• 0

Что делать и как бороться? Садоводческое товарищество.


Alekc58

Вопрос

Два СТ находятся рядом друг от друга. Лаванда и Зенит.Мое садоводство "Зенит". Председатель СТ "Лаванда" задумала сместить нашего председателя и "назначить" себя на его место. СТ находятся в 17 км от города на территории поселкового совета. Между трассой и садоводствами находится земля-огромное поле , примерно 600 м расстояние до СТ от трассы. Раньше там тоже было садоводство, но оно распалось. Машинами от трассы до садоводств наезжена грунтовая дорога, которая влево поворачивает на СТ "Лаванда", а вправо на наше садоводство. В 2019 году председатель "Лавады" бросила клич по сбору денег на дорогу с обоих садоводств. Был завезен самосвалами битый асфальт, снятый при ремонте дорог. С нашего садоводства удалось собрать 12тысяч грн. Сдало человек 20. Остальные члены нашего садоводства отказались сдавать деньги, т.к. наш председатель установил, что битый асфальт завозился как мусор и бесплатно. За год этот асфальт "утонул" в земле и ни какой дороги  нет. Грунтовая дорога, что идет вдоль нашего садоводства, ему не принадлежит. Чья это земля, мы не знаем. Так и то, кому принадлежит земля от трассы до садоводств. В сентябре началась новая возня по сбору денег на дорогу. Наш председатель сказал, что он не будет в этом участвовать, агитировать сдавать деньги на дорогу, потому что это все незаконно. Из членов нашего садоводства самообразовалась инициативная группа в количестве 15-20 человек, у которых есть автомобили. Они начали всех агитировать и призывать сдавать деньги на дорогу. Было завезено 8 машин шлама на  территорию соседнего садоводства "Лаванда". Деньги на дорогу перечислялись на личную карту Приватбанка председателя "Лаванды". Эта инициативная группа стала настраивать людей против нашего председателя и с подачи председателя "Лаванды" появилась идея собрать подписи у членов нашего садоводства, что бы провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности нашего садоводства за 2019-2020годы с участием-внимание!-председателя "Лаванды"! Я то понимаю, что это все ерунда и противозаконно. Наш председатель молодой мужчина 33 года. У нас он второй год. Весной было отчетное собрание о проделанной работе за 2020г. Ни каких замечаний не было. Все работы в садоводстве(сварочные, замена труб) он делает собственными руками. Он вообще мастер на все руки. Основная масса членов садоводства-глубокие пенсионеры. Молодых совсем мало. Председатель наш по натуре спокойный и  избегает всяких разборок, склок и сплетен. Правление у нас бездействует. Ревизионная комиссия тоже. Я с ним общалась и предлагала  свою помощь. Но он пока молчит. Активисты эти-это меньшинство. У нас 500 участков, из них 300 живых. 200 участков брошены или бесхозные. В основном всем всё равно. Но "за " председателя будет намного больше, чем против. У председателя "Лаванды" нет разрешения на проведение работ по дороге на этой земле. Нет документов, по какой цене завозился шлам, нет сметы на работы, нет документов об оприходовании денег, нет документа о произведенных расчетах за завезенный шлам. Что можно сделать в такой ситуации и как помочь нашему председателю. Извиняюсь за сумбур, но как написала, так написала. Было непросто изложить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0
23 часа назад, babaika сказал:

Приватизируются и уже давно. Процедуру расписывать не буду, лень))). Если любопытно, то информацию можете посмотреть в инете , но если сильно интересно можете обратиться к узким специалистам и они растолкуют.

Я понимаю, что махинации можно разные провернуть, Вы это имеете ввиду... Да не то чтобы сильно, но в любом случае это как я понимаю не законная схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
15 часов назад, Alekc58 сказал:

Т.к. это чужое общество, то могу только думать. 

А что в них есть разница, в обществах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 часов назад, Bolt сказал:

Я понимаю, что махинации можно разные провернуть, Вы это имеете ввиду... Да не то чтобы сильно, но в любом случае это как я понимаю не законная схема...

Знаю людей которые приватизировали ещё 2005 году. Правда это делали через голову сельсовета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Ксенія... сказал:

Знаю людей которые приватизировали ещё 2005 году. Правда это делали через голову сельсовета. 

Что именно они приватизировали...? Дачу...? Дачный участок...? Или членство в кооперативе...))) Какое отношение голова сельсовета вообще имеет к садоводческому товариществу, в котором люди имеют только членство, а земля выделена не людям, а всему товариществу в аренду на 50 лет... например... У людей нет там земли, она не выделена в натуре...

Что именно Вы имеете ввиду...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
43 минуты назад, Bolt сказал:

Что именно они приватизировали...? Дачу...? Дачный участок...? Или членство в кооперативе...))) Какое отношение голова сельсовета вообще имеет к садоводческому товариществу, в котором люди имеют только членство, а земля выделена не людям, а всему товариществу в аренду на 50 лет... например... У людей нет там земли, она не выделена в натуре...

Что именно Вы имеете ввиду...?

У нас вовсю приватизируют дачные участки. А эти товарищества... ну так себе, рудиментарная большевистская надстройка над "капиталистическим базисом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
48 минут назад, Bolt сказал:

Что именно они приватизировали...? Дачу...? Дачный участок...? Или членство в кооперативе...))) Какое отношение голова сельсовета вообще имеет к садоводческому товариществу, в котором люди имеют только членство, а земля выделена не людям, а всему товариществу в аренду на 50 лет... например... У людей нет там земли, она не выделена в натуре...

Что именно Вы имеете ввиду...?

У нас все эти земли территориально относятся к селу возле которого находится этот дачный кооператив. Я так думаю эту землю, как расположенную в глухом месте, в зарослях и не подходящую для постройки домов выделяли для заводов и организаций, под дачные участки. Это потом там начали дворцы строить, газ проводить. Вначале провели свет и радуйся, вода в роднике. Потом уже скважины бурить начали. 

Лично я дачи не имею, но есть знакомые которые приватизировали  землю. А ввели ли в эксплуатацию дом на участке я не спрашивала. 

У нас вообще с этими землями бардак. У знакомых дом на окраине города, вода от города, канализация городская, а за землю они платят в соседнее село, поскольку их участок относится к селу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
19 часов назад, Ксенія... сказал:

У нас вообще с этими землями бардак. У знакомых дом на окраине города, вода от города, канализация городская, а за землю они платят в соседнее село, поскольку их участок относится к селу. 

У нас такая же чехарда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 06.11.2021 в 12:35, Bolt сказал:

Что именно они приватизировали...? Дачу...? Дачный участок...? Или членство в кооперативе...))) Какое отношение голова сельсовета вообще имеет к садоводческому товариществу, в котором люди имеют только членство, а земля выделена не людям, а всему товариществу в аренду на 50 лет... например... У людей нет там земли, она не выделена в натуре...

Что именно Вы имеете ввиду...?

Я Вам выше говорил. Интересуетесь вопросом, изучите его основательно.(без обид)....))) Говорим о земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 03.11.2021 в 13:08, babaika сказал:

За неприватизированную, надо добавить)).

За всех платит садоводство. А вот как сделать, что бы не платить за приватизированные участки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 06.11.2021 в 00:42, Bolt сказал:

А что в них есть разница, в обществах...

Да. Я туда не вхожа и с председателем того общества не знакома и не общаюсь. У нас свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Alekc58 сказал:

За всех платит садоводство. А вот как сделать, что бы не платить за приватизированные участки?

 

Если у Вас участок приватизирован, то платите налог на землю, а от членства в "товариществе", уплаты взносов просто откажитесь. Зачем кормить паразитов-вредителей?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, Лев сказал:

Если у Вас участок приватизирован, то платите налог на землю, а от членства в "товариществе", уплаты взносов просто откажитесь. Зачем кормить паразитов-вредителей?..

Да это понятно. Я об обществе. Как обществу сделать, что бы налог на землю платить только за не приватизированные участки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Плательщики земельного налога

Согласно ст. 269 НКУ плательщиками земельного налога являются владельцы земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

Заметьте: землепользователями считаются юридические и физические лица, которым в соответствии с законом предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды (п.п. 14.1.73 НКУ).

Объектами обложения земельным налогом являются земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании (п.п. 270.1.1 НКУ).

Чья земля, тот и платит налог

В ситуации, которая стала предметом этого разговора, имеем три разновидности объектов обложения земельным налогом. А именно земельные участки:

1) приватизированные членами СТ;

2) которыми пользуются члены СТ, но не приватизированные ими;

3) общего пользования СТ.

Рассмотрим каждый вид, определяя ответственных за уплату налога.

1. С приватизированными земучастками все ясно. Земналог должны уплачивать реальные владельцы, то есть члены СТ. Начисление физическим лицам сумм налога проводится контролирующими органами (по месту нахождения земучастка с направлением (вручением) плательщику до 1 июля текущего года налогового уведомления-решения (НУР) (п. 286.5 НКУ). Налог платится в течение 60 дней со дня вручения НУР2.

2 Об этом шла речь также в публикациях «Земельные платежи физических лиц: главные акценты» // «БН», 2018, № 10; «Плата за землю: пришла очередь физических лиц» // «БН», 2017, № 25.

2. Неприватизированные земучастки де-юре остаются в статусе земель собственности (пользования) товарищества. Учитывая это, логично утверждать, что платить налог за них должно СТ как юрлицо. Согласно пп. 286.2 и 286.3 НКУ юрлица-плательщики самостоятельно исчисляют сумму налога и подают налоговую декларацию:

• либо один раз на текущий год — не позже 20 февраля текущего года3;

3 Вопрос декларирования юрлицами земельного налога на 2018 год нами рассмотрен в статье «Земельный налог: пришло время отчитываться на 2018 год» // «БН», 2018, № 5.

• либо ежемесячно — в течение 20 календарных дней месяца, который наступает за отчетным.

Обязательство относительно платы за землю, определенное в:

• декларации на текущий год, платится равными частями ежемесячно в течение 30 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного месяца (п. 287.3 НКУ);

• декларации за отчетный месяц, — в течение 10 календарных дней, которые наступают за последним днем соответствующего предельного срока для подачи декларации (п. 57.1 НКУ). Кстати, в этом случае срок уплаты может «перескочить» 30 число. Это при условии, что плательщик воспользуется п. 49.20 НКУ относительно переноса срока подачи декларации в случае, если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день.

Отметим, что относительно таких неприватизированных земель СТ позиция налоговиков, к сожалению, неоднозначная. Так, в «свежем» письме ГФСУ от 13.04.18 г. № 1569/ІПК/08-01-12-03-16 контролеры утверждают, что обязательства по земналогу возникают у членов СТ, которые не воспользовались правом на приватизацию и используют такой земельный участок в общей совместной собственности.

Такой подход считаем спорным. Повторяем, в этом случае субъектом права собственности на землю является товарищество, а значит, от его имени и должны проводиться платежи. Обязательства у «неприватизированных» членов СТ априори не могут возникнуть при отсутствии данных в Госземкадастре, которые являются основанием для начисления земналога (п. 286.1 НКУ).

Другое дело, что в учредительных документах СТ может быть предусмотрена обязанность таких членов общества компенсировать обществу суммы земельного налога, уплаченные за их участки. Возможно, это и имели в виду контролеры, однако сказали неудачно. Как, кстати, и об общей совместной собственности. В общей собственности могут находиться только приватизированные участки. А в общей совместной собственности могут находиться земельные участки: супругов, членов фермерского хозяйства, совладельцев жилого или многоквартирного дома (ч. 2. ст. 89 ЗКУ). То есть земельный участок не может находиться в общей совместной собственности СТ и его члена.

Кстати, в другом письме ГФСУ от 13.01.17 г. № 447/К/99-99-13-02-03-144 позиция контролеров адекватная.

4 См. консультацию «Садовое товарищество: за какую площадь платить земельный налог» // «БН», 2017, № 6.

Если физлицом — пользователем земучастка, предоставленного для ведения садоводства, не оформлено право собственности в соответствии с действующим законодательством, то плательщиком земельного налога в бюджет является СТ. В случае наличия у физического лица — члена СТ приватизированного земельного участка налог самостоятельно платится владельцем на общих основаниях. Аналогичное указано в письме ГНСУ от 20.11.12 г. № 2723/0/141-12/С/17-3214 и в консультации категории 112.01 ЗIР ГФСУ (ср. 025069200).

3. Теперь относительно земель общего пользования СТ. Какие земельные участки к ним относятся, мы уже сказали выше. Налоговики утверждают: обязанность по уплате земналога за такие земли лежит на товариществе. Платежи должны быть за счет членов СТ, которые воспользовались и не воспользовались правом на приватизацию земельных участков (письмо ГФСУ от 13.04.18 г. № 1569/ІПК/08-01-12-03-16). Согласны, в принципе, это справедливо. По характеру использования именно таким землям (дорогам, проездам и тому подобное) уместно определение как участков в общей совместной собственности.

Льготы физическим лицам

Категории физических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога, определены п. 281.1 НКУ. Это:

• инвалиды первой и второй групп;

• физические лица, которые воспитывают 3 и больше детей в возрасте до 18 лет;

• пенсионеры (по возрасту);

• ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

• физические лица, признанные пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы.

Освобождение распространяется на земельные участки по каждому виду пользования в рамках предельных норм, в частности, для ведения садоводства не больше чем 0,12 га. Чтобы воспользоваться льготой, физическое лицо должно подать в контролирующий орган по местонахождению земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, которые удостоверяют право такого лица на льготу. К ним налоговики относят паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», удостоверение «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы», удостоверение «Участник боевых действий», удостоверение «Инвалид войны (первой и второй группы)», удостоверение «Участник войны», удостоверение «Член семьи погибшего» и тому подобное (категория 112.04 ЗIР ГФСУ)5.

5 На это мы обращали ваше внимание в статье «Земельный налог & физические лица: чему быть, того не миновать»! // «БН», 2016, № 27-28.

И еще один момент.

Обратите внимание! В соответствии с п. 286.7 НКУ юрлицо уменьшает налоговые обязательства по земельному налогу на сумму льгот, которые предоставляются физическим лицам в соответствии с п. 281.1 этого Кодекса за земельные участки, которые находятся в их собственности или постоянном пользовании и входят в состав земельных участков такого юрлица. Налоговики даже рекомендуют членам СТ подавать копии «льготных» документов товариществу, чтобы оно уменьшило земналог (письмо ГУ ГФС в Харьковской области от 15.01.16 г. № 119/С/20-40-17-02-12).

Однако, на наш взгляд, эта норма работает только относительно приватизированных участков. Ведь, кроме права на льготу, член СТ должен подтвердить свое право владения или постоянного пользования таким земучастком. А такие права подлежат государственной регистрации.

Поэтому за земельный участок, которым пользуется член СТ-льготник (выделен ему по решению общего собрания или правления СТ), товариществу безопаснее платить земналог. По крайней мере, если у СТ нет индивидуальной налоговой консультации, в которой контролеры прямо разрешают применить льготы к неприватизированным участкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Alekc58 сказал:

Да это понятно. Я об обществе. Как обществу сделать, что бы налог на землю платить только за не приватизированные участки?

Зачем Вам это "общество"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минут назад, Лев сказал:

Зачем Вам это "общество"?..

Наверное всегда так было, поэтому по другому нельзя. 

Воспитание такое советское. 

Интересно а нельзя отдельно платить за электричество и землю, без колхоза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Ксенія... сказал:

Наверное всегда так было, поэтому по другому нельзя. 

Воспитание такое советское. 

Интересно а нельзя отдельно платить за электричество и землю, без колхоза? 

Да, привыкли в свое время платить пожизненные "алименты" Фиделю Кастро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12 часов назад, Лев сказал:

Зачем Вам это "общество"?..

У меня в нем дачный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 часов назад, Лев сказал:

Да, привыкли в свое время платить пожизненные "алименты" Фиделю Кастро...

За электричество я плачу по счетчику. Неважно куда-в кассу общества или на расчетный счет Облэнерго. Есть еще вода. Без которой ничего не вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12 часов назад, Ксенія... сказал:

Наверное всегда так было, поэтому по другому нельзя. 

Воспитание такое советское. 

Интересно а нельзя отдельно платить за электричество и землю, без колхоза? 

Ксения, Закон подымите и почитайте.  И при чем тут воспитание? Хочу помочь молодому председателю навести порядок в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 минут назад, Alekc58 сказал:

За электричество я плачу по счетчику. Неважно куда-в кассу общества или на расчетный счет Облэнерго. Есть еще вода. Без которой ничего не вырастет.

Это очень важно. "Общество" не имеет право перепродавать электроэнергию.

А вода при чем? "Общество" - собственник скважины или водозабора?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минут назад, Alekc58 сказал:

Ксения, Закон подымите и почитайте.  И при чем тут воспитание? Хочу помочь молодому председателю навести порядок в обществе.

В чем смысл существования такого "общества", кому от него польза, кроме "председателя"?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
15 минут назад, Alekc58 сказал:

Ксения, Закон подымите и почитайте.  И при чем тут воспитание? Хочу помочь молодому председателю навести порядок в обществе.

А если Вы напишете заявление о выходе из общества, у Вас отберут приватизированную землю, или вынесут Ваш участок за СТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, Лев сказал:

В чем смысл существования такого "общества", кому от него польза, кроме "председателя"?.. 

Вот председателю как раз и головняк. Парень молодой, честный. А вот в соседнем обществе председатель-акула!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения