Там играем, тут не играем, здесь рыбу заворачивали?


Recommended Posts

Уважаемый Антирейд, форумчане!

Должен ли быть какой-то первичный документ, который устанавливает факт получения заемщиком конкретной суммы денег? Влияет ли факт на дальнейшее исполнение договора?

Что законно возвращать: то что написали в договоре или исходя из той суммы, которую фактически получали.

Можно ли заемщику производить какие-то операции с денежными средствами на банковском счете для учета кредитных сумм? или по пути со счета одного лица на счет другого, как бы в воздухе?

Является ли получение кредитных средств заемщиком во временное пользование операцией с переходом права собственности? из какой нормы это следует?

В какой момент произошел переход права собственности? Когда подписали договор, в котором указано, что датою надання кредиту вважається дата списання коштів у валюті кредиту з позичкового рахунку №2203 , відкритогоу банку для обліку сумм, или дата зрахування цих коштів на счет №2625 Заемщика (есть договор на открытие счета, как положено.)

Является ли данный пункт договора "приговором" для заемщика, или наоборот,свидетельством мнимости или дополнительным условием для выполнения цели договора?

п2.3 Зважаючи на те, що кредит за цим договором надається в іноземній валюті, а карт. рахунок Позичальн. для зарахування суми кредиту відкритий в українських гривнях, Позичальник цим безвідклично доручає банку попередньо здійснити продаж коштів в іноземній валюті в повній сумі, що знаходиться на позичковому рахунку, в порядку , передбаченому Заявою про продаж іноземної валюти за курсом встановленим Банком. Стороні домовилис, що при здійсненні продажу..., умови цього пункту є реквізітом Заяви про продаж інвалюти ...

Учитывая , что договор присоединения, и налицо то что заемщиком фактически была получена гривна, а согласно договора иначе и быть не могло, обмен долларов на гривну с позычкового счета произошел по заяве заемщика в тот момент, когда заемщик еще не имел на них права, что же все-таки выдал в кредит банк?

Зачем было весь этот огород городить? чтобы еще больше заработать? полторы тысячи долларов потерянных на обмене с валютой и добавленные в обязательство + % на них?

В чем, исходя из такого договора можно обвинить банк и на чем попасться?

Просили доллар, получили гривну, т.к. тоже ее попросили (Договор приеднання), возвращать доллар со всеми рисками п.1.1.1., 29.08.08г., через неделю курс стремительно пополз.

Могут ли банки в своей деятельности использовать такой метод привлечения клиентов как акция с условием при кредитовании в инвалюте, если допустить, что валюта законна.

какое воевыявлення, воля заемщика считать действительно была? а) надо кредит под договор КП в гривне (устно + договор КП), б)хочу доллары - Заява на доллары, в) Хочу гривну - заява в валютном кредитном договоре ?

Нате вам гривну, но небесплатно, а за 8тыс гривен, а возвращать обязан доллар, т.к. из достоверных источников нам известно, что он завтра будет стоить в 2 раза дороже., а шоб вы долго не думали мы вам акцию, шоб в срок уложились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

sofi, в моем кредитном договоре с ОТП банком написано, что моментом получения кредита, является зачисление денег на мой ........счет, а вот в Укрсибе такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sofi какой ответ Вы хотите получить?

извините, жара...

Является ли данный пункт договора "приговором" для заемщика, или наоборот, свидетельством мнимости или дополнительным условием для выполнения цели договора? Можно ли это квалифицировать как недобросовестную предпринимательскую практику?

Я считаю, что мне дали гривны (исходя из факта и договор это прописывает, как схему выдачи кредита; Банк считает, что дал кредит в долларах, т.к. обязательство в них? По каким нормам считать, кто прав?

п2.3 Зважаючи на те, що кредит за цим договором надається в іноземній валюті, а карт. рахунок Позичальн. для зарахування суми кредиту відкритий в українських гривнях, Позичальник цим безвідклично доручає банку попередньо здійснити продаж коштів в іноземній валюті в повній сумі, що знаходиться на позичковому рахунку, в порядку , передбаченому Заявою про продаж іноземної валюти за курсом встановленим Банком. Стороні домовилис, що при здійсненні продажу..., умови цього пункту є реквізітом Заяви про продаж інвалюти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, жара...

Является ли данный пункт договора "приговором" для заемщика, или наоборот, свидетельством мнимости или дополнительным условием для выполнения цели договора? Можно ли это квалифицировать как недобросовестную предпринимательскую практику?

Я считаю, что мне дали гривны (исходя из факта и договор это прописывает, как схему выдачи кредита; Банк считает, что дал кредит в долларах, т.к. обязательство в них? По каким нормам считать, кто прав?

п2.3 Зважаючи на те, що кредит за цим договором надається в іноземній валюті, а карт. рахунок Позичальн. для зарахування суми кредиту відкритий в українських гривнях, Позичальник цим безвідклично доручає банку попередньо здійснити продаж коштів в іноземній валюті в повній сумі, що знаходиться на позичковому рахунку, в порядку , передбаченому Заявою про продаж іноземної валюти за курсом встановленим Банком. Стороні домовилис, що при здійсненні продажу..., умови цього пункту є реквізітом Заяви про продаж інвалюти ...

елси бы вы выложили договор, то было бы проще!

а так я вижу, что это такой же случай, как и у меня, это мнимость!

вы иск составляли?

подавали в суд?

и в данном случае все почти 100%, так как банк сам предлагает моему клиенту перейти на гривневый кредит, только там не совсем справедливые условия!

вот

так что банк уже упал на заднюю точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

елси бы вы выложили договор, то было бы проще!

а так я вижу, что это такой же случай, как и у меня, это мнимость!

вы иск составляли?

подавали в суд?

и в данном случае все почти 100%, так как банк сам предлагает моему клиенту перейти на гривневый кредит, только там не совсем справедливые условия!

вот

так что банк уже упал на заднюю точку!

иск составила по недействительности: дали доллар, возвращать доллар, эквивалентов в гривне нет.+

нет таблички по 168 и в графике только тело.

Не подавала, ждала нападения. Напали с исполнительной. В свете прошедшего Круглого стола и отмены апел. решений по недействит. хочу подать по потребителям, т.к. любой другой вариант - в другом городе.

По мнимости, честоно , я не вижу, какая тут мнимость - четко ж видно ,что дали гривну, а договорились, что считать долларами. Или я тут недопонимаю?

Но иск подать уже нужно, какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск составила по недействительности: дали доллар, возвращать доллар, эквивалентов в гривне нет.+

нет таблички по 168 и в графике только тело.

Не подавала, ждала нападения. Напали с исполнительной. В свете прошедшего Круглого стола и отмены апел. решений по недействит. хочу подать по потребителям, т.к. любой другой вариант - в другом городе.

По мнимости, честоно , я не вижу, какая тут мнимость - четко ж видно ,что дали гривну, а договорились, что считать долларами. Или я тут недопонимаю?

Но иск подать уже нужно, какой?

иск по паре решений можно составить по признанию мнимым валютных договоров!

но для этого мне нужно, что бы вы мне сбросили валютный договор!

а про какое решение апеляционного суда вы говорите?

если у Вас кредитный договор заключен для удовлетворения потребительскихцелей, то все споры, которые с него возникают можно на выбор подавать в любой суд предусмотренный ЗУ "Про захист прав споживачыв!"

а с составлением иска, я Вам с удовольствием помогу!

просто это все индивидуально!

присылайте на почту Ваш договор!

[email protected] там я сброшу Вам свой телефон и мы пообщаемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск по паре решений можно составить по прризнанию мнимым валютных договоров!

хотите могу Вам помочь за умеренную плату, даже очень!

но для этого мне нужно, что бы вы мне сбросили валютный договор!

а про какое решение апеляционного суда вы говорите?

если у Вас кредитный договор заключен для удовлетворения потребительскихцелей, то все споры, которые с него возникают можно на выбор подавать в любой суд предусмотренный ЗУ "Про захист прав споживачыв!"

а с составлением иска, я Вам с удовольствием помогу!

просто это все индивидуально!

присылайте на почту Ваш договор!

[email protected] там я сброшу Вам свой телефон и мы пообщаемся!

Извините за наглость и может быть непунктуальность, может одному мне это глаз режит или другие в силу своей воспитаности просто не обращают внимание, но вы немного уже напрягаете своим стилем общением. Конечно фраза "не нравиться - не читай" уместна, но есть интересные темы которые вы по сути начинаете просто засорять своей писаниной, при чем не всегда понятной и уместной. Вы думаете если б человеку нужна была помощь, она б это не написала в начале темы или не создала подобную тему? С учетом того, что тут больше половины с юр.направлением знакомы.

А с ваших сообщений (прочитал много) напрашивается вывод, что вы хватаетесь за всё, что можете, но сами многого не понимаете, знаете почему? Потому что вы предлагаете юр.помощь за "умеренную плату" уже который раз вижу, немного навязчиво, больше того, на самом форуме я не увидел от вас ни одной четко поставленной юр.защиты или продуманной судебной процедуры, а только "вопросы" "как" "что" "подскажите" "как вы думаете" "скиньте свои иски" и т.д. Развитие своих знаний и получение информации это не преступление, это хорошо, но тогда уж не предлагайте свои услуги, а то мне если честно немного смешно.

Извините если обидел чем, просто надо тоже понимать как это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за наглость и может быть непунктуальность, может одному мне это глаз режит или другие в силу своей воспитаности просто не обращают внимание, но вы немного уже напрягаете своим стилем общением. Конечно фраза "не нравиться - не читай" уместна, но есть интересные темы которые вы по сути начинаете просто засорять своей писаниной, при чем не всегда понятной и уместной. Вы думаете если б человеку нужна была помощь, она б это не написала в начале темы или не создала подобную тему? С учетом того, что тут больше половины с юр.направлением знакомы.

А с ваших сообщений (прочитал много) напрашивается вывод, что вы хватаетесь за всё, что можете, но сами многого не понимаете, знаете почему? Потому что вы предлагаете юр.помощь за "умеренную плату" уже который раз вижу, немного навязчиво, больше того, на самом форуме я не увидел от вас ни одной четко поставленной юр.защиты или продуманной судебной процедуры, а только "вопросы" "как" "что" "подскажите" "как вы думаете" "скиньте свои иски" и т.д. Развитие своих знаний и получение информации это не преступление, это хорошо, но тогда уж не предлагайте свои услуги, а то мне если честно немного смешно.

Извините если обидел чем, просто надо тоже понимать как это напрягает.

возьму во внимание Ваши слова!

ну почему нет продуманной процедуры?

это мое субъективное мнение, но по некоторым вопросам, я нормально все объясняю людям и надеюсь помагаю хоть чем-то!

я хватаюсь не за все!

а только за то с чем сталкивался и то о чем знаю!

буду стараться меньше засарять конечно форум, но что Вам не нравиться в мнимости валютных договоров?

что в этом пути ошибочного?

помойму все налицо и банки остаются при своих интересах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...;p=128103993845

здесь НБУ сам говорит о мнимых правочинах, если деньги были проданы , как деоиватив или похидний финансовий инструмент, который на межбанке продавать нельзя., в соотв. с п.26 П281.я так поняла.

Осталось доказать, что продажа кредитных средств - прирванена к продаже дериватива или производн.финанс инструмент. Некоторые доказательства уже есть, в т. ч. на это указывает сам НБУ. Кредитные средства очень схожи с похидными фининструментами, тоже есть нормативка.

...и вписать это в иск, что лично для меня представляется более сложным., т.к. не спец., а похожего ничего еще не было.

Смысл иска: заемщик обманут, заява на продажу фиктивная, получал гривну,ошибка заемщика по вине кредитора, требуют к возврату доллар, в нем заложен процент/курс/, который значительно отличается от того, который был, проценты насчитываються не на полученную сумму, а на указанную в обязательстве, обязательство банком не выполнено, незаконное обогащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пример из встречного иска с другой ветки:

Відповідно до п.1 кредитного договору Банк зобов’язався надати Позичальникові кредитні кошти шляхом перерахування з позичкового рахунку на поточний (картковий рахунок) Позичальника №22331501630625.840.1у Банку з «30» січня 2008року і терміном погашення по«30» січня2028 року включно невідновлювальної кредитної лінії у сумі70 000доларів США (сімдесят тисяч доларів США).

1. поточный рахунок должен начинаться на 26, картковый - 2625

2.2233| А |Довгострокові іпотечні кредити, що надані фізичним |

| | |особам Призначення рахунку: облік довгострокових іпотечних ¦

¦ ¦ ¦кредитів, що надані фізичним особам. ¦

¦ ¦ ¦За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.¦

¦ ¦ ¦За кредитом рахунку проводяться суми погашення ¦

¦ ¦ ¦заборгованості; суми заборгованості, що перераховані ¦

¦ ¦ ¦на відповідні рахунки простроченої та сумнівної ¦

¦ ¦ ¦заборгованості.

|

банк уже соврал, в данной части договора. по сути деньги как бы и остались на позычковому рахунку 2233 и никакого перерахування не произошло. т.е. заемщик их так и не получил.

Но заемщик не отрицает фактического получения средств, тогда вопрос к банку: каким образом он его предоставил, что нельзя было об этом указать в договоре? Тайны Мадридского двора, а не КД. А не пора ли заинтересоваться этим НБУ? и УБЭПУ?

2.а был ли поточный рахунок вообще? были ли получены эти доллары?, если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пример из встречного иска с другой ветки:

1. поточный рахунок должен начинаться на 26, картковый - 2625

2.2233| А |Довгострокові іпотечні кредити, що надані фізичним |

| | |особам Призначення рахунку: облік довгострокових іпотечних ¦

¦ ¦ ¦кредитів, що надані фізичним особам. ¦

¦ ¦ ¦За дебетом рахунку проводяться суми наданих кредитів.¦

¦ ¦ ¦За кредитом рахунку проводяться суми погашення ¦

¦ ¦ ¦заборгованості; суми заборгованості, що перераховані ¦

¦ ¦ ¦на відповідні рахунки простроченої та сумнівної ¦

¦ ¦ ¦заборгованості.

|

банк уже соврал, в данной части договора. по сути деньги как бы и остались на позычковому рахунку 2233 и никакого перерахування не произошло. т.е. заемщик их так и не получил.

Но заемщик не отрицает фактического получения средств, тогда вопрос к банку: каким образом он его предоставил, что нельзя было об этом указать в договоре? Тайны Мадридского двора, а не КД. А не пора ли заинтересоваться этим НБУ? и УБЭПУ?

2.а был ли поточный рахунок вообще? были ли получены эти доллары?, если да, то каким образом?

У МЕНЯ вот по Укрсибу начинается на 26, НО насколько я помню с обсуждений, что доллары на такие счета не могли перечислять или я не прав?

у Вас случайно нет нормативного обоснованя?

деньги никто не получал эти все существовало на бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п2.3 Зважаючи на те, що кредит за цим договором надається в іноземній валюті, а карт. рахунок Позичальн. для зарахування суми кредиту відкритий в українських гривнях, Позичальник цим безвідклично доручає банку попередньо здійснити продаж коштів в іноземній валюті в повній сумі, що знаходиться на позичковому рахунку, в порядку , передбаченому Заявою про продаж іноземної валюти за курсом встановленим Банком. Стороні домовилис, що при здійсненні продажу..., умови цього пункту є реквізітом Заяви про продаж інвалюти ...

Вам позичковий открывали?

Вот они понимают, что на текущем карточном валюты быть не может.

(кто бы моему банку такое объяснил)

Вам втулили позичковий. В ЦКУ и в постанове про рахунки позичкового нет для нас.

Вы являетесь держателем позичкового счета или нет? Давайте сначала выясним это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам позичковий открывали?

Вот они понимают, что на текущем карточном валюты быть не может.

(кто бы моему банку такое объяснил)

Вам втулили позичковий. В ЦКУ и в постанове про рахунки позичкового нет для нас.

Вы являетесь держателем позичкового счета или нет? Давайте сначала выясним это.

конечно, позичковий відкривають всім для обліку сум банку, що надаються в кредит.

Це кошти кредитора, які для кожного відокремлюються, індивідуально на підставі протоколу кредитного комітету. Но це не означає, що ви їх отримали.

Отримання йде ш л я х о м -меморіальний ордер? та проводка в бух учете.

Ви могли кошти отримати через кассу готівкою, без відкриття рахунку, або на ваш рахунок, поточний, картковий.

Коли гроші перераховуються одразу продавцю з позичкового рахунку - це вже інший вид кредиту, проте не впевнена, та тут про такі договори нейшлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не являюсь власником позичкового рахунку, тому й заяву стосовно продажу з нього коштів писати не мала права. ФІкція

у меня счет текущий(поточний)

но является ли он моим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня счет текущий(поточний)

но является ли он моим?

он ваш, если в договоре на відкриття рахунку указані ваши инд. данні.

Функціонування рахунків клієнтів банків

Основними законодавчими актами, що регулюють порядок відкриття, використання і закриття рахунків клієнтів банків є:

Цивільний кодекс України. Параграф 3 глави 71 регулює відносини між банком і вкладником при укладанні договору банківського вкладу. Глава 72 визначає взаємовідносини між банком та клієнтом при відкритті банківського рахунку.

Господарський кодекс України. Розділ II визначає основи діяльності суб'єктів господарювання. Параграф 1 глави 35 визначає особливості правового регулювання фінансової діяльності, в тому числі - банківської.

Закон України від 20.05.99 № 679 “Про Національний банк України”. Статтею 7 цього Закону визначено, що Національний банк України встановлює для банків правила проведення банківських операцій.

Закон України від 05.04.2001 № 2346 “Про платіжні системи та переказ коштів в Україні”. Стаття 6 цього Закону визначає коло осіб, яким банки мають право відкривати рахунки, а також орган (Національний банк України), який встановлює порядок відкриття банками рахунків та їх режими. Види рахунків, що можуть відкриватися банками, встановлюються статтею 7 Закону.

Закон України від 07.12.2000 № 2121 “Про банки і банківську діяльність”. Глава 11 цього Закону встановлює обов'язок банків ідентифікувати клієнтів, які відкривають рахунки та осіб, уповноважених діяти від імені зазначених клієнтів.

Закон України від 28.11.2002 № 249 “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом”. Статтею 4 цього Закону визначено, що банки є суб'єктами первинного фінансового моніторингу, які відповідно до статті 5 зобов'язані проводити ідентифікацію особи, яка здійснює фінансову операцію, що підлягає фінансовому моніторингу, або відкриває рахунок (в тому числі депозитний). Ідентифікація осіб, що здійснюють фінансові операції, здійснюється згідно з вимогами статті 6 цього Закону.

Положення про порядок здійснення банками України вкладних (депозитних) операцій з юридичними і фізичними особами, затверджене постановою Правління Національного банку України від 03.12.2003 № 516 і зареєстроване в Міністерстві юстиції України 29.12.2003 за № 1256/8577 (зі змінами). Цим Положенням регулюється загальний порядок залучення банками України грошових коштів (як у національній, так і в іноземній валюті) або банківських металів від юридичних та фізичних осіб на їх поточні, вкладні (депозитні) рахунки та розміщення ощадних (депозитних) сертифікатів.

Інструкція про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затверджена постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 № 492, зі змінами, (далі - Інструкція).

Інструкція регулює правовідносини, що виникають під час відкриття банками поточних і вкладних (депозитних) рахунків у національній та іноземних валютах суб'єктам господарювання, фізичним особам, іноземним представництвам, нерезидентам – інвесторам, виборчим блокам політичних партій і визначає:

1. Загальні вимоги до функціонування рахунків, якими, зокрема передбачено, що банки відкривають своїм клієнтам за договором банківського рахунку поточні рахунки, за договором банківського вкладу – вкладні (депозитні) рахунки. До поточних також належать рахунки за спеціальними режимами їх використання, що відкриваються у випадках, передбачених законами України або актами Кабінету Міністрів України; поточні рахунки типу “Н”, що відкриваються в національній валюті офіційним представництвам і представництвам юридичних осіб-нерезидентів, які не займаються підприємницькою діяльністю на території України; поточні рахунки типу “П”, що відкриваються в національній валюті постійним представництвам; карткові рахунки, що відкриваються для обліку операцій за платіжними картками відповідно до вимог цієї Інструкції; поточні рахунки виборчих фондів.

2. Порядок ідентифікації клієнтів при відкритті рахунку в банку, зокрема наведено перелік документів, які є підставою для здійснення ідентифікації клієнта – фізичної особи, його довіреної особи, а також особи, яка уповноважена діяти від імені клієнта – юридичної особи.

3. Порядок відкриття поточних рахунків у національній та іноземних валютах суб'єктам господарювання.

4. Особливості відкриття поточних рахунків окремим категоріям клієнтів банків, зокрема для забезпечення спільної діяльності, яка здійснюється на підставі договорів (контрактів) без утворення юридичної особи, для формування статутного фонду (статутного або складеного капіталу, пайового або неподіленого фонду) суб'єкта господарювання – юридичної особи (крім банків), для формування статутного капіталу новостворюваного банку, для забезпечення діяльності приватного нотаріуса або адвоката.

5. Порядок використання коштів за поточними рахунками суб'єктів господарювання.

6. Порядок відкриття поточних рахунків фізичним особам, зокрема поточних рахунків на ім'я малолітніх осіб, неповнолітнім особам, на користь третьої особи, на ім'я іншої фізичної особи на підставі довіреності.

7. Порядок використання коштів за поточними рахунками фізичних осіб. Звертаємо увагу на обмеження режимів функціонування поточних рахунків фізичних осіб – нерезидентів та рахунків фізичних осіб – резидентів в іноземній валюті. Також встановлено заборону використання поточних рахунків фізичних осіб для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності (при цьому відповідальність за використання поточного рахунку фізичної особи для проведення операцій, пов'язаних із здійсненням підприємницької діяльності, покладено на власника рахунку).

8. Особливості відкриття карткових рахунків. Слід зазначити, що операції за картковими рахунками здійснюються з урахуванням особливостей, визначених відповідними нормативно-правовими актами Національного банку, що регулюють здійснення операцій із застосуванням платіжних карток.

9. Порядок відкриття вкладних (депозитних) рахунків суб'єктам господарювання та використання коштів за цими рахунками. Особливістю використання коштів за цими рахунками є те, що кошти на вкладний (депозитний) рахунок суб'єкта господарювання перераховуються з його поточного рахунку і після настання обставин їх повернення, визначених договором банківського вкладу, повертаються на поточний рахунок суб'єкта господарювання, крім випадків, передбачених законодавством України. Проведення розрахункових операцій за вкладними (депозитними) рахунками суб'єктів господарювання, крім операцій, пов'язаних з реалізацією майнових прав на суму вкладу (депозиту), відповідно до укладених договорів застави та законодавства України, а також видача коштів готівкою з вкладного (депозитного) рахунку суб'єкта господарювання забороняються.

10. Порядок відкриття вкладних (депозитних) рахунків фізичним особам (на ім'я малолітніх осіб, неповнолітніми особами, на користь третьої особи, на ім'я іншої фізичної особи на підставі довіреності) і використання коштів за цими рахунками. У разі відкриття вкладного (депозитного) рахунку на користь третьої особи ця особа набуває права вкладника з часу пред'явлення нею до банку першої вимоги, що випливає з прав вкладника, або вираження нею іншим способом наміру скористатися такими правами. До набуття особою, на користь якої відкрито вкладний (депозитний) рахунок, прав вкладника ці права належать особі, яка відкрила вкладний (депозитний) рахунок.

11. Порядок відкриття поточних рахунків типу “Н“ у національній валюті та використання коштів за цими рахунками. Такі рахунки відкриваються банком офіційним представництвам, представництвам юридичних осіб-нерезидентів, які не займаються на території України підприємницькою діяльністю, представництвам іноземних банків, організаціям і установам, які згідно з чинними міжнародними договорами України та законодавством України залучаються до здійснення програм або проектів міжнародної допомоги чи міжнародної технічної допомоги, військовим частинам Чорноморського флоту Російської Федерації, що дислокуються на території України, які одержують для свого утримання бюджетні кошти за кошторисами Міністерства оборони Російської Федерації.

12. Порядок відкриття поточних рахунків типу “П” у національній валюті та використання коштів за цими рахунками. Такий рахунок відкривається постійним представництвам, якими є представництва юридичних осіб-нерезидентів, через які повністю або частково здійснюється підприємницька діяльність нерезидента на території України.

13. Порядок відкриття поточних рахунків в іноземній валюті іноземним представництвам і використання коштів за цими рахунками.

14. Порядок відкриття поточних рахунків у національній та іноземних валютах установам міжнародних організацій і використання коштів за цими рахунками.

15. Порядок відкриття вкладних (депозитних) рахунків іноземним представництвам і використання коштів за цими рахунками.

18. Вимоги до заповнення картки із зразками підписів.

19. Порядок зміни рахунків клієнтів, коли закриття раніше відкритих рахунків з одночасним відкриттям нових рахунків клієнтів відбувається не за їх ініціативою, в результаті чого змінюються всі або окремі (один або кілька) банківські реквізити клієнтів – назва банку, код банку, номер рахунку, валюта рахунку.

20. Порядок закриття рахунків клієнтів банків, зокрема, визначено підстави закриття поточних рахунків клієнтів банків

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он ваш, если в договоре на відкриття рахунку указані ваши инд. данні.

Договора на открытие счета не было...

счета для физлиц в иностранной валюте, вообще не предусмотрены, а то я особо не вник в текст написанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от vekt

Может законного предоставления кредита и не было вовсе?

ну так и я об этом же,

просто мы зашли в тупик по валюте, т.к. есть высочайшее повеление никакого отношения к Закону не имеющее :(

Так пойдем другим путем.

Закон України від 20.05.99 № 679 “Про Національний банк України”. Статтею 7 цього Закону визначено, що Національний банк України встановлює для банків правила проведення банківських операцій.

Затем идет куча инструкций, обязательных к выполнению. - при этом масса нарушений, обнаруживаеться. Если эти нарушения касаются счетов на 26..., на вымогу клиента, обращаемся в гражданский суд, жалоба в НБУ.

А я обнаружила , что наши сделки с банком мають все ознаки, чтобы обратится к

"Закону України від 28.11.2002 № 249 “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом”.

Только для меня не ясно, как это практически сделать, т.к. банк является первынным субъектом фин. мониторинга и сам должен был пресекать то, что успешно делал. В НБУ - писать? "Я обнаружила, что банк занимается легализацией (отмыванием) доходов, т.к. б.счета для проведения операций не соответствуют требованиям установленным НБУ." ^_^

так это ж не моя компетенция, донос, что ли сделать? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора на открытие счета не было...

счета для физлиц в иностранной валюте, вообще не предусмотрены, а то я особо не вник в текст написанного...

А каким образом Вы оспариваете законность выдачи валюты, если не установлен факт ее выдачи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от vekt

ну так и я об этом же,

просто мы зашли в тупик по валюте, т.к. есть высочайшее повеление никакого отношения к Закону не имеющее :(

Так пойдем другим путем.

Закон України від 20.05.99 № 679 “Про Національний банк України”. Статтею 7 цього Закону визначено, що Національний банк України встановлює для банків правила проведення банківських операцій.

Затем идет куча инструкций, обязательных к выполнению. - при этом масса нарушений, обнаруживаеться. Если эти нарушения касаются счетов на 26..., на вымогу клиента, обращаемся в гражданский суд, жалоба в НБУ.

А я обнаружила , что наши сделки с банком мають все ознаки, чтобы обратится к

"Закону України від 28.11.2002 № 249 “Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом”.

Только для меня не ясно, как это практически сделать, т.к. банк является первынным субъектом фин. мониторинга и сам должен был пресекать то, что успешно делал. В НБУ - писать? "Я обнаружила, что банк занимается легализацией (отмыванием) доходов, т.к. б.счета для проведения операций не соответствуют требованиям установленным НБУ." ^_^

так это ж не моя компетенция, донос, что ли сделать? ))))

Софи я вижу, вы разбираетесь в этом вопросе, скажите, счета. которые указаны в кредитном договоре и начинаются на 26 не принадлежат нам?

а кому тогда?

а как же даже формально нам с них деньги выдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это ж не моя компетенция, донос, что ли сделать? ))))

Так то ж второй конец палки, которая все ж не об одном, а таки о двух концах.

Есть и первый конец:

ЦКУ Стаття 509. Поняття зобов'язання та підстави його виникнення 2. Зобов'язання виникають з підстав, встановлених статтею 11 цього Кодексу.

Стаття 11. Підстави виникнення цивільних прав та обов'язків

1. Цивільні права та обов'язки виникають із дій осіб, що передбачені актами цивільного законодавства, а також із дій осіб, що не передбачені цими актами, але за аналогією породжують цивільні права та обов'язки.

Остается выяснить - как же ж оно все таки должно ж быть по законодавству

Если отклонились то прав и обязанностей же ж не виникло.

А

ежели в законодавстве такое есть + стороны отклонились, то тогда уж сами понимаете ...

донос, ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софи я вижу, вы разбираетесь в этом вопросе, скажите, счета. которые указаны в кредитном договоре и начинаются на 26 не принадлежат нам?

а кому тогда?

а как же даже формально нам с них деньги выдавали?

Вы неправильно поняли, как раз счета на 26..., могут принадлежать нам, клиентам банка.

Еще раз, если у вас есть договор на открытие счета( так положено), то вы можете распоряжаться средствами на вашем счету, эти средства - ваши.

Распоряжаться средствами на других счетах Вы не имеете права.

Например, 2233 - позычковый. Распоряжения может проводить только банк, по его распоряжению деньги с (условно)вашего позычкового деньги переводятся туда , где вы их можете получить наличкой - кассу банка, или в виде безналичных зачисляются на открытый вам ваш(например-26255557775577) счет, относительно которого вы можете самостоятельно давать распоряжения банку (платежное поручение) или снимать наличку используя пластиковую карту, счет я указала карточный для физлиц.

Для того чтобы в этом ориентироваться, прочитайте инструкцию к плану счетов, и вам многое прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно поняли, как раз счета на 26..., могут принадлежать нам, клиентам банка.

Еще раз, если у вас есть договор на открытие счета( так положено), то вы можете распоряжаться средствами на вашем счету, эти средства - ваши.

Распоряжаться средствами на других счетах Вы не имеете права.

Например, 2233 - позычковый. Распоряжения может проводить только банк, по его распоряжению деньги с (условно)вашего позычкового деньги переводятся туда , где вы их можете получить наличкой - кассу банка, или в виде безналичных зачисляются на открытый вам ваш(например-26255557775577) счет, относительно которого вы можете самостоятельно давать распоряжения банку (платежное поручение) или снимать наличку используя пластиковую карту, счет я указала карточный для физлиц.

Для того чтобы в этом ориентироваться, прочитайте инструкцию к плану счетов, и вам многое прояснится.

а номер Инструкции укажите?

а если не было отдельного договора на открытие счета, то значит этот счет не мой.

так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для чего вся эта бухгалтерия:

кредитный договор, - это сделка, которая предусматривает массу операций, которые, каждая отдельно регулируется законом и нпа, соответсвенно, я думаю, может и оспариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...