Договор поручительства


Recommended Posts

Прошу уточнить:

Если после окончания срока действия основного КД, прошло больше 6 мес., и претензий со стороны банка нет, а в договоре поручительства есть "...до повного виконання зобовьязань за Кредитним договором..." ТО всё равно можно подавать на разрыв договора поручительства? да?

нет

если банк подал,только на заемщика и не прислал ничего поручителю, то по решению суда, будет взыскана сумму с заемщика, а поручителя, нет и если по этому же решению договор будет расторгнут, то основное обязательство будет оконченным и через полгода после договор поручительства тоже будет окончен

или нужно будет подать иск на припинення договору поркуи

я думаю так, хотя могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые юристы! Такой вопрос: банк подал в суд на стягнення солидарно с заемщика и поручителя, НО! досудову вимогу банк поручителю не присылал, можно ли в таком случае подавать встречный на признание поручительства недействительным, если в договоре указана дата полного погашения 17.09.2009г., а в договоре поруки есть пункт: сторони прийшли до згоди, що строк в межах якого сторони можуть звернутися до суду з вимогою про захист свого порушеного права за цим договором встановлюеться протягом 5 років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Такой вопрос: банк подал в суд на стягнення солидарно с заемщика и поручителя, НО! досудову вимогу банк поручителю не присылал, можно ли в таком случае подавать встречный на признание поручительства недействительным, если в договоре указана дата полного погашения 17.09.2009г., а в договоре поруки есть пункт: сторони прийшли до згоди, що строк в межах якого сторони можуть звернутися до суду з вимогою про захист свого порушеного права за цим договором встановлюеться протягом 5 років.

я могу ошибаться, но сроки исковой давности устанавливаются не договором

а на прекращение поручительства просту НУЖНО подавать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Такой вопрос: банк подал в суд на стягнення солидарно с заемщика и поручителя, НО! досудову вимогу банк поручителю не присылал, можно ли в таком случае подавать встречный на признание поручительства недействительным, если в договоре указана дата полного погашения 17.09.2009г., а в договоре поруки есть пункт: сторони прийшли до згоди, що строк в межах якого сторони можуть звернутися до суду з вимогою про захист свого порушеного права за цим договором встановлюеться протягом 5 років.

ч. 4.с ст. 559 Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки.

если у Вас установлен такой срок, то вы должны подать встречный иск на признание договора поручительства припиненим

если этот срок в кредитном договоре

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя что так, что так он у Вас припинеий вообщем единственное нужно подать на його припинення зустрычний позов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРЕСНО:

кщо в Договорі поруки є пункт, в якому вказані істотні умови К.Д., акі як

сума в баксах

еквівалент в гривнях

% ставка

строк дії К.Д.

чи можна вважати, що Поручитель відповідає перед банком лише в межех суми в гривнях+%????

тобто поручитель, який показував банку свої доход в гривнях, і відповідати збирався в межах суми в гривнях+% за користування

ст.559--порука припиняється у разі збільшення забов"язання без згоди поручителя

я понимаю що це бред, но может стоит это как-то обыграть????? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч. 4.с ст. 559 Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки.

если у Вас установлен такой срок, то вы должны подать встречный иск на признание договора поручительства припиненим

если этот срок в кредитном договоре

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя что так, что так он у Вас припиний вообщем единственное нужно подать на його припинення зустрычний позов.

Спасибо за ответы! А если в договоре написано что срок полного погашения до 2009, и есть пункт что договор действует до полного выполнения сторонами обязательств по договору. А то что в договоре такой пункт: сроки исковой давности по требованию о взыскании кредита, процентов и тд устанавливливаются 5 лет??? Я так понимаю что это засада...есть ли смысл подавать встречный иск? или в суде сразу ткну носом в этом пункт???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! А если в договоре написано что срок полного погашения до 2009, и есть пункт что договор действует до полного выполнения сторонами обязательств по договору. А то что в договоре такой пункт: сроки исковой давности по требованию о взыскании кредита, процентов и тд устанавливливаются 5 лет??? Я так понимаю что это засада...есть ли смысл подавать встречный иск? или в суде сразу ткну носом в этом пункт???

конечно есть. исковая давность и визнання договору поруки припиненим это разные вещи

Порука припиняється після закінчення строку встановленого в договорі поруки

где строк установлен? в договоре поручительства или в к.д

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

день настання строку виконання к.д. это день получение вимоги позичальником, полгода проходит до свидание

или же срок вот этот 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть. исковая давность и визнання договору поруки припиненим это разные вещи

Порука припиняється після закінчення строку встановленого в договорі поруки

где строк установлен? в договоре поручительства или в к.д

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

день настання строку виконання к.д. это день получение вимоги позичальником, полгода проходит до свидание

или же срок вот этот 2009 г.

сроки исковой давности по требованию о взыскании кредита, процентов и тд устанавливливаются 5 лет-это прописано в кредитном договоре;а в договоре поруки написано что сторони прийшли до згоди, що строк в межах якого сторони можуть звернутися до суду з вимогою про захист свого порушеного права за цим договором встановлюеться протягом 5 років. И в кредит.дог. и в договоре поруки написано чтодоговор дие до повного виконання зобовьязань. А срок полного погашения кредита сентябрь 2009.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сроки исковой давности по требованию о взыскании кредита, процентов и тд устанавливливаются 5 лет-это прописано в кредитном договоре;а в договоре поруки написано что сторони прийшли до згоди, що строк в межах якого сторони можуть звернутися до суду з вимогою про захист свого порушеного права за цим договором встановлюеться протягом 5 років. И в кредит.дог. и в договоре поруки написано чтодоговор дие до повного виконання зобовьязань. А срок полного погашения кредита сентябрь 2009.

я могу ошибаться но

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

строк виконання основного зобовязання настав в 2009

значит 6 месяцев, и если банк ничего не предьявил по истечению, то вы можете подавать иск на признание дог.пор. припиненим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу попросить прокомментировать текст договора поручительства.

СТАТТЯ2. ЗМІСТ ЗОБОВ"ЯЗАННЯ ЗАБЕСПЕЧЕНОГО ПОРУКОЮ. Это единственная часть договора, где стоят сроки. Но является ли это определением срока действия договора поручительства, ведь это можно перекрутить действительно просто как содержание обязательства, обеспеченного поручительством, т.е. речь идет исключительно про договор кредита. Вот полный текст:

2.1. Зміст забеспеченого порукою зобов"язання, його розмір, строк та порядок виконання:

2.1.1. по Договору кредиту1:

2.1.1.1. повернення кредиту в сумі ХХХ доларів США, з наступним порядком погашення, що визначений договором кредиту та кінцевим терміном повернення всієй суми кредиту до 28 вересня 2015 року, а також дострокового погашення у випадках, передбачених договором кредиту;

2.1.1.2. сплата відсотків...

2.1.1.3. сплата штрафних санкцій...

2.1.1.4. відшкодування витрат ...

2.1.1.5. інші витрати....

2.1.2. по Договору кредиту2: (відновлювальна лінія) - то же самое.

Больше нигде в договоре нет никаких сроков, ни предложений типа "срок действия договора поручительства" и т.д.

Могу ли в таком случае считать, что срок действия договора поручительства не зазначен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу попросить прокомментировать текст договора поручительства.

СТАТТЯ2. ЗМІСТ ЗОБОВ"ЯЗАННЯ ЗАБЕСПЕЧЕНОГО ПОРУКОЮ. Это единственная часть договора, где стоят сроки. Но является ли это определением срока действия договора поручительства, ведь это можно перекрутить действительно просто как содержание обязательства, обеспеченного поручительством, т.е. речь идет исключительно про договор кредита. Вот полный текст:

2.1. Зміст забеспеченого порукою зобов"язання, його розмір, строк та порядок виконання:

2.1.1. по Договору кредиту1:

2.1.1.1. повернення кредиту в сумі ХХХ доларів США, з наступним порядком погашення, що визначений договором кредиту та кінцевим терміном повернення всієй суми кредиту до 28 вересня 2015 року, а також дострокового погашення у випадках, передбачених договором кредиту;

2.1.1.2. сплата відсотків...

2.1.1.3. сплата штрафних санкцій...

2.1.1.4. відшкодування витрат ...

2.1.1.5. інші витрати....

2.1.2. по Договору кредиту2: (відновлювальна лінія) - то же самое.

Больше нигде в договоре нет никаких сроков, ни предложений типа "срок действия договора поручительства" и т.д.

Могу ли в таком случае считать, что срок действия договора поручительства не зазначен?

Ксана читайте внимательней, я уже писал

Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

вопрос лишь в том, як визначитти день настання строку виконання основного зобов'язання.

по практике, как мне говорили это присылання досудової вимоги позичальнику

вам не пришла за полгода после єтого, значит можете расслабиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу ошибаться но

У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

строк виконання основного зобовязання настав в 2009

значит 6 месяцев, и если банк ничего не предьявил по истечению, то вы можете подавать иск на признание дог.пор. припиненим.

А чтож делать с 5ю годами, которые указаны в договоре????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтож делать с 5ю годами, которые указаны в договоре????

не видя Ваши договора очень сложно что-то сказать

можете прислать на [email protected]

исковая давность смотрите 09 год вам вимога не пришла вы ничего не заявили, банк взыскал с заемщика, не всю сумму

тут он вспоминает про Вас через 4, 5 года, подает в суд с Вас взыскивают

но это только в том случае если вы не признаете договор поручительства припиненим

я вижу ситуацию так, могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не видя Ваши договора очень сложно что-то сказать

можете прислать на [email protected]

исковая давность смотрите 09 год вам вимога не пришла ві ничего не заявили банк выскал с заемщика, не всю сумму

тут он вспоминает про Вас через 4, 5 года, подает в суд с Вас взыскивают

но это только в том случае если вы не признаете договор поручительства припиненим

Спасибобольшое! Пойду сканировать!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

если банк подал,только на заемщика и не прислал ничего поручителю, то по решению суда, будет взыскана сумму с заемщика, а поручителя, нет и если по этому же решению договор будет расторгнут, то основное обязательство будет оконченным и через полгода после договор поручительства тоже будет окончен

или нужно будет подать иск на припинення договору поркуи

я думаю так, хотя могу ошибаться...

Что бы договор КД был расторгнут при подаче банком иска на взыскание задолженности, что надо сделать заёмщику?

И поручителю, всё таки от какой даты надо отталкиваться, что бы "припинити договор поруки"?

Последний день действия основного КД ( до сентябрь 2009)?

День возникновения задолженности(просрочки) по основному КД( то есть предъявления претензий к поручителю)?

Если "...до полного погашения..." - это значит срок не установлен?

То что в законе написано, я сам могу процитировать, а вот как на практике применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксана читайте внимательней, я уже писал

Порука припиняється після закінчення строку, встановленого в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить вимоги до поручителя.

вопрос лишь в том, як визначитти день настання строку виконання основного зобов'язання.

по практике, как мне говорили это присылання досудової вимоги позичальнику

вам не пришла за полгода после єтого, значит можете расслабиться

Это я все знаю, я же и в первом своем вопросе опиралась на эту статью. Я просто четко хочу убедиться, что у меня в договоре не установлен срок. Т.е., Вы со мной согласны, что у меня он не установлен, что даты относятся исключительно к ДК? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы договор КД был расторгнут при подаче банком иска на взыскание задолженности, что надо сделать заёмщику?

нужно подать встречный иск на расторжение

по всем остальным я выразил свое мнение ждите еще комментариев от других участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скільки я зрозумів датою погашення суми кред був якійсь там місяць 2009 р. Мало інфи, але здається що вимоги поручителя припинились за термінами поовної давності ( 6 місяців). Можливо не психуй з подачею позову, він тільки нашкодить - дасть можливість поновити терміни позовної давності та закинути кредитору зустрічний позов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в договоре указано до полного выполнения обязательств по кредиту, но кред.договор был заключен в 2005г на 2г , т.е. до 2007г, а иск банк подал в 2009, спустя 2 года после окончания срока кред.договора. Поручитель может применить ст 549 ч.4 - припинення поруки ?

Загляни в договір, що там про позовну давність - 6 місяців загальний або вказаний інший. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скільки я зрозумів датою погашення суми кред був якійсь там місяць 2009 р. Мало інфи, але здається що вимоги поручителя припинились за термінами поовної давності ( 6 місяців). Можливо не психуй з подачею позову, він тільки нашкодить - дасть можливість поновити терміни позовної давності та закинути кредитору зустрічний позов.

а чому ви так вважаете?

ми визнаємо його припиненим з 09р. +6 міс.

а як без рішення суду ми доведемо, що договір поруки припинено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтож делать с 5ю годами, которые указаны в договоре????

ст.259 п.1 ГКУ исковая давность, установленная законом может быть увеличена по договоренности сторон.Догово р об увеличениии исковой давности заключается в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.259 п.1 ГКУ исковая давность, установленная законом может быть увеличена по договоренности сторон.Догово р об увеличениии исковой давности заключается в письменной форме.

наконец-то есть с кем пообсуждать

давайт соотнесем терминины исквой давности и термины для признание договора поручительства припиненим

в чем разница?

я прав в том, что написал в предыдущих сообщениях??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно срок исковой давности и срок действия договора- вещи разные.

Обозначила ст. 259 как подтверждение того, что ИД может быть согласована сторонами.

Имеем:

1.Срок исковой давности по согласию сторон определен в 5 лет

2. На момент подачи иска договор поручительства не прекращен решением суда или согласием сторон.

3. Значит, банк имел право подать иск в суд, срок ИД не пропустил.

4.Но и поручитель имеет право подать встречный о прекращении по 559 п.4

Что решит суд??? Интересно! Может у кого-то практика есть?

Я с клоняюсь, что должен признать прекращенным всвязи с истечением года, поскольку ст.559 п.4 содержит специальную норму для поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно срок исковой давности и срок действия договора- вещи разные.

Обозначила ст. 259 как подтверждение того, что ИД может быть согласована сторонами.

Имеем:

1.Срок исковой давности по согласию сторон определен в 5 лет

2. На момент подачи иска договор поручительства не прекращен решением суда или согласием сторон.

3. Значит, банк имел право подать иск в суд, срок ИД не пропустил.

4.Но и поручитель имеет право подать встречный о прекращении по 559 п.4

Что решит суд??? Интересно! Может у кого-то практика есть?

Я с клоняюсь, что должен признать прекращенным всвязи с истечением года, поскольку ст.559 п.4 содержит специальную норму для поручительства.

с буквального толкования норм я также понимаю...

кто сталкивался?

я так чувствую пока сам не попробуешь такое провернуть, не узнаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно срок исковой давности и срок действия договора- вещи разные.

Обозначила ст. 259 как подтверждение того, что ИД может быть согласована сторонами.

Имеем:

1.Срок исковой давности по согласию сторон определен в 5 лет

2. На момент подачи иска договор поручительства не прекращен решением суда или согласием сторон.

3. Значит, банк имел право подать иск в суд, срок ИД не пропустил.

4.Но и поручитель имеет право подать встречный о прекращении по 559 п.4

Что решит суд??? Интересно! Может у кого-то практика есть?

Я с клоняюсь, что должен признать прекращенным всвязи с истечением года, поскольку ст.559 п.4 содержит специальную норму для поручительства.

Но досудова вимога должна же быть в любом случае? А ее нет...на это можно опираться???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения