Обзор судебной практики ВС-КУС за период с 12.08 по 16.08.2019


Recommended Posts

Прежде всего в обзоре содержатся два постановления о передаче уголовных производств в объединенную палату Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда относительно законности принятия апелляционным судом в уголовном производстве в отношении одних и тех же лиц и по одним и тем же фактическим обстоятельствам двух различных процессуальных решений и при назначении наказания за совершение покушения на преступление, по тем статьям УК, санкции которых предусматривают пожизненное лишение свободы.

Как всегда обзор содержит ряд решений посвященных вопросам освобождения от уголовной ответственности, в частности, вопрос о примирении виновного с потерпевшим, как основания для такого освобождения, если условия для применения ст. 46 УК возникли во время апелляционного рассмотрения.

Также содержатся важные позиции относительно квалификации преступлений - разграничение кражи и незаконного завладения транспортным средством. Отменяя решение апелляционного суда, которым действия виновных лиц были квалифицированы по ч. 2 ст. 185 УК (кража), Верховный Суд отметил, что предметом преступления, предусмотренного ст. 289 УК (незаконное завладение транспортным средством), является, в том числе, неисправное транспортное средство, поскольку временная неисправность или отсутствие определенных деталей на транспортном средстве свидетельствует лишь о его техническом состоянии.

При этом преступление, предусмотренное этой статьей, может быть совершено любым способом с любой целью. Поэтому незаконное завладение транспортным средством может быть совершено тайно, с целью похищения любых узлов или агрегатов путем как запуска двигателя, так и буксировки, скачивания на другое транспортное средство, и тому подобное.

https://supreme.court.gov.ua/userfiles/media/ogljad_12_08_16.pdf

Огляд судової практики ВС-КУС за період з 12.08.2019 по 16.08.2019.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...