На сколько прерывается срок предъявления исполнительного листа нотариуса , если открытие первого исп.производство признано незаконным (другой округ).


Recommended Posts

Всем добрый день. Есть исполнительная надпись нотариуса по карточному кредиту, которую мы будет признавать, такой, что не подлежит исполнению.

Но у меня возникли вопросы к исполнительному производству.

Ознакомилась я сегодня с материалами исполнительного производства и наконец-то увидела исполнительную надпись нотариуса. И у меня в связи с этим вопрос про прерывание срока подачи исполнительной надписи нотариуса.

 Надпись выдана 24 января 2020 года, срок подачи 1 год, то есть до 24 января 2021 года. Стягувач подає виконавчий напис  29 сентября 2020 года в ДВС Киева (прописка боржника в Сумах). Мы в декабре узнаем об этом, когда из пенсии начинаются отчисления. Через админ суд признаем незаконным открытие исполнительного производства (другой округ), решение вступает в силу 2 февраля 2021 года. Стягувач через 6.5 месяцев (то есть в августе 2021 года) подает опять виконавчий напис уже по месту регистрации должника (хотя место регистрации и проживания боржника было установлено в админ суде  еще зимой), зачем тянули 6,5 месяцев не понятно. Вопрос: насколько законно, что ДВС в Сумах открыло исполнительное производство?! пропущен ли срок подачи. Или после возращения исп. надписи опять начался отчет нового одного года для подачи?

В ст.12 п.4 закона про исп.производство говориться, что при срок предъявления исп. листа прерывается при подаче. Как я понимаю, в нашем случае,  прерывается на время открытого исполнительного производства и пока суд рассматривал наш иск о незаконности исполнительного производства. То есть на 4 месяца и 4 дня.

Согласно ст.12 п.5 закона про исп.производство  уточняется, что  срок подачи устанавливается заново, то есть заново отчет времени, если исп лист вернули, так как невозможно в полном обьеме исполнить решение, и если запрет на реализацию имущества, то с момента снятия ареста возобновляется срок. 

Про то, что открытие исполнительного документа признано недействительным, ничего не говориться. Может есть судебная практика? 

Нашла такую неутешительную практику https://protocol.ua/ru/vsu_do_stroku_pred_yavlennya_vikonavchogo_dokumentu_do_vikonannya_ne_vhodit_strok_pid_chas_yakogo_d_v_rozglyadae_vikonavchiy_dokument_ta_vidmovlyae_u_vidkritti_vikonavchogo_provadgennya/ которая вызывает массу вопросов. 

 

 

Цитаты из закона:

"4. Строки пред’явлення виконавчого документа до виконання перериваються у разі:

1) пред’явлення виконавчого документа до виконання;

2) надання судом, який розглядав справу як суд першої інстанції, відстрочки або розстрочки виконання рішення.

{Пункт 2 частини четвертої статті 12 в редакції Закону № 2147-VIII від 03.10.2017}

5. У разі повернення виконавчого документа стягувачу у зв’язку з неможливістю в повному обсязі або частково виконати рішення строк пред’явлення такого документа до виконання після переривання встановлюється з дня його повернення, а в разі повернення виконавчого документа у зв’язку із встановленою законом забороною щодо звернення стягнення на майно чи кошти боржника, а також проведення інших виконавчих дій стосовно боржника - з дня закінчення строку дії відповідної заборони."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отменили ИП, то этот срок не считается, так как не считается, что подано... Но есть другая проблема... Срок предъявления 3 года сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

Если отменили ИП, то этот срок не считается, так как не считается, что подано... Но есть другая проблема... Срок предъявления 3 года сейчас...

В самой исполнительной надписи нотариуса стоит срок подачи 1 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Antonina сказал:

В самой исполнительной надписи нотариуса стоит срок подачи 1 год. 

Я знаю... Много где стоит этот срок, а не только надписях, и не только в Вашей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения