Recommended Posts

Можно ли оспорить наказне провадження, если  отсутствует договор про надання послуг между мною и поставщиком коммунальніх услуг. Договора, подписанного собственноручено мною нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alekc58 сказал:

Можно ли оспорить наказне провадження, если  отсутствует договор про надання послуг между мною и поставщиком коммунальніх услуг. Договора, подписанного собственноручено мною нет.

Что значит оспорить наказне провадження...? Может быть Вы имели ввиду отменить судовый наказ...? Да, отменить судебный приказ запросто... Просто подаёте заяву об его отмене и его обязательно отменяют без вариантов... Сейчас по новой редакции закона его обязан суд отменить если есть Ваша заява об этом... Но! Самое главное тут не пропустить сроки на подачу такой заявы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alekc58 сказал:

Можно ли оспорить наказне провадження, если  отсутствует договор про надання послуг между мною и поставщиком коммунальніх услуг. Договора, подписанного собственноручено мною нет.

Стаття 171. Розгляд заяви про скасування судового наказу

1. Заява про скасування судового наказу не пізніше наступного дня передається судді, визначеному у порядку, встановленому статтею 33 цього Кодексу.

2. Заява боржника про скасування судового наказу, подана після закінчення строку, встановленого частиною першою статті 170 цього Кодексу, повертається, якщо суд за заявою особи, яка її подала, не знайде підстав для поновлення строку для подання цієї заяви.

3. У разі відсутності підстав для повернення заяви про скасування судового наказу, суддя не пізніше двох днів після її подання постановляє ухвалу про скасування судового наказу, в якій роз’яснює заявнику (стягувачу) його право звернутися до суду із тими самими вимогами в порядку спрощеного позовного провадження. В ухвалі про скасування судового наказу суд за клопотанням боржника вирішує питання про поворот виконання судового наказу в порядку, встановленому статтею 444 цього Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 170. Форма і зміст заяви про скасування судового наказу та строки її подання

1. Боржник має право протягом п’ятнадцяти днів з дня вручення копії судового наказу та доданих до неї документів подати заяву про його скасування до суду, який його видав, крім випадків видачі судового наказу відповідно до пунктів 4, 5 частини першої статті 161 цього Кодексу. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право звертатися до суду в інтересах інших осіб.

2. Заява про скасування судового наказу подається в суд у письмовій формі.

3. Заява про скасування судового наказу має містити:

1) найменування суду, до якого подається заява;

2) повне найменування (для юридичних осіб) або ім’я (прізвище, ім’я та по батькові) (для фізичних осіб) заявника і боржника, їх місцезнаходження (для юридичних осіб) або місце проживання, ідентифікаційний код юридичної особи в Єдиному державному реєстрі підприємств і організацій України заявника та боржника, реєстраційний номер облікової картки платника податків заявника та боржника (для фізичних осіб) за його наявності або номер і серію паспорта заявника та боржника для фізичних осіб - громадян України;

3) ім’я (прізвище, ім’я та по батькові) представника боржника, якщо заява подається представником, його місце проживання або місцезнаходження;

4) наказ, що оспорюється;

5) зазначення про повну або часткову необґрунтованість вимог стягувача.

4. Заява підписується боржником або його представником.

5. До заяви про скасування судового наказу додаються:

1) документ, що підтверджує сплату судового збору;

2) документ, що підтверджує повноваження представника боржника, якщо заява подається таким представником;

3) клопотання про поновлення пропущеного строку, якщо заява подається після спливу строку, передбаченого частиною першою цієї статті.

6. У разі подання неналежно оформленої заяви про скасування судового наказу суддя постановляє ухвалу про її повернення без розгляду не пізніше двох днів з дня її надходження до суду.

7. У разі видачі судового наказу відповідно до пункту 4 частини першої статті 161 цього Кодексу боржник має право звернутися до суду з позовом про зменшення розміру аліментів.

8. У разі видачі судового наказу відповідно до пунктів 4 і 5 частини першої статті 161 цього Кодексу, судовий наказ може бути переглянуто за нововиявленими обставинами у порядку, встановленому главою 3 розділу V цього Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Bolt сказал:

Что значит оспорить наказне провадження...? Может быть Вы имели ввиду отменить судовый наказ...? Да, отменить судебный приказ запросто... Просто подаёте заяву об его отмене и его обязательно отменяют без вариантов... Сейчас по новой редакции закона его обязан суд отменить если есть Ваша заява об этом... Но! Самое главное тут не пропустить сроки на подачу такой заявы...

Вы конечно умница! Но мне не понять-как так просто отменить, без ссылки на причины? Или это и будет отсутствие договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alekc58 сказал:

Вы конечно умница! Но мне не понять-как так просто отменить, без ссылки на причины? Или это и будет отсутствие договора?

Они конечно Договор приложат, но подписи моей там нет. Весь расчет, что я не узнаю, что они подали в суд. А мне на почту приходит уведомление с сайта - По справі №487/6637/20 (провадження №2-н/487/1097/20) надійшов документ Фіксація автоматизованого розподілу справ від Заводський районний суд м. Миколаєва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alekc58 сказал:

Вы конечно умница! Но мне не понять-как так просто отменить, без ссылки на причины? Или это и будет отсутствие договора?

С 15 декабря 2017 года причины ненужны... Здесь нечего понимать... Просто раньше были у суда полномочия отменять или не отменять СН, а теперь только отменять обязан... А в заяве Вы можете писать о чём угодно... Хотите пишите о договоре... Это никак не повлияет на решение суда, так как он обязан отменить СН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alekc58 сказал:

Они конечно Договор приложат, но подписи моей там нет.

Куда приложат...??? У них не будет возможности ничего приложить... У них не будут ничего спрашивать, просто отменят и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alekc58 сказал:

Они конечно Договор приложат, но подписи моей там нет. Весь расчет, что я не узнаю, что они подали в суд. А мне на почту приходит уведомление с сайта - По справі №487/6637/20 (провадження №2-н/487/1097/20) надійшов документ Фіксація автоматизованого розподілу справ від Заводський районний суд м. Миколаєва

А Вы и не обязаны узнавать, на то и есть СН... Вас никто не обязан извещать об этом... При вынесении судебного наказа неважно, что приложено, так как суд выносит СН без изучения материалов дела... Поэтому он и сносится легко по новому закону... вернее по новой редакции ЦПКУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alekc58 сказал:

Вы конечно умница! Но мне не понять-как так просто отменить, без ссылки на причины? Или это и будет отсутствие договора?

Раньше было так:

8. За результатами розгляду заяви про скасування судового наказу суд має право:

1) залишити заяву про скасування судового наказу без задоволення;

2) скасувати судовий наказ та роз'яснити, що заявлені стягувачем вимоги можуть бути розглянуті у позовному провадженні з додержанням загальних правил щодо пред'явлення позову;

3) змінити судовий наказ.

 

А теперь так:

3. У разі відсутності підстав для повернення заяви про скасування судового наказу, суддя не пізніше двох днів після її подання постановляє ухвалу про скасування судового наказу, в якій роз’яснює заявнику (стягувачу) його право звернутися до суду із тими самими вимогами в порядку спрощеного позовного провадження. В ухвалі про скасування судового наказу суд за клопотанням боржника вирішує питання про поворот виконання судового наказу в порядку, встановленому статтею 444 цього Кодексу.

 

Разницу чувствуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше такие дела вообще рассматривались в заседании и выслушивались стороны и решали, что делать, отменять СН или нет.

А сейчас без заседания без ничего судья просто отменяет СН и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Прямо на душе полегчало. Сначала думала, ну что ж, будет два виконавчих провадження... А потом- стоп! А договор я же не подписывала! И тут Вы все так прекрасно разъяснили, прям бальзам на рану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Bolt сказал:

Раньше такие дела вообще рассматривались в заседании и выслушивались стороны и решали, что делать, отменять СН или нет.

А сейчас без заседания без ничего судья просто отменяет СН и всё.

 

Так то оно так, но вот это: "У разі відсутності підстав для повернення заяви про скасування судового наказу, суддя не пізніше двох днів після її подання постановляє ухвалу про скасування судового наказу" , и есть ключевое.

Если заявление не обоснованное и не подкреплено доказательствами, то это и есть підстави для повернення. По сути , заявление должно выглядеть в форме возражения на исковое, в сокращенном варианте. Просто так, по заявлению "давай суд отменяй" ничего не произойдет. По большому счету ничего не изменилось, кроме заседания в рассмотрении "отменять или нет". Суд без мнения сторон ( в судебном заседании), самостоятельно принимает решение, т.е. упростили именно этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, babaika сказал:

Так то оно так, но вот это: "У разі відсутності підстав для повернення заяви про скасування судового наказу, суддя не пізніше двох днів після її подання постановляє ухвалу про скасування судового наказу" , и есть ключевое.

Если заявление не обоснованное и не подкреплено доказательствами, то это и есть підстави для повернення. По сути , заявление должно выглядеть в форме возражения на исковое, в сокращенном варианте. Просто так, по заявлению "давай суд отменяй" ничего не произойдет. По большому счету ничего не изменилось, кроме заседания в рассмотрении "отменять или нет". Суд без мнения сторон ( в судебном заседании), самостоятельно принимает решение, т.е. упростили именно этот момент.

Ну так если нет договора на обслуживание, подписанного потребителем услуг, т.е. мною, єто разве не основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alekc58 сказал:

А судебный сбор тоже надо платить при подаче заявы?

Да, конечно... 5% от прожиточного минимума... На сегодня это 105 грн. 10 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, babaika сказал:

Так то оно так, но вот это: "У разі відсутності підстав для повернення заяви про скасування судового наказу, суддя не пізніше двох днів після її подання постановляє ухвалу про скасування судового наказу" , и есть ключевое.

Правильно... Я об этом и написал... А какое пидставы...? Они подробно переписаны в части 2 выше той части 3 которую Вы привели статьи 171... И такая пидстава только одна...! Это пропуск срока... И то только в том случае если суд не возобновит его...

Стаття 171. Розгляд заяви про скасування судового наказу

2. Заява боржника про скасування судового наказу, подана після закінчення строку, встановленого частиною першою статті 170 цього Кодексу, повертається, якщо суд за заявою особи, яка її подала, не знайде підстав для поновлення строку для подання цієї заяви.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, babaika сказал:

Если заявление не обоснованное и не подкреплено доказательствами, то это и есть підстави для повернення. По сути , заявление должно выглядеть в форме возражения на исковое, в сокращенном варианте. Просто так, по заявлению "давай суд отменяй" ничего не произойдет. По большому счету ничего не изменилось, кроме заседания в рассмотрении "отменять или нет". Суд без мнения сторон ( в судебном заседании), самостоятельно принимает решение, т.е. упростили именно этот момент.

Нет коллега, со всем уважением, но я с Вами полностью не согласен... Хотя упомянуть в заявлении надо о необоснованности, но не доказывать этого... Да и закон говорит об обратном... Обоснованность заявления не имеет никакого значения... Пидстава для повернення только одна (и ещё неправильное оформление), Вы просто сами расширяете понятие пидстав, которых нет в нормах... Именно просто по заявлению отменяют, так как у суда нет полномочий не отменять если есть заявление... Для этой цели и изменили способ вынесения СН... Раньше надо было суду вникать в суть, а сейчас нет... Суд так и пишет, что совершенно не вникает в суть заявления как при вынесении СН, так и при его отмене... Суд не изучает материалов заявления по сути как при вынесении СН, так и при его отмене... Вы посмотрите старые СН и новые после 2017 года... Из них исчезла мотивировка... Раньше это было основанием для отмены СН, а сейчас она ненужна, так как в случае несогласия с СН боржником, то он отменяется однозначно... Без вариантов... Для этого и придумали в новой редакции кодекса спрощене провадження... Сейчас просто отменяются СН и это практика... Так как у суда нет просто полномочий не отменить СН, если не пропущен срок на подачу заяву...

Коллега всё изменилось... Изменилась вся процедура как вынесения так и отмены СН... в связи с внедрением процедуры спрощенного провадження... Теперь их выносят так же само без изучения сути и без мотивировки... Просто если обратились для вынесения СН, то его не могут не вынести... СН однозначно выносят по заявлению и отменяют по заявлению... Это всё сейчас дали право решать самим сторонам... Это не просто упрощение процедуры типа без заседания... Просто аргументы сторон не важны сейчас абсолютно при процедуре наказного провадження в целом... Важны только заявы, просто суд ничего не решает, а его участие в наказном провадженни по новой редакции сведено до заявительного процесса...

Да кстати это связано ещё и с тем, что раньше была обязательность обращения заявника за судовым наказам, а сейчас обязательность убрана в связи с внедрением того же самого спроценного провадження...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alekc58 сказал:

Ну так если нет договора на обслуживание, подписанного потребителем услуг, т.е. мною, єто разве не основание?

Основание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Alekc58 сказал:

Что, прямо так и пишу- на основании статьи такой- то прошу отменить СН?

Да конечно... Но можете упомянуть для успокоения какие то мотивировки... Но у суда просто нет полномочий не отменить СН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Alekc58 сказал:

Спасибо большое! Прямо на душе полегчало. Сначала думала, ну что ж, будет два виконавчих провадження... А потом- стоп! А договор я же не подписывала! И тут Вы все так прекрасно разъяснили, прям бальзам на рану...

Всегда пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так было ранее:

3. У заяві про скасування судового наказу має бути зазначено:

1) найменування суду, в який подається заява;

2) ім'я (найменування) стягувача та боржника, а також ім'я (найменування) представника боржника, якщо заява подається представником, їхнє місце проживання або місцезнаходження;

3) наказ, що оспорюється;

4) посилання на обставини, які свідчать про повну або часткову необґрунтованість вимог стягувача;

5) посилання на докази, якими боржник обґрунтовує свої заперечення проти вимог стягувача;

6) перелік документів, що додаються до заяви.

 

Вот так сейчас:

3. Заява про скасування судового наказу має містити:

1) найменування суду, до якого подається заява;

2) повне найменування (для юридичних осіб) або ім’я (прізвище, ім’я та по батькові) (для фізичних осіб) заявника і боржника, їх місцезнаходження (для юридичних осіб) або місце проживання, ідентифікаційний код юридичної особи в Єдиному державному реєстрі підприємств і організацій України заявника та боржника, реєстраційний номер облікової картки платника податків заявника та боржника (для фізичних осіб) за його наявності або номер і серію паспорта заявника та боржника для фізичних осіб - громадян України;

3) ім’я (прізвище, ім’я та по батькові) представника боржника, якщо заява подається представником, його місце проживання або місцезнаходження;

4) наказ, що оспорюється;

5) зазначення про повну або часткову необґрунтованість вимог стягувача.

 

Я думаю разницу сразу видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bolt сказал:

Правильно... Я об этом и написал... А какое пидставы...? Они подробно переписаны в части 2 выше той части 3 которую Вы привели статьи 171... И такая пидстава только одна...! Это пропуск срока... И то только в том случае если суд не возобновит его...

Стаття 171. Розгляд заяви про скасування судового наказу

2. Заява боржника про скасування судового наказу, подана після закінчення строку, встановленого частиною першою статті 170 цього Кодексу, повертається, якщо суд за заявою особи, яка її подала, не знайде підстав для поновлення строку для подання цієї заяви.

 

 

5 часов назад, Bolt сказал:

Нет коллега, со всем уважением, но я с Вами полностью не согласен... Хотя упомянуть в заявлении надо о необоснованности, но не доказывать этого... Да и закон говорит об обратном... Обоснованность заявления не имеет никакого значения... Пидстава для повернення только одна (и ещё неправильное оформление), Вы просто сами расширяете понятие пидстав, которых нет в нормах... Именно просто по заявлению отменяют, так как у суда нет полномочий не отменять если есть заявление...

Если подать заявление об отмене судебного приказа не указывая основания (ничего доказывать не нужно), а только с позиции "есть приказ - суд отменяй потому как закон требует ", то надеяться на успех - верх легкомыслия..... Основания указывать необходимо, что в применении старой редакции, что в применении новой редакции закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...