Рада конвертировала все валютные кредиты населения в гривню


Recommended Posts

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте".

За принятие соответствующего законопроекта №4475 во втором чтении проголосовали 273 народных депутата.

Законом предусмотрено проведение реструктуризации всех валютных потребительских кредитов, по которым денежные обязательства полностью не погашены.

При этом все денежные обязательства по таким кредитам должны быть конвертированы в гривню по официальному курсу, установленному Национальным банком на день реструктуризации.

Законом также продлено на пять месяцев действие моратория, запрещающего банкам взыскивать имущество граждан Украины, предоставленное в качестве обеспечения по кредитам в иностранной валюте. Срок действующего моратория до принятия этих изменений истекал 21 апреля.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на защиту заемщиков (физических лиц), которые получили потребительские кредиты в иностранной валюте, от злоупотреблений со стороны кредитодателей.

Также документ призван способствовать восстановлению платежеспособности заемщиков, которые получили потребительские кредиты в иностранной валюте, но не смогли своевременно осуществлять платежи по этим кредитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2021 в 10:09, Лев сказал:

Сроку давности - кирдык?..

Да хотят подловить простачков и трёх зайцев сразу убить... И срок исковой давности обнулить и и признать правоотношения и признать сумму долга... Молодец тот кому пришла в голову такая идея развода...))) И самое интересно, что они ведь это препедносят и рекламируют типа как для людей лучше придумали, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2021 в 22:34, Алекc сказал:

При этом все денежные обязательства по таким кредитам должны быть конвертированы в гривню по официальному курсу, установленному Национальным банком на день реструктуризации.

А ещё в этом разводе вот это умиляет просто... Невозможно сдержать улыбку, то есть уже развели, но хочется ещё немного для полного удовольствия, то есть выжать по максимуму из этой ситуации и простаков...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять такой момент (для себя): есть ипотека. 
Решением суда признано, что прошел срок исковой давности

(если бы не подал заявление,суд 90% бы удовлетворил иск банка. Все мои аргументы слили.).

Как теперь быть.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, juris сказал:

Не могу понять такой момент (для себя): есть ипотека. 
Решением суда признано, что прошел срок исковой давности

(если бы не подал заявление,суд 90% бы удовлетворил иск банка. Все мои аргументы слили.).

Как теперь быть.....?

В смысле...? Никак не быть... Вы же выиграли суд у них... Вы им ничего не должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bolt сказал:

В смысле...? Никак не быть... Вы же выиграли суд у них... Вы им ничего не должны...

Эхх.....не в этой стране чудес.
Думаю, если мораторий прекратят. Могут подать взыскание на предмет ипотеки.
Кроме этого, кудесники из банка спокойно могут прислать письмецо, что кредит не отдан и реструктуризирован....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, juris сказал:

Эхх.....не в этой стране чудес.
Думаю, если мораторий прекратят. Могут подать взыскание на предмет ипотеки.
Кроме этого, кудесники из банка спокойно могут прислать письмецо, что кредит не отдан и реструктуризирован....

так только же по заявлению должника банк должен провести реструктуризацию, если нет заявления - банк ничего делать не должен....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, svv сказал:

так только же по заявлению должника банк должен провести реструктуризацию, если нет заявления - банк ничего делать не должен....

Насколько я понял, то тоже так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, juris сказал:

Эхх.....не в этой стране чудес.
Думаю, если мораторий прекратят. Могут подать взыскание на предмет ипотеки.
Кроме этого, кудесники из банка спокойно могут прислать письмецо, что кредит не отдан и реструктуризирован....

Да тут уже тяжело, что то предвидеть... Могут придумать всё что угодно... И ещё неизвестно как этот закон читать начнут... У нас страна непредсказуемая в этом плане... Но в любом случае надо будет действовать по обстоятельствам и реагировать согласно их действий на их действия... Подадут надо будет судиться и отстаивать в суде свои права... Одно могу сказать, надо всё мониторить постоянно все реестры, каждый день буквально... чтобы не пропустить какого то их действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svv сказал:

так только же по заявлению должника банк должен провести реструктуризацию, если нет заявления - банк ничего делать не должен....

 

Зачем беспокоить должников, предлагать им заявления подавать? Привлекут художников-подписистов и сделают дело без лишнего шума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лев сказал:

Зачем беспокоить должников, предлагать им заявления подавать? Привлекут художников-подписистов и сделают дело без лишнего шума...

Зачем художников... В электронном виде подпишут... или по смс-ке типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2021 в 22:34, Алекc сказал:

Также документ призван способствовать восстановлению платежеспособности заемщиков, которые получили потребительские кредиты в иностранной валюте, но не смогли своевременно осуществлять платежи по этим кредитам.

Более трех лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лев сказал:

Как манивеи...

Ну да... Сколько сейчас таких договоров и всё канает...) А люди некоторые и не в курсе даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лев сказал:

Более трех лет...

Вот они и решили помочь таким образом кредиторам выкрутиться, да и к тому же по нынешнему валютному курсу, поскольку они прошляпили все сроки какие только можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bolt сказал:

Вот они и решили помочь таким образом кредиторам выкрутиться, да и к тому же по нынешнему валютному курсу, поскольку они прошляпили все сроки какие только можно...

Теперь все списанные по безнадеге кредиты начнут возвращаться через черные бухгалтерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лев сказал:

Теперь все списанные по безнадеге кредиты начнут возвращаться через черные бухгалтерии...

Теперь уже всё может быть... Мы можем сейчас даже не видеть всей картины, который они придумали и видят уже... Поэтому мы сейчас даже не знаем как этому противодействовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, если было подано взыскание на долг (деньги) и суд признал что истек срок исковой, как быть тогда с ипотекой? Ну подадут на ипотеку, человек приходит и говорит - вот решение суда что истек срок....что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2021 в 11:20, juris сказал:

Мне интересно, если было подано взыскание на долг (деньги) и суд признал что истек срок исковой, как быть тогда с ипотекой? Ну подадут на ипотеку, человек приходит и говорит - вот решение суда что истек срок....что дальше?

Іпотеку заберуть позасудовим шляхом, по 37 ст. ЗУ Про іпотеку, або продадуть 3-й особі по 38 ст. Строків давності законодавець тут не передбачив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir AB сказал:

Іпотеку заберуть позасудовим шляхом, по 37 ст. ЗУ Про іпотеку, або продадуть 3-й особі по 38 ст. Строків давності законодавець тут не передбачив.

Благодарю. Эти действия банк может делать без уведомления ипотекодателя? Или должен уведомить?

(следует отметить что в этом случае требование банка было еще отправлено им лет 6-7 назад, после чего банк подал в суд на взыскание, но суд оставил иск без рассмотрения (с требованием)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2021 в 10:51, juris сказал:

Благодарю. Эти действия банк может делать без уведомления ипотекодателя? Или должен уведомить?

(следует отметить что в этом случае требование банка было еще отправлено им лет 6-7 назад, после чего банк подал в суд на взыскание, но суд оставил иск без рассмотрения (с требованием)).

Має бути ОБОВ"ЯЗКОВО надіслано Банком повідомлення про застосування позасудового способу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2021 в 16:29, Bolt сказал:

Да хотят подловить простачков и трёх зайцев сразу убить... И срок исковой давности обнулить и и признать правоотношения и признать сумму долга... Молодец тот кому пришла в голову такая идея развода...))) И самое интересно, что они ведь это препедносят и рекламируют типа как для людей лучше придумали, а не наоборот...

Конечно, пока практики нет, "на вскидку" - а если: Закон не имеет обратной силы и не должен распространять свое действие на договора подписаные до его принятия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, west11 сказал:

Конечно, пока практики нет, "на вскидку" - а если: Закон не имеет обратной силы и не должен распространять свое действие на договора подписаные до его принятия ?

Я думаю этот пережиток прошлого они тоже успешно победят и отметят это правило...) Сейчас всё просто...) Они уже победили здравый смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bolt сказал:

Я думаю этот пережиток прошлого они тоже победят и отметят это правило...) Сейчас всё просто...)

Боюсь, что Вы увидели печальное будущее. Сейчас и отменять не всегда надо, достаточно просто не замечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...