Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане. Разрешите вставить и свои кредитные 5 коп ;) Расскажу вкратце свою историю + изложу крючки по факторингу что сделано и что буду делать.

Краткое содержание :

Кредит был выдан ЗАО ОТП БАНК в июле 2008 конечно под ипотеку. Платил нормально пока не пришёл кризис. в течение 2009 г. Платил максимально возможно погашал проценты и тут банк оказалася ПАО ОТП Банк. Меня никто не уведомил. Т.е. уже другой кредитор и с другим уставом. Я поТребовал реструктуризации сделали мне реструктуризацию (сейчас собираюсь оспорить доп. договор о реструктуризации) на пол года таким образом : выделили мне дополнительно траншем 10 000 долларов и увеличили процентную ставку. В результате в общем кредит с процентами стал кабальным. Они меня просто поставили перед фактом или такая реструктуризация или суд и отберём у тебя всё. Настал 2010 г. после такой реструктуризации я тем более не смог нормально оплачивать свой кредит ежемесячно. Я написал письмо в ПАО ОТП Банк о том что я могу платить 25 % от ежемесячных платежей в связи с ухудшением финансовой деятельности и случае увеличения финансовой деятельности обязуюсь увеличить ежемесячные платежи. И тут же с подачей заявления плачу эти 25 %. Прошёл месяц отказа не поступило и я начал ежемесячно погашать такую сумму. И когда я в очередной раз в руках с долларами пришёл погашать , то мне сказали, что меня "слили" в факторинг и доллары мы не принимаем !!!! Представьте я Ахренел ! :)))Я сразу сказал им пишите отказ. Они написали отказ что они не принимали доллары. ПРошло три месяца и я так приходил они мне писали отказ и я так не платил. Потом вышел на меня их управляющий и мы с ним поладили и решили как оплачивать. Принимали деньги по покупке НБУ т.е. по самой низкой ставке. Теперь Факторинг это уже третий кредитор. Через года такой оплаты Факторингу я написал заявление : в связи с улучшением своего финсостояния увеличиваю платёж как и обещал ещё на 5 % . Приняли таких два платежа и тут приходит ко мне иск от Факторинга ! Я конечно был в шоке :)) В иске написали бред а подробнее : что я на звонки банку не отвечаю, специально не плачу и мав намир уехать заграницу продавши заставленное майно ! :lol: Итак перечислю "крючки" что можно сделать с факторингом так сказать что собираюсь сделать. Моя задача как можно дольше затянуть процесс и в дальнейшем оспорить договора ипотеки и доп. договор о рестуктуризации. Ну а сама цель признать кредитный договор недействительный и сделать полную реституцию и подписать мировую :)) ИТак крючки для затягивания и оспаривания :

1. До предварительного заседания - Болезнь вызванная на нервной почве из-за душевного переживания подачи иска, затем амбулаторное лечение, санаторно-курортное лечение - где-то прокатит от пол-года до 1 года. ( собираем все заключения врачей, справочки, чеки купленных лекарств для подачи встречного иска возмещения морального и материального ущерба) - у меня прокатило всё собрал

2. Почитайте сам иск. В иске ОТП факторинг с Вас требует доллары. Но у Факторинга нет валютной лицензии это первое ! А второе купля -продажа валютного кредита должна производится финустановами с индивидуальными валютными лицензиями. Т.е. договор между Банком и Факторингом можно считать недействительными

3. Вызвать свидетеля на процесс от НБУ и спросить почему не было никаких действий направленных на стабильность гривны. (есть постановление Верховной рады N 904-VI и статья КУ 99 и там прямо написано что НБУ обязано следить гривной.)

4. Есть постановление НБУ 10.05.2007 N 168 банки должны в письменной форме уведомить заёмщика. В ОТП 1000 % никто тогда ничего не делал была просто анкета-заявление. Здесь же приплюсовываются по защите прав потребителей.

5. Кредиторы не уведомили тоже есть статья в ГК Украины.

6. Отдельным иском идут поручители потому как тоже были не уведомлены кредиторами и из-за увеличения обязательства пркдъявленного должнику иска увеличиваются обязанности поручителей.

7. Пусть факторинг предоставит сам расчёт предоставленной в иске суммы откуда он брал цифры ( поверьте дело будет затянуто потому как стоит вопрос когда начали нарушать обязательство и когда был подан иск в суд. Срок исковой давности 1 год. Пеня каким образом насчитанная потому как пеня насчитывается в долларовом эквиваленте каждый день курс НБУ меняется. )

8. Почему банк или факторинг не предоставил реструктуризацию или отсрочку на 2 года как требует закон.

9. Пусть предоставят квитанции о получении кредита на руки с вашей подписью если у кого кредиты выдавались траншами.

10. Сомнительность договора и ввод в заблуждение после всех выше перечисленных пунктов.

11. Заказ судебно-экономической экспертизы до полугода.

12. Заказ экспертизы по подчерку т.к. платили кредит и моя вся семья и друзья. На квитанциях разные подписи и паспорт не требовали абы платили.

13. Заявление на то что бы предоставили время на поиски адвоката в связи со сложностью дела. ( до 1 месяца)

14. Заявление самого адвоката предоставить время для ознакомления дела ( от 1 месяца)

15. Сам встречный иск.

16. В конце заседания в речи упомянуть что между ЧПшниками рассматриваются такие дела в хозяйственном суде.

Все эти доказательства по одному надо подкидывать на заседаниях суда. У меня дело только об отмене заочного решения длится 4 месяца, сейчас апелляция и заседания откладываются в связи с новыми доказательствми :)) Судья сама уже в шоке и Факторинг сам зае....ся кстати на два заседания не пришёл и судья всё-равно откладывает, а заочное решение не отменяет. :)) сразу видно - закон на нашей стороне, а деньги на Ихней :))

PS С факторингом не вздумайте делать реструктуризацию ! Сам график и проценты сладкие, а вот дополнительный договор полностью изменяет первичный. Я как посмотрел и ахнул. Везде написаны слова : "добровильно", "на свой риск".... короче шаг влево или шаг вправо или вообще стоишь без суда и следствия сразу всё забирают. И самый главный пункт меня порвал в клочья "....имеет право разорвать договор в будь-якЫй момент не поясняя причин"

Если кого "пригрузил" текстом, то извините :)) Если есть у кого замечания или дополнения с удовольствием выслушаю. Буду рад, если кому помог. С Уважением Александр

ещё http://reestr.dfp.gov.ua/ вбейте в графу "Ідентифікаційний код за ЄДРПОУ" 36789421 и клацните на графу "лицензии" - там их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 618
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо, Александр. Важная и полезная информация. Исходя из приведенных сообщений на форуме и последнего Вашего, вывод один- веры Факторингу быть не может, чем, собственно, я и руководствовался с момента его появления на горизонте. Всем удачи в защите справедливости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане нужен совет.Год назад ОТП банк подал второй раз иск на деньги.Весной мне пришло письмо что ОТП Банк продал свой кредитный *ранец* ОТП Факторингу.Вчера на суде уже ОТП Факторинг подал уточнены позовни вымоги.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как объяснили что теперь другая совсем фирма требует долг? И есть ли изменения в кредитный договор? Т.к. все изменения должны быть в той же форме...........................что и договор??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как объяснили что теперь другая совсем фирма требует долг? И есть ли изменения в кредитный договор? Т.к. все изменения должны быть в той же форме...........................что и договор??????????????Банк ничего не обьяснил.Сказал что мне ни банк ни Факторинг ничего не должны предоставлять.Я подала встречный иск на расторжение кредитного договора с банком.Может истребовать у них какието документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане нужен совет.Год назад ОТП банк подал второй раз иск на деньги.Весной мне пришло письмо что ОТП Банк продал свой кредитный *ранец* ОТП Факторингу.Вчера на суде уже ОТП Факторинг подал уточнены позовни вымоги.Что делать?

1. На суде потребуйте лицензии хоть какие-нибудь у факторинга. А самое главное валютную.

2. Спросите как они могли продать валютный кредит факторингу, если нет валютной лицензии опять же

3. Спросите как они считали саму пеню по кредиту, если пеня начисляется каждый день в валюте, а каждый день менялся курс НБУ. Т.е. они насчитали наверное всю пеню и перевели на день подачи иска :)

4. ПОтребуйте сам расчёт и пусть предоставят суду и вам копия.

5. ТРебуйте судебно-экономической экспертизы

6. Потребуйте у факторинга код КВЕД :)

7. Если кредит был выдан в валюте то все обсуждения исков и законодательство сюда http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2541

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На суде потребуйте лицензии хоть какие-нибудь у факторинга. А самое главное валютную.

2. Спросите как они могли продать валютный кредит факторингу, если нет валютной лицензии опять же

3. Спросите как они считали саму пеню по кредиту, если пеня начисляется каждый день в валюте, а каждый день менялся курс НБУ. Т.е. они насчитали наверное всю пеню и перевели на день подачи иска :)

4. ПОтребуйте сам расчёт и пусть предоставят суду и вам копия.

5. ТРебуйте судебно-экономической экспертизы

6. Потребуйте у факторинга код КВЕД :)

7. Если кредит был выдан в валюте то все обсуждения исков и законодательство сюда http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2541

Спасибо.Теперь мне нужно наверное подать ЗАЯВУ ПРО ДОКАЗЫ ШЛЯХОМ ВЫТРЕБУВАННЯ?И что такое код КВЕД.Я не юрист.Сама.ПО-моему мы с Вами в Аське общались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Теперь мне нужно наверное подать ЗАЯВУ ПРО ДОКАЗЫ ШЛЯХОМ ВЫТРЕБУВАННЯ?И что такое код КВЕД.Я не юрист.Сама.ПО-моему мы с Вами в Аське общались.

Судебно-экономическая-экспертиза это хорошо, но ее стоимость минимум: 2000 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Теперь мне нужно наверное подать ЗАЯВУ ПРО ДОКАЗЫ ШЛЯХОМ ВЫТРЕБУВАННЯ?И что такое код КВЕД.Я не юрист.Сама.ПО-моему мы с Вами в Аське общались.

Да общались :)) ПРосто завалили работой не смог выйти на связь :)

По поводу КВЕД вот ссылка на этом форуме пост #19 http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...ost&p=32357

Если валютный кредит,то я написал выше ссылку на иски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

По пункту договора договора купли-продажи кредитного портфеля между ОТП и ОТП Факторингом.

п.3.3. Права, що переходять до Покупця за Кредитними договорами у зв'язку з продажем Кредитного портфелю:

а) покупець набуває усі права вимоги за кредитними договорами, що є дійсними на дату набрання чинності, включаючи, але не обмежуючись правами вимоги до боржників щодо сплати суми основного боргу; правами вимоги до боржників щодо сплати процентів, нарахованих на суму основного боргу; а також правами вимоги до боржників щодо сплати штрафних санкцій.

б) право нараховувати проценти та штрафні санкції на суму основного боргу за кредитними договорами з дати набрання чинності.

Имеет ли право согласно этого пункта ОТП Факторинг начислять пеню? Насколько я понимаю, по законодательству штрафы и пеня - это разные понятия?

И по поводу права требования к поручителям... Право трбования к заемщикам ОТП Факторинг получил по договору купли-продажи кредитного портфеля (где про финансовых поручителей нет ни слова), право требования к ипотекодержателям ОТП Факторинг получил по договору про відступлення права вимоги, на основании чего у них есть право требования к поручителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, подскажите, если в кредитном договоре есть пункт:

3. Забезпечення зобов'язань позичальника.

3.1. Сторони наступним прийшли до згоди, що в якості забезпечення Позичальником всіх своїх зобов'язань зха цим договором, Позичальник, керуючись положеннями чинного законодавтва України та умовами цього договору, зобов'язується передати в іпотеку Банку Предмет іпотеки, що перебуває у власності Позичальника чи здійснити інші дії, письмово погоджені з банком.

Я так понимаю, что этим пунктом четко обозначено, что кредит обеспечен ипотекой. Банк (ОТП Факторинг) всё-равно имеет право накладывать арест на всё движимое и недвижимое имущество заёмщика и поручителя? В каком законе это можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, подскажите, если в кредитном договоре есть пункт:

3. Забезпечення зобов'язань позичальника.

3.1. Сторони наступним прийшли до згоди, що в якості забезпечення Позичальником всіх своїх зобов'язань зха цим договором, Позичальник, керуючись положеннями чинного законодавтва України та умовами цього договору, зобов'язується передати в іпотеку Банку Предмет іпотеки, що перебуває у власності Позичальника чи здійснити інші дії, письмово погоджені з банком.

Я так понимаю, что этим пунктом четко обозначено, что кредит обеспечен ипотекой. Банк (ОТП Факторинг) всё-равно имеет право накладывать арест на всё движимое и недвижимое имущество заёмщика и поручителя? В каком законе это можно прочитать?

Это не из закона.

Все зависит от того, что банк просит взыскать, если просто сумму, то он имеет право наложить взыскание на все имущество, которое есть у должника

если конкретно предмет ипотеки, то только на него, что бестолково делать, так как на нем и так лежит запрет на отчуждение.

все зависит от того, что просит банк в иске и заявлении об обеспечении иска.

если банк просит взыскать предмет ипотеки, то суд врядли удовлетворит ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на все движимое и недвижимое имущество должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имела ввиду, что если суд уже принял решение взискать задолженность и банк реализовал предмет ипотеки, но остался непогашенный хвост. На основании какой статьи какого закона будут происходить удержания из зарплаты и реализация другого имущества заемщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по Факторингу т.к. у меня с ним судебный процесс.

1. Потребовать у факторинга как и какую сумму в валюте или гривне перешло по договору купли-продаже ? По закону Факторинг не может требовать больше или меньше сумму перешедшую к нему.

2. Если к нему перешёл валютный кредит,то Факторинг не имеет право вообще произносить в иске слово "валюта" или доллар. У них маска - это эквивалент гривна, но первично к ним перешёл доллар и в договоре тоже доллар.

3. Пеня, проценты, штрафы в договоре если валютном - всё в долларе тоже самое Вы не можете их оплатить по скольку не можете в долларах рассчитываться на Украине ( были статьи выше я давал ссылку), а также пеня, штрафы и проценты рассчитываются от валютного кредита за каждый день просрочки - а каждый день менялся курс НБУ и должно считаться каждый день, а не как собрали всё до кучи и на момент подаННЯ иска посчитали курс и перевели всё :))

4. В законе о факторе есть что все обязанности до последнего перешли к Факторингу. А у меня в договоре обязанность платить в валюте кредита и как быть ? Доллары у меня они не принимали и писали письма отказа :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имела ввиду, что если суд уже принял решение взискать задолженность и банк реализовал предмет ипотеки, но остался непогашенный хвост. На основании какой статьи какого закона будут происходить удержания из зарплаты и реализация другого имущества заемщика?

Откройте Закон об исполнительном производстве и полностью перечитайте

То что Вас интересует в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех ! Значит краткий отчёт из зала заседания суда :)) Юрист от банка зачитывает стандартные фразы типа " мы факторинг и предоставляем факторинговые услуги и есть соответствующие лицензии на этот вид деятельности" и на вопрос : " Есть ли у вас валютная лицензия и на каком основании вы купили мой валютный кредит ? " Опять стандартная фраза " мы факторинг и право перешло по закону..." Я опять спрашиваю " была ли валютная лицензия на период придбання моего валютного кредита ???" И тут судья говорит, что он уже ответил на вопрос и вообще к иску это не имеет никакого значения ! .... я говорю как никакого, если ко мне сумма иска в долларах ?И взыскивает с меня факторинг, у которого вообще никаких лицензий нет. Короче все судьи "заряжены" сто пудово ! :) Но я нашёл один фактик после которого опять перенесли заседание на пару неделек :)))(это уже 5 заседание апелляционного суда) :)

Оказывается в договоре купли-продажи между Банком и Факторингом есть дополнение, где видны суммы в долларах и покупка их в гривне. Так вот сумма в гривне представляет не что иное как перевод этих долларов в гривну по курсу 4.50 примерно. Короче : они покупают одну сумму, а с нас взыскивают в 2 раза больше ! Привожу ниже пример дополнения. И теперь посмотрите ст. 514 ГК Украины(с комментариями), что какая сумма перешла кредитору 2 такая сумма должна взыскаться с ответчика не больше, но меньше !!!! И если взыскивать будут такую сумму, то я Мировым соглашением с банком хочу разделить эту сумму на какой срок мне банк давал кредит - получается буду платить намного ниже нежели когда курс был 5.05 :rolleyes: Получается мне выгодней судится и получить определённую сумму в гривнах и выплачивать ее равными долями в течение срока, нежели реструктуризироваться под кабальные проценты.

post-10666-1323423925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор с ОТП кредитная линия на 38000 долларов до 2013 года. Использовал часть.. В 2010 обратился несколько раз выбрать лимит ОТП тупо отмолчался.. В 2011 я зашел в суд на прекращение договора по причине неисполнения банко обязательств. Ответили что продали Факторингу. я перестал платить проценты . Два месяца назад факторинг зашел на взыскание. Дела объеденили. Судья вменяемый полностью. Было первое заседание 10.12.2011. Я предложил в судебном заседании вернуть тело кредита( это 18000долларов) и разорвать договор.. Представитель Факторинга сказал подумаем. Дело перенесли на 12. 01 2012. Сегодня поехал в отделение ОТП банка у себя в городе.. Привез им 18 000 долларов, ( всечто брал по кредитной линии). И заявление прошу принять как тело кредита согласно договора, так ка по договору могу возвращать только в долларах.. Представитель ОТП отказался принять в долларах, Могу мол только в гривне.. ОТПишник Перезвонил Факторингу, тот ответил, у нас нет валютной лицензии поэтому только доллары. На заявлении входящий поставили сказали оф. ответ через 30 дней.. Я через полчаса привез депутатский запрос .. Сказали ответ дадут через 10 дней. ЧТО ДЕЛАТЬ?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор с ОТП кредитная линия на 38000 долларов до 2013 года. Использовал часть.. В 2010 обратился несколько раз выбрать лимит ОТП тупо отмолчался.. В 2011 я зашел в суд на прекращение договора по причине неисполнения банко обязательств. Ответили что продали Факторингу. я перестал платить проценты . Два месяца назад факторинг зашел на взыскание. Дела объеденили. Судья вменяемый полностью. Было первое заседание 10.12.2011. Я предложил в судебном заседании вернуть тело кредита( это 18000долларов) и разорвать договор.. Представитель Факторинга сказал подумаем. Дело перенесли на 12. 01 2012. Сегодня поехал в отделение ОТП банка у себя в городе.. Привез им 18 000 долларов, ( всечто брал по кредитной линии). И заявление прошу принять как тело кредита согласно договора, так ка по договору могу возвращать только в долларах.. Представитель ОТП отказался принять в долларах, Могу мол только в гривне.. ОТПишник Перезвонил Факторингу, тот ответил, у нас нет валютной лицензии поэтому только доллары. На заявлении входящий поставили сказали оф. ответ через 30 дней.. Я через полчаса привез депутатский запрос .. Сказали ответ дадут через 10 дней. ЧТО ДЕЛАТЬ?????????

У меня такой прикол тоже был. Я приношу доллары, а факторинг не принимал :)) Я тогда состряпал заявление : я такой-то принёс деньги ХХХХ долларов, но получил отказ подпись и дата. Пусть сделают отметку или штампик. И потом пусть доказывают :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как поступить? Купить гривну или настаивать на том чтобы приняли доллары? Если Факторинг купил договор , а в договоре платежи только в гривне, то имеет ли право факторинг не принимать доллары??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как поступить? Купить гривну или настаивать на том чтобы приняли доллары? Если Факторинг купил договор , а в договоре платежи только в гривне, то имеет ли право факторинг не принимать доллары??????????

Факторинг обязан соблюдать условия договора по которому получил право требования задолженности. Теоретически банк может принять доллары и произвести зачет с факторингом. Если Факторинг согласен после принятия гривен прекратить договор и подписать Вам справку об отсутствии задолженности, то можете поменять на гривну и закрыть долг одним платежом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КВЕД у них 65.22.0 Факторинг

И что это значит ? И где посмотреть всю информацию про ОТП Банк ? Какие лицензии и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факторинг обязан соблюдать условия договора по которому получил право требования задолженности. Теоретически банк может принять доллары и произвести зачет с факторингом. Если Факторинг согласен после принятия гривен прекратить договор и подписать Вам справку об отсутствии задолженности, то можете поменять на гривну и закрыть долг одним платежом.

У меня дело в суде с факторингом..( ПОдавал против ОТП, передали факторингу, за то что не отвечали на заявки полгода, я перестал платить и подал в суд на расторжение) Я хочу закрыть тело кредита а по процентам судится.. аТм есть моменты; у меня кредитная линия... Я просил транши 5 раз подавал заявки раз в месяц. ОТП банк тупо молчал, вообще ничего не отвечал, я подал в суд и прошу разорвать договор за неисполнение обязанностей. Просто хотел погасить тело 17 000 долларов, а потом разбираться в суде. Но доллары отказались принять... Вот и вопрос можетт дать им гривну на эту сумму и не заморачиваться. Посоветуйте. СПАСИБО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дело в суде с факторингом..( ПОдавал против ОТП, передали факторингу, за то что не отвечали на заявки полгода, я перестал платить и подал в суд на расторжение) Я хочу закрыть тело кредита а по процентам судится.. аТм есть моменты; у меня кредитная линия... Я просил транши 5 раз подавал заявки раз в месяц. ОТП банк тупо молчал, вообще ничего не отвечал, я подал в суд и прошу разорвать договор за неисполнение обязанностей. Просто хотел погасить тело 17 000 долларов, а потом разбираться в суде. Но доллары отказались принять... Вот и вопрос можетт дать им гривну на эту сумму и не заморачиваться. Посоветуйте. СПАСИБО

Я правильно Вас зрозумів ви подали позов до ОТП Банка про розірвання кредитного договору а вони продали Ваш кредит на факторинг в цей час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения