Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.  Очень нужен ваш совет,как грамотно поступить в данной ситуации. Сразу хочу сказать,что я не тролль,форум читала( возможно,не все,что есть по данной тематике,но большую часть точно). Но некоторые вопросы остались невыясненными( либо я не нашла на них ответы).

Так получилось,что на данный момент живу одна,с мужем разошлись,маму похоронила. Работаю неофициально. Три месяца назад срочно понадобилась значительная сумма денег на операцию,и на то, чтобы эти деньги достать,было всего три дня. Какую-то часть суммы дали на работе ( выплачиваю из зарплаты),а оставшиеся деньги пришлось брать в микрозаймах. Я имею представление,что это за организации,о процентах,которые они насчитывают,но не было выбора. В первый месяц часть я закрыла,часть получилось продлить,а вот во второй раз зарплаты уже не хватило. На данный момент есть просрочки по некоторым из них,а общая сумма долга 30000. Сначала обращалась в банки, чтобы перекрыть микрозаймы,и платить в одном месте,но банки отказали,так как на время пандемии рефинансирование и в целом выдача кредитов приостановлены. Затем пошла к юристам в нашем городе,которые говорят примерно одно и тоже: что ситуации бывают разные,что люди в итоге на улице оказываются( поскольку мфо специально дотягивают до огромных сумм,а потом отбирают жилье). В одной конторе адвокат сказал,что невыплата по кредитам-это однозначно статья за мошенничество,что следователь при заведении дела будет смотреть,были ли в принципе платежи по кредитам,как давно и т д. И что в большинстве случаев это срок до 3 лет( даже по первой части 190 статьи). Я живу в маминой квартире,которая не приватизирована,как раз только подала документы. И только один адвокат, контакты которого дали на работе,немного успокоил. Сказал,что это относится к гражданско-правовым отношениям,и что многие мфо в суд не подают.

Разрешите задать несколько вопросов. Скажите пожалуйста,если игнорировать звонки этих мфо,коллекторов,они могут выследить и где-то прибить по дороге за то,что не вернула деньги? Какие вообще есть риски в этом случае? Действительно ли могут отобрать жилье( говорят,что у них есть свои нотариусы,с которыми они это легко проворачивают и очень сложно что-то доказать)? И есть ли у коллекторов доступ к каким-то телефонным базам,специальным программам,или они звонят только по тем контактам,которые человек указал сам? Близких родственников у меня нет, контакты работы со старого места, откуда ушла месяц назад. Сейчас работаю в крупной компании с очень серьезной репутацией,и если коллекторы начнут звонить, сразу уволят. Но эту фирму я нигде не указывала,даже близкие знакомые не знают,что я сюда устроилась( боялась говорить заранее,пока не было ничего определенного). Могут ли мфо каким-то образом отслеживать звонки должника с его телефона  и всю его переписку?

Прошу прощения за глупые вопросы и за то,что пришлось открыть новую тему по этой проблеме. Заранее благодарю вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если были частиные проплаты по кредиту (частичное погашение), - состава ст.190 УК нет, это гражданско-правовые отношения. 

2. Риски: иск от МФО в гражданский суд, решение суда о взыскании задолжености, исполнительная служба, арест активов с последующей их реализацией, удержание 20% всех найденных исполнителем официальных доходов до погашения суммы долга.  Иск в суд вероятен при наличии у кредитора достаточной доказательной базы (первичных документов и т.п.), а также выбранного метода работы конкретной МФО. Нужен профильный адвокат/юрист.
Или же, что в последнее время часто бывает, исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, - незаконно, но действенно: исполнительное производство, арест активов с последующей их реализацией и/или удержание 20% всех найденных исполнителем официальных доходов. Отменяется в суде, нужен профильный адвокат/юрист. Ну или самому разобраться и действовать.

При отсутствии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, недвижимость должника выставляется на торги. Если сумма, вырученная после реализации недвижимости, больше долга, - обязаны "дать сдачу" в размере 90% превышения стоимости имущества. Тут риск того, что у МФО нет денег и вернуть эти 90% проблематично (взыскивать с МФО нечего).

Если сумма долга меньше 20 минимальных зарплат, то обращение взыскания на единственное жилье не допускается (ст.48 ЗУ "Про виконавче провадження"), если долг больше - есть риск реализации недвижимости.

3. На счет "дать по голове", - это пугалки, по голове на улице могут дать и без кредитов, вероятность при долгах перед МФО такая же, как и без долгов.

4. При наличии открытого исполнительного производства исполнитель установит место официальной работы через ДФС и отправит постановление о взыскании 20% зарплаты, спрятаться от отчетности вашей бухгалтерии перед ДФС, а следовательно от исполнителя, - не получится. Если работаете неофициально, - исполнитель ничего не увидит.

Обращайтесь к профильному юристу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манивеи дают краткосрочные кредиты, обычно на 14 - 30 дней. Дальше, повкольку срок кредитования заканчивается, начисление процентов и неустойки прекращается. Все их дальнейшие начеты пусть наткнут на гвоздик в сортире. В суд если пойдут (если есть с чем идти), то при грамотном поведении ответчика они много не отсудят, только тело кредита с процентами за своих 14 - 30 дней. Неустойки при этом быть не может, потому, что нет периодических платежей и, следовательно, не может быть просрочки до конца срока кредитования.

Что касается запугивателей, то они сами трясутся от страха, чтобы не вычислили по геолокации, бегают с места на место с кнопочными мобилами, вынимают аккумуляторы, меняют симки и что могут, то только потявкать согласно методички.

Так что самое главное - прекратить платить и ждать суда.

Невозврат кредита не является уголовным правонарушением.

В ответ на запугивание есть два основных типа ответа: либо трех- и более этажные словосочетания, либо обращение в прокуратуру или полицию с заявлением об уголовном правонарушении...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alexburko сказал:

1. Если были частиные проплаты по кредиту (частичное погашение), - состава ст.190 УК нет, это гражданско-правовые отношения. 

А если не было проплат, то значит есть состав...?))) Ну зачем пугать людей коллега, люди ведь не понимают и поверят ведь на самом деле... Состав это совсем другое...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Сначала обращалась в банки, чтобы перекрыть микрозаймы,и платить в одном месте,но банки отказали

Это зря... Хорошо, что отказали...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Затем пошла к юристам в нашем городе,которые говорят примерно одно и тоже: что ситуации бывают разные,что люди в итоге на улице оказываются( поскольку мфо специально дотягивают до огромных сумм,а потом отбирают жилье)

Такого нет ни одного случая... У нас в стране жильё не отбирают, тем более за это...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

В одной конторе адвокат сказал,что невыплата по кредитам-это однозначно статья за мошенничество,что следователь при заведении дела будет смотреть,были ли в принципе платежи по кредитам,как давно и т д. И что в большинстве случаев это срок до 3 лет( даже по первой части 190 статьи).

Вас обманули...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Сказал,что это относится к гражданско-правовым отношениям,и что многие мфо в суд не подают.

МФО в суды вообще подают крайне редко... 

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Работаю неофициально.

Так в чём проблема тогда...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Три месяца назад срочно понадобилась значительная сумма денег на операцию,и на то, чтобы эти деньги достать,было всего три дня.

Ну это стандартно...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.  Очень нужен ваш совет,как грамотно поступить в данной ситуации. Сразу хочу сказать,что я не тролль,форум читала( возможно,не все,что есть по данной тематике,но большую часть точно). Но некоторые вопросы остались невыясненными( либо я не нашла на них ответы).

Так получилось,что на данный момент живу одна,с мужем разошлись,маму похоронила. Работаю неофициально. Три месяца назад срочно понадобилась значительная сумма денег на операцию,и на то, чтобы эти деньги достать,было всего три дня. Какую-то часть суммы дали на работе ( выплачиваю из зарплаты),а оставшиеся деньги пришлось брать в микрозаймах. Я имею представление,что это за организации,о процентах,которые они насчитывают,но не было выбора. В первый месяц часть я закрыла,часть получилось продлить,а вот во второй раз зарплаты уже не хватило. На данный момент есть просрочки по некоторым из них,а общая сумма долга 30000. Сначала обращалась в банки, чтобы перекрыть микрозаймы,и платить в одном месте,но банки отказали,так как на время пандемии рефинансирование и в целом выдача кредитов приостановлены. Затем пошла к юристам в нашем городе,которые говорят примерно одно и тоже: что ситуации бывают разные,что люди в итоге на улице оказываются( поскольку мфо специально дотягивают до огромных сумм,а потом отбирают жилье). В одной конторе адвокат сказал,что невыплата по кредитам-это однозначно статья за мошенничество,что следователь при заведении дела будет смотреть,были ли в принципе платежи по кредитам,как давно и т д. И что в большинстве случаев это срок до 3 лет( даже по первой части 190 статьи). Я живу в маминой квартире,которая не приватизирована,как раз только подала документы. И только один адвокат, контакты которого дали на работе,немного успокоил. Сказал,что это относится к гражданско-правовым отношениям,и что многие мфо в суд не подают.

Разрешите задать несколько вопросов. Скажите пожалуйста,если игнорировать звонки этих мфо,коллекторов,они могут выследить и где-то прибить по дороге за то,что не вернула деньги? Какие вообще есть риски в этом случае? Действительно ли могут отобрать жилье( говорят,что у них есть свои нотариусы,с которыми они это легко проворачивают и очень сложно что-то доказать)? И есть ли у коллекторов доступ к каким-то телефонным базам,специальным программам,или они звонят только по тем контактам,которые человек указал сам? Близких родственников у меня нет, контакты работы со старого места, откуда ушла месяц назад. Сейчас работаю в крупной компании с очень серьезной репутацией,и если коллекторы начнут звонить, сразу уволят. Но эту фирму я нигде не указывала,даже близкие знакомые не знают,что я сюда устроилась( боялась говорить заранее,пока не было ничего определенного). Могут ли мфо каким-то образом отслеживать звонки должника с его телефона  и всю его переписку?

Прошу прощения за глупые вопросы и за то,что пришлось открыть новую тему по этой проблеме. Заранее благодарю вас за ответ.

Больше всего, в Вашем рассказе, огорчил уровень некомпетентности юристов из Вашего города. Печально, что только один смог разобраться в ситуации и как то Вас успокоить. Поэтому постарайтесь не терять с ним связь. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Скажите пожалуйста,если игнорировать звонки этих мфо,коллекторов,они могут выследить и где-то прибить по дороге за то,что не вернула деньги?

Нет конечно...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Какие вообще есть риски в этом случае?

В случае чего...? В случае игнорирования никаких, это самый надёжный способ отделаться от них... Просто игнорировать всё общение с ними...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Действительно ли могут отобрать жилье( говорят,что у них есть свои нотариусы,с которыми они это легко проворачивают и очень сложно что-то доказать)?

Нет, конечно не могут... Тем более жильё это нет такого понятия... Отбирать жильё это вообще как...)) Насколько я понял, то у Вас нет чего отбирать...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

И есть ли у коллекторов доступ к каким-то телефонным базам,специальным программам,или они звонят только по тем контактам,которые человек указал сам?

Конечно есть, как и у любого... Ведь Вы в каком году живёте... 

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Близких родственников у меня нет, контакты работы со старого места, откуда ушла месяц назад. Сейчас работаю в крупной компании с очень серьезной репутацией,и если коллекторы начнут звонить, сразу уволят.

За что уволят интересно в такой крупной репутационной компании...? За звонки по телефону в компанию не увольняют...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Прошу прощения за глупые вопросы и за то,что пришлось открыть новую тему по этой проблеме. Заранее благодарю вас за ответ.

Прощаем, но только Ваши вопросы много раз обсуждались и Вы пишите, что читали форум, но только вот Ваши вопросы больше похожи не на вопросы, а на пугалки...

7 часов назад, Анна 15 сказал:

Но эту фирму я нигде не указывала,даже близкие знакомые не знают,что я сюда устроилась( боялась говорить заранее,пока не было ничего определенного).

Ну это понятно, чтобы не сглазить... Это ведь была мечта, работать в серьёзной крупной репутационной компании, да ещё и неофициально...)))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, juri_rv сказал:

Больше всего, в Вашем рассказе, огорчил уровень некомпетентности юристов из Вашего города. Печально, что только один смог разобраться в ситуации и как то Вас успокоить. Поэтому постарайтесь не терять с ним связь. 

А так обычно везде... Большинство юристов мало понимают обычно в таких делах... Не факт, что тот юрист знает, что делать дальше надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Анна 15 сказал:

И что в большинстве случаев это срок до 3 лет( даже по первой части 190 статьи).

Это Вы сами придумали или кто-то из юристов сказал...))) Зачем писать такие глупые пугалки...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Это Вы сами придумали или кто-то из юристов сказал...))) Зачем писать такие глупые пугалки

Спасибо вам огромное,что нашли возможность ответить.

Нет,не я сама придумала,так сказали в трёх юридических компаниях нашего города ( Днепр). В одной из них ( "Захист") даже сказали,что надо срочно уже сейчас принимать меры,чтобы не завели уголовное дело. Причем,так убедительно и грамотно это все преподносилось,что сначала хотела заключать с ними договор,но посмотрела отзывы в интернете,и выяснилось,что они просто берут деньги и ничего не делают,а создают видимость деятельности. Люди сами закрывают долги,звонят им, чтобы сообщить,а им отвечают:"Мы работаем по вашему делу". 

Работаю неофициально не потому,что фирма несерьезная,а потому,что ещё испытательный срок не закончился. Сейчас,в связи с короновирусом, тяжело найти нормальную работу со стабильной зарплатой,а эта компания,в отличие от большинства фирм нашего города,соблюдает КЗОт и платит без задержек. Но и политика фирмы такая,что у сотрудников не должно быть никаких темных пятен...Как у классика" То ли он украл,то ли у него украли,но была там какая-то темная история". Вот это абсолютно недопустимо,уволят сразу и разбираться не будут. А мне без работы никак,не на кого рассчитывать,кроме как на себя.

Форум читаю уже третий день,после разговоров с нашими юристами немного легче стало. Только один юрист успокоил,что все не так страшно, именно с ним и буду держать связь. Остальные в один голос твердят,что "приедут,опишут имущество, будете за каждую вещь отчитываться,а квартиру продадут в счёт оплаты долга".И ничего потом не докажете. В квартире я прописана,и в ордере вписана,но квартира не приватизирована. Как раз недавно подала документы на приватизацию. Если она по факту государственная,ее могут забрать?

Сегодня уже звонили из одного мфо( Е-гроши", где сумма 3000. Просрочка пять дней,и уже 6900. По телефону откровенно хамили,сказали,что разговор о частичном погашении будет возможен только после того,как будут прозвонены все знакомые и незнакомые,после того,как обольют грязью и в мою сторону все будут плевать ( цитирую дословно). Когда я спросила,а как же красивые слова на сайте,где сказано,что они идут навстречу каждому клиенту,мне грубо ответили,что это не мое дело,где и что написано. Я бросила трубку,и больше отвечать не буду.

Интересует вот что, смогут ли они вычислить новое место работы,если нигде не оставляла контактов,и знакомые не знают? Знают,что работаю в Днепре на левом берегу,но это растяжимое понятие. Просто на почту приходили письма от коллег,есть ли у них доступ к аккаунту в Гугле и данным в телефоне?

Ещё раз благодарю вас,что нашли время ответить. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bolt сказал:

Прощаем, но только Ваши вопросы много раз обсуждались и Вы пишите, что читали форум, но только вот Ваши вопросы больше похожи не на вопросы, а на пугалки...

Это не пугалки,я просто озвучила то,что услышала от наших юристов местных. Кроме того они в один голос твердят,что нужно обязательно отвечать на все звонки, чтобы не было лишнего повода для того, чтобы решили,что я прячусь или скрываюсь. Благодарю вас,что подсказали,как правильно себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Анна 15 сказал:

Работаю неофициально не потому,что фирма несерьезная,а потому,что ещё испытательный срок не закончился. Сейчас,в связи с короновирусом, тяжело найти нормальную работу со стабильной зарплатой,а эта компания,в отличие от большинства фирм нашего города,соблюдает КЗОт и платит без задержек. Но и политика фирмы такая,что у сотрудников не должно быть никаких темных пятен...Как у классика" То ли он украл,то ли у него украли,но была там какая-то темная история". Вот это абсолютно недопустимо,уволят сразу и разбираться не будут. А мне без работы никак,не на кого рассчитывать,кроме как на себя.

Так Вы как то определитесь, а то непонятно, так они соблюдают КЗоТ или уволят сразу... Это как то несовместимые вещи... Невозможно никаким образом просто так человека уволить, тем более по КЗоТу...

До такой степени соблюдают КЗоТ, что Вы у них работаете неофициально...))) 

Ну насмешили, так насмешили...)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна 15 сказал:

Нет,не я сама придумала,так сказали в трёх юридических компаниях нашего города ( Днепр). В одной из них ( "Захист") даже сказали,что надо срочно уже сейчас принимать меры,чтобы не завели уголовное дело. Причем,так убедительно и грамотно это все преподносилось,что сначала хотела заключать с ними договор,но посмотрела отзывы в интернете,и выяснилось,что они просто берут деньги и ничего не делают,а создают видимость деятельности. Люди сами закрывают долги,звонят им, чтобы сообщить,а им отвечают:"Мы работаем по вашему делу". 

Вы хотите сказать, что в таком небольшом городке как Днепр нет юристов, которые не знают, что по первой части 190-ой не предусмотрен срок тюремный, что то мне в это не очень верится...

Я уже подумал Вы Захыст рекламируете, это известные жулики, которые работают в одной связке с мфо...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна 15 сказал:

Форум читаю уже третий день,после разговоров с нашими юристами немного легче стало. Только один юрист успокоил,что все не так страшно, именно с ним и буду держать связь. Остальные в один голос твердят,что "приедут,опишут имущество, будете за каждую вещь отчитываться,а квартиру продадут в счёт оплаты долга".И ничего потом не докажете. В квартире я прописана,и в ордере вписана,но квартира не приватизирована. Как раз недавно подала документы на приватизацию. Если она по факту государственная,ее могут забрать?

Это значит, что у Вас нет никакой квартиры, а если её у Вас нет, то как её можно забрать у Вас... У Вас нечего забирать, так как нет у Вас ничего и квартиры тоже нет у Вас... Вас просто все юристы обманули, так как или неграмотные или просто так развлеклись...

3 часа назад, Анна 15 сказал:

Сегодня уже звонили из одного мфо( Е-гроши", где сумма 3000. Просрочка пять дней,и уже 6900. По телефону откровенно хамили,сказали,что разговор о частичном погашении будет возможен только после того,как будут прозвонены все знакомые и незнакомые,после того,как обольют грязью и в мою сторону все будут плевать ( цитирую дословно). Когда я спросила,а как же красивые слова на сайте,где сказано,что они идут навстречу каждому клиенту,мне грубо ответили,что это не мое дело,где и что написано. Я бросила трубку,и больше отвечать не буду.

Не обращайте на них внимание и не общайтесь с ними... Правильно, что бросили трубку и больше нет смысла с ними говорить, не о чем с ними говорить... Пусть, что хотят то и говорят...

4 часа назад, Анна 15 сказал:

Интересует вот что, смогут ли они вычислить новое место работы,если нигде не оставляла контактов,и знакомые не знают? Знают,что работаю в Днепре на левом берегу,но это растяжимое понятие. Просто на почту приходили письма от коллег,есть ли у них доступ к аккаунту в Гугле и данным в телефоне?

Не знаю, это технический вопрос, а не юридический...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна 15 сказал:

Это не пугалки,я просто озвучила то,что услышала от наших юристов местных. Кроме того они в один голос твердят,что нужно обязательно отвечать на все звонки, чтобы не было лишнего повода для того, чтобы решили,что я прячусь или скрываюсь. Благодарю вас,что подсказали,как правильно себя вести.

Они Вас снова обманули... Это Ваше право отвечать на телефонные звонки или не отвечать... Ну например скрываетесь от этих преступников и что с того... А они Вам случайно не сказали, что это они как раз и не имеют никакого права Вам звонить и требовать денег, так как это преступления, которые подпадают сразу под несколько статей ККУ... таких как 189, 190, 355, 356...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Анна 15 сказал:

Сейчас работаю в крупной компании с очень серьезной репутацией,и если коллекторы начнут звонить, сразу уволят.

.....видимо очень серьезная компания сама не в ладах с коллекторами....))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bolt сказал:

Это ведь была мечта, работать в серьёзной крупной репутационной компании, да ещё и неофициально...)))

....на официально не дотягивает - коллекторы мешают...)))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bolt сказал:

Они Вас снова обманули... Это Ваше право отвечать на телефонные звонки или не отвечать... Ну например скрываетесь от этих преступников и что с того... А они Вам случайно не сказали, что это они как раз и не имеют никакого права Вам звонить и требовать денег, так как это преступления, которые подпадают сразу под несколько статей ККУ... таких как 189, 190, 355, 356...

....это Вы слишком глубоко углубились в глубины глубин......))))), такое можете Вы подсказать, а местные юристы автора темы такого не подскажут......., цель темы другая.... Видимо тему нужно закрывать, тем более, что автор изучил форум, где подобных вопросов просто очень много...

.....мнение участников: закрыть или пофлудим немного?)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, babaika сказал:

....это Вы слишком глубоко углубились в глубины глубин......))))), такое можете Вы подсказать, а местные юристы автора темы такого не подскажут......., цель темы другая.... Видимо тему нужно закрывать, тем более, что автор изучил форум, где подобных вопросов просто очень много...

.....мнение участников: закрыть или пофлудим немного?)))

Да я с Вами полностью согласен, что цель совершенно другая, это видно невооружённым глазом и уж для нас опытных очень бросается в глаза, я это сразу заметил... Вброс на вбросе...

Как по мне то можно пока немного пообщаться, чтобы вывести на чистую воду, и так мы тут редко сейчас общаемся с коллегами... Но, а вообще, то на Ваше усмотрение...))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, babaika сказал:

.....видимо очень серьезная компания сама не в ладах с коллекторами....))))

Да такая серьёзная и так соблюдает КЗоТ, что все неофициально работают... и боятся коллекторов...))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bolt сказал:

Как по мне то можно пока немного пообщаться, чтобы вывести на чистую воду, и так мы тут редко сейчас общаемся с коллегами... Но, а вообще, то на Ваше усмотрение...))

Если есть о чем, то пускай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, babaika сказал:

Если есть о чем, то пускай...

А вот это мы и узнаем о чём, если есть...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

Да я с Вами полностью согласен, что цель совершенно другая, это видно невооружённым глазом и уж для нас опытных очень бросается в глаза, я это сразу заметил... Вброс на вбросе...

Как по мне то можно пока немного пообщаться, чтобы вывести на чистую воду, и так мы тут редко сейчас общаемся с коллегами..

Это не вброс,я пишу правду,не тролль и все остальное в этом же роде. Просто попала в такую ситуацию,и стала искать информацию,где это возможно в принципе. Так и попала на этот форум. И я не рекламирую Захист,после отзывов,которые люди про них оставляют,понятно,что это тоже неблагополучная контора. И ещё меня насторожило,что их сообщения с предложением о помощи приходят сразу же после сообщения о просрочке от МФО. Очень подозрительна такая взаимосвязь.

Скажите пожалуйста,а если в одном из мфо я подписывала договор в отделении,и есть фото на их камеру,это играет какую-то роль? Чем это чревато?

И,если можно,прошу вас ответить насчёт описи имущества, насколько это все соответствует действительности? Вообще как часто они доводят дело до суда? Кстати,тут на форуме выкладывали документы,где по решению суда должник должен был оплатить всю сумму с процентами...

Очень возможно,что мои вопросы глупые,но мне очень важно знать,как правильно себя вести.

А фирма,где я работаю, действительно соблюдает КЗОт. Просто на период испытательного срока заключается трудовой договор ( не знаю,платят ли в этом случае налоги). Два месяца испытательного срока,а потом официальное трудоустройство. Но политика такая,что сотрудник компании не должен быть замешан в каких-либо финансовых вопросах,которые дурно пахнут. Такое негласное правило...

Спасибо большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё конторы, которые якобы чистят кредитную историю и удаляют данные из МФО. За плату, естественно. Это уже явный развод,но люди верят и обращаются к ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за вопрос,но все эти мфо и микрозаймы разве могут просто так взять и подарить безвозмездно свои деньги? Они же не в ущерб себе работают. И на добрых самаритян не похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения