Recommended Posts

Да в этом и прикол для начала. Что-то не нашел я в ЦПК возможность требовать возврата денег в пользу третьих лиц. Да еще не те указаны кредитные договора. Просто РАД за наших судей. Хочу еще обжаловать ухвалу на відкриття провадження, но мне ее пока не выдали. Я даже заяву написал о предоставлении копии. Пока вот так.

Кстати. Общался с представителями "ОТП факторинг" - они предложили выкупить только тело кредита - %. Пеня, штраф - это бонус плательщику. Считаю, тоже сказал клиенту - нгадо подождать. Ведь "ОТП факторинг" отказался нам указать с каким дисконтом он выкупил кредиты. Ответ есть. Кстати, предлагаю всем минимазатором подумать в этом направлении.

Я ОТП банк понимаю, по Закону України „Про внесення змін до деяких законів України з метою подолання негативних наслідків фінансової кризи” від 23 червня 2009 року №1533-VI, банк имеет право сторнировать начисленніе и не полученніе проценты, списать пеню и штрафы. Также повесить в полном объеме на валовые расходы негативный результат от операции по факторингу и на законных основаниях уменьшить налогооблогаемую прибыль. Что банк и сделал, в качестве подтверждения можно использовать сайт НБУ, там есть таблица с финансовыми результатами всех банков Украины. Жду Ваших коментов.

а почему не согласились на условия ? не захотели выкупить тело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а почему не согласились на условия ? не захотели выкупить тело?

А втом то и дело что они только предлагают..

Один из знакомых у которого ОТП тоже говорил что ему такое предлагали.. а потом почему то резко отменили предложение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нам тоже пока только прелагают, притом на очень выгодных условиях: тело кредита без процентов возвращать до конца кредитного договора, а это еще 12 лет....Мне слабо верится в эту халяву, хотя на фоне того, что мы вывели ипотеку .... и больше ничего у нас нету.... Т.е. у них выбор-либо вообще ничего не получат, либо частями, но долго.... Да и судимся мы с ними 1,3 года, при этом ничего не платим.... Кстати, после продажи нашего долга факторингу, ОТПбанк выступил с заявой заменить сторону на ОТПфакторинг в споре-и юрист один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нам тоже пока только прелагают, притом на очень выгодных условиях: тело кредита без процентов возвращать до конца кредитного договора, а это еще 12 лет....Мне слабо верится в эту халяву, хотя на фоне того, что мы вывели ипотеку .... и больше ничего у нас нету.... Т.е. у них выбор-либо вообще ничего не получат, либо частями, но долго.... Да и судимся мы с ними 1,3 года, при этом ничего не платим.... Кстати, после продажи нашего долга факторингу, ОТПбанк выступил с заявой заменить сторону на ОТПфакторинг в споре-и юрист один и тот же.

а как вы вывели ипотеку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую всех :)

Что нового появилось по ОТПФак? Говорит юристка, нас тоже передали ФакУ. Иск по взысканию мы частично проиграли в апелляции. Каких телодвижений от них теперь ожидать? Решение вынесено было в пользу ОТП Банка, а не ФакА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех :)

Что нового появилось по ОТПФак? Говорит юристка, нас тоже передали ФакУ. Иск по взысканию мы частично проиграли в апелляции. Каких телодвижений от них теперь ожидать? Решение вынесено было в пользу ОТП Банка, а не ФакА.

заменят сторону и ничего хорошего Вам не произойдет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заменят сторону и ничего хорошего Вам не произойдет...

даже не тешу себя надеждой в этом направлении.

Но хочу разобраться в тонкостях. На момент вынесения решения в пользу Банка Банк уже не являлся стороной договора, но об этом умалчивал. Или это не имеет принципиального значения для должника и ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня возник вопросик. Факторинг на меня подал в суд на взыскание долга. Я забрал бумажки для ознакомления в суде, а там они хотят что бы по делопроизводству которое открыто по решению суда о взыскании с меня долга ОТП банку, получателями был Факторинг.

Можно ли пробовать признать договор кредита с ОТП банком рассторгнутым??

в связи с передачей взыскания Факторингу и решением взыскания с меня всей суммы долга банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не тешу себя надеждой в этом направлении.

Но хочу разобраться в тонкостях. На момент вынесения решения в пользу Банка Банк уже не являлся стороной договора, но об этом умалчивал. Или это не имеет принципиального значения для должника и ответчика?

мх... вопрос! мое мнение, что вынесение решение суда о взыскании задолженности в пользу первичного кредитора, после даты отступления права требования первичного кредитора в пользу нового кредитора и до момента получения должником в обязательстве письменного подтверждения о замене кредитора, вполне вменяемо. Т.К. у должника еще не возникла обязанность перед новым кредитором, а от исполнять свои обязательства перед старым до получения уведомления его никто не избавлял... т.е. вполне нормально, потом просто подать заявления в порядку ст. 378 ГПК и все ок...

тут можно подойти с точки зрения теории, т.е. решение суда - это не "правочин", а просто юридический факт, ктр подтверждает наличии у должника(относительно неизменен без согласия кредитора) не выполненного обязательство(весит пока 599 не разлучит должника и кредитора) перед Кредитором(кредитору никто не мешает отступить свое право требования путем: продажи, в порядке наследования, реорганизацией, ликвидацией и т.д.)

Т.е. вывод кредитором может поменять куча, а решение суда по сути будет одно и только одно, потому как суд устанавливает факт наличия/отсутствия обязанности у кого-то совершить определенные действия и право требовать совершить определенные действия! т.е. было кем то созданы правоотношения и они не закончатся, пока не будут выполнены, изменены или прекращенный по согласию сторон. тупо договорное право

Добрый день.

У меня возник вопросик. Факторинг на меня подал в суд на взыскание долга. Я забрал бумажки для ознакомления в суде, а там они хотят что бы по делопроизводству которое открыто по решению суда о взыскании с меня долга ОТП банку, получателями был Факторинг.

Можно ли пробовать признать договор кредита с ОТП банком рассторгнутым??

в связи с передачей взыскания Факторингу и решением взыскания с меня всей суммы долга банком.

а у Вас уже нет никаких договорных отношений с ОТП Банком, что расторгать будете? или просто некуда 45.5грн выкинуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время ОТП банк с целью ухода от налогообложения начал передавать задолженности своей факторинговой компании - Товариство з обмеженою відповідальністю "ОТП Факторинг Україна".

Вот данные компании из реестра госфинуслуг: http://reestr.dfp.gov.ua/pls/dfp/f?p=105:1..._ID:20000066861

И данные из единого реестра:

Ростіслав, відправляю тобі договір факторингу по ОТП Банку.

Untitled.FR10.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также получила письмо от ПАТ ОТП банк следующего содержания:

АТ "ОТП Банк" (надалі-Банк), що виступає кредитором згідно з умовами:

- договору про надання кредиту № ________, укладенного 28.08.2006 року (далі-Договор кредиту) між Банком та ФИО (надалі - Боржник)

керуючись статтею 512-516, 656, 1077 та 1080 ЦКУ, наступним повідомляє, що відповідно до умов Договору купівля-продажу кредитного портфелю від 12.11.2010 року (далі-Договір купівля-продажу кредитного портфелю), украденному між Банком та ТОВ "ОТП Факторинг Україна" (далі - Фактор), Банк продав/передав/відступив всі права кредитора за вищезазначеним кредитном договором, а саме: право вимоги основної суми боргу, нарахованих до сплати відсотків та інших витрат, на користь Фактора.

В зв'язку зі здійсне ним відступленням прав за вищевказаним Договором кредиту до Фактора перейшли всі права Банка як сторони за Договором кредиту, які виникли на підставі вищевказаного Договору кредиту в обсязі і на умовах, що існували на момент набрання чинності Договором купівлі-продажу кредитного портфелю.

Банк запевняє Боржника в тому, що Фактор є пов"язаною особою щодо Банку та входить до складу європейської групи ОТП. А також заявляє, що всі права та обов"язки Боржника, які передбачені правочинами, укладеними Банком та Боржником, залишаються чинними та не потребують внесення додаткових змін, пов"язаних з таким/такою продажем/передачею/відступленням прав.

12.11.2010 р. між Банком та Фактором укладено договір комісії, згідно якого Банк уповноважений приймати платежі на користь Фактора.

Враховуючи вищезазначене, Банк звертається до Вас із проханням виконувати в повному об"ємі усі зобов"язання за Договором кредиту на користь ТОВ "ОТП Факторинг Україна", що має місцезнаходження________, шляхом внесення грошових коштів на транзитний рахунок, відкритий в Банку.

У меня возник вопрос, в настоящее время в суде находится иск Банка ко мне о взыскании задолженности. Как теперь может повлиять данная продажа на суть дела. Имеет ли теперь банк выступать истцом?

Ні, після уступки права вимоги банк не може бути позивачем щодо стягнення всього за чим він є кредитором по відношенню до позичальника.

Але є й інша сторона медалі - ОТП Факторинг не може бути боржником щодо будь яких Ваших вимог до банку: наприклад щодо визнання КД недійсним чи його розірвання, чи стягнення неправомірно нарахованих та оплочених відсотків. Тут відповідачем може бути тільки банк а не фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сдал заперечення и встречное. Прикол не в этом. Судья с утра на работу не пришел. У меня в 11.00 попередне. В 11.30 обращаюсь к секретарю - судья с утра на работе нет, рабочая версия - болен. У меня задача - затянуть до весны 2011 года. Вот так и работаем. Кому интересено здесь заперечення та зустрычний. Будет выполнять поставленную задачу

Ну а яка у Вас на сьогодні ситуація по цій справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мх... вопрос! мое мнение, что вынесение решение суда о взыскании задолженности в пользу первичного кредитора, после даты отступления права требования первичного кредитора в пользу нового кредитора и до момента получения должником в обязательстве письменного подтверждения о замене кредитора, вполне вменяемо. Т.К. у должника еще не возникла обязанность перед новым кредитором, а от исполнять свои обязательства перед старым до получения уведомления его никто не избавлял... т.е. вполне нормально, потом просто подать заявления в порядку ст. 378 ГПК и все ок...

тут можно подойти с точки зрения теории, т.е. решение суда - это не "правочин", а просто юридический факт, ктр подтверждает наличии у должника(относительно неизменен без согласия кредитора) не выполненного обязательство(весит пока 599 не разлучит должника и кредитора) перед Кредитором(кредитору никто не мешает отступить свое право требования путем: продажи, в порядке наследования, реорганизацией, ликвидацией и т.д.)

Т.е. вывод кредитором может поменять куча, а решение суда по сути будет одно и только одно, потому как суд устанавливает факт наличия/отсутствия обязанности у кого-то совершить определенные действия и право требовать совершить определенные действия! т.е. было кем то созданы правоотношения и они не закончатся, пока не будут выполнены, изменены или прекращенный по согласию сторон. тупо договорное право

а у Вас уже нет никаких договорных отношений с ОТП Банком, что расторгать будете? или просто некуда 45.5грн выкинуть?

Значит получается если у меня нету никаких обязательств перед банком, так как он продал мой кредит факторингу, то как разорвать договор кредита?????

Это что значит что я могу вывести поручителя?? Получается смена обстоятельств на которые поручитель неподписывался..

Или я не прав??? Сам не юрист, хорошего юриста у нас в городе не найти, который занимался бы делами банков по этому ищу помощи на форуме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если есть желание подать на расторжение КД после принятия решения о взыскании, то на кого подавать: на ОТП Банк или на ОТП Факторинг?

А если я не получала уведомление, то мне лучше срочненько подать на банк по месту нахождения отделения, чтобы в Запорожье, а не в Киев, а там уже по мере выяснения обстоятельств?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если есть желание подать на расторжение КД после принятия решения о взыскании, то на кого подавать: на ОТП Банк или на ОТП Факторинг?

А если я не получала уведомление, то мне лучше срочненько подать на банк по месту нахождения отделения, чтобы в Запорожье, а не в Киев, а там уже по мере выяснения обстоятельств?....

В засеедании Банк всеравно попросит принять как 3е лицо факторинг --Юрист у них один....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у КОГО НИБУДЬ ТЕЛЕФОН ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОТП ФАКТОРИНГА ???? С кем там можно переговоры вести..

Может с ними можно договориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у КОГО НИБУДЬ ТЕЛЕФОН ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ОТП ФАКТОРИНГА ???? С кем там можно переговоры вести..

Может с ними можно договориться...

да вот они

http://ru.otpbank.com.ua/big-corporate/pro...g/factoring.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите как правильно поступить. ОТП Факторинг предложил нам реструктуризацию нашего долга. Для этого нужно будет заключить новый нотариальный договор и оплатить страховку. Какие подводные камни могут быть при заключении этого договора и надо ли платить страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно поступить. ОТП Факторинг предложил нам реструктуризацию нашего долга. Для этого нужно будет заключить новый нотариальный договор и оплатить страховку. Какие подводные камни могут быть при заключении этого договора и надо ли платить страховку?

Страховку платить придется. Я бы рекомендовал перед подписанием договора внимательно его прочитать, особенно разделы ответственность и досрочное взыскание. Также обратите внимание на график платежей - соответствует ли он вашим договоренностям и возможность досрочного погашения кредита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховку платить придется. Я бы рекомендовал перед подписанием договора внимательно его прочитать, особенно разделы ответственность и досрочное взыскание. Также обратите внимание на график платежей - соответствует ли он вашим договоренностям и возможность досрочного погашения кредита.

Спасибо! А зачем этот договор заверять нотариально? Получается, что это будет новый договор с Факторингом, а не с банком. Что же тогда будет со старым договором? Будет ли он считаться расторгнутым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужен совет по ОТП Факторингу - есть 2 дела в суде - одно - я оспариваю оценку ГИС на реализацию по надписи - надпись выдана на ОТП - тоесть сейчас она не действительна - посему и исполнительное производство фикция - я правильно понял?

Второе - иск сначала ОТП теперь Факторинга - в дело вошел очень позно - фактически после дебатов - но удалось отстоять право доверителя на последний шанс - сейчас готовлюсь - в моем споре мой доверитель имущественный поручитель - ему письмо про устпку не поступало - нарушение, на момент продажи - долгов по процентам не было - даже в доплнонии к договору факторинга так написано - соотвественно в ОТП не было права дострочно разрывать договор, не был дострочно разорван договор - не возникло обязательство все сразу платить - график погашения никто не отменял - как это можно использовать; кредитный договор в валюте - Факторинг за него уплатил ОТП в гривне - можно ли это использовать; чем руководствуется факторинг при предоставлении требования в валюте - у него есть инд. лицензия ?; баком не предоставлено подтверждения моего долга, факторинг же не имеет права получать про мои отношения с банком информацию - если заявить требования к факторингу про предоставление подтверждения сумы долга - он предоставит выписки - заявить что такие доказательства не надлежащие, поскольку получены с нарушением закона - так можно загнать их в тупик; в догворе факторинга который предоставлен в суд нету одной страници - может ли это служить основанием для перенесения слушанья? ; в кредитном договоре нету оговорки про возможность передачи прав и обязаностей другим особам - можно ли считать действия банка неправомерными и такими что нарушают договор ?; другой мой доверитель - поручитель по этому кредиту - про договора поручительства в догворах факторинг и уступки прав требования ничего не говориться - можно ли считать поручителя - несоотвествующим ответчиком и исключить его из процеса ?; очень интересный момент по самим договорам факторинга и уступки прав требования - они подписаны в один день и одними и темиже особами но в разных городах - один в Днепропетровске (нотариальная форма) второй - в Киеве - не являеться ли это свидетельствованием мнимости одного из них ?; в доплнениях к заяве про смену истца есть дополнения к договору факторинга и уступки в которых есть данные про других клиентов по которым такой договор состоялся - не считаете ли вы возможным затянуть время через введения протеста людей данные про которых мне стали известны из этого дополнение к банку про разглашение приватных данных без их согасия?

Надеюсь на ответ и помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно поступить. ОТП Факторинг предложил нам реструктуризацию нашего долга. Для этого нужно будет заключить новый нотариальный договор и оплатить страховку. Какие подводные камни могут быть при заключении этого договора и надо ли платить страховку?

Я бы реккомендовал взять у них допсоглашение на пару дней на ознакомление, выложить здесь на форум или показать квалифицированному юристу, либо здесь, либо он расскажет о подводных камнях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит получается если у меня нету никаких обязательств перед банком, так как он продал мой кредит факторингу, то как разорвать договор кредита?????

Это что значит что я могу вывести поручителя?? Получается смена обстоятельств на которые поручитель неподписывался..

Или я не прав??? Сам не юрист, хорошего юриста у нас в городе не найти, который занимался бы делами банков по этому ищу помощи на форуме..

Иск о разрыве КД к Факторингу, а о признании недействительным к Банку...

Нет, для поручителя ничего не меняется, как и был обязан выполнять обязательства основного заемщика та и должен сейчас...

Здравствуйте, нужен совет по ОТП Факторингу - есть 2 дела в суде - одно - я оспариваю оценку ГИС на реализацию по надписи - надпись выдана на ОТП - тоесть сейчас она не действительна - посему и исполнительное производство фикция - я правильно понял?

Второе - иск сначала ОТП теперь Факторинга - в дело вошел очень позно - фактически после дебатов - но удалось отстоять право доверителя на последний шанс - сейчас готовлюсь - в моем споре мой доверитель имущественный поручитель - ему письмо про устпку не поступало - нарушение, на момент продажи - долгов по процентам не было - даже в доплнонии к договору факторинга так написано - соотвественно в ОТП не было права дострочно разрывать договор, не был дострочно разорван договор - не возникло обязательство все сразу платить - график погашения никто не отменял - как это можно использовать; кредитный договор в валюте - Факторинг за него уплатил ОТП в гривне - можно ли это использовать; чем руководствуется факторинг при предоставлении требования в валюте - у него есть инд. лицензия ?; баком не предоставлено подтверждения моего долга, факторинг же не имеет права получать про мои отношения с банком информацию - если заявить требования к факторингу про предоставление подтверждения сумы долга - он предоставит выписки - заявить что такие доказательства не надлежащие, поскольку получены с нарушением закона - так можно загнать их в тупик; в догворе факторинга который предоставлен в суд нету одной страници - может ли это служить основанием для перенесения слушанья? ; в кредитном договоре нету оговорки про возможность передачи прав и обязаностей другим особам - можно ли считать действия банка неправомерными и такими что нарушают договор ?; другой мой доверитель - поручитель по этому кредиту - про договора поручительства в догворах факторинг и уступки прав требования ничего не говориться - можно ли считать поручителя - несоотвествующим ответчиком и исключить его из процеса ?; очень интересный момент по самим договорам факторинга и уступки прав требования - они подписаны в один день и одними и темиже особами но в разных городах - один в Днепропетровске (нотариальная форма) второй - в Киеве - не являеться ли это свидетельствованием мнимости одного из них ?; в доплнениях к заяве про смену истца есть дополнения к договору факторинга и уступки в которых есть данные про других клиентов по которым такой договор состоялся - не считаете ли вы возможным затянуть время через введения протеста людей данные про которых мне стали известны из этого дополнение к банку про разглашение приватных данных без их согасия?

Надеюсь на ответ и помощь

1. Исполнительное производство идет своим чередом, фактор подаст заявления в порядке ст. 8, 10, 12 ЗУ "ПВП" в ГИС о направлении Представления ГИСа о замене стороны в порядку ст. 378 ГПК Укр. и поменяют взыскателя и все будет ОК для фактора....

2. *слишком много букв*

по большому счету, у Фактора есть все теже права и обязанности Банка...

лицензия... мх, а Вы попробуйте заплатить хоть 10USD по кредиту и все поймете...

Во всех договорах купли продажи, уступки, комиссии и т.д. передано все что касается Вашего кредита...

То что договор подписан в Киеве и Днепре в один день и доказывать их "Мнительность" не получится по определению, в связи с тем что это могут доказывать только стороны договора, т.е. Банк и Фактор, а "картошка" не имеет право бастовать...

это все можно использовать только чтоб тянуть процесс!

не цепляйтесь к мелочам, все равно по формальным обстоятельствам Вышка не избавит от обязательства платить и уже не важно кому, платить надо платить... Смотрите на природу кредитных правоотношений и природу обеспечения обязательства=) и на десерт понять, что такое фидуциарные сделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения