Увольнение по статье 38 часть 3 КЗоТ


Recommended Posts

Предприятие задолжало зарплату за 4 месяца( июль, август, сентябрь) и начала частично выплачивать за октябрь. Сам являюсь мастером(младший ИТР) и после разговоров с руководством на предмет выплаты долгов по заработной плате, на меня стало оказываться давление для принуждения написать на расчёт по собственному желанию(начались рейды охраны труда, проверки, ревизии и т.д.), но я прочитал о существовании такой статьи как ст 38 часть 3 нарушение законодательства о труде, в частности по выплате заработной платы. Как я могу воспользоваться данной статьей, какой порядок действий, и как быть если директор не захочет подписывать заявление или регистрировать его как положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DenisSel сказал:

Предприятие задолжало зарплату за 4 месяца( июль, август, сентябрь) и начала частично выплачивать за октябрь. Сам являюсь мастером(младший ИТР) и после разговоров с руководством на предмет выплаты долгов по заработной плате, на меня стало оказываться давление для принуждения написать на расчёт по собственному желанию(начались рейды охраны труда, проверки, ревизии и т.д.), но я прочитал о существовании такой статьи как ст 38 часть 3 нарушение законодательства о труде, в частности по выплате заработной платы. Как я могу воспользоваться данной статьей, какой порядок действий, и как быть если директор не захочет подписывать заявление или регистрировать его как положено?

Так какая Ваша цель...? Получить зарплату, получить компенсацию или просто уволиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bolt сказал:

Так какая Ваша цель...? Получить зарплату, получить компенсацию или просто уволиться...

Насколько я понимаю при увольнении по этой статье, помимо выплаты задолженности по заработной плате, ещё положена компенсация - вот такой вариант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, я сама так увольнялась в начале этого года. Предприятие выплатило всю задолженность и компенсацию в размере, по-моему, 3-х месячного среднего заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ч 3 ст 38 Кзот Украины
3 ст. 38 КЗоТ (вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора) предусматривает обязательную выплату выходного пособия в размере, предусмотренном в коллективном договоре, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст. 44 КЗоТ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hanaia сказал:
Ч 3 ст 38 Кзот Украины
3 ст. 38 КЗоТ (вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора) предусматривает обязательную выплату выходного пособия в размере, предусмотренном в коллективном договоре, но не менее трехмесячного среднего заработка (ст. 44 КЗоТ).

А в каком порядке вы увольнялись? Может остался пример заявления, просто директор сказал, что ничего не будет подписывать и регистрировать тоже не будет, как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DenisSel сказал:

что ничего не будет подписывать и регистрировать тоже не будет, как быть в этом случае?

Посылаем заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес вашего предприятия. Конкретную дату увольнения не проставляем. В этом случае дата получения ответственным работником предприятия заказного письма в почтовом отделении под подпись и будет датой уведомления работодателя об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DenisSel сказал:

А в каком порядке вы увольнялись? Может остался пример заявления, просто директор сказал, что ничего не будет подписывать и регистрировать тоже не будет, как быть в этом случае?

Пример заявления вечером сброшу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ксенія... сказал:

Посылаем заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес вашего предприятия. Конкретную дату увольнения не проставляем. В этом случае дата получения ответственным работником предприятия заказного письма в почтовом отделении под подпись и будет датой уведомления работодателя об увольнении.

А точно дату не указывать? А то зная как почта работает, письмо может идти и два и три дня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DenisSel сказал:

А точно дату не указывать?

Мою знакомую не хотели увольнять с работы, вот ей юрист и посоветовал отправить письмо через почту. Всю входящую почту должны занести в журнал входящих предприятия. Вот с того дня когда зарегистрировано ваше входящие письмо и будет датой вашего уведомления об увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DenisSel сказал:

А то зная как почта работает, письмо может идти и два и три дня 

Тут уже ничего не поделаешь, придется подождать. Лучше так, чем никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ксенія... сказал:

Тут уже ничего не поделаешь, придется подождать. Лучше так, чем никак.

То есть получив от почты уведомление о доставке письма - я официально безработный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DenisSel сказал:

То есть получив от почты уведомление о доставке письма - я официально безработный?

Да, но это уже на усмотрение Вашего руководства, могут заставить еще 2 недели отработать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ксенія... сказал:

Да, но это уже на усмотрение Вашего руководства, могут заставить еще 2 недели отработать. 

 

Насколько я понял из статьи закона то отработка 2 недель тут не предусмторена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DenisSel сказал:

Насколько я понял из статьи закона то отработка 2 недель тут не предусмторена

Понимаете, об увольнении Вы обязаны предупредить за две недели. Если у вас такое не сговорчивое руководство, то могут ваше заявление "посчитать предупреждением об увольнении" и заставить Вас отработать 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звільнення без відпрацювання

Відповідно до закону, співробітник повинен за 2 тижні до звільнення попередити роботодавця про свій намір. Отже, він повинен відпрацювати 2 тижні перед розірванням договору.

Однак тут є винятки. Звільнитися у будь-який момент без відпрацювання двотижневого терміну можна при наявності поважних причин, передбачених ст. 38 КЗпП:

переїзд на нове місце проживання;

переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;

вступ до навчального закладу;

неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком;

вагітність;

догляд за дитиною до досягнення нею 14 років або дитиною з інвалідністю;

догляд за хворим членом родини відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи;

вихід на пенсію;

прийняття на роботу за конкурсом.

У кожному разі працівник повинен надати роботодавцю документи, що підтверджують існування названих вище підстав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ксенія... сказал:

Звільнення без відпрацювання

Відповідно до закону, співробітник повинен за 2 тижні до звільнення попередити роботодавця про свій намір. Отже, він повинен відпрацювати 2 тижні перед розірванням договору.

Однак тут є винятки. Звільнитися у будь-який момент без відпрацювання двотижневого терміну можна при наявності поважних причин, передбачених ст. 38 КЗпП:

переїзд на нове місце проживання;

переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;

вступ до навчального закладу;

неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком;

вагітність;

догляд за дитиною до досягнення нею 14 років або дитиною з інвалідністю;

догляд за хворим членом родини відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи;

вихід на пенсію;

прийняття на роботу за конкурсом.

У кожному разі працівник повинен надати роботодавцю документи, що підтверджують існування названих вище підстав.

Получается отправив ценное письмо - с момента вручения отсчитываю 2 недели и с этого момента могу на работу не приходить? Или же пока трудовую не вернут( главный офис в другом городе в Краматорске)? И уже потом отдадут обходной лист для увольнения? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увольнение по ч.3 ст.38 и есть уважительная причина, уволиться можно и без отработки. Лучше всего пойти в отпуск и уволиться последним днем отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример заявления. (Я так увольнялась).

 

Прошу звільнити мене з _____________________ за власним бажанням, відповідно до частини третьої статті 38 Кодексу законів про працю України з причини порушення підприємством законодавства про працю та умов колективного договору, а саме систематичного порушення строків виплати заробітної плати.

Провести остаточний розрахунок в строки, передбачені ст..116 КЗпП України, в тому числі здійснити виплату вихідної допомоги у розмірі тримісячного середнього заробітку, згідно із ст..44 КЗпП України.

При звільненні прошу видати трудову книжку оформлену належним чином та завірену копію наказу про моє звільнення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hanaia сказал:

Пример заявления. (Я так увольнялась).

 

Прошу звільнити мене з _____________________ за власним бажанням, відповідно до частини третьої статті 38 Кодексу законів про працю України з причини порушення підприємством законодавства про працю та умов колективного договору, а саме систематичного порушення строків виплати заробітної плати.

Провести остаточний розрахунок в строки, передбачені ст..116 КЗпП України, в тому числі здійснити виплату вихідної допомоги у розмірі тримісячного середнього заробітку, згідно із ст..44 КЗпП України.

При звільненні прошу видати трудову книжку оформлену належним чином та завірену копію наказу про моє звільнення.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hanaia сказал:

Пример заявления. (Я так увольнялась).

 

Прошу звільнити мене з _____________________ за власним бажанням, відповідно до частини третьої статті 38 Кодексу законів про працю України з причини порушення підприємством законодавства про працю та умов колективного договору, а саме систематичного порушення строків виплати заробітної плати.

Провести остаточний розрахунок в строки, передбачені ст..116 КЗпП України, в тому числі здійснити виплату вихідної допомоги у розмірі тримісячного середнього заробітку, згідно із ст..44 КЗпП України.

При звільненні прошу видати трудову книжку оформлену належним чином та завірену копію наказу про моє звільнення.

А вы дату ставили на заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2020 в 17:23, DenisSel сказал:

А вы дату ставили на заявлении?

Да, я ставила дату последний день отпуска, и регистрировала заявление у секретаря предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2020 в 10:46, hanaia сказал:

Да, я ставила дату последний день отпуска, и регистрировала заявление у секретаря предприятия.

Отправил заявление почтой на юр адрес предприятие, ибо на месте наотрез отказались что подписывать что регистрировать заявление. И заодно спустили всех собак задним числом оформляют докладные записки на меня, чтобы был повод уволить по статье, бухгалтер категорически говорит тебя не рассчитают так как ты материально ответственное лицо. Начался карнавал) а пойти в отпуск, к сожалению вариант исключен - работаю в теплосети и на время отопительного сезона отпуск не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2020 в 12:43, Ксенія... сказал:

Посылаем заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес вашего предприятия. Конкретную дату увольнения не проставляем. В этом случае дата получения ответственным работником предприятия заказного письма в почтовом отделении под подпись и будет датой уведомления работодателя об увольнении.

Отправил таким письмом, но выяснилась загвоздка - такое письмо забирают только в отделении почты, и я боюсь, что его забирать никто не придёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, DenisSel сказал:

Отправил таким письмом, но выяснилась загвоздка - такое письмо забирают только в отделении почты, и я боюсь, что его забирать никто не придёт

Надо было послать курьерской доставкой Экспресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения