Recommended Posts

Я так понимаю, что тема стала актуальна для народа :)

Стаття 339. Банківські операції

1. Фінансове посередництво здійснюється банками у формі

банківських операцій. Основними видами банківських операцій є

депозитні, розрахункові, кредитні, факторингові та лізингові

операції.

3. Банківські операції провадяться в порядку, встановленому

Національним банком України.

Интересно бы взглянуть на этот порядок установленный НБУ. Да вот незадача его НЕТ.

моя схема кредитования такова: заключил договор "купли-продажи" автомобиля с автосалоном. Банк перевёл на его счёт, указанный в догоаоре кредита гривню. У меня возникли обязательства в долларах, так как я якобы получил по кредиту доллары.

Я так же думал, что банк совершил на самом деле операцию факторинга.Так ка продавец "уступил" банку право требования оплаты за поставленный автомобиль.

Ибо если бы я заключив договор купли-продажи автомобиля с автосалоном, выполнял бы обязательства в денежной форме перед автосалоном - банк мне не нужен!

Просмотрел так же российские варианты факторинга- все эти операции относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к субъектам хозяйствования, и и спользуются в хозяйственных целях,(предпринимательских).

Как бы в договорах факторинга действующие лица -субъекты хоздеятельности!

Опять показывают собаку без хвоста. Потребитель и факторинг! Оригинально.

По моему так тупо разводят хозяев банка их "ЮРИСТЫ"!

А вообще то молодцы! У многих будет отличный повод передохнуть!

Так что, за ФАКимТОРИНГ! Как говаривал знаменитый генерал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И еще момент.

В договорах прописан Кредитор и Заемщик, Кредитор и Поручитель, Кредитор и Ипотекодатель.

Мало того, что уже Кредитор уже не существует, т.к. все банки заставили стать ПАО,

теперь еще появился Фактор, который перекупил кредитный портфель,

а в ДОГОВОРАХ прописан все тот же Кредитор.

Никаких изменений и дополнений в договорах нет.

Фактор так же пишет, что он считает, что изменения вносить не нужно, а просто

платить на его счет деньги, т.к. он теперь Кредитор.

Ну а мы знаем, что КРЕДИТНЫЙ договр должен быть заключен только в письменной форме.

Все изменения и дополнения к нему только в той форме, в которой существует договор - в письменной.

Ну а если и Поручитель, и Ипотекодатель считают, что дополнения и изменения должны быть в письменной форме??????

:blink::blink::blink:

И если они ничего с новым Кредитором не подписывали и не обещали ему ничего,

то может и договорных отношений, которые необходимо выполнять, между ним нет????

И что значит Фактор решил, что платить надо на счет ПАТ, а ПАТ принимает его платежи за комиссию???

Завтра еще что то. На каком основании Заемщик это должен делать??? У него в договоре таких слов нет...... :unsure::unsure:

Вообще это как то связано с начальным договором, который все подписали????

Ну и по Ипотеке.

По факторингу переходит право на денежное требование.

Деньги взял - надо отдавать.

Должен Васе, теперь должен Пете.

Денежные обязательства он передал,

А как насчет обязательств имущественных????Не денежных.

Ипотека в деньгах не меряется. Она в квадратных метрах.

:blink::blink::blink:

Теперь все изменения и дополнения решаются в суде?????

И после решений, что Фактор имеет право, он должен всю процедуру по

обращению к Заемщику, поручителю и ипотекодателю пройти заново???

Начиная с Досудовой вымоги????

Уважаемый xronikon!

Вам стоило бы внимательно изучить статьи гражданского кодекса относительно смены кредитора и непосредственно факторинга. Тогда, я думаю, процентов на 80 из поставленных в Вашем посте вопросов, Вы сами нашли бы ответы.

Ипотека не есть самостоятельным обязательством. Ипотека - это форма обеспечения обязательства, так же как и поручительство. Так что банк передает фактору право требования по кредиту, остальное (ипотека и поручительство) в нагрузку, как гарантия того что Вы вернете кредит.

Смена кредитора, в частности факторинг, не требуют подписания нового договора или дополнительного соглашения к действующему.

Вас должны, согласно закона, просто уведомить, о том, что произошла смена кредитора, также, по Вашему требованию, должны предоставить доказательства таковой смены. Вот и все. Читайте ГК - там все написано.

А вот конкретные вопросы задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя схема кредитования такова: заключил договор "купли-продажи" автомобиля с автосалоном. Банк перевёл на его счёт, указанный в догоаоре кредита гривню. У меня возникли обязательства в долларах, так как я якобы получил по кредиту доллары.

Я так же думал, что банк совершил на самом деле операцию факторинга.Так ка продавец "уступил" банку право требования оплаты за поставленный автомобиль.

Ибо если бы я заключив договор купли-продажи автомобиля с автосалоном, выполнял бы обязательства в денежной форме перед автосалоном - банк мне не нужен!

Просмотрел так же российские варианты факторинга- все эти операции относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к субъектам хозяйствования, и и спользуются в хозяйственных целях,(предпринимательских).

Как бы в договорах факторинга действующие лица -субъекты хоздеятельности!

Опять показывают собаку без хвоста. Потребитель и факторинг! Оригинально.

По моему так тупо разводят хозяев банка их "ЮРИСТЫ"!

А вообще то молодцы! У многих будет отличный повод передохнуть!

Так что, за ФАКимТОРИНГ! Как говаривал знаменитый генерал!

Как по мне, Вы не совсем правильно трактуете отношения банка и автосалона. Здесь не пахнет никаким факторингом. Внимательно изучите договор купли-продажи автомобиля, там где-то фигурирует банк? Поднимите квитанции. За чьей подписью денежка пошла на счет автосалона?

В кредитном договоре сколько сторон? Я более чем уверен, что только Вы и банк :)

И еще, интересен такой вопрос, а в какой форме, Вы выполнили свои обязательства перед автосалоном? Неужели Вы яблоками за авто рассчитались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому договор факторинга ??? И Договор купли продажи кредитного портфеля ...

У меня есть могу скинуть..

Хочется узнать есть ли зацепки воевать дальше или все же лучше соглашаться с предложениями ФАКторинга на их такие же кабальные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому договор факторинга ??? И Договор купли продажи кредитного портфеля ...

У меня есть могу скинуть..

Хочется узнать есть ли зацепки воевать дальше или все же лучше соглашаться с предложениями ФАКторинга на их такие же кабальные предложения.

Собственно говоря у меня их уже достаточно. Костёр палить можно. :)

Ну а серьёзно...

Если кредитный договор валютный, то есть за что зацепиться.

Признать недействительным сам Договор купли продажи кредитного портфеля в принципе можно.

Но вот вопрос:надо или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый xronikon!

Вам стоило бы внимательно изучить статьи гражданского кодекса относительно смены кредитора и непосредственно факторинга. Тогда, я думаю, процентов на 80 из поставленных в Вашем посте вопросов, Вы сами нашли бы ответы.

Ипотека не есть самостоятельным обязательством. Ипотека - это форма обеспечения обязательства, так же как и поручительство. Так что банк передает фактору право требования по кредиту, остальное (ипотека и поручительство) в нагрузку, как гарантия того что Вы вернете кредит.

Смена кредитора, в частности факторинг, не требуют подписания нового договора или дополнительного соглашения к действующему.

Вас должны, согласно закона, просто уведомить, о том, что произошла смена кредитора, также, по Вашему требованию, должны предоставить доказательства таковой смены. Вот и все. Читайте ГК - там все написано.

А вот конкретные вопросы задавайте.Здравствуйте.Конкретный вопрос.Мой долг продали Факторингу в декабре.Второй год сужусь с банком по надписи нотариуса и по иску банка.Теперь Факторинг предлагает МИРОВУЮ.Вот их условия-Я оплачиваю 1700-надпись нотариуса плюс 1500-банковские затраты на суды плюс-страховка и плюс 10% от суммы долга исполнительной службе за сохранение надписи нотариуса.И только тогда дают на 6 месяцев реструктуризацию.А если я не могу то сказали продавайте залог потому что суды проиграю.И вот что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МДА.... прикольная мировая..... Интересно что меня ждет....

А может как то можно доказать уход от налогообложения отп банком перебросив свои невыплачиваемые кредиты на факторинг который находится ав одном и том же кабинете что и глава отп банка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чего-то не понял, а в чем выражается эта мировая?

Это не мировая... Это третья мировая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МДА.... прикольная мировая..... Интересно что меня ждет....

А может как то можно доказать уход от налогообложения отп банком перебросив свои невыплачиваемые кредиты на факторинг который находится ав одном и том же кабинете что и глава отп банка..

А на каком этапе у Вас сейчас находятся дела с ОТП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МДА.... прикольная мировая..... Интересно что меня ждет....

А может как то можно доказать уход от налогообложения отп банком перебросив свои невыплачиваемые кредиты на факторинг который находится ав одном и том же кабинете что и глава отп банка..

А они и находятся в одном помещении.Кредитный отдел на 2 этаже а Факторинг на 3 этаже.А еще Факторинг разводит людей на пеню и штрафы которую не имеют права требовать с клиента.На встрече в Факторинге я спросила что вы купили у банка то они ответили что тело и проценты.Я сказала им про пеню и штрафы они сразу съехали с базара и сказали что НУ ПУСТЬ ПЕНЯ И ШТРАФЫ СПИСЫВАЮТСЯ БАНКОМ.Типа с барского плеча нате вам подарок.Они опять все свои затраты сваливают на заемщиков.Так оказывается что все мои с ними разговоры они записывают для отчета в Киев.Дурдом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты сторона ?:) как? должник это апельсин, грубо говоря, он не может оспаривать куплю продажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком этапе у Вас сейчас находятся дела с ОТП?

У меня сейчас проиграно дело банка ко мне (взыскали сумму долга ) открыто исполнительное производство. Исполнители пока не трогают.

В суде мой иск по потребителям, неправомерности некоторых пунктов договора и индивидуальная лицензия. На недавнем заседании банк попросил заменить банк на факториг, судья отказал и ФАКтор будет как соответчик.

Юристка банка просила прийди попробовать договориться на мировую...Я примерно понял что хочет что бы я согласился на выплату суммы что присудил мне 1-й суд, а это всего лишь двойная сумма моего взятого кредита......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас проиграно дело банка ко мне (взыскали сумму долга ) открыто исполнительное производство. Исполнители пока не трогают.

В суде мой иск по потребителям, неправомерности некоторых пунктов договора и индивидуальная лицензия. На недавнем заседании банк попросил заменить банк на факториг, судья отказал и ФАКтор будет как соответчик.

Юристка банка просила прийди попробовать договориться на мировую...Я примерно понял что хочет что бы я согласился на выплату суммы что присудил мне 1-й суд, а это всего лишь двойная сумма моего взятого кредита......

Фактор не может быть соответчиком. Фактор - 3-е лицо без самостоятельных требований.ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактор не может быть соответчиком. Фактор - 3-е лицо без самостоятельных требований.ИМХО.

та-да... а некоторые уникумы меняют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас проиграно дело банка ко мне (взыскали сумму долга ) открыто исполнительное производство. Исполнители пока не трогают.

В суде мой иск по потребителям, неправомерности некоторых пунктов договора и индивидуальная лицензия. На недавнем заседании банк попросил заменить банк на факториг, судья отказал и ФАКтор будет как соответчик.

Юристка банка просила прийди попробовать договориться на мировую...Я примерно понял что хочет что бы я согласился на выплату суммы что присудил мне 1-й суд, а это всего лишь двойная сумма моего взятого кредита......

Просто эти умники знают, что за ними система и поэтому ложат на наши все усилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее почему фактор не может быть соответчиком???

Может мы на рассмотрении дадим отвод этому фактору я же кредит брал у банка и иск у меня к банку а то что они уже продали мой кредит факторингу мне от этого не легче...

Это получается нужно писать апеляцию на ухвалу судьи о том что фактор не может быть соответчиком или ответчиком ни на каких правах..

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОтпФак, не может быть соответчиком по иску к ОтпБанку, потому как он в данном исковом производстве, всего навсего третья сторона не заявляющая права требования... т.е. просто ходить и смотреть, но ходить я думаю будет один юрист от имени двух))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОтпФак, не может быть соответчиком по иску к ОтпБанку, потому как он в данном исковом производстве, всего навсего третья сторона не заявляющая права требования... т.е. просто ходить и смотреть, но ходить я думаю будет один юрист от имени двух))))

Да, что кстати тоже не фонтан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы хотели, чтоб на Вас тратили по два юриста за раз?:)

Да мне как говорится, чем больше, тем лучше. :)

Эх, экономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, aleks_blade!

Пожалуйста, вышлите договор факторинга и договор купли продажи кредитного портфеля на [email protected]

По своему делу запросил письменно копии договоров у ОТП Факторинг, пока ответа не последовало.

Если не дадут, истребую по суду.

Буду подавать на недействительность договоров.

Заранее спасибо!

пс. Ваша личка переполнена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katraliya а де 3 та 4 сторінки, виставте будь ласка з повагою В Горбань

Направляю...

post-8351-1300175032_thumb.jpg

post-8351-1300175072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в этом и прикол для начала. Что-то не нашел я в ЦПК возможность требовать возврата денег в пользу третьих лиц. Да еще не те указаны кредитные договора. Просто РАД за наших судей. Хочу еще обжаловать ухвалу на відкриття провадження, но мне ее пока не выдали. Я даже заяву написал о предоставлении копии. Пока вот так.

Кстати. Общался с представителями "ОТП факторинг" - они предложили выкупить только тело кредита - %. Пеня, штраф - это бонус плательщику. Считаю, тоже сказал клиенту - нгадо подождать. Ведь "ОТП факторинг" отказался нам указать с каким дисконтом он выкупил кредиты. Ответ есть. Кстати, предлагаю всем минимазатором подумать в этом направлении.

Я ОТП банк понимаю, по Закону України „Про внесення змін до деяких законів України з метою подолання негативних наслідків фінансової кризи” від 23 червня 2009 року №1533-VI, банк имеет право сторнировать начисленніе и не полученніе проценты, списать пеню и штрафы. Также повесить в полном объеме на валовые расходы негативный результат от операции по факторингу и на законных основаниях уменьшить налогооблогаемую прибыль. Что банк и сделал, в качестве подтверждения можно использовать сайт НБУ, там есть таблица с финансовыми результатами всех банков Украины. Жду Ваших коментов.

а почему не согласились на условия ? не захотели выкупить тело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения