Решение Демидовского райсуда Ровенской области об отмене ареста госисполнителя наложенного на счет, на который лицо получает пенсию


Считаете ли Вы решение законным и справедливым?  

3 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      3
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      3
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

2 минуты назад, Bolt сказал:

Есть конечно... Сам с такими сталкивался, но их мало очень... Это ради какой суммы до ЕСПЧ пойдут... Сколько это должна быть пенсия взысканная... 

да, не всем сума важна, сам факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sirota88 сказал:

А что ж у них спрашивать? У них одно объяснение - много дел.

Ну это вообще-то первоочередные дела...

1 минуту назад, sirota88 сказал:

Там жалобу нужно писать, может ускорит. Судья банковская, знаю ее по другому делу.

А жалобу сколько будут рассматривать... Ну рано или поздно рассмотрит, никуда не денется...

Ну она ведь приняла к провадженню скаргу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sirota88 сказал:

да, не всем сума важна, сам факт

Согласен, но их мало таких... Поэтому и нет практики о которой Вы заговорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bolt сказал:

Это верно... Но у меня были случаи когда после открытия провадження в суде они их удерживали на депозите ДВС и потом возвращали...

А как требования по возврату денег заявляли, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2019 в 08:56, sirota88 сказал:

А никто не задавался вопросом как вернуть пенсию или зарплату в такой ситуации, когда арестовали зарплатный или пенсионный счет и взыскали з/п или пенсию в полном объеме?

Вы же изначально вот это спросили...) Вот я и ответил, что задавались, но не делали по причине прагматизма людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sirota88 сказал:

А как требования по возврату денег заявляли, если не секрет?

Просто заяву пишете в ДВС и прикладываете реквизиты... Типа прошу вернуть ошибочно (или сверх) перечисленные, удержанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Просто заяву пишешь и прикладываешь реквизиты... Типа прошу вернуть ошибочно (или сверх) перечисленные, удержанные...

я имел ввиду в суд требования заявляли как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sirota88 сказал:

я имел ввиду в суд требования заявляли как

Я писал не про суд, а про ДВС... И то благодаря моей личной договорённости в основном... А в суд говорю же не заявляли... Прагматизм мешает...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sirota88 сказал:

я имел ввиду в суд требования заявляли как

В суд обычно делается поворот выконання если что... Но это немного другое... И не относится именно к незаконно удержанным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Я писал не про суд, а про ДВС... А в суд говорю же не заявляли... Прагматизм мешает...))

не могу понять людей, у них забирают то что по закону взыскивать не могут, а они ничего не делают. Я бы добивался не только возврата денег, а и привлечения к уголовной ответственности исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sirota88 сказал:

не могу понять людей, у них забирают то что по закону взыскивать не могут, а они ничего не делают.

Ну я давно не могу их понять... Но у нас традиционно люди такие... Вы ведь сами видите какой процент вообще борется, а не сдаётся с самого начала... Этот процент очень небольшой и для банка погоды вообще не делает... Так же само и с исполнителями люди просто боятся бороться... А что стоит сейчас новая модная схема, ИНН-Частник киевский... И какой там процент обжалований... Мизерный... Треть всех обжалований в реестре это мои дела... Я вот тут удивляюсь... А ведь только Харя этих ИНН по несколько тысяч в месяц производит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bolt сказал:

В суд обычно делается поворот выконання если что... Но это немного другое... И не относится именно к незаконно удержанным...

Думаю есть два варианта: 1) в рамках дала по жалобе на госисполниеля и начальника; 2) отдельным иском о истребование с незаконного владения или возмещение материального, морального ущерба.

Но если в рамках дела по жалобе то тут тоже, можно просить обязать вернуть деньги, а можно просить взыскать суму.

Моя позиция что 1-й вариант и обязовать вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sirota88 сказал:

Я бы добивался не только возврата денег, а и привлечения к уголовной ответственности исполнителя.

Я бы тоже конечно, если бы это меня лично касалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sirota88 сказал:

Думаю есть два варианта: 1) в рамках дала по жалобе на госисполниеля и начальника;

Не уверен... Я вообще не понимаю причём тут начальник, собственно как и исполнитель не может быть ответчиком... Ответчик здесь отдел ДВС... Хотя я обычно и исполнителя включаю... 

2 минуты назад, sirota88 сказал:

2) отдельным иском о истребование с незаконного владения или возмещение материального, морального ущерба.

Ну моральный вред можно взыскать, но уже после того когда скаргой будут действия признаны незаконными... Ну и то что иском то это однозначно, а не скаргой надо возвращать... Незаконное владение не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sirota88 сказал:

Но если в рамках дела по жалобе то тут тоже, можно просить обязать вернуть деньги, а можно просить взыскать суму.

Нет, жалобой как взыскать... Взыскать можно только иском... Жалоба ведь бесплатная, а тут СС надо платить... Это разные процессуальные действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sirota88 сказал:

Моя позиция что 1-й вариант и обязовать вернуть деньги.

Не знаю, как по мне то не получится, но Вы пробуйте, а вдруг и нам тогда расскажете, будете первопроходцем в этой практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bolt сказал:

Причём здесь исполнитель... Вы что понимаете под прагматизмом... Люди, должники, с которых взыскали незаконно, готовы по Вашему их отдать Вам, чтобы Вы отсудили их деньги у исполнителя... Вот Вам и прагматизм...

Ну, да, шкурка выделки не стоит, учитывая размер большинства наших пенсий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bolt сказал:

Не уверен... Я вообще не понимаю причём тут начальник, собственно как и исполнитель не может быть ответчиком... Ответчик здесь отдел ДВС... Хотя я обычно и исполнителя включаю... 

Ну моральный вред можно взыскать, но уже после того когда скаргой будут действия признаны незаконными... Ну и то что иском то это однозначно, а не скаргой надо возвращать... Незаконное владение не знаю...

Начальник при том, что он снимает арест со счетов своим постановлением, а если не снял, то и соответственно его бездеятельность можно обжаловать.

Ответчика нет, есть заявитель и заинтересованные лица.

Стаття 450. Розгляд скарги

1. Скарга розглядається у десятиденний строк у судовому засіданні за участю стягувача, боржника і державного виконавця або іншої посадової особи органу державної виконавчої служби чи приватного виконавця, рішення, дія чи бездіяльність яких оскаржуються.

gerb.gif

ПЛЕНУМ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

ПОСТАНОВА

07.02.2014  № 6

Про практику розгляду судами скарг на рішення, дії або бездіяльність державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби під час виконання судових рішень у цивільних справах

17. Згідно зі статтею 26 ЦПК сторона виконавчого провадження, яка звернулася до суду зі скаргою, бере участь в її розгляді як заявник, а інші учасники цього провадження, прав і обов'язків яких безпосередньо стосується розгляд і вирішення цієї скарги, - як заінтересовані особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sirota88 сказал:

Начальник при том, что он снимает арест со счетов своим постановлением, а если не снял, то и соответственно его бездеятельность можно обжаловать.

Проблема вся в том, что Вы не можете обращаться к начальнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sirota88 сказал:

Ответчика нет, есть заявитель и заинтересованные лица.

Это понятно, но мы вроде как об иске говорили, типа о взыскании незаконно взысканных и морального... Уже как второй этоп после скарги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sirota88 сказал:

Почему?

Потому что ответчик не имеет права обжаловать действия исполнителя начальнику... У ответчика нет таких прав, поэтому начальник не обязан реагировать на обращения ответчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bolt сказал:

Потому что ответчик не имеет права обжаловать действия исполнителя начальнику... У ответчика нет таких прав, поэтому начальник не обязан реагировать на обращения ответчика...

Обжаловать согласен, должник только в суд подает жалобу, но обратиться к начальнику с просьбой выполнить его же обязанности не запрещено же. А соответственно если не выполнил обязанности, то можно и обжаловать его бездеятельность.

Стаття 59. Зняття арешту з майна

3. У разі виявлення порушення порядку накладення арешту, встановленого цим Законом, арешт з майна боржника знімається згідно з постановою начальника відповідного відділу державної виконавчої служби, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bolt сказал:

Потому что ответчик не имеет права обжаловать действия исполнителя начальнику... У ответчика нет таких прав, поэтому начальник не обязан реагировать на обращения ответчика...

В практике встречал, что даже без обращений должника, начальник отменял незаконные постановления исполнителя, правда не по аресту счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sirota88 сказал:

В практике встречал, что даже без обращений должника, начальник отменял незаконные постановления исполнителя, правда не по аресту счетов.

Ну это другое... Начальник имеет право сам по себе проверить работу исполнителя и поправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...