Recommended Posts

Здравствуйте.

Выкладываю договор купли-продажи кредитного портфеля ОТП Банк и ОТП Факторинг

как выглядит Додаток 1?

меня интересует, там просто перечень кредитных договоров в виде таблицы

"Кд№ххх от ХХХ"

или полное указание задолженности

"Кд№ххх от ХХХ:

1) сумма основного обязательства

2) сумма процентов

3) сумма штрафа

4) сумма пени"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня к иску ОТП Факторинг приложен "Витяг з Додатку 1 до Договору купівлі-продажу кредитного портфелю".

В даному Витізі міститься таблиця з наступними стовбцями:

1. №/N

2. Назва/ім'я боржника

3. Номер та дата укладення кредитного договору

4. Валюта договору

5. Загальна сума боргу боржника за кредитним договором у валюті договору

6. Загальна сума процентів нарахована на суму заборгованості боржника за кредитним договором у валюті договору

7. Разом загальна сума основного боргу боржника та загальна сума процентів у валюті договору

8. Номер договору поруки

9. Дата укладання договору

10. Назва/ім'я поручителя.

Підписаний цей Витяг представником ТОВ "ОТП Факторинг Україна" за довіреністю.

Питання:

Чи має право ОТП Факторинг нараховувати відсотки і пеню після придбання права вимоги за кредитним договором, чи може претиндувати лише на куплений борг?

По головному питанню з моєї ситуації ніхто нічого не підкаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питання:

Чи має право ОТП Факторинг нараховувати відсотки і пеню після придбання права вимоги за кредитним договором, чи може претиндувати лише на куплений борг?

да имеет право...он получил все права по кредитному договору (произошла замена стороны), в том числе и по начислению неустойки (штрафов, пени) по кредиту.

[[НО я сейчас усиленно думаю над признанием выложенного здесь договора купли-продажи кредитного портфеля недействительным.

1) этот договор точно не факторинг

2) передача права требования по банковскому кредиту небанковскому заведению очень сомнительна (передача права требования возможна по займу, а кредит особый специальный вид займа). Тем более передача права в валюте.

Мне бы не помешал еще и какой-нибудь изначальный кредитный договор о выдаче денег - для полного комплекта, он тут не выложен. Особенно то место где порядок выдачи-возврата - с открытием ссудных счетов.

У меня прям спортивный азарт проснулся...))]]

В 2007г. взял долларовый кредит под залог ТС.

В январе 2010 г. автомобиль украли.

ОТП Банк, как выгодопреобретатель по договору страхования, ни каких действий не предпринимал и не предпринимает для получения страхового возмещения из своей "акредитированной" СК.

Не дождавшись реакции ОТП Банк, Я сам подаю иск на СК, о взыскании страхового возмещения в пользу Банка, а Банк - третье лицо:

- 1-я инстанция в мою пользу;

- апеляция - 1-е решение отменяет, и своим решением отказывает в иске, на основании того, что: не Я, а Банк должен был обратиться в суд (СК подсуетилась!);

- подал касацию - но надежды мало.

как-раз надежда очень даже есть.

вот здесь мне непонятно почему апелляция так себя повела...как вы обосновывали в исковом требования и что писали в апелляции? (выложите по возможности, я гляну - в личку если что).

В каждом конкретном случае нужно читать договор страхования - какие риски и что застраховано. Если был застрахован риск "невиконання кредитного договора" - заемщик не может потребовать от страховой возмещения банку. Если было застраховано "майно" в залоге, то значит вам как страхователю нанесен ущерб, тогда требовать выплаты в пользу банка можете и вы:

ч. 2 ст. 636 ЦК України - виконання договору на користь третьої особи може вимагати як особа, яка уклала договір, так і третя особа, на користь якої передбачено виконання, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із суті договору.

Якщо третя особа відмовилася від права, наданого їй на підставі договору, сторона, яка уклала договір на користь третьої сторони, може сама скористатися цим правом, якщо інше не випливає із суті договору (ч. 4 ст. 636 ЦК України).

ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ

Судова практика розгляду цивільних справ, що виникають з договорів страхування

При розгляді справ щодо стягнення страхового відшкодування виникали труднощі стосовно складу осіб, тобто у визначенні учасника цивільного процесу, якого залучають до участі у справі, зокрема банку, якщо він зазначений у договорі страхування вигодонабувачем. Якщо вигодонабувач (банк) відмовився від права, наданого йому на підставі договору, сторона, яка уклала договір на користь третьої особи, може сама скористатися цим правом, тоді банк буде третьою стороною у справі, якщо ж ні - належним позивачем має бути вигодонабувач (банк).

Так, апеляційний суд Херсонської області ухвалою від 13 травня 2009 р. залишив без змін рішення Дніпровського районного суду м. Херсона від 3 березня 2009 р., яким було задоволено позов К. до ВАТ "Страхова компанія "Універсальна" про виплату страхового відшкодування. Незважаючи на те, що відповідно до договору страхування вигодонабувачем було передбачено ВАТ "Райффайзен Банк Аваль", страхову виплату суд постановив стягнути на користь страхувальника К. При цьому місцевий суд виходив із того, що банк, який відповідно до п. 1.3 договору добровільного страхування має першочергове право на отримання страхового відшкодування у разі настання страхового випадку, не пред'являє претензій до страховика з приводу переадресації йому страхової виплати. Апеляційний суд Херсонської області зазначив, що посилання на порушення прав ВАТ "Райффайзен Банк Аваль" безпідставні, оскільки зазначене товариство притягнуто до участі у справі як третю особу, однак інтересу до вирішуваного спору не має, рішення суду не оскаржувало.

само определение апелляции здесь http://reyestr.court.gov.ua/Review/10596619

Мне не очень понятно, как первый абзац-мнение насчет "належного позивача" согласуется с ч. 2 ст. 636 ЦК України - виконання договору на користь третьої особи може вимагати як особа, яка уклала договір, так і третя особа, на користь якої передбачено виконання (?) если третье лицо не отказывалось от права.

Вот второе решение (копирка вашего случая!), где банк не отказывался от получения страховки по уничтоженному\поврежденному имуществу. По иску страхователя суд пишет - Стягнути з страхової компанії «Вексель» на користь відкритого акціонерного товариства Комерційний банк «Надра» частину невідшкодованого страхового відшкодування в розмірі 8182,30 грн. та пеню в розмірі 10% в сумі 818,13 грн.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/9433544

И, как видим, страхователь был надлежащим истцом. Его обращение в суд в пользу третьего лица предусмотрено Законом (ГК). Следовательно оставить без рассмотрения иск нельзя.

В любом случае, если вас отфутболят с требованием в пользу банка, у вас есть полное право пойти в суд уже с требованием выплаты страховой суммы себе. И тогда банк должен либо сидеть в процессе как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований (возмещение присудят вам), либо заявить иск о взыскании в свою пользу (тогда вам откажут, а возмещение присудят банку) - http://reyestr.court.gov.ua/Review/8557414

Здесь банку придется либо промолчать, а значит отказаться, либо подавать от своего имени иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ОТП продал Факторингу сумму моего кредита в 150000 долларов еще 1,5 года назад, решение было вынесено в пользу банка 2 года назад. Сейчас идет исполнительное производство. Месяц назад получил досудову вимогу от Факторинга на ту же сумму, написал отзыв, жду ответ. Может ли факторинг в исковом увеличить эту сумму или они просто заменят взыскателя в ВП? Кто разбирается - дайте дельный совет... Спасибо

1) Посколько в кредитном договоре изменилась сторона (кредитор), для ОТПФакторинг обязательны все действия, произведенные банком ранее по кредитному договору, в т.числе и то, что по кредитному уже был суд и пошло исполнительное.

2) как правопреемник Факторинг должен изменить сторону в исполнительном производстве.

3) кредитный договор действует до момента погашения (см. как это сформулировано в конкретном договоре, по тексту в конце обычно), проценты и штрафы начисляются до полного погашения. Поэтому Факторинг может идти в суд только на ту сумму, которая "натекла" после предыдущего решения суда о взыскании, т.к. по предыдущей сумме между теми же сторонами по тому же предмету есть решение суда. Если опять будет заявлена полная (предыдущая сумма) сумма суд должен отказать в открытии производства п.2.части 2 ст.122 ГПК, а если этого "не заметит" при принятии заявления, тогда закрыть производство по п.2 части 1 ст.205 ГПК.

[ну если следовать букве закона до конца (вдаваться в дебри так сказать) - тогда суд, опять принимая заявление по полной сумме, удовлетворяет иск частично: 1) закрывает производство в той части (сумме), по которой уже есть решение, 2) удовлетворяет иск только на разницу, которая натекла после предыдущего решения суда]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откровенно говоря отп факторинг достал до ручки

10. пытаюсь оплатить хоть один платёж в евро (валюте по мнимому кредитному договору) на что получаю отказ, мотивируемый тем что отп факторинг не имеет ни одного р/с в валюте, но только в гривне

подскажите имел ли кто-нибудь практику решения данного или похожего вопроса и как правильно из него найти выход?

берите на вооружение вот это решение

Решение Днепровського райсуда г.Херсона об отказе во взыскании задолженности ПриватБанку, в связи с неправомерным повышением ставки, просрочкой кредитора ст.613

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...%C1%E0%ED%EA%F3

но не все, а в части мотивировки просрочки кредитора (жирным выделено)...пишите письма как женщина в том решении " прошу принять платеж ХХХ евро согласно пункту Х кредитного договора"...

ст.613 п.4. БОРЖНИК ЗА ГРОШОВИМ ЗОБОВ'ЯЗАННЯМ НЕ СПЛАЧУЄ ПРОЦЕНТИ ЗА ЧАС ПРОСТРОЧЕННЯ КРЕДИТОРА!!!

По договору уступки права перешло не только право требовать оплаты, но и весь порядок оплаты...проблема ОТП Факторинга в том, что у него нет валютного счета, ВАС НЕ КАСАЕТСЯ! Вы выполняете договор надлежащим образом, предлагая внести евро, как предусмотрено конкретными пунктами кредитного договора. Как это евро примет Факторинг, это его проблема.

[И вот тут мы сталкиваемся с тем, над чем я сейчас думаю - ведение ссудных (текущих) счетов тем более в валюте - это банковская деятельность, требует банковской лицензии, ОТП Факторинг небанковское учреждение, поэтому банковские кредиты купить физически не может, потому как не может вести ссудные (текущие) счета, указанные в кредитном договоре и в инструкции НБУ . А порядок погашения по кредитному договору конкретно установлен - не на расчетный счет банка\Факторинга как юр.лица, а на ссудный счет клиента, открытый согласно кредитному договору. Кроме того мне интересно, каким образом ОТП Факторинг вообще собирается принимать валюту в счет погашения без валютной лицензии. И каким образом вы как резидент можете перечислять валюту другому резиденту. Вот они и кричат вам не своим голосом, что у них нет счета в валюте. Ситуация вообще получается патовая - он не может принять валюту, вы не можете валютой платить. При этом обратиться в суд за долгом Факторинг НЕ может, потому как у вас просрочка не возникает - вы при наступлении срока платежа обращаетесь с письмом, чтобы у вас приняли в погашение валюту согласно договора].

Дайте кто-то кредитный договор с ОТП банком (изначальный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берите на вооружение вот это решение

Решение Днепровського райсуда г.Херсона об отказе во взыскании задолженности ПриватБанку, в связи с неправомерным повышением ставки, просрочкой кредитора ст.613

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...%C1%E0%ED%EA%F3

но не все, а в части мотивировки просрочки кредитора (жирным выделено)...пишите письма как женщина в том решении " прошу принять платеж ХХХ евро согласно пункту Х кредитного договора"...

ст.613 п.4. БОРЖНИК ЗА ГРОШОВИМ ЗОБОВ'ЯЗАННЯМ НЕ СПЛАЧУЄ ПРОЦЕНТИ ЗА ЧАС ПРОСТРОЧЕННЯ КРЕДИТОРА!!!

По договору уступки права перешло не только право требовать оплаты, но и весь порядок оплаты...проблема ОТП Факторинга в том, что у него нет валютного счета, ВАС НЕ КАСАЕТСЯ! Вы выполняете договор надлежащим образом, предлагая внести евро, как предусмотрено конкретными пунктами кредитного договора. Как это евро примет Факторинг, это его проблема.

[И вот тут мы сталкиваемся с тем, над чем я сейчас думаю - ведение ссудных (текущих) счетов тем более в валюте - это банковская деятельность, требует банковской лицензии, ОТП Факторинг небанковское учреждение, поэтому банковские кредиты купить физически не может, потому как не может вести ссудные (текущие) счета, указанные в кредитном договоре и в инструкции НБУ . А порядок погашения по кредитному договору конкретно установлен - не на расчетный счет банка\Факторинга как юр.лица, а на ссудный счет клиента, открытый согласно кредитному договору. Кроме того мне интересно, каким образом ОТП Факторинг вообще собирается принимать валюту в счет погашения без валютной лицензии. И каким образом вы как резидент можете перечислять валюту другому резиденту. Вот они и кричат вам не своим голосом, что у них нет счета в валюте. Ситуация вообще получается патовая - он не может принять валюту, вы не можете валютой платить. При этом обратиться в суд за долгом Факторинг НЕ может, потому как у вас просрочка не возникает - вы при наступлении срока платежа обращаетесь с письмом, чтобы у вас приняли в погашение валюту согласно договора].

Дайте кто-то кредитный договор с ОТП банком (изначальный).

Здравствуйте.А мне Факторинг счет не дал.Кредитный портфель купил на встрече общий язык мы не нашли.И счет не дали.Сужусь дальше с ОТП Банком и плачу по немногу Банку.В суде теперь Факторинг-третья сторона.Высылаю кредитный договор.Весь почему-то не влез.

img174.pdf

img175.pdf

img176.pdf

img177.pdf

img178.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rud9489, я вот честно-пречестно прочитал ваш кредитный договор, потом еще раз перечитал, так и не понял:

1) а где порядок возврата кредита? не в смысле сумм, они воде ясны, а в смысле куда и как?

2) каким образом кредит предоставлялся - наличными или безналичными средствами? и куда соответственно - путем выдачи на руки наличных средств или путем безналичного перечисления на ваш счет?

Ничего этого нет (кроме невнятного указания на счет 2620 2 001731643 в пункте 2). Что это за счет - на него деньги перечислены и с него гасится кредит?

Эти три фиговых листика (176,177,178)- это весь кредитный договор?...Я в шоке, дорогая редакция...

У вас в части №2 в пункте 1.1. написано : "Позичальник приймає кредит та зобов'язується належним чином повернути суму кредиту [...] сплатити плату за користуваня та виконати інші зобов'язання..."

Где определен этот самый "належний чин (порядок)"???

(опять спрашиваю - это весь кредитный договор? потому что я ответственности за непогашение тоже не вижу...)

В связи с чем вы судитесь в ОТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

rud9489, я вот честно-пречестно прочитал ваш кредитный договор, потом еще раз перечитал, так и не понял:

1) а где порядок возврата кредита? не в смысле сумм, они воде ясны, а в смысле куда и как?

2) каким образом кредит предоставлялся - наличными или безналичными средствами? и куда соответственно - путем выдачи на руки наличных средств или путем безналичного перечисления на ваш счет?

Ничего этого нет (кроме невнятного указания на счет 2620 2 001731643 в пункте 2). Что это за счет - на него деньги перечислены и с него гасится кредит?

Эти три фиговых листика (176,177,178)- это весь кредитный договор?...Я в шоке, дорогая редакция...

У вас в части №2 в пункте 1.1. написано : "Позичальник приймає кредит та зобов'язується належним чином повернути суму кредиту [...] сплатити плату за користуваня та виконати інші зобов'язання..."

Где определен этот самый "належний чин (порядок)"???

(опять спрашиваю - это весь кредитный договор? потому что я ответственности за непогашение тоже не вижу...)

В связи с чем вы судитесь в ОТП?

Я за продолжение обсуждения этой темы.

Если В договоре не предусмотрен порядок возврата кредита через кассу наличной иностранной Валютой, а согласно кассовой дисциплины, заемщик может возвращать его только на текущий счет (в том числе оплата процентов).

То выходит мы можем признать кредитный договор недействительным.

а Факторинг действительно не может принять от нас средства на текущий счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за продолжение обсуждения этой темы.

Если В договоре не предусмотрен порядок возврата кредита через кассу наличной иностранной Валютой, а согласно кассовой дисциплины, заемщик может возвращать его только на текущий счет (в том числе оплата процентов).

То выходит мы можем признать кредитный договор недействительным?

а Факторинг действительно не может принять от нас средства на текущий счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

как выглядит Додаток 1?

меня интересует, там просто перечень кредитных договоров в виде таблицы

"Кд№ххх от ХХХ"

или полное указание задолженности

"Кд№ххх от ХХХ:

1) сумма основного обязательства

2) сумма процентов

3) сумма штрафа

4) сумма пени"

Может кто- нибудь выложить ПРИЛОЖЕНИЕ к вышеуказанному договору ОТП Факторинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ОТП Факторинг прислал сообщение что они меня ждут в офисе для подтверждения моих данных.Сообщение называется Новогодняя акция.Специалисты обьясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТП Факторинг прислал сообщение что они меня ждут в офисе для подтверждения моих данных.Сообщение называется Новогодняя акция.Специалисты обьясните.

ЗАБЕЙТЕ..

Это требование НБУ о Собрании данных с клиента в как можно большем и развернутом виде, вот только для чего....

Чтоб все забрать..

Чтоб увидеть как бедно живет страна...

Удумаю что первое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТП Факторинг позвонил и предложил такое дело.Я заемщик плачу им в кассу 500 долларов они тут же подписывают со мной договор реструктуризации и они отзывают свой иск на деньги и надпись нотариуса.Есть ли подводные камни?По иску понятно но вот надпись как они будут отзывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТП Факторинг позвонил и предложил такое дело.Я заемщик плачу им в кассу 500 долларов они тут же подписывают со мной договор реструктуризации и они отзывают свой иск на деньги и надпись нотариуса.Есть ли подводные камни?По иску понятно но вот надпись как они будут отзывать?

Ну сколько можно верить в доброго дядю?Сколько таких дураков уже провели банкиры-не счесть.Ну какую реструктуризацию?Ну проходили ведь это уже все-ничего ведь нового,растянут годик по мелочи,потом недоплату в тело воткнут и привет-долг увеличился на пару штук уе,а то и на десяток.И никакой это не выход а яма еще глубже.

По поводу отзыва иска и надписи вообще смех,в такое верить-себя не уважать.

Хочешь разговора с банком на равных-создай ситуацию для этого,заблокируй все их происки и сам навставляй палочек в колеса лет на пять вперед.Только тогда они репу зачешут и начнут думать головой а не жопой.И прежде чем даже просто придти к ним на разговор надо сто раз подумать и просчитать все варианты.И не подписывать даже клочок туалетной бумаги не подумав сто раз!!!А все их опусы надо под микроскопом изучать.И не самому а с хорошим адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт:

Ходили и мы в ОТП ФАК в июле с предложениями о рассрочке и торговались за дисконт. Заодно нам надо было прощупать почву состояния взыскания присужденного судом.

Вот какие условия нам предложили: мы оплачиваем сразу все судебные издержки, которые банк понес в суде, оплачиваем стоимость исполнительной надписи нотариуса, которую реализовать банк так и не смог, оплачиваем первый гарантийный платеж в размере примерно 10000 грн, чтобы они приняли положительное решение о реструктуризации долга.

При этом никаких скидок, дисконтов не предусматривают. На мой прямой вопрос "А дисконт?" мне ответили: "Вот смотрите таблицу начисленной пени с момента, как мы Вас купили. Пеня уже накапала около 600 тысяч гривен. А в по решению суда вы должны 550 тысяч грн. Вот это будет наш вам дисконт - с вас мы не будем требовать уплаты этих пеней, а лишь сумму, зафиксированную в решении суда.". Мы с них поулыбались и ушли. Главное, что мы выяснили: в июле они так и не забрали исполнительный лист по апрельскому решению, запрета на выезд за границу должникам нет. У них там завал с делами - мама дорогая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт:

Ходили и мы в ОТП ФАК в июле с предложениями о рассрочке и торговались за дисконт. Заодно нам надо было прощупать почву состояния взыскания присужденного судом.

Вот какие условия нам предложили: мы оплачиваем сразу все судебные издержки, которые банк понес в суде, оплачиваем стоимость исполнительной надписи нотариуса, которую реализовать банк так и не смог, оплачиваем первый гарантийный платеж в размере примерно 10000 грн, чтобы они приняли положительное решение о реструктуризации долга.

При этом никаких скидок, дисконтов не предусматривают. На мой прямой вопрос "А дисконт?" мне ответили: "Вот смотрите таблицу начисленной пени с момента, как мы Вас купили. Пеня уже накапала около 600 тысяч гривен. А в по решению суда вы должны 550 тысяч грн. Вот это будет наш вам дисконт - с вас мы не будем требовать уплаты этих пеней, а лишь сумму, зафиксированную в решении суда.". Мы с них поулыбались и ушли. Главное, что мы выяснили: в июле они так и не забрали исполнительный лист по апрельскому решению, запрета на выезд за границу должникам нет. У них там завал с делами - мама дорогая!

Я тоже была в Факторинге.Те же условия.Думала может что изменилось.Просто 14 ноября возобновляется иск банка на долг и надпись нотариуса.Хотелось бы мировой.А раз такие дела пусть выселяют.За 2 года войны уже нервы не выдерживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю может у них что то поменялось, но я смог договориться с ФАКторингом...

С дисконтом закрыл свой вопрос...

Есть сайт ЗАХИСТА, там есть телефочик Сергея Г. (он занимался этим делом) можете набрать его узнать как ща обстоят дела...

Поку у себя по месту не сказал что в Киеве есть такая схема (сам выкупаешь с дисконтом или продаешь имущество а тебе остатки списывают) и буду пробовать по ней решать вопрос через Киев., так наши и не двигались.

Я Юристке по месту весь мозг вынес....и сейчас я правда и без авто, но и без долгов...

Пробуйте, надейтесь, визуализируйте и все будет так вы этого хотите...

Всем УДАЧИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(y.voronizhskiy @ 23.5.2011, 13:03) *

Но в нем четко написано и на кого он не распространяется.

ст. 8 ЦК, применяем норму ст. 3 по аналогии.

И все должно работать

Интересное решение сброшу Вам на почту.

и мне если можно сбросьте [email protected]

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Видимо следующим витком во взаимоотношениях с ОТП банком будет обжалование договора комиссии с факторинговой компанией.

Интересно посмотреть на их договор, по которому проходит переуступка.

Договора их видел не однократно. Бред сивой кобылы в лунную ночь.

Если вопрос все еще актуален то скину скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня ОТП Факторинг прислал письмо что у них до 30.12. действует новогодний дисконт.И чтоб прекратить суды они приглашают меня на переговоры.В письме предлагают оплатить часть долга и они подарят ДИСКОНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам тоже прислали такую же шнягу. :blink: :blink: :blink:

Нам тоже прислали. А вы все обратили внимание, что там подписи нет? Об отсутствии печати я вообще молчу!

Нам прислали спустя неделю после такого же бесподписного письма с угрозами подать на нас в суд, выселить из ипотеки, посадить за решетку.

Даже поверхностный анализ этих писем дает понимание, что это все сочинения безликие, адресованные не лично мне, а неопределенному кругу лиц, причем без привязки к конкретике нашего личного дела.

У меня даже идея возникла: напечатать текст от имени ОТП с уведомлением о прощении нам долга, и что к нам претензий больше нет. Распечатать так же, как и эти писульки, и сохранить для коллекции. Сила у них юридическая такая же, как и у этих присланных писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

Отличная идея. Предлагаю написать текст здесь. Так чтоб у всех был одинаковым.

Предлагаю написать текст с благодарным ответом. Что б у всех был один. И договориться когда мы его отошлем перед новым годом.

И на какой адрес. Чтоб все совпало.

Копии оставить у себя и показывать если спросят.

Т.е. есть письмо банка и есть наше, которое надлежаще отпралено второй стороне. Т.е. уведомлено.

:blink: :blink: :blink:

или в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

Отличная идея. Предлагаю написать текст здесь. Так чтоб у всех был одинаковым.

Предлагаю написать текст с благодарным ответом. Что б у всех был один. И договориться когда мы его отошлем перед новым годом.

И на какой адрес. Чтоб все совпало.

Копии оставить у себя и показывать если спросят.

Т.е. есть письмо банка и есть наше, которое надлежаще отпралено второй стороне. Т.е. уведомлено.

:blink: :blink: :blink:

или в личку ;)

ок, сочиню на досуге
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения