• 0

Помогите выселяют из собственной квартиры


Лялька

Вопрос

Здравствуйте уважаемые юристы.Пожалуйста подскажите,как быть,в2006г ввелась в наследство после смерти мамы.,которую досматривалаСестра попросила о помощи в ее бизнесе взяла валютный кредит,сын ее юрист шел,как поручитель,а я третья физычна особа в том договоре,дала согласие заложить квартиру.Дела у них шли хорошо и я не о чем не подозревала,никаких звонков  не было,как и писем.А на прошлой неделе пришли двое мужчин и сказали,что они из исполнительной службы по вопросу ипотечного кредита.Я их впустила ошарашенная таким известием.Один говорил,что мои родственники банкроты,хотя племянник меняет иномарки раз в месяц,и никакого имущества за ними не числится.А второй бегал с телефоном и фотографировал  стены квартиры.Теперь приходят разные люди и требуют осмотреть квартиру,так как она выставлена на торги,называя себя потонцеальными покупателями.А вчера позвонил молодой человек и сказал,что купил мою квартиру,и чтоб мы с мужем собирали вещи,иначе так как квартира продана с аукциона,то и выгонит на улицу в чем есть.Я обратилась к адвокату,и он просмотрев в ноутбуке дело,сказал,что в 2016 году состоялся заочный суд,и дело запущенное и раздутое,и он не возьмется.Муж прописан в моей квартире,а я  в доме отца,но там живет брат с семьей и узнав обо всем посылает ...ну вобщем к сестре жить.Мне реально не куда деться и что делать не знаю.Паожалуйста подскажите,что можно предпринять,или уже все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 1

Добрый день. Если это ваше единственное жилье исполнительная Служба не имела право выставлять на торги квартиру ибо действует мараторий по валютным договорам. В любом случае надо перепроверить процедуру торгов и отменить их через суд. То, что новый собственник ничего не значит, если нарушена процедура торгов это все отменяется ( если есть основания) торгами же занималась государственная исполнительная Служба? сходите К ним и по фотографируйте все материалы исполнительного производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2

Ситуация не очень. Если были торги то пробовать их оспаривать, если будут основания. Когда узнали про судебный процесс  2016? Если заочное решение то подавать заявление о пересмотре. Вобщем работы куча и не факт что что-то  получиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1

Здесь есть масса хороших юристов , думаю - посоветуют что-то . Имхо : вам срочно желательно прописать несовершеннолетнего (лучше малолетнего) , и НИКОГО не пускать в квартиру ! Если ничего не путаю : единственное жильё забрать не могут , мораторий ... Возможно подойдёт процедура банкротства . Общайтесь с юристами , шансы есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
1 час назад, Лялька сказал:

И еще вопрос если можно, как обжаловать это решение, образцов в суде нет, как составлять заявление

Лучше самой это не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
1 час назад, Лялька сказал:

И снова здравствуйте Николай Михайлович. Вот я в архиве взяла документы решения суда, очень странно, они пишут, что трехкомнатная квартира, а у меня одна комната, и пишут что предупреждали "налэжным чином" и я проигнорировала, а это не правда мне никто ничего не сообщал

20200615_171210.jpg

20200615_171223.jpg

20200615_171237.jpg

20200615_171248.jpg

Ну а вообще это хоть по Вашей квартире... Может это не по Вашему делу... Может перепутали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
1 час назад, Лялька сказал:

И еще вопрос если можно, как обжаловать это решение, образцов в суде нет, как составлять заявление

Это не простое заявление... Это миниапелляция... Такие заявления обычно на пару десятков страниц... У Вас есть 20 дней на подачу такой заявы... Но в сложившейся ситуации с карантином это может быть и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
26 минут назад, Лялька сказал:

Да, ясненько, приложу максимум усилий, чтобы как можно раньше все это начать, адвокат сказал, что через 10дней можно уже будет обжаловать, еще раз благодарю Вас, за ценные советы, в критической ситуации. 

Всегда пожалуйста... Да можно хоть сегодня обжаловать... 20 дней это предельный срок, но есть ещё и карантин, поэтому можете обжаловать вплоть до 13 июля... Главное, чтобы тот адвокат знал, что делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
1 час назад, Лялька сказал:

Здравствуйте ув Болт. Спасибо за совет, с утра поехала к адвокату, он мне дал этот документ и направил в городской суд, чтобы взять решение городского суда и сделать фотокопию документов дела, у девушки из архива были удивленные глаза, и она раз пять задала вопрос, кем я являюсь, на мой ответ, что я трэтя физычна особа, ипотэкодавэцт, она сказала, что я вообще там нигде не фигурирую... Как такое может быть? И только, когда я ей дала документы решения районного суда, мы с ней составилили заявление о выдаче решения суда и ознакомления с делом, и о разрешении фотосьемки, документы будут готовы через 9дней сказали. Адвокат сказал дело запущенное, но все же побороться надо. Вроде бы согласился. Спасибо Вам огромное. 

IMG-b709fb36e1a990ae43c611979a83ed87-V.jpg

А, что это за фото...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
40 минут назад, Лялька сказал:

Добрый вечер уважаемый Болт. Не знаю я в архиве городского суда его показывала девушке, она там цифры выписывала, адвокат дал его, чтобы получить решение суда и ознакомление с делом. 

Какого ещё городского... В Харькове нет городского суда...

Это тоже Ваше дело было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
28 минут назад, Лялька сказал:

Сказал, что мало информации  что все очень запущенно и запутанно, что нужно собрать как можно больше документов,и тщательно ознакомиться с делом, и там уже он будет искать основания для обжалования. 

Это то которое за 2016 или 2019 год...? За 2016 там да 10 дней... там апелляция... Вы ведь заочное показывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1

В заявление о пересмотре заочного решения обязательно укажите сроки давности. Они его пропустили ибо обратились о взыскании долга в 2014 году, а по ипотеке в 2019. У меня было аналогичное дело с этой же компаний и суд им отказал в взыскании ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1

Надлежащим образом уведомлены это значит , что повестки по адресу направлялись или сайт. Если повестки вернулись по истечению срока хранения, тогда проблем не будет восстановить, главное сошлитесь на решение вс по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
42 минуты назад, Лялька сказал:

Да завтра договорились в Коментерновский районный суд ехать, там выдавали это заочное решение, и адвокат сказал, что нужно также ознакомится с делом, для составления заявления в суд, и что есть 10 дней. 

Он не прав... Есть 20 дней по закону... Но по факту есть время до 13 июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
13 минут назад, Лялька сказал:

Не пойму тогда, зачем сказал, что у нас 10 дней всего. Хорошо спасибо большое Вам уважаемый Болт, обязатеоьно завтра с ним уточню. Благодарю Вас. 

Отож такой грамотный значит... Я же говорю, главное, чтобы он вообще понимал, что он делает... Можете провести ликбез Вашему адвокату...))) Всех надо обучать... Удачи Вам с таким адвокатом...)) Она Вам понадобится...)

 

Стаття 284. Порядок і строк подання заяви про перегляд заочного рішення

1. Заочне рішення може бути переглянуте судом, що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача.

2. Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом тридцяти днів з дня його проголошення.

3. Учасник справи, якому повне заочне рішення суду не було вручене у день його проголошення, має право на поновлення пропущеного строку на подання заяви про його перегляд - якщо така заява подана протягом двадцяти днів з дня вручення йому повного заочного рішення суду.

4. Строк на подання заяви про перегляд заочного рішення може бути також поновлений в разі пропуску з інших поважних причин.

 

Розділ XII 
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

3. Під час дії карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19), строки, визначені статтями 49, 83, 84, 170, 178, 179, 180, 181, 185, 210, 222, 253, 275, 284, 325, 354, 357, 360, 371, 390, 393, 395, 398, 407, 424 цього Кодексу, а також інші процесуальні строки щодо зміни предмета або підстави позову, збільшення або зменшення розміру позовних вимог, подання доказів, витребування доказів, забезпечення доказів, а також строки звернення до суду, подання відзиву та відповіді на відзив, заперечення, пояснень третьої особи щодо позову або відзиву, залишення позовної заяви без руху, подання заяви про перегляд заочного рішення, повернення позовної заяви, пред’явлення зустрічного позову, заяви про скасування судового наказу, розгляду справи, апеляційного оскарження, розгляду апеляційної скарги, касаційного оскарження, розгляду касаційної скарги, подання заяви про перегляд судового рішення за нововиявленими або виключними обставинами продовжуються на строк дії такого карантину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
48 минут назад, Николай Михайлович сказал:

Надлежащим образом уведомлены это значит , что повестки по адресу направлялись или сайт. Если повестки вернулись по истечению срока хранения, тогда проблем не будет восстановить, главное сошлитесь на решение вс по этому поводу.

Сайт не является надлежащим уведомлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
52 минуты назад, Николай Михайлович сказал:

В заявление о пересмотре заочного решения обязательно укажите сроки давности. Они его пропустили ибо обратились о взыскании долга в 2014 году, а по ипотеке в 2019. У меня было аналогичное дело с этой же компаний и суд им отказал в взыскании ипотеки.

Абсолютно верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
5 часов назад, Лялька сказал:

Добрый день уважаемый Болт.Вы умный и знаете законы,благодарю Вас. Все ценные советы, которые я получила, благодаря Вам и этому форуму, выпишу и надеюсь, что эти знания помогут мне,,хотя бы уже ситуация не кажется такой безнадежной и ужасной.Вы правы удача, очень много значит, спасибо Вам большое, пусть и в Вашей жизни, всегда удача сопутствует во всем.Спасибо. 

Всегда пожалуйста... Чего ж ищете тогда не знающих законы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1
1 час назад, ремикс сказал:

Как сказать, как сказать, а я припоминаю как Верховный Суд как раз посылался  именно на реестр судебных решений что бы отказать в  обновлении срока на подачу кассации

Да я помню тоже...)) Но тут речь немного о другом... О способе уведомления о заседании суда... Именно на этом основании сейчас и ломаем заочки постоянно... Мне так судьи и говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1

знайти в Єдиному державному реєстрі судових рішень подібні справи  (http://reyestr.court.gov.ua/) та  - для початку - пробувати скасувати заочне рішення ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за совет,вот только с детками не получилось у меня,может ребенка племянницы или с соседкой поговорить,вобщем буду хвататься за любую соломинку.Теперь я уже поняла,что нельзя было их впускать,но на тот момент я даже не подозревала что это за беда в двери постучала,и вообще состояние ошарашенное до сих пор,и от предательства близких людей и от мыслей,как выйти  из тупика и  где искать выход,тот что сказал,что купил квартиру,и ему две недели оформить документы осталось,и чтоб за это время мы по хорошему сьехали,иначе уйдем,в чем есть,и он сам юрист,и все проплачено,и все законы на его стороне,а где нам деватьоя ему вообще не интересно....Вот про мораторий ничего не знала,спасибо большое,хоть какаято  зацепка.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Здравсивуйте уважаемый Лев, нипойму где нажимать чтоб ответ вышел. Да оспорил и уже таковым не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 06.06.2020 в 22:55, хервам анеипотеку сказал:

Ситуация не очень. Если были торги то пробовать их оспаривать, если будут основания. Когда узнали про судебный процесс  2016? Если заочное решение то подавать заявление о пересмотре. Вобщем работы куча и не факт что что-то  получиться. 

Спасибо за совет, адвокат смотрел в ноутбуке и сказал про суд 2016,и про решение не в мою пользу. Да, и так же сказал, что не возьмется, потому, что не факт, что получится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи