Поддельная расписка на умершего, как отбиться?


Recommended Posts

Подскажите, умер одинокий наследодатель (мой родственник) 16 месяцев назад.

Поддельная расписка чужим человеком предположительно написана 10 месяцев назад. 

В расписке указан месяц и год, якобы она была сделана 21 месяц назад. Напечатана на принтере и подпись ручкой (со слов нотариуса).

Предположительное время обращения в суд по расписке будет через 21-23 месяца со дня смерти наследодателя, так как еще идет суд по другому вопросу.

Подскажите, судя по информации, иск по расписке примут? легко ли будет доказать, что расписка поддельная или возможно напечатанное на принтере не принимается вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, F-1 сказал:

Подскажите, умер одинокий наследодатель (мой родственник) 16 месяцев назад.

Поддельная расписка чужим человеком предположительно написана 10 месяцев назад. 

В расписке указан месяц и год, якобы она была сделана 21 месяц назад. Напечатана на принтере и подпись ручкой (со слов нотариуса).

Предположительное время обращения в суд по расписке будет через 21-23 месяца со дня смерти наследодателя, так как еще идет суд по другому вопросу.

Подскажите, судя по информации, иск по расписке примут? легко ли будет доказать, что расписка поддельная или возможно напечатанное на принтере не принимается вообще?

Все очень индивидуально. В любом случае будет экспертиза к которой Вам нужно подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 18:03, F-1 сказал:

Подскажите, умер одинокий наследодатель (мой родственник) 16 месяцев назад.

Поддельная расписка чужим человеком предположительно написана 10 месяцев назад. 

Что то я по месяцам не понял... С чего такое предположение...? То есть написана после уже открытия наследства, почему так думаете...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 18:03, F-1 сказал:

В расписке указан месяц и год, якобы она была сделана 21 месяц назад. Напечатана на принтере и подпись ручкой (со слов нотариуса).

Только подпись или что-то ещё есть...? ФИО например...? Вообще-то расписка пишется только от руки и никак более... Расписок на принтере не бывает...

В 09.07.2021 в 18:03, F-1 сказал:

Предположительное время обращения в суд по расписке будет через 21-23 месяца со дня смерти наследодателя, так как еще идет суд по другому вопросу.

То есть Вы ещё больше полугода будете ждать и ничего не делать...!?) Да за это время уже всё оформят и переоформят трижды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 18:03, F-1 сказал:

Подскажите, судя по информации, иск по расписке примут? легко ли будет доказать, что расписка поддельная или возможно напечатанное на принтере не принимается вообще?

Конечно примут... Только срок Вы пропустите скорее всего, с таким подходом... Уже 21 месяц прошёл от даты её написания, сами ведь пишите... По поводу лёгкости вопрос странный, тем более вслепую... Работать надо над этим, проводить определённые процессуальные действия, заявлять всё что положено и как положено и куда положено... В общем это целая процедура и не на один день конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2021 в 09:55, ANTIRAID сказал:

Все очень индивидуально. В любом случае будет экспертиза к которой Вам нужно подготовиться.

С почерковедческой экспертизой могут возникнуть проблемы, если не окажется образцов почерка и подписи умершего наследодателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2021 в 15:00, Лев сказал:

Какое содержание расписки?..

Да, кстати, я тоже как то не понял, а о чём расписка то...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 18:03, F-1 сказал:

 

Предположительное время обращения в суд по расписке будет через 21-23 месяца со дня смерти наследодателя, так как еще идет суд по другому вопросу.

 

А почему нельзя одновременно подать 2 иска, по двум разным вопросам?

Экспертиза почерка не дешёвое удовольствие, может потянуть на большую сумму, стоит ли наследство таких издержек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лев сказал:

С почерковедческой экспертизой могут возникнуть проблемы, если не окажется образцов почерка и подписи умершего наследодателя...

Да там проблемы как я понял возникнуть могут на стадии оплаты экспертизы... а тем более посмертной... Так как насколько я понял выше, то там больше чем полгода не предвидится вообще возможности судиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ксенія... сказал:

А почему нельзя одновременно подать 2 иска, по двум разным вопросам?

Как видим ТС уже 4 дня эти обсуждаемые нами вопросы не интересуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ксенія... сказал:

А почему нельзя одновременно подать 2 иска, по двум разным вопросам?

Смею предположить, что финансовой возможности нет даже на один вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bolt сказал:

Смею предположить, что финансовой возможности нет даже на один вопрос...

Как Вы писали выше, время теряется.

Есть ли смысл огород городить, если "капусты" на огороде уже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 18:03, F-1 сказал:

Подскажите, умер одинокий наследодатель (мой родственник) 16 месяцев назад.

Возникло несколько вопросов, может всё-таки ТС заинтересуется этой темой...

Во-первых, что значит "одинокий", если сами пишите, что он наследодатель и родственник...? Значит не такой уж и одинокий...?

Во-вторых, из чего состоит наследственная масса...? Есть за что бороться...?

В-третьих, Вы в какой очереди наследования находитесь...? Кем Вам приходится наследодатель...?

В-четвёртых, Вы подали в течении полугода заявление о принятии наследства нотариусу...?

Ну и в-пятых, сколько вообще человек подали заявления о принятии наследства...? Сколько ещё есть претендентов, какая предположительно Ваша доля наследства вырисовывается...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ксенія... сказал:

Как Вы писали выше, время теряется.

Есть ли смысл огород городить, если "капусты" на огороде уже нет. 

Вот именно, абсолютно верно... А за полгода вообще ничего не останется, если вообще ещё, что-то осталось... А если сейчас нет возможности судиться, то потом за перераспределение наследства вообще будет нереально судиться... А если ещё и вытребування, то я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в семье был случай с наследством и завещанием, которое исчезло. Родственники показали себя не с лучшей стороны, семейные дележки наследства очень гадкая тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ксенія... сказал:

У меня в семье был случай с наследством и завещанием, которое исчезло. Родственники показали себя не лучшей стороны, семейные дележки наследства очень гадкая тема. 

Да всё верно, за свою практику разного насмотрелся в таких делах, в том числе и убийства на этой почве... Да и к тому же это одни из самых прибыльных дел... Люди готовы платить любые деньги в семейных и наследственных спорах, люди готовы на всё лишь бы наказать нагреть близкого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ксенія... сказал:

У меня в семье был случай с наследством и завещанием, которое исчезло. Родственники показали себя не с лучшей стороны, семейные дележки наследства очень гадкая тема. 

Как исчезло завещание? Из реестра завещаний?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лев сказал:

Как исчезло завещание? Из реестра завещаний?..

Это было давно, тогда как я понимаю, в селе голова сельсовета мог зарегистрировать завещание. Вот оно и пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ксенія... сказал:

Это было давно, тогда как я понимаю, в селе голова сельсовета мог зарегистрировать завещание. Вот оно и пропало.

Да, он имел полномочия нотариуса... Только вроде не голова, а секретарь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ксенія... сказал:

А потом, спустя 25 лет, оно появилось.

И что дальше было... Каким образом появилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лев сказал:

Как исчезло завещание? Из реестра завещаний?..

Ну реестр не всегда был... С введением реестра разрешили всем подряд заниматься наследственными делами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bolt сказал:

И что дальше было... Каким образом появилось...

У дяди хранилось, не знаю почему не уничтожил. Земля, которую бабушка завещала маме, досталась совсем чужим людям, родственникам головы сельсовета. Вот тогда дорогой дядюшка и вытащил завещание, покаялся сестре, моей маме. Но увы, поезд уехал. Как писали Вы выше, все было переоформлено, продано и кажись главные злодеи уже в мире ином. 

Одно хорошо, мама не обижается на бабушку, она думала, что бабушка из 4 детей её одну без наследства оставила. 

Такая не красивая история о родне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения