Recommended Posts

1. Исполнительное производство идет своим чередом, фактор подаст заявления в порядке ст. 8, 10, 12 ЗУ "ПВП" в ГИС о направлении Представления ГИСа о замене стороны в порядку ст. 378 ГПК Укр. и поменяют взыскателя и все будет ОК для фактора....

не понял - мне кажеться все на так просто - испонительное производство открыто то на основании исполнительной надписи - соответсвенно ее и надоменять - а просто так не получиться, стягувачем есть же ОТП банк и он то подавал к нотариусу - так что исполнительна на дпись, как я считаю, не соответсвует реальному состоянию дел.

лицензия... мх, а Вы попробуйте заплатить хоть 10USD по кредиту и все поймете...

- я не про оплату в банк на счет фактора, я праве требования в валюте - он такого права не имеет в принципе - нужна лицензия на такие операции

Смотрите на природу кредитных правоотношений и природу обеспечения обязательства

- это то я знаю прекрасно - бывший банкир и знаю принципи и природу самого кредита - а там нюансов много, и мое мнение что Факторингом ОТП усложнил себе жизнь. Хотя бы тем вопросом - откуда сума спора - фактор не знает, а банк уже не может его потвердить - соотвественно установить ее соответсвие обстоятельствам дела - БОЛЬШАЯ проблема для фактора, дополнительно надо учитывать и плавающию ставку по договору
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не понял - мне кажеться все на так просто - испонительное производство открыто то на основании исполнительной надписи - соответсвенно ее и надоменять - а просто так не получиться, стягувачем есть же ОТП банк и он то подавал к нотариусу - так что исполнительна надпись, как я считаю, не соответсвует реальному состоянию дел.

по сути своей, что исполнительная надпись нотариуса, что решение суда(точнее исполнительный лист) - есть исполнительными документами, тоесть для них одинакова процедура смены взыскателя(укр.-стягувач) в исполнительном производстве...

но есть нюанс, ведь исполнитель ГИС( по укр. -ДВС) вносит в реестр стороны производства согласноо заявления взыскателя и исполнительных документов, т.е. там фигурирует ОТП банк , но не фактор. если исполнитель не заинтересован, то от вашей проворности зависит, хотя бы, временное закрытие исполнительного производства в связи со сменой стороны...это реально...

иной вариант - подача иска о признании исполн.надписи не подлежащей исполнению, обязательно настаивать на приостановление производства ГИС через определение (ухвалу) суда и... тянуть время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути своей, что исполнительная надпись нотариуса, что решение суда(точнее исполнительный лист) - есть исполнительными документами, тоесть для них одинакова процедура смены взыскателя(укр.-стягувач) в исполнительном производстве...

но есть нюанс, ведь исполнитель ГИС( по укр. -ДВС) вносит в реестр стороны производства согласноо заявления взыскателя и исполнительных документов, т.е. там фигурирует ОТП банк , но не фактор. если исполнитель не заинтересован, то от вашей проворности зависит, хотя бы, временное закрытие исполнительного производства в связи со сменой стороны...это реально...

иной вариант - подача иска о признании исполн.надписи не подлежащей исполнению, обязательно настаивать на приостановление производства ГИС через определение (ухвалу) суда и... тянуть время....

Позов про визнання виконавчого напису - це хороша ідея - але чи не запізно зараз це робити - проведена оцінка. Доречі скільки часу є актуальною оцінка ДВС ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Нужен совет специалистов. У меня валютный кредит под залог квартиры в ОТП. Суд вынес решение в пользу банка выплатить все деньги ( с долгами , штрафами и пр.) в гривне и на совсем другой расчетный счет. Банк передал меня факторингу. Фактор хотел чтоб я с ними подписала доп. договор. Я не согласилась. Теперь звонят и угрожают.

Вобщем ситуация почти стандартная и ясная.

Я понимаю, что должна платить. Но я не понимаю теперь на какой расчетный счет. У меня их уже три. Я не хочу быть всем должна. Кто что знает и думает? Подскажите что делать?

Реально понимаю что должна выполнять судовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Нужен совет специалистов. У меня валютный кредит под залог квартиры в ОТП. Суд вынес решение в пользу банка выплатить все деньги ( с долгами , штрафами и пр.) в гривне и на совсем другой расчетный счет. Банк передал меня факторингу. Фактор хотел чтоб я с ними подписала доп. договор. Я не согласилась. Теперь звонят и угрожают.

Вобщем ситуация почти стандартная и ясная.

Я понимаю, что должна платить. Но я не понимаю теперь на какой расчетный счет. У меня их уже три. Я не хочу быть всем должна. Кто что знает и думает? Подскажите что делать?

Реально понимаю что должна выполнять судовое решение.

Пойдите на встречу фактору и попросите доп соглашение на ознакомление(но не подписывайте). Выложите сюда плиз.

Обратитесь за пересмотром решения в пользу банка в связи с неверным счетом. Вы обязаны исполнять условия договора. Договор все еще действительный, по этому вы должны платить на р/с указанный в договоре. Кроме того, этот р/с также учитывает ваши долговые обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маю продовження своєї історії - сьогодні отримав заяву про збільшення позовних вимог - ШОК !!!!!!!!!!!!!!!!! - купили кредит за 540 000 - сума заборгованості - 150 000 Дол. США - підйом - 250 % - пеня (1% в день) - 3 800 000 грн. - підйом 700 % в результаті - під 1 000 % - і суддя таке хоче задовільняти - питання чи може фактор нараховувати ТАКУ !!! пеню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маю продовження своєї історії - сьогодні отримав заяву про збільшення позовних вимог - ШОК !!!!!!!!!!!!!!!!! - купили кредит за 540 000 - сума заборгованості - 150 000 Дол. США - підйом - 250 % - пеня (1% в день) - 3 800 000 грн. - підйом 700 % в результаті - під 1 000 % - і суддя таке хоче задовільняти - питання чи може фактор нараховувати ТАКУ !!! пеню

Пеня у Вас предусмотрена в Договоре с Банком.

Новую пеню Фактор и банк установить не могут.

если она действительно 1 %, то банк имеет право ее насчитывать.

Но суд обязан ограничиться двойной учетной ставкой НБУ

и если у Вас будут деятельные основания, то уменьшить ее согласно ст. 551 или 553(точно не помню.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но суд обязан ограничиться двойной учетной ставкой НБУ

На основі чого він може прийняти таке рішення ?

Договором з банком така пеня передбачена, але фактор приймає на себе заборгованість на дату передачі - відповідно - на мою думку вправі отримати тільки передбачені законом штрафи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основі чого він може прийняти таке рішення ?

Договором з банком така пеня передбачена, але фактор приймає на себе заборгованість на дату передачі - відповідно - на мою думку вправі отримати тільки передбачені законом штрафи

на сайте захиста в разделе отп появилась информация о том что люди выкупают у отп-фактора свои долги с дисконтом 60%.информацию разместил руководитель захиста сергей -точно знаю что у него кредит в отп.есть телефон и е-майл.если это правда-а это скорее всего правда-это многим поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основі чого він може прийняти таке рішення ?

Договором з банком така пеня передбачена, але фактор приймає на себе заборгованість на дату передачі - відповідно - на мою думку вправі отримати тільки передбачені законом штрафи

На підставі ЗУ "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобовязань". Ви можете домовитись з банком про що завгодно, закріпити це у договорі (банківський юрист і буде бити в суді на те, що ви так домовились), але ця домовленість не повинна суперечити закону. А вона суперечить, оскільки вказаним законом пеня встановлена на рівні подвійної облікової ставки НБУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На підставі ЗУ "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобовязань". Ви можете домовитись з банком про що завгодно, закріпити це у договорі (банківський юрист і буде бити в суді на те, що ви так домовились), але ця домовленість не повинна суперечити закону. А вона суперечить, оскільки вказаним законом пеня встановлена на рівні подвійної облікової ставки НБУ.

Даний закон не стосується фізичних осіб - в преамбулі прописані субєкти дії Закону
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даний закон не стосується фізичних осіб - в преамбулі прописані субєкти дії Закону

Но в нем четко написано и на кого он не распространяется.

ст. 8 ЦК, применяем норму ст. 3 по аналогии.

И все должно работать

Интересное решение сброшу Вам на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в нем четко написано и на кого он не распространяется.

ст. 8 ЦК, применяем норму ст. 3 по аналогии.

И все должно работать

Интересное решение сброшу Вам на почту.

Ярослав, и мне если не затруднит [email protected]

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, и мне если не затруднит [email protected]

Заранее благодарен

Дима, думаю оно у Вас есть.

Сбросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

На выходных пришла идея - факторинг купил кредит фактически без прострочки - клиент погасил все полностью простроченое прямо перед продажей - в дополнении к договору строк действия кредита - 2024 год, прострочка по процентам - "0", ОТП отправлял "досудову вимогу" но - мы вошли в график - Факторинг тоже отправил "вимогу" но - вопервых мы ее не получили - нету существенных доказательств, кроме того - нас не предупредили о самом факте передачи - ЦК говорит - что мы в таком случае не совсем то и обязаны чтолибо гасить. Теперь ключевой момент - график погашения - аниутет - по графику клиенту надо было бы дополнительно погасить 5.5 тис. долара чтобы войти в график - если он поасит - може ли мы в суде разыграть карту - что мол дострочное погашение неправомерно - мы в графике, оснований для требования нету ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позов про визнання виконавчого напису - це хороша ідея - але чи не запізно зараз це робити - проведена оцінка. Доречі скільки часу є актуальною оцінка ДВС ?

6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даний закон не стосується фізичних осіб - в преамбулі прописані субєкти дії Закону

Зате він стосується банку, - господарюючого субєкта. Є судова практика, і чимала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

На выходных пришла идея - факторинг купил кредит фактически без прострочки - клиент погасил все полностью простроченое прямо перед продажей - в дополнении к договору строк действия кредита - 2024 год, прострочка по процентам - "0", ОТП отправлял "досудову вимогу" но - мы вошли в график - Факторинг тоже отправил "вимогу" но - вопервых мы ее не получили - нету существенных доказательств, кроме того - нас не предупредили о самом факте передачи - ЦК говорит - что мы в таком случае не совсем то и обязаны чтолибо гасить. Теперь ключевой момент - график погашения - аниутет - по графику клиенту надо было бы дополнительно погасить 5.5 тис. долара чтобы войти в график - если он поасит - може ли мы в суде разыграть карту - что мол дострочное погашение неправомерно - мы в графике, оснований для требования нету ....

=) нету у Вас ануитета... как только Вы упали на просрочку, сразу пошел стандарт... Право требования у Кредитора появляется с момента просрочки и не теряется Кредитором, даже если закрыть просрочку или погасить часть тела кредита. Так что лучшая для Вас карта, если хотите платить, это реструктуризации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) нету у Вас ануитета... как только Вы упали на просрочку, сразу пошел стандарт... Право требования у Кредитора появляется с момента просрочки и не теряется Кредитором, даже если закрыть просрочку или погасить часть тела кредита. Так что лучшая для Вас карта, если хотите платить, это реструктуризации...

Как это "пошел стандарт"? На основании чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это "пошел стандарт"? На основании чего?

а того... как можно ануитетом считать просрочку ?:) фин.математика этого не предусматривает, т.е. платить надо по графику или не брать вообще кредиты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а того... как можно ануитетом считать просрочку ?:) фин.математика этого не предусматривает, т.е. платить надо по графику или не брать вообще кредиты

Можно ли ссылку на НПА которым это все предусмотрено. Про платить по графику - не против - даже хочу - а они хотят все деньги сразу - то делать - а вот требование направлено неправильно - тоесть передчасне
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха ха...

п. 1.9.1. Вашего кредитного договора... т.е. у Кредитора есть право требовать от Вас всю сумму, в первый же день после окончания 30-и дневного срока! другими словами Вы должны все и сразу! идите на реструктуризацию и не придумывайте фантастику, никто проценты и тело кредита Вам не простит.

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха ха...

п. 1.9.1. Вашего кредитного договора... т.е. у Кредитора есть право требовать от Вас всю сумму, в первый же день после окончания 30-и дневного срока! другими словами Вы должны все и сразу! идите на реструктуризацию и не придумывайте фантастику, никто проценты и тело кредита Вам не простит.

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ...

А на прощение никто и не претендует...

Такая позиция - деструктив для борьбы. Их надо, и главное - можно драть. Главное - рук не опускать.

Дорогу осилит идущий. Ну и... учиться, учиться и еще раз учиться, как дедушка Ленин завещал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха ха...

п. 1.9.1. Вашего кредитного договора... т.е. у Кредитора есть право требовать от Вас всю сумму, в первый же день после окончания 30-и дневного срока! другими словами Вы должны все и сразу! идите на реструктуризацию и не придумывайте фантастику, никто проценты и тело кредита Вам не простит.

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ...

Не спорю что такое право у них было - но они им не воспользовались - не предупредили меня о том что хотят то или другое сделать ... соотвественно 30 дней нету от чего отчислять - про ануитет я не понял ... - каким НПА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на прощение никто и не претендует...

Такая позиция - деструктив для борьбы. Их надо, и главное - можно драть. Главное - рук не опускать.

Дорогу осилит идущий. Ну и... учиться, учиться и еще раз учиться, как дедушка Ленин завещал... ;)

а деньги возвращать? может конструктивная позиция это переговоры? конечно если никто не хочет давать реструктуризация то надо бороться, но и просить нереально маленький платеж на реструктуризации тоже глупо...

с Банками получается только тянуть ну или купить решения первых двух инстанций...

Не спорю что такое право у них было - но они им не воспользовались - не предупредили меня о том что хотят то или другое сделать ... соотвественно 30 дней нету от чего отчислять - про ануитет я не понял ... - каким НПА

1. до судебное требования Банк направлял, Вы его получали, т.е. у Фактора есть право требования взыскать всю сумму, ктр ему досталось от Банка

2. ануитет... финансовая математика!

п.с. каким нормативно-правовым актом установлена теорема Пифагора?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...