Recommended Posts

Здравствуйте всем форумчанам. После 2-х годичного процесса с Факторингом, подал заявление о пересмотре в связи с новыми обстоятельствами. Завтра предварительное слушание. Вопрос таков : Я брал кредит в ЗАО ОТП Банк, потом его переименовали в ПАО ОТП Банк, а затем передали в Факторинг. Скажите нужно было им перезаключать со мною договор ? Ведь ПАО ОТП Банк - это уже другое юр.лицо, другой устав и т.д. т.е. другое как говорится предприятие . Или по закону хватает пиьсьменного уведомления ?

И ещё : вот накидал образец заявления о закрытии валютного счёта

прошу закрыть мой валютный счет №_____________ согласно ч. 1 ст. 1075 ЦК Украины, в связи с прекращением кредитных договорных отношений между ЗАО ОТП банк и заемщиком ___________ и на основании договора купли-продажи кредитного портфеля от 29 апреля 2010 г. с передачей уступки прав ООО ОТП ФАКТОРИНГ Украина.

теперь ещё вопрос : а зачем писать заявление о закрытии валютного счёта, если можно тогда на этих основаниях вообще прекратить кредитные отношения с ЗАО ОТП Банком и потребовать справку что ничего не должен ? Благодарен буду за ответы

1. Достаточно письменно уведомления.

2. Заявление подойдет.

3. Смысл в том, что ОТП Факторинг обязан Вам открыть валютный счет, а сделать этого о не может в связи с отсутствием лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

......

3. Смысл в том, что ОТП Факторинг обязан Вам открыть валютный счет, а сделать этого о не может в связи с отсутствием лицензии.

Так у него (Факторинга) есть какой-то договор комиссии с ПАО ОТП Банк. Хотя когда меня слили в Фаторинг у меня валюту не принимали, а заставляли доллары поменять на гривны по курсу НБУ.

Подскажите ещё где можно посмотреть официальные публикации решений ВСУ ? Просмотрел вестник их там такого решения "Постанова від 12 вересня 2012 року № 6-80цс12 "нет. Там только текст решения. На суде потребовали официальное опубликование и заявление о восстановлении сроков. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у него (Факторинга) есть какой-то договор комиссии с ПАО ОТП Банк. Хотя когда меня слили в Фаторинг у меня валюту не принимали, а заставляли доллары поменять на гривны по курсу НБУ.

Подскажите ещё где можно посмотреть официальные публикации решений ВСУ ? Просмотрел вестник их там такого решения "Постанова від 12 вересня 2012 року № 6-80цс12 "нет. Там только текст решения. На суде потребовали официальное опубликование и заявление о восстановлении сроков. Заранее благодарен за ответ.

На сайте ВСУ.

http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/...;Count=500&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у него (Факторинга) есть какой-то договор комиссии с ПАО ОТП Банк. Хотя когда меня слили в Фаторинг у меня валюту не принимали, а заставляли доллары поменять на гривны по курсу НБУ.

Подскажите ещё где можно посмотреть официальные публикации решений ВСУ ? Просмотрел вестник их там такого решения "Постанова від 12 вересня 2012 року № 6-80цс12 "нет. Там только текст решения. На суде потребовали официальное опубликование и заявление о восстановлении сроков. Заранее благодарен за ответ.

Скачать полный текст постановы ВСУ 6-80цс12 можно здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ost&p=60838
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мари-Анна и Олег1964. Но текст решения я нашёл и форума ветку читал. Но есть такое дело когда публикуют решения в собственной сми типа Вестника Верховного суда. Вот мне надо официальная публикация ВСУ т.е. время когда опубликовали официально. Заранее благодарен за ответ.

Отослал письма ЗАО ОТП БАнк о закрытии валютного счёта. Интересно какой ответ получу :)

Получил от факторинга предложение- акцию "ноль". Предложение сладкое, а условия ещё кабальней. Вкратце : предлагают 10 % от первоначального кредита заплатить и они отнимут его с тела кредита, списывают все пени и штрафы и оставшиеся тело поделят на оставшийся месяцы. Всё сладко, а когда я спросил что по условиям, он сказал что будет существенно меняться предыдущий кредитный договор. Кабала на кабале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мари-Анна и Олег1964. Но текст решения я нашёл и форума ветку читал. Но есть такое дело когда публикуют решения в собственной сми типа Вестника Верховного суда. Вот мне надо официальная публикация ВСУ т.е. время когда опубликовали официально. Заранее благодарен за ответ.

Отослал письма ЗАО ОТП БАнк о закрытии валютного счёта. Интересно какой ответ получу :)

Получил от факторинга предложение- акцию "ноль". Предложение сладкое, а условия ещё кабальней. Вкратце : предлагают 10 % от первоначального кредита заплатить и они отнимут его с тела кредита, списывают все пени и штрафы и оставшиеся тело поделят на оставшийся месяцы. Всё сладко, а когда я спросил что по условиям, он сказал что будет существенно меняться предыдущий кредитный договор. Кабала на кабале :)

Здравствуйте. ОТП Банк на Ваше письмо не ответит ничего. Мне на десятки писем с 2010г. ни одного ответа не прислал. При личном обращении в отделение банка работники устно отвечают: Ваше кредитное дело в Факторинге, посему банк к кредиту отношения не имеет, а значит и отвечать на письма не будет. На мои письменные предложения принять платеж в полном размере остатка в валюте договора отвечает письменно Факторинг (как попугай): у нас акция - вы можете заплатить в гривне. И так по кругу с 2010г..

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,неделю назад был суд с Факторингом,валютный кредит,ипотека.В заседании они уточнили исковые требования(отказались от денег,хотят взыскать предмет ипотеки и выселить жильцов)прошу судью перенести заседание для юридической оценки уточненных исковых...отказывает,подаю встречный иск на расторжение кредитного договора,принимает его и начинает слушание по сути по иску Факторинга(я так понимаю объеденил...).Теперь назначил дату когда будет оглашено решение по обоим делам.Общался после заседания с факторингом,готовы договариваться,пока не озвучили условия,единственно сказали что если бы до суда договарились то выплаты будут как в договоре на 20 лет,а с решением суду только на пять.Вопрос как подать аппеляцию чтобы дело вернули в суд первой инстанции а там оставить его без рассмотрения(а факторинг может подать ее?)Есть ли смысл идти на оглашение решения суда или ждать по почте чтобы время потянуть для составления аппеляции?Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,неделю назад был суд с Факторингом,валютный кредит,ипотека.В заседании они уточнили исковые требования(отказались от денег,хотят взыскать предмет ипотеки и выселить жильцов)прошу судью перенести заседание для юридической оценки уточненных исковых...отказывает,подаю встречный иск на расторжение кредитного договора,принимает его и начинает слушание по сути по иску Факторинга(я так понимаю объеденил...).Теперь назначил дату когда будет оглашено решение по обоим делам.Общался после заседания с факторингом,готовы договариваться,пока не озвучили условия,единственно сказали что если бы до суда договарились то выплаты будут как в договоре на 20 лет,а с решением суду только на пять.Вопрос как подать аппеляцию чтобы дело вернули в суд первой инстанции а там оставить его без рассмотрения(а факторинг может подать ее?)Есть ли смысл идти на оглашение решения суда или ждать по почте чтобы время потянуть для составления аппеляции?Большое спасибо

Апелляция в первую инстанцию не возвращает. Можете конечно подождать и договариваться с факторингом, если есть о чем. Либо обжаловать в апелляции решение суда о выселении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Антирейд,мне сегодня пришло письмо,что мой долг ОТр банк продал кампании ОТР Факторинг Украина.Что это значит,и как это может отразиться на мне и моём поручителе?

1. ОТП Банк работает со своей собственной факторинговой компанией которая сосздана для работы с "Проблемными кредитами".

2. Соответственно все кредитные договора (задолженности по кредитам) "продаются" - переуступаются за символическую оплату - ОТП "Факторингу".

3. ОТП "Факторинг" очень закрытая организация - достаточно зайти на их сайт и посмотреть как можно урегулировать проблему по задолжености: http://www.otpfakt.com.ua/instruction/ а там есть схемка урегулирования, открыв которую Вы поймёте что урегулировать свою задолженость можно, но на это потребуется уйма времени и может привести к негативному результату.

4. Единственый выход - это судится; попробовать признать договор факторинга в части продажи права взыскивать Вашу задолженость факторинговой компании (причины могут быть разные; необходимо изучать кредитный договор и под него разработать определённую схему).

5. Факторинговые компании - это аля калектора, только с более правовой заточеностью, и действительно новое в Украине явление однако считаю что сайт антирейд подходит для решения этой проблемы.

6. Сейчас наша команда планирует бороться с явлением факторинга в Украине, ибо там есть много "дырочек". счас мы активно работаем над проблемой факторинговой компании "Вектор плюс" - которая обслуживает задолженость по ипотечным кредитам "Сведбанка" и результаты будут не за горами, ОТП Факторинг будет следующим звеном в этой борьбе.

post-7939-1369633627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rubec30, а шо ж Вы расценки Вашей "команды" не выкладываете? ;-) А то, знаете, Вы как-то используете сайт Антирейд для рекламы своих услуг: тогда уж выкладывайте полную инфу.

Мое лично мнение, что компаниями типо "ОТП Факторинг", Векторята плюс и минус, Кредитины и иже с ними должны заниматься на данном этапе правооохранительные органы. При РУ ГУ есть экономические отделы, и УБОПы есть. Плюс Нацкомфинуслуг. Сотрудники данных организаций, в принципе, уже получают зарплату и за то, что обязаны не допускать противоправные действия и финансовые махинации.

Единственное, чего от клиентов надобно: это регулярно и оперативно информировать органы о всех правонарушениях сомнительных фин.установ.

"Ваша команда" официально трудоустроена в данных организациях? Или какой тип решалова Вы предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rubec30, а шо ж Вы расценки Вашей "команды" не выкладываете? ;-) А то, знаете, Вы как-то используете сайт Антирейд для рекламы своих услуг: тогда уж выкладывайте полную инфу.

Мое лично мнение, что компаниями типо "ОТП Факторинг", Векторята плюс и минус, Кредитины и иже с ними должны заниматься на данном этапе правооохранительные органы. При РУ ГУ есть экономические отделы, и УБОПы есть. Плюс Нацкомфинуслуг. Сотрудники данных организаций, в принципе, уже получают зарплату и за то, что обязаны не допускать противоправные действия и финансовые махинации.

Единственное, чего от клиентов надобно: это регулярно и оперативно информировать органы о всех правонарушениях сомнительных фин.установ.

"Ваша команда" официально трудоустроена в данных организациях? Или какой тип решалова Вы предлагаете?

Rubec30, хотелось бы почитать Ваш ответ на заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем,кто хотел жить лутЬше и влез в эту кабалу под названием ОТП. Я одна из них. Унас ситуация из ряда вон, взяли кредит,купили реф(авто) 3 года работали успешно выплачивали,а потом началось; кризис,разбилась машина восст. не подлежит. Прицеп поремонтировали,а тягач купили. И опять та же история. Вобщем лежат оба ДАФА (дрова) в Польше(дотянуть до Украины нет средств). Кредит не платится уже 3 года. До этого времени как-то договаривались,немножко платили. 24.05 2013 был звонок от фактора. Номер тел.незнакомый. Узнаем г.Хуст. Какое отношение имеет Хуст к Киеву? Сегодня без предупреждения заявились домой. По телефону предлагали где нибудь встретиться,но муж отказался.Встреча (предупредил) будет только в офисе и с нашим юристом. Взалоге квартира в которой прописано трое малолетних вуков.Прошу рощения за ошибки очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста,как правильно себя вести?Огромное спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем,кто хотел жить лутЬше и влез в эту кабалу под названием ОТП. Я одна из них. Унас ситуация из ряда вон, взяли кредит,купили реф(авто) 3 года работали успешно выплачивали,а потом началось; кризис,разбилась машина восст. не подлежит. Прицеп поремонтировали,а тягач купили. И опять та же история. Вобщем лежат оба ДАФА (дрова) в Польше(дотянуть до Украины нет средств). Кредит не платится уже 3 года. До этого времени как-то договаривались,немножко платили. 24.05 2013 был звонок от фактора. Номер тел.незнакомый. Узнаем г.Хуст. Какое отношение имеет Хуст к Киеву? Сегодня без предупреждения заявились домой. По телефону предлагали где нибудь встретиться,но муж отказался.Встреча (предупредил) будет только в офисе и с нашим юристом. Взалоге квартира в которой прописано трое малолетних вуков.Прошу рощения за ошибки очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста,как правильно себя вести?Огромное спасибо за ранее.

Главное сформулируйте у себя в голове, как Вы видите закрытие долга, какие условия устроят Вас и какие Вы сможете исполнить. Далее подойдите в банк и внимательно выслушайте что именно Вам предложат, а тогда уже можно будет принимать решение.

На сколько я понял ни у Вас ни у поручителей другого имущества нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите , по поводу активизации ОТР-Фактора:

Кредитный договор с банком ОТР май 2008 под залог хрущевки + поручительство жены, как супруги.

1. 2009 допдоговор на временное послабление с ОТРбанком.

2. Июль 2010 передача ОТРфактору.

3. Октябрь 2010 проиграл суд с ОТРфактором о взыскании консолидировано с меня и супруги (как поручителя) всей суммы долга, проиграл апеляцию февраль 2011.

4. С марта 2011 по март 2013 никаких дествий и пустые предложения ОТРфактора о реструктуризации и добровольной продаже квартиры (звонки с телефона ОТРбанка).

5. Март 2013 наезд ГИС, результат ноль: имущество отсутствует, договор ипотеки под ОТРбанком - взыскание на квартиру в пользу Фактора не возможно.

6. Май 2013 получил письмо ОТРфактора с угрозой о наложении надписи нотариуса и т.п., которое прикрепляю. Кстати исчезли угрозы в адрес супруги, как поручитепя.

-------

??? Что можно ожидать и к чему готовится? Надпись нотариуса в данном случае реальна?

Как я понимаю договор ипотеки к фактору не перешел, а договор поручительства утратил силу при передаче долга?

_______2013.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите , по поводу активизации ОТР-Фактора:

Кредитный договор с банком ОТР май 2008 под залог хрущевки + поручительство жены, как супруги.

1. 2009 допдоговор на временное послабление с ОТРбанком.

2. Июль 2010 передача ОТРфактору.

3. Октябрь 2010 проиграл суд с ОТРфактором о взыскании консолидировано с меня и супруги (как поручителя) всей суммы долга, проиграл апеляцию февраль 2011.

4. С марта 2011 по март 2013 никаких дествий и пустые предложения ОТРфактора о реструктуризации и добровольной продаже квартиры (звонки с телефона ОТРбанка).

5. Март 2013 наезд ГИС, результат ноль: имущество отсутствует, договор ипотеки под ОТРбанком - взыскание на квартиру в пользу Фактора не возможно.

6. Май 2013 получил письмо ОТРфактора с угрозой о наложении надписи нотариуса и т.п., которое прикрепляю. Кстати исчезли угрозы в адрес супруги, как поручитепя.

-------

??? Что можно ожидать и к чему готовится? Надпись нотариуса в данном случае реальна?

Как я понимаю договор ипотеки к фактору не перешел, а договор поручительства утратил силу при передаче долга?

Уточните у любого нотариуса кто в реестре зарегистрирован как ипотекодержатель.

ОТП Фаторингу обязательно ответьте,, что Вы не согласны с суммой задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните у любого нотариуса кто в реестре зарегистрирован как ипотекодержатель.

ОТП Фаторингу обязательно ответьте,, что Вы не согласны с суммой задолженности.

Очень дельно, - это сделает невозможным взыскание путем исполнительной надписи нотариуса. А в случае, если нотариус все же ее (надпись) сделает, станет основанием для признания исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Почему же. Можно еще и валютную лицензию сюда добавить:

 

Небанківська фінансова установа, національний оператор поштового зв'язку має право здійснювати операції, передбачені статтею 4 Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг", якщо вони є валютними операціями тільки після отримання генеральної ліцензії згідно з пунктом 2 статті 5 Декрету.
 
Пункт 1.2. Постанови Правління НБУ “Про затвердження Положення про порядок надання небанківським фінансовим установам, національному оператору поштового зв'язку генеральних ліцензій на здійснення валютних операцій” від 9 серпня 2002 року N 297
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут возникает вопрос с валютной лицензией. Ситуация такова что ОТП Банк   перевел мой валютный кредит в гривну и по договору между банком и  FUCKторингом продали этот уже гривневый кредит. Было даже такое что приносил я в FUCKторинг доллары, а они не принимали и  мне писали письма в виде отказа, что не могут принимать валюту. Говорили мне меняйте на  гривны и мы тогда примем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут возникает вопрос с валютной лицензией. Ситуация такова что ОТП Банк   перевел мой валютный кредит в гривну и по договору между банком и  FUCKторингом продали этот уже гривневый кредит. Было даже такое что приносил я в FUCKторинг доллары, а они не принимали и  мне писали письма в виде отказа, что не могут принимать валюту. Говорили мне меняйте на  гривны и мы тогда примем.

Тогда нужно признавать их кредитором просрочившим принятие обязательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно признавать их кредитором просрочившим принятие обязательств

Полностью поддерживаю, и еще, если Факторы начнут ссылаться на дог. комиссии (который они оформляют с ОТП Банком, то можно "бить" их : " щодо зазначеного вище порядку перерахування коштів від Позивача до Відповідача 2 (ОТП Фак) за посередництвом Відповідача 1 (ОТП Банк), не тільки порушують права Позивача, як сторони по Кредитному договору, але й суперечать вимогам Закону, адже частиною 1 ст. 527 ЦК України визначено, що: «Боржник зобов’язаний виконати свій обов’язок, а кредитор – прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором або законом…», при цьому умовами Кредитного договору, окремі положення якого оспорюються Позивачем, таких прав Відповідача 1 не передбачено"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос такой : какой закон запрещает переводить валютный долг в гривну при переуступке прав финансовой не банкивской установе и не имеющей валютную лицензию ? Т.е. факторинг при покупке-продаже кредитного портфеля купил за гривны мой кредит да плюс к этому в судебном иске требует эти доллары.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19015006

 

что интересно сам суд считает , что нужно с меня "сбить" доллары :)) и форма отдачи долга должна быть выражена в долларах, а если другими родовими ознакамЫ, то по согласию сторон.

"Пунктом 1.1. Кредитного договору передбачено що Банк надає Відповідачу кредит в розмірі та Валюті, визначеній у Частині № 1 цього Договору, та згідно частини № 1 Кредитного договору розмір та валюта кредиту становить 280000,00 доларів США, а Відповідач приймає, зобовязується належним чином використати та повернути Банку суму отриманого Кредиту тобто 280000,00 доларів США, а також сплатити відповідну плату за користуванням кредитом. Заміна родової ознаки валюти що повинна бути повернута Банку можлива тільки за згодою сторін Кредитного договору. З урахуванням того, що умови договору стосовно валюти кредиту сторонами змінені не були, тому суд вважає, що сума заборгованості за кредитом підлягає стягненню в іноземній валюті, а саме в доларах США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

 

наверное не совсем по теме, но очень интересует расширенный коментарий к очень полезной статье  Ростислава Кравца:

 

 

Неуступчивые долги

30.08.2013

Почему банки не могут передавать другим организациям  право требования по кредитам, выданным частным лицам.

Многие банковские учреждения продают кредиты своих клиентов структурам, специализирующимся на взыскании просроченной задолженности. Но такая практика противоречит законодательству.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг  в своем письме от 27.05.2013 № 3772/16-12 указала, что заключение не банковским финансовым учреждением (фактором) договора факторинга, которым предусмотрено получение фактором уступленного права требования к должникам - физическим лицам, является нарушением п.п.2 п.1 Распоряжения Нацфинуслуг от 03.04.2009 №231.

В данном пункте указано, что к финансовой услуге факторинга относится приобретение уступленного права денежного требования, в том числе права требования, которое возникнет в будущем, к должникам – субъектам хозяйствования по договору, на котором базируется такое отступление. Тем самым Нацфинуслуг признала не законной передачу прав требования к физическим лицам по договорам факторинга.

На мой взгляд, такая позиция регулятора абсолютно законна и действует уже довольно длительное время. Ведь подобные сделки предусмотрены именно для осуществления хозяйственной деятельности. Если участником операции выступает  физлицо, тогда необходимо использовать договора переуступки долга.

В этой связи Нацфинуслуг уже начала проверки деятельности некоторых финансовых компаний следствием чего может быть аннулирование их лицензий, а также признание передачи задолженности физлиц по договорам факторинга недействительными.

Для банков такое решение сделает невозможным отнести убытки, сформированные по таким операциям, на свои затраты. А это означает, что им придется уплатить налог на прибыль которого они избегали при факторинговых операциях, продавая кредиты с огромным дисконтом.  Ведь даже при столь значительном портфеле проблемных кредитов (по разным оценкам 20-40% от всех выданных займов) банковская система продолжает получать значительную прибыль.

Теперь же заемщики имеют полное право не исполнять условия кредитных договоров в пользу факторинговых, финансовых и коллекторских компаний в связи с недействительностью договоров факторинга по которым их задолженность была передана третьим лицам.

Использую подобные операции банки, с одной стороны,  расформировывали резервы под проблемные активы, а с другой -  показывали значительные убытки, не платя тем самым налоги. В среднем величина дисконта по проблемным кредитам, переданных по факторинговым  операциям,  составляла 88 – 90%.

При передаче задолженности банки не разделяли должников на физических и юридических лиц. Кредиты продавались целыми портфелями на суммы в несколько миллиардов гривен. Среди покупателей  - ООО «Кредитные инициативы и ООО «Кей-коллект».

Формально эти долги должны быть обратно возвращены банкам в связи, с чем они обязаны уплатить значительные налоги.

Стоит отметить, что компании, занимающиеся приобретением задолженности у банков, не зависимо от их названий, будь то коллекторские, финансовые либо факторинговые учреждения, должны обязательно иметь лицензию Нацфинуслуг для осуществления финансовых операций.

Отсутствие такой лицензии  -  не единственное основание для отказа во взыскании задолженности с клиентов банков. Дополнительные причины - невозможность предоставления в суд доказательств о получении права требования к конкретному лицу, отсутствие расчета задолженности с момента получения кредита, а не с момента переуступки. И главное - у коллекторских и факторинговых компаний  нет валютных лицензий.

Ведь фактически должники, согласно условий договоров, обязаны исполнять свои обязательства в валюте, а такая возможность у них отсутствует в связи с невозможностью этих компаний законно открывать для заемщиков валютные счета и обслуживать валютные кредиты.

В этой связи, согласно норм законодательства наступает так называемая просрочка кредитора и заемщики абсолютно законно могут вообще не исполнять условия договоров без риска начисления штрафов и процентов до момента получения этими компаниями валютных лицензий.

Заемщики  уже успешно выигрывают дела в судах. Они оспаривают не действия банков по продаже либо переуступке долга, а действия компаний приобретавших такую задолженность.

Таким образом, заемщики добиваются отказа во взыскании с них задолженности финансовыми компаниями, а также отказа в замене стороны исполнительного производства по делам в которых уже есть решения суда о взыскании задолженности в пользу банков. И подобных решений очень много.

 

Господин Кравец, большая просьба поделиться с форумчанами решениями касающимися именно отказа во взыскании с заемщиков фин. компаниями, а конкретно - ОТП Факторинг, в ближайшей перспективе - суд с ОТП факторингом о взыскании задолженности по кредиту  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У меня с ними "тянучка" 3 года по исполнительной надписи( там подделка моей подписи на уведомлении), дело у эксперта ( ОТП БАНК)...

Мне пеню фактор нарисовал в 70 тыс грн. При долге по кредиту 2000 долларов. По телефону общался. Спрашивал откуда сумма задолженности. Просил предоставить расчеты суммы задолженности. Дошел до официальных писем с уведомлением, которые написал как в ОТП факторинг, так и в ОТП банк в головные офисы в Киеве. В письмах просил предоставить расчет суммы задолженности по кредитному договору и удержанных по нему процентов. Ответа, спустя уже месяц, с расчетом суммы задолженности по кредитному договору и удержанных по нему процентов не получил.

 

Теперь самое интересное. На прошлой неделе в тихую, мне не сообщив по телефону, ОТП факторинг подал на меня в суд. Узнал я об этом, получив конверт на почте. В котором в т.ч. были вложены копии кредитного договора от 2006 года и ... ВНИМАНИЕ ... копия дополнительного  договора + кредитное заявление от моего имени на выдачу мне кредита в размере 150 долларов. Датированы документы годом 2009 ! Данных документов от 2009 года я не подписывал, и, чётко видно что подпись подделывали под мою, имея копию моего паспорта. Денег конечно же по этому кр/заявлению не получал. Сам фиктивный договор составлен между мной и ОТП Банк (не ОТП факторинг).

 

Итак. Первым делом звоню в ОТП факторинг. И, опа, директор в отпуске и выйдет как раз после назначенной даты предварительного слушания в суде. Дальше звоню в горячую линию ОТП Банка - спрашиваю: откуда и как появился сей договор? Ответ: "Назовите номер и дату договора". Дату от 2009 года называю, а номера договора нет. Выясняется что такого договора от 2009г. в базе ОТП Банка не существует. Дальше говорю чтоб разобрались с тем кто причастен к этому "досадному недоразумению" и перезвонили мне на мобильный.

 

Уже через 15 мин поступает звонок на мобильный. Девушка. Сходу задает вопрос "что Вас не устраивает?" Я чётко и недвусмысленно объяснил ей что речь идет о подделке документов и мошенничестве. На что мне в хамской форме она сказала что "Вы клевещете на ОТП факторинг. Заказывайте экспертизу подписи сами. А мы уже подали иск в суд на вас." На мой вопрос назвать свою фамилию девушка отказалась. Зато сказала что она юрисконсульт отп-факторинга и мы встретимся в суде.

 

Буду судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пеню фактор нарисовал в 70 тыс грн. При долге по кредиту 2000 долларов. По телефону общался. Спрашивал откуда сумма задолженности. Просил предоставить расчеты суммы задолженности. Дошел до официальных писем с уведомлением, которые написал как в ОТП факторинг, так и в ОТП банк в головные офисы в Киеве. В письмах просил предоставить расчет суммы задолженности по кредитному договору и удержанных по нему процентов. Ответа, спустя уже месяц, с расчетом суммы задолженности по кредитному договору и удержанных по нему процентов не получил.

 

Теперь самое интересное. На прошлой неделе в тихую, мне не сообщив по телефону, ОТП факторинг подал на меня в суд. Узнал я об этом, получив конверт на почте. В котором в т.ч. были вложены копии кредитного договора от 2006 года и ... ВНИМАНИЕ ... копия дополнительного  договора + кредитное заявление от моего имени на выдачу мне кредита в размере 150 долларов. Датированы документы годом 2009 ! Данных документов от 2009 года я не подписывал, и, чётко видно что подпись подделывали под мою, имея копию моего паспорта. Денег конечно же по этому кр/заявлению не получал. Сам фиктивный договор составлен между мной и ОТП Банк (не ОТП факторинг).

 

Итак. Первым делом звоню в ОТП факторинг. И, опа, директор в отпуске и выйдет как раз после назначенной даты предварительного слушания в суде. Дальше звоню в горячую линию ОТП Банка - спрашиваю: откуда и как появился сей договор? Ответ: "Назовите номер и дату договора". Дату от 2009 года называю, а номера договора нет. Выясняется что такого договора от 2009г. в базе ОТП Банка не существует. Дальше говорю чтоб разобрались с тем кто причастен к этому "досадному недоразумению" и перезвонили мне на мобильный.

 

Уже через 15 мин поступает звонок на мобильный. Девушка. Сходу задает вопрос "что Вас не устраивает?" Я чётко и недвусмысленно объяснил ей что речь идет о подделке документов и мошенничестве. На что мне в хамской форме она сказала что "Вы клевещете на ОТП факторинг. Заказывайте экспертизу подписи сами. А мы уже подали иск в суд на вас." На мой вопрос назвать свою фамилию девушка отказалась. Зато сказала что она юрисконсульт отп-факторинга и мы встретимся в суде.

 

Буду судиться.

Когда у Вас будет заседание?

Желательно заранее подготовить предварительный вывод специалиста, что подпись на указанных Вами документах не Ваша.

Затем истребовать в суде с соблюдением всех процессуальных тонкостей оригиналы данных документов.

И только после того, как они предоставят их(если конечно предоставят, если нет, то последствия рассмотрения их иска будут совсем другими), нужно заявлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения