Постановление БП-ВС об отказе Приватбанку во взыскании процентов и пени по кредитному договору в связи с указанием их в не подписанных и сомнительных условиях на сайте банка


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

6 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      5
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      5
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      1


Recommended Posts

46 минут назад, Михаил86 сказал:

Спрощене, но можно же сделать не спрощене.

Обратите внимание на эту норму...

Стаття 82. Підстави звільнення від доказування

2. Відмова від визнання обставин приймається судом, якщо сторона, яка відмовляється, доведе, що вона визнала ці обставини внаслідок помилки, що має істотне значення, обману, насильства, погрози чи тяжкої обставини, або що обставини визнано у результаті зловмисної домовленості її представника з другою стороною. Про прийняття відмови сторони від визнання обставин суд постановляє ухвалу. У разі прийняття судом відмови сторони від визнання обставин вони доводяться в загальному порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Обратите внимание на эту норму...

Стаття 82. Підстави звільнення від доказування

2. Відмова від визнання обставин приймається судом, якщо сторона, яка відмовляється, доведе, що вона визнала ці обставини внаслідок помилки, що має істотне значення, обману, насильства, погрози чи тяжкої обставини, або що обставини визнано у результаті зловмисної домовленості її представника з другою стороною. Про прийняття відмови сторони від визнання обставин суд постановляє ухвалу. У разі прийняття судом відмови сторони від визнання обставин вони доводяться в загальному порядку.

Хорошо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил86 сказал:

Хорошо, спасибо.

Всегда пожалуйста... Надо просто, сделать так, чтобы банку пришлось доказывать самому все обстоятельства своего же иска... Не надо им помогать, надо создавать им как можно больше трудностей в доказывании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2019 в 11:15, centurion сказал:

Более-менее обобщили, но глубже  явно не хотят устанавливать отсутствие гражданско-правовых отношений. А это лежит на поверхности в их же мотивировочной части. Другими словами - нет подписи заёмщика, нет и  договора / отношений.

Почему-то никто не говорит о ничтожности кредитного договора(ст. 1055 ГК) или же о том что он не был заключен. Банку в этом деле суды должны были отказать в полном объеме, а тот должен был подать новый иск об истребование с незаконного владения или о применение последствий ничтожного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sirota88 сказал:

Почему-то никто не говорит о ничтожности кредитного договора(ст. 1055 ГК) или же о том что он не был заключен. Банку в этом деле суды должны были отказать в полном объеме, а тот должен был подать новый иск об истребование с незаконного владения или о применение последствий ничтожного договора.

А Вы изучали ЭТО дело...? Именно в ЭТОМ деле есть признание полное ответчика заключения договора... Но не правил и условий и они не спорили, а оспаривали только проценты, причём очень глупо пытаясь закосить на дурдом... Проблема вся в том, что это дело проецируют на все дела теперь с Приватом по карточкам... Ну и плюс воспользовавшись этим делом ВС просто ликвидировал исковую давность по карточным кредитам Привата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2019 в 17:53, sirota88 сказал:

Почему-то никто не говорит о ничтожности кредитного договора(ст. 1055 ГК) или же о том что он не был заключен. Банку в этом деле суды должны были отказать в полном объеме, а тот должен был подать новый иск об истребование с незаконного владения или о применение последствий ничтожного договора.

Почему же, я писал: 

Кредитний договір укладається у письмовій формі. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним (стаття 1055 ЦК України).

и

Прошу:

договір про надання банківських послуг № б/н від 00.00.2008 року – визнати  нікчемним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Михаил86 сказал:

Почему же, я писал: 

Кредитний договір укладається у письмовій формі. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним (стаття 1055 ЦК України).

и

Прошу:

договір про надання банківських послуг № б/н від 00.00.2008 року – визнати  нікчемним.

Что такое письмовая форма понимаете...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Михаил86 сказал:

Почему же, я писал: 

Кредитний договір укладається у письмовій формі. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним (стаття 1055 ЦК України).

и

Прошу:

договір про надання банківських послуг № б/н від 00.00.2008 року – визнати  нікчемним.

Это где Вы писали...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил86 сказал:

Примерно.

Ну желательно поточнее... Какие бывают формы договоров...? Ну не устная же ведь согласны...? И в законе не написано, что бумажная должна быть... А написано письменная... Вот и интересно как Вы это понимаете... Вы ведь об этом пишите в отзыве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил86 сказал:

В отзыве.

Ну это хорошо, а то я подумал, что снова иском увлеклись... ) Непонятно кто Вам вообще посоветовал такую глупость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bolt сказал:

Ну это хорошо, а то я подумал, что снова иском увлеклись... ) Непонятно кто Вам вообще посоветовал такую глупость...

Вы о встречном иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил86 сказал:

Вы о встречном иске?

Да конечно... В данных делах (кредитных) это не очень то подходящий способ защиты, а я бы сказал, что даже наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bolt сказал:

Да конечно... В данных делах (кредитных) это не очень то подходящий способ защиты, а я бы сказал, что даже наоборот...

Юрист посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил86 сказал:

Юрист посоветовал.

Ото ж основная беда тех юристов, которые совсем ничего не понимают в такого рода делах... Но люди их слушают в отличие от других юристов... которых не хотят слушать принципиально иногда...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил86 сказал:

Юрист посоветовал.

Да я догадался, что не сами придумали, потому и спросил так... типа кто посоветовал...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Михаил86 сказал:

Примерно.

Так что там с формой договора...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Михаил86 сказал:

Я учусь от Вас уходить от прямых ответов )))

Учитесь, всегда пожалуйста...))) Иск то у Вас не у меня, проблемы то у Вас не у меня...)) Потом смеяться будем...)) Это эпично... Как будто я просто интересуюсь, а не пытаюсь разобрать Вам Ваш вопрос... в Вашем заблуждении... и натолкнуть Вас на правильные позиции... Но если так упираетесь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил86 сказал:

Почему эпично?

В каком смысле... Вам разъяснить понятие этого слова... И конкретную ситуацию...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2019 в 15:26, Михаил86 сказал:

Я ни как не могу понять почему ни кто не обращает внимание на тот факт что страницы "https: //privatbank.ua/terms/"  на которую банк везде ссылается, до 2012 года не существовало в принципе! О каком договоре может идти речь?

Так же ни кто не обращает внимание на то что сам же банк в сегодняшней редакции сайта в своем же архиве указывает первый свой "публичный договор" за 2012 год!

 

Расчет на авось. Тем более, что часть судей до сих пор полностью удовлетворяют такие иски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Лев сказал:

Расчет на авось. Тем более, что часть судей до сих пор полностью удовлетворяют такие иски...

Это Вы в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Лев сказал:

Расчет на авось. Тем более, что часть судей до сих пор полностью удовлетворяют такие иски...

Значит надо не дать им этого сделать, а не рассчитывать на авось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...