Ипотека прекращена, заборона осталась.


Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями по такому вопросу. 

Как вы понимаете этот пункт : " Державна реєстрація припинення обтяження нерухомого майна іпотекою проводиться нотаріусом одночасно із зняттям ним заборони, накладеної під час посвідчення договору іпотеки"  ?  

Если ипотекодержатель подал нотариусу заявление о прекращении ипотеки,  Нотариус обязан  снять также и  заборону відчуження нерухомого майна (которая накладывалась на основании договора ипотеки)  или на это должно быть отдельное заявление?  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, No Pasaran сказал:

Уважаемые форумчане! Поделитесь пожалуйста опытом и мыслями по такому вопросу. 

Как вы понимаете этот пункт : " Державна реєстрація припинення обтяження нерухомого майна іпотекою проводиться нотаріусом одночасно із зняттям ним заборони, накладеної під час посвідчення договору іпотеки"  ?  

Если ипотекодержатель подал нотариусу заявление о прекращении ипотеки,  Нотариус обязан  снять также и  заборону відчуження нерухомого майна (которая накладывалась на основании договора ипотеки)  или на это должно быть отдельное заявление?  

 

 

Я не нотариус, поэтому могу ошибиться.

Только вчера снимали заборону и нотариус требовал от банка (Аваль) лист-повідомлення (с желтой полосой) и плюс "уповвноважена особа" (по доверенности) писала заяву на зняття заборони.

По ипотеке тоже самое - лист-повідомлення и заява. Нотариус после этого сняла ипотеку и заборону и выдала 2 (два) витягаз Держреєстру речових прав на нерухоме майно - "про реєстрацію обтяження" и "про реєстрацію іпотки" с отметками что обтяження и ипотека припинені.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Хомя4ок сказал:

Я не нотариус, поэтому могу ошибиться.

Только вчера снимали заборону и нотариус требовал от банка (Аваль) лист-повідомлення (с желтой полосой) и плюс "уповвноважена особа" (по доверенности) писала заяву на зняття заборони.

По ипотеке тоже самое - лист-повідомлення и заява. Нотариус после этого сняла ипотеку и заборону и выдала 2 (два) витягаз Держреєстру речових прав на нерухоме майно - "про реєстрацію обтяження" и "про реєстрацію іпотки" с отметками что обтяження и ипотека припинені.

Я тоже не нотариус, поэтому пытаюсь разобраться..

У меня немного другая ситуация.
Нотариус в 2015 году перерегистрировал квартиру на банк. При этом по заявлению ипотекодержателя и нового собственника (в лице представителя банка) о прекращении ипотеки снял ипотеку, а запись про заборону перенес в новый Реестр.  Основанием для забороны указан договор ипотеки и кредитный договор. Сейчас перерегистрация на банк судом отменена, по Реестру ипотеки нет, но заборона, наложенная на основании ипотеки, осталась.  Как-то  это странно, на мой взгляд. 

В 2015 году действовало положение о том, что "Державна реєстрація припинення обтяження нерухомого майна іпотекою проводиться нотаріусом одночасно із зняттям ним заборони, накладеної під час посвідчення договору іпотеки".   

 Сейчас этого положения нет, поэтому возможно у вас  сняли по двум отдельным заявлениям банка.  

А я пытаюсь понять, можно ли отменить заборону в судебном порядке на этом основании, что нотариус обязан был тогда одновременно с прекращением ипотеки снять и заборону. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения