Recommended Posts

7 часов назад, Alekc58 сказал:

Ну так если нет договора на обслуживание, подписанного потребителем услуг, т.е. мною, єто разве не основание?

Это основание для отмены судебного приказа и перехода из приказного производства в исковое. Но если в заявлении просто указать, что нет договора и потому необходимо отменять, могу Вас заверить, суд не отменит. Очень кратко необходимо изложить позицию возражения. Проще говоря, указать суду, что существует спор о праве, который необходимо рассматривать в исковом производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, babaika сказал:

Если подать заявление об отмене судебного приказа не указывая основания (ничего доказывать не нужно), а только с позиции "есть приказ - суд отменяй потому как закон требует ", то надеяться на успех - верх легкомыслия..... Основания указывать необходимо, что в применении старой редакции, что в применении новой редакции закона. 

Это форма заявы... В которой просто надо зазначить (указать) о необоснованности требований взыскателя... Вот как раз именно ссылаться на обстоятельства которые свидетельствуют об этом и обосновывать их не надо... по новой редакции... А так же не надо ссылаться на доказательства, которыми всё это обосновывать тоже не надо... Вот именно в этом и тоже полное отличие процедуры... Надо просто указать что это необоснованно заявитель так считает и всё... это типа как заявление о не подаче иска такого же... Просто указать... Просто пишется дословно так: "Я считаю, что требования стягувача незаконны полностью (частично)" и всё...!!! Почему так считаете уже указывать не надо... Потому что не было договора или потому что было такое настроение уже указывать не надо...

В том то и дело, что основания указывать не надо, Вы просто вчитайтесь в приведённые нормы... Надо просто указать, что этот СН незаконен, а почему уже неважно... Ну и само собой нет у суда полномочий не удовлетворить заяву об отмене СН, если она принята к рассмотрению и не возвращена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

Это основание для отмены судебного приказа и перехода из приказного производства в исковое.

О каком переходе речь...? Нет никакого перехода в исковое... Просто отменяется СН и всё и ничего никуда не переходит... На этом дело закрывается... Просто у заявителя остаётся право подать иск в будущем, но у него такое право было и до подачи заявы о вынесении судебного приказа...

2. Особа має право звернутися до суду з вимогами, визначеними у частині першій цієї статті, в наказному або в спрощеному позовному провадженні на свій вибір.

1 час назад, babaika сказал:

Но если в заявлении просто указать, что нет договора и потому необходимо отменять, могу Вас заверить, суд не отменит.

А что тогда суд сделает, если не отменит...? Разве есть какие то варианты у суда, отменять или нет...? В том то и дело, что сейчас нет никаких вариантов и полномочий у суда решать, отменять или не отменять... Суд не может отказать в удовлетворении заявы об отмене СН... Отменит конечно, так как другое не предусмотрено законом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babaika сказал:

Очень кратко необходимо изложить позицию возражения.

При желании конечно можно многое написать, но не обязательно, так как законом это не предусмотрено для подачи такой заявы... И это не интересует суд, так как суд не изучает материалов по сути, так как не рассматривает суть вопроса... Об этом чётко указывает норма закона... И само собой наоборот... Поэтому именно теперь отмена СН имеет просто заявительный характер...

7) повідомлення про те, що під час розгляду вимог у порядку наказного провадження та видачі судового наказу суд не розглядає обґрунтованість заявлених стягувачем вимог по суті;

1 час назад, babaika сказал:

Проще говоря, указать суду, что существует спор о праве, который необходимо рассматривать в исковом производстве.

Это совсем другая история... Не стоит смешивать... Бесспорный порядок взыскания это немного другое... И судебный приказ сюда не относится... Этого как раз указывать не стоит, так как это право истца... А иначе получается частичное признание, что спор всё таки имеет место... Лишнего никогда не надо писать... В нашем случае с СН просто ничего не знаю, так как это незаконно надо указать и всё...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу следующее. Свою позицию я изложил, ее придерживаюсь на практике. 

Своё мнение "не навязываю", каждый волен поступать так как желает.

....ещё момент....., всем сомневающимся рекомендую изучить судебную практику по данному вопросу.....

....да, чуть не забыл....))), ни в одном определении которым отменили СП(СН) не встречал формулировку типа..."была подана заява в которой заявитель просит отменить СН потому что не согласен...., ну вот не согласен и все, потому что гладиолус...)))))))

...изучайте практику господа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну типа такого: До заяви не додано документів, які б підтверджували сам факт існування діючих у відповідності до законодавства України договірних відносин між Стягувачем та Боржником. У заяві про видачу судового наказу, при визначенні суми, Стягувач посилався на самостійно ним відкритий «особовий рахунок №------», та для доказу самої суми заборгованості надавав самостійно ним виготовлені та завірені «Довідку про рух коштів по особовому рахунку № ------» та «Розрахунок суми боргу…», що не може бути прийняте як доказ існування боргу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По справі №487/6637/20 (провадження №2-н/487/1097/20) надійшов документ Судовий наказ від Заводський районний суд м. Миколаєва  Вот уже есть судовий наказ. Мне пока никто ничего не присылал. Хотя дня 4назад  звонили с почты, что есть судебная повестка. Пришла на почту, а они уже поспешили отправить назад. Может это не повестка была, а судовий наказ? И что теперь делать?   "Роз’яснити боржнику його право, відповідно до ст. 170 ЦПК України, протягом п'ятнадцяти днів з дня вручення копії судового наказу та доданих до нього документів подати заяву про його скасування до суду, який його видав, крім випадків видачі судового наказу відповідно до пунктів 4, 5 частини першої статті 161 ЦПК України."???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2020 в 21:49, babaika сказал:

Это основание для отмены судебного приказа и перехода из приказного производства в исковое. Но если в заявлении просто указать, что нет договора и потому необходимо отменять, могу Вас заверить, суд не отменит. Очень кратко необходимо изложить позицию возражения. Проще говоря, указать суду, что существует спор о праве, который необходимо рассматривать в исковом производстве.

Именно для отмены приказа, но не о переходе в исковое производство. Подавать иск или нет - дело личное и добровольное несостоявшегося взыскателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2020 в 08:39, Alekc58 сказал:

По справі №487/6637/20 (провадження №2-н/487/1097/20) надійшов документ Судовий наказ від Заводський районний суд м. Миколаєва  Вот уже есть судовий наказ. Мне пока никто ничего не присылал. Хотя дня 4назад  звонили с почты, что есть судебная повестка. Пришла на почту, а они уже поспешили отправить назад.

Ну если стояла отметка на конверте "Судебная повестка", то они не поспешили, а правильно отправили, так как с такой отметкой только три дня хранятся на почте такие письма... Это такая уловка суда, одна из распространённых в последнее время, я даже не могу до конца понять зачем они это делают... Но это такая хитрость...

В 13.11.2020 в 08:39, Alekc58 сказал:

Может это не повестка была, а судовий наказ?

Возможно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2020 в 08:39, Alekc58 сказал:

И что теперь делать?

Можете ничего пока не делать, а ждать когда подадут на исполнение... А можете подать заяву и получить этот СС в суде и действовать дальше так как мы обсуждали выше... Скор будет считаться конечно с момента получения СС в суде...

В 13.11.2020 в 08:39, Alekc58 сказал:

 "Роз’яснити боржнику його право, відповідно до ст. 170 ЦПК України, протягом п'ятнадцяти днів з дня вручення копії судового наказу та доданих до нього документів подати заяву про його скасування до суду, який його видав, крім випадків видачі судового наказу відповідно до пунктів 4, 5 частини першої статті 161 ЦПК України."???

А в чём здесь вопрос и тем более целых три...??? Всё как и положено, как и писали Вам выше, 15 дней... всё по закону... Что в этом хоть смущает Вас... У Вас ведь не алименты взыскали ССом... (4, 5 части), а всего лишь коммунальные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bolt сказал:

Ну если стояла отметка на конверте "Судебная повестка", то они не поспешили, а правильно отправили, так как с такой отметкой только три дня хранятся на почте такие письма... Это такая уловка суда, одна из распространённых в последнее время, я даже не могу до конца понять зачем они это делают... Но это такая хитрость...

Возможно, по коллективной просьбе трудящихся взыскателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Лев сказал:

Возможно, по коллективной просьбе трудящихся взыскателей...

Я уже ничему не удивлюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2020 в 12:00, Лев сказал:

Именно для отмены приказа, но не о переходе в исковое производство. Подавать иск или нет - дело личное и добровольное несостоявшегося взыскателя...

Именно о переходе из приказного производства в исковое (суд в резолютивной части указывает об этом, о праве в исковом производстве обратиться за взысканием суммы). Право выбора за истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, babaika сказал:

Именно о переходе из приказного производства в исковое (суд в резолютивной части указывает об этом, о праве в исковом производстве обратиться за взысканием суммы). Право выбора за истцом.

О переходе он ничего не указывает... Так как оно не переходит... Просто разъясняет право... А до этого разве не было такого права выбора...? С иском всегда можно было обратиться в суд и так... Уже ведь был 2017 год и прошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

О переходе он ничего не указывает... Так как оно не переходит... Просто разъясняет право... А до этого разве не было такого права выбора...? С иском всегда можно было обратиться в суд и так... Уже ведь был 2017 год и прошёл...

Разве обращение в суд с заявлением в исковом производстве после отмены взыскания в приказном производстве не является переходом из приказного в исковое производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, babaika сказал:

Разве обращение в суд с заявлением в исковом производстве после отмены взыскания в приказном производстве не является переходом из приказного в исковое производство?

Нет конечно... Это просто отдельная подача иска... А её может и не быть, так как это право стороны... Это новое дело, а не продолжение этого дела... Это не аналогия с заочным решением, где после отмены решения рассмотрение продолжается в общем порядке... В данном случае рассмотрение прекращается и заканчивается и никуда не переходит и дело закрывается... Мало того в иске истец не обязан даже ссылаться на заяву о вынесении СН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 171. Розгляд заяви про скасування судового наказу

3. У разі відсутності підстав для повернення заяви про скасування судового наказу, суддя не пізніше двох днів після її подання постановляє ухвалу про скасування судового наказу, в якій роз’яснює заявнику (стягувачу) його право звернутися до суду із тими самими вимогами в порядку спрощеного позовного провадження. В ухвалі про скасування судового наказу суд за клопотанням боржника вирішує питання про поворот виконання судового наказу в порядку, встановленому статтею 444 цього Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, babaika сказал:

Право выбора за истцом.

И это право у него было с самого начала... Он мог подать иск, а мог обратиться с заявой о вынесении СН... С 15 декабря 2017 года заявление об СН не является обязательным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 161. Вимоги, за якими може бути видано судовий наказ

2. Особа має право звернутися до суду з вимогами, визначеними у частині першій цієї статті, в наказному або в спрощеному позовному провадженні на свій вибір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

Нет конечно... Это просто отдельная подача иска... А её может и не быть, так как это право стороны... Это новое дело, а не продолжение этого дела... Это не аналогия с заочным решением, где после отмены решения рассмотрение продолжается в общем порядке... В данном случае рассмотрение прекращается и заканчивается и никуда не переходит и дело закрывается... Мало того в иске истец не обязан даже ссылаться на заяву о вынесении СН...

Мы с Вами говорим об одном и том же, но к сожалению на разных языках.

Для истца (равно как и для должника/ответчика)подача иска (исковое пр-во) после отмены судебного приказа это фактически переход из приказного в исковое. В приказном взысканная сумма была отменена судом, но закон разрешает обратиться в исковое - подача искового заявления с теми же требованиями к тому же лицу.

Подавать исковое или не подавать - решать истцу/взыскателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, babaika сказал:

Мы с Вами говорим об одном и том же, но к сожалению на разных языках.

Ну как бы Вы просто это так называете... Я же имею ввиду под переходом юридическое, процессуальное действие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, babaika сказал:

Для истца (равно как и для должника/ответчика)подача иска (исковое пр-во) после отмены судебного приказа это фактически переход из приказного в исковое. В приказном взысканная сумма была отменена судом, но закон разрешает обратиться в исковое - подача искового заявления с теми же требованиями к тому же лицу.

Фактически может и не быть, так как во-первых, могут не обратиться, а во-вторых, требования не обязательно должны быть идентичными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, babaika сказал:

Подавать исковое или не подавать - решать истцу/взыскателю.

Всё верно, только когда ему это решать... Вернее, когда у него возникло право это решать...? Ну и не взыскателю наверное, а заявителю Вы хотели сказать, так как в наказном нет взыскателя, а есть заявитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера звонят мне с Облтеплоэнерго-а Вы знаете, что у Вас долг 14 тыс. грн. Я говорю, знаю. А Вы знаете, что Вы в суд подали на меня? Они мне в ответ- а откуда Вы знаете? Я-от верблюда. Поговорили, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alekc58 сказал:

Вчера звонят мне с Облтеплоэнерго-а Вы знаете, что у Вас долг 14 тыс. грн. Я говорю, знаю. А Вы знаете, что Вы в суд подали на меня? Они мне в ответ- а откуда Вы знаете? Я-от верблюда. Поговорили, в общем...

Они как всегда поражают своей наивностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения