Обзор решений ЕСПЧ период с 16.12.2019 по 20.12.2019


Recommended Posts

Очередной и последний в этом году обзор практики Европейского суда по правам человека содержит описание девяти дел против Украины.

Заслуживает внимания, помимо прочего, дело MYAKOTIN v. UKRAINE, по обстоятельствам которого органы таможенного контроля применили конфискацию автомобиля заявителя как санкцию за нарушение им таможенных правил, в связи с чем ЕСПЧ констатировал нарушение ст. 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на мирное владение имуществом). Напоминаем, что обстоятельства этого дела подобны обстоятельству дела «Садоха против Украины», в котором ЕСПЧ признал конфискацию таможенными органами незадекларированных заявителем средств непропорциональным мероприятием, положил на последнего чрезмерное бремя в значении ст. 1 Протокола.

Анализ решений ЕСПЧ по другим делам против Украины, освещенных в этом обзоре, свидетельствует о необходимости оперативного решения системных структурных проблем в государстве, связанных с нарушением прав, регламентированных ст. 3 Конвенции (запрещение пыток), по ненадлежащих условий заключения (RODZEVILLO v. UKRAINE), непредоставление органами государственной власти надлежащей медицинской помощи во время заключения и жестокого обращения с заявителями со стороны сотрудников правоохранительных органов (KARDAVA v. UKRAINE) нарушение ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в аспекте чрезмерной продолжительности досудебного содержания под стражей (KRASNYUK v. UKRAINE, BURLAKOV AND LYSENKO v. UKRAINE) нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд) в аспекте чрезмерной продолжительности гражданских и уголовных производств (AZYUKOVSKA v. UKRAINE, SHCHERBAK AND OTHERS v. UKRAINE, BEZOTECHESKA v. UKRAINE) нарушение ст. 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни) в аспекте необеспечение исполнения решения суда, которым установлено право одного из родителей участия в воспитании ребенка (BONDAR v. UKRAINE).

https://supreme.court.gov.ua/userfiles/media/Ogljad_ESPL_45.pdf

Огляд судової практики ЄСПЛ за період з 16.12 по 20.12.2019.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...