПАТ, а ПАТ принимает его платежи за комиссию???

Завтра еще что то. На каком основании Заемщик это должен делать??? У него в договоре таких слов нет...... :unsure::unsure:

Вообще это как то связано с начальным договором, который все подписали????

Ну и по Ипотеке.

По факторингу переходит право на денежное требование.

Деньги взял - надо отдавать.

Должен Васе, теперь должен Пете.

Денежные обязательства он передал,

А как насчет обязательств имущественных????Не денежных.

Ипотека в деньгах не меряется. Она в квадратных метрах.

:blink::blink::blink:

Теперь все изменения и дополнения решаются в суде?????

И после решений, что Фактор имеет право, он должен всю процедуру по

обращению к Заемщику, поручителю и ипотекодателю пройти заново???

Начиная с Досудовой вымоги????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что тема стала актуальна для народа :)

Стаття 339. Банківські операції

1. Фінансове посередництво здійснюється банками у формі

банківських операцій. Основними видами банківських операцій є

депозитні, розрахункові, кредитні, факторингові та лізингові

операції.

3. Банківські операції провадяться в порядку, встановленому

Національним банком України.

Интересно бы взглянуть на этот порядок установленный НБУ. Да вот незадача его НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что тема стала актуальна для народа :)

Стаття 339. Банківські операції

1. Фінансове посередництво здійснюється банками у формі

банківських операцій. Основними видами банківських операцій є

депозитні, розрахункові, кредитні, факторингові та лізингові

операції.

3. Банківські операції провадяться в порядку, встановленому

Національним банком України.

Интересно бы взглянуть на этот порядок установленный НБУ. Да вот незадача его НЕТ.

А план счетов, а инструкции по различным операциям, как раз порядок у них обозначен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А план счетов, а инструкции по различным операциям, как раз порядок у них обозначен.

По факторингу порядка нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТП Факторинг сам деньги не принимает. Он просит платить деньги в БАНК, т.к. БАНК оказывает ему услугу по приему денег.

И банк зачисляет ему на какой то счет. Их внутренние дела. И он якобы является структурной единицей ОТП Банка.

Вот как он в Уставе прописан?????И есть ли в Уставе Банка на него ссылка????

Т.е. Банк пытается рассказать, что он всю информацию сдал не ТРЕТЬЕМУ лицу, а себе в лице своей структуры.

Не каждому понравится, когда тайну банковских операций узнает ТРЕТЬЯ сторона.

Мы ж ведь так не договаривались,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, :blink: :blink: :blink:

Еще раз по простому.

Банку кто то должен денег.(Денежное требование).

Банк должен Фактору (или Фактор перекидывает сумму на счет банка, или еще как)

Взамен денег, банк передает Фактору ПРАВО (денежное к тому же)на свое денежное требование.

Так вот как это ПРАВО выглядит???? Где оно прописано?????

И когда оно наступило??????

Если это договор кредита, то там прописано, что срок возвращение кредита (денег) - 2013год.

Сумма по честному с процентами, пенями, штрафами.

Но вот БАНК решил что он страдает от неправильных платежей и мелких сумм, которые не такие как

в приложении к кредитному договору и предъявил к должнику требование вернуть всю сумму задолженности по кредитному

договору и притом через 30 дней, а не в 2013г. т.е. с этого момента он не считает, что договорные условия про 2013г. действуют и в одностороннем порядке решил это срок уменьшить до 30 дней. Согласно договору кредита и законодательства.

Т.е. оставшуюся сумму +% и т.д.

Так вот какое денежное ПРАВО????

То, которое прописано в договоре и наступит в 2013г???

Или то, которое изменилось?( поднятие % в одностороннем порядке,досудова вымога и т.д.)

И как на это реагировать ПОРУЧИТЕЛЮ??? Ведь он поручался за совсем другую историю????

А тут вдруг какой то факторинг ему шлет письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи