• 0

Что делать и как бороться? Садоводческое товарищество.


Alekc58

Вопрос

Два СТ находятся рядом друг от друга. Лаванда и Зенит.Мое садоводство "Зенит". Председатель СТ "Лаванда" задумала сместить нашего председателя и "назначить" себя на его место. СТ находятся в 17 км от города на территории поселкового совета. Между трассой и садоводствами находится земля-огромное поле , примерно 600 м расстояние до СТ от трассы. Раньше там тоже было садоводство, но оно распалось. Машинами от трассы до садоводств наезжена грунтовая дорога, которая влево поворачивает на СТ "Лаванда", а вправо на наше садоводство. В 2019 году председатель "Лавады" бросила клич по сбору денег на дорогу с обоих садоводств. Был завезен самосвалами битый асфальт, снятый при ремонте дорог. С нашего садоводства удалось собрать 12тысяч грн. Сдало человек 20. Остальные члены нашего садоводства отказались сдавать деньги, т.к. наш председатель установил, что битый асфальт завозился как мусор и бесплатно. За год этот асфальт "утонул" в земле и ни какой дороги  нет. Грунтовая дорога, что идет вдоль нашего садоводства, ему не принадлежит. Чья это земля, мы не знаем. Так и то, кому принадлежит земля от трассы до садоводств. В сентябре началась новая возня по сбору денег на дорогу. Наш председатель сказал, что он не будет в этом участвовать, агитировать сдавать деньги на дорогу, потому что это все незаконно. Из членов нашего садоводства самообразовалась инициативная группа в количестве 15-20 человек, у которых есть автомобили. Они начали всех агитировать и призывать сдавать деньги на дорогу. Было завезено 8 машин шлама на  территорию соседнего садоводства "Лаванда". Деньги на дорогу перечислялись на личную карту Приватбанка председателя "Лаванды". Эта инициативная группа стала настраивать людей против нашего председателя и с подачи председателя "Лаванды" появилась идея собрать подписи у членов нашего садоводства, что бы провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности нашего садоводства за 2019-2020годы с участием-внимание!-председателя "Лаванды"! Я то понимаю, что это все ерунда и противозаконно. Наш председатель молодой мужчина 33 года. У нас он второй год. Весной было отчетное собрание о проделанной работе за 2020г. Ни каких замечаний не было. Все работы в садоводстве(сварочные, замена труб) он делает собственными руками. Он вообще мастер на все руки. Основная масса членов садоводства-глубокие пенсионеры. Молодых совсем мало. Председатель наш по натуре спокойный и  избегает всяких разборок, склок и сплетен. Правление у нас бездействует. Ревизионная комиссия тоже. Я с ним общалась и предлагала  свою помощь. Но он пока молчит. Активисты эти-это меньшинство. У нас 500 участков, из них 300 живых. 200 участков брошены или бесхозные. В основном всем всё равно. Но "за " председателя будет намного больше, чем против. У председателя "Лаванды" нет разрешения на проведение работ по дороге на этой земле. Нет документов, по какой цене завозился шлам, нет сметы на работы, нет документов об оприходовании денег, нет документа о произведенных расчетах за завезенный шлам. Что можно сделать в такой ситуации и как помочь нашему председателю. Извиняюсь за сумбур, но как написала, так написала. Было непросто изложить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, Ксенія... сказал:

А если Вы напишете заявление о выходе из общества, у Вас отберут приватизированную землю, или вынесут Ваш участок за СТ?

Все коммуникации общие. Мне отрежут воду, отрежут свет. А подключаться индивидуально к сети облэнерго-это большие деньги да и технической возможности нет. Трубы водяные поменяны на пластиковые по нашей улице. От уплаты налога на землю я освобождена. Опять же охрана дачных участков. Зимой воровство процветает. С меня хватит того, что было 5 краж. Вскрыли подвал и вынесли оттуда много ценного. Милиция конечно никого не нашла. За электроэнергию никто не переплачивает. Все согласно тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
31 минуту назад, Alekc58 сказал:

Вот председателю как раз и головняк. Парень молодой, честный. А вот в соседнем обществе председатель-акула!     

Сколько у вашем "обществе" членов?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
16 часов назад, Лев сказал:

И были общие собрания с кворумом?..

Нет, конечно. Всех невозможно собрать. Человек 20-25. Так всегда было. На последнем собрании я заикнулась, что нет кворума, так меня бухгалтер одернула-"кто тебя просит рот открывать..." Ну это по-дружески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А вот в реестре смотрела наше садоводство, там написано, что 120 засновників. Это как понять? 120 участков не приватизированных? Или приватизированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 часов назад, Alekc58 сказал:

Нет, конечно. Всех невозможно собрать. Человек 20-25. Так всегда было. На последнем собрании я заикнулась, что нет кворума, так меня бухгалтер одернула-"кто тебя просит рот открывать..." Ну это по-дружески.

Значит, у вас такой же самозванец-"председатель", как и в абсолютном большинстве подобных "товариществ". И вы собираетесь ему помогать. Зачем?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
13 часов назад, Лев сказал:

Значит, у вас такой же самозванец-"председатель", как и в абсолютном большинстве подобных "товариществ". И вы собираетесь ему помогать. Зачем?..

Потому что председатель соседнего садоводства хочет прибрать к рукам наше садоводство и быть у нас председателем. А она уж реально занимается поборами у себя в садоводстве. Зачем нам такой председатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Alekc58 сказал:

Потому что председатель соседнего садоводства хочет прибрать к рукам наше садоводство и быть у нас председателем. А она уж реально занимается поборами у себя в садоводстве. Зачем нам такой председатель?

А Вы не платите ни тому, ни другому ни поборов, ни взносов. Заключите прямые договора с коммунальщиками. А "председатели" пусть себе дерутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения