Заем у частно лица под расписку


Recommended Posts

подать он в суд может, только у Вас нет срока выполнения Вашего обязательства

Стаття 1049. Обов'язок позичальника повернути позику

1. Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві позику (грошові кошти у такій самій сумі або речі, визначені родовими ознаками, у такій самій кількості, такого самого роду та такої самої якості, що були передані йому позикодавцем) у строк та в порядку, що встановлені договором.

Якщо договором не встановлений строк повернення позики або цей строк визначений моментом пред'явлення вимоги, позика має бути повернена позичальником протягом тридцяти днів від дня пред'явлення позикодавцем вимоги про це, якщо інше не встановлено договором.

потребовать деньги может через суд.+ проценты, 3% годовых, инфляция

Но в расписках я не писал что обязуюсь вернуть, написал просто что взял. А может я взял их в дар или как "благодийну допомогу". По бухгалтерии ООО эти деньги тоже не проходили. Как они смогут доказать что я обязан их вернуть? Как они докажут что эта расписка есть Позика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел потребовал у нее расписку о том что я ей уже выплатил 6000. Если не согласится я отказываюсь платить. Теперь жду результатов беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковая давность прошла...1 марта 2010 года...и даже в случае подачи в суд вы заявляете требование применить исковую давность- и все!!! Хоть отдавали вы что-то, хоть не отдавали!!! ( еси шо- могу за консультацию взять натурой...картошкой например)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 1 марта 2010 истек по расписке срок давности?

Расписка с оговоркой о платежах в счет долга - 200 грн. ежемесячно.

Это 25 платежей - 2 года 1 мес., тоесть последний платеж должен был произойти в марте 2009 года.

ЦК України

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа

довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про

особу, яка його порушила.

2. Перебіг позовної давності за вимогами про визнання

недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства, починається

від дня припинення насильства.

3. Перебіг позовної давності за вимогами про застосування

наслідків нікчемного правочину починається від дня, коли почалося

його виконання.

4. У разі порушення цивільного права або інтересу

неповнолітньої особи позовна давність починається від дня

досягнення нею повноліття.

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг

позовної давності починається зі спливом строку виконання.

За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або

визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається

від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про

виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк

для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається

зі спливом цього строку.

Тоесть, каждый месяц у кредитора возникало право требовать уплаты 200 грн. в счет следующего месячного платежа по долгу в расписке.

Из чего следует, что "бабуля-соседка" утратила право требования (истек срок давности по ГК) суммы долга за март-август 2007 года (6 мес) - 1200 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 1 марта 2010 истек по расписке срок давности?

Расписка с оговоркой о платежах в счет долга - 200 грн. ежемесячно.

Это 25 платежей - 2 года 1 мес., тоесть последний платеж должен был произойти в марте 2009 года.

ЦК України

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа

довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про

особу, яка його порушила.

2. Перебіг позовної давності за вимогами про визнання

недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства, починається

від дня припинення насильства.

3. Перебіг позовної давності за вимогами про застосування

наслідків нікчемного правочину починається від дня, коли почалося

його виконання.

4. У разі порушення цивільного права або інтересу

неповнолітньої особи позовна давність починається від дня

досягнення нею повноліття.

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг

позовної давності починається зі спливом строку виконання.

За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або

визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається

від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про

виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк

для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається

зі спливом цього строку.

Тоесть, каждый месяц у кредитора возникало право требовать уплаты 200 грн. в счет следующего месячного платежа по долгу в расписке.

Из чего следует, что "бабуля-соседка" утратила право требования (истек срок давности по ГК) суммы долга за март-август 2007 года (6 мес) - 1200 грн.

Хотел внести свой комент - но вижу,что уже VladimirD сделал.

Все верно.

Право требования у нее возникло в день написания рассписки. и все. У бабули поезд уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Почитал форум, и решил рассказать Вам о своей ситуации, которая не касается проблемами с банками, но тоже предмет ее относиться к заему денежных средств. думаю Вы, с Вашей квалификацией сможете помочь советом.

Дело было в феврале 2007 года. Одна хорошая знакомая, можно сказать подруга, одолжила мне 5000 грн. под расписку, без процентов, определенных сроков погашения тоже не было. Единственно оговоркой было то что я ежемесячно возвращаю часть долга в сумме 200грн.

Расписка была написана без нотариуса, просто я своей рукой написал, что, такой-то, паспорт такой-то, взял такую-то сумму у такой-то. И все.

Потом кризис, повсеместные проблемы с деньгами, и мой кредитор решила ввести проценты за заем(те-же 200 грн в месяц), и ту сумму которую я уже успел выплатить обозначила как процент. Естественно сообщила мне об этом усно. В случае чего угрожала распиской, судом.

В общем ссориться с человеком желания не было, решил платить по 200 грн в месяц как и до этого момента, и пытаться собрать полную сумму чтоб единоразово заплатить и закончить с этим.

В общем собрать такую сумму не получилось, завтра уже 30 месяц, и сумма выплаченная мной стала равняться 6000 грн. ТО есть больше чем я занимал, но должен все равно остался 5000( На уговоры, какие-то встречные предложения она не идет). Расписку не возвращает. Имею то, что, пока не соберу сумму в 5000 буду пожизненно платить ей деньги. Но собрать 5000 в ввиду моих текущих проблем,(о которых я расскажу в другой теме) просто не реально.

Подскажите как поступить, что можно сделать. Как выйти из этой ситуации. Ведь исходя из нашего с ней изначального договора(устного) и расписки я выплатил свой долг с лихвой.

оговорка была усная?

так вот - что уже и писал - требование у нее возникло тогда, когда вы поставили суму, дату и имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...