Как защитить от конфискации имущество родственников


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, как можно защитить от описи исполнительных органов и конфискации имущество в квартире которое принадлежит несовершеннолетнему ребенку и его родителям?

Ситуация такая, я проживаю в приватизированной квартире с родителями пенсионерами (папа, мама), с родной сестрой (которая замужем) и ее малолетним ребенком (3 года). Все прописаны в квартире: 4 взрослых и 1 ребенок. Моя доля в приватизированной 3-х комн. квартире 1/4 часть по совместному св-ву права собственности (это еще до рождения и прописки ребенка сестры).

Я имею беззалоговые кредиты в банке которые временно нет возможности полностью закрыть и временно не осуществляю ежемесячные проплаты (почти с начала текущего года, хотя до этого платила исправно из последних денег). Банк бунтует, грозится отобрать последнее имущество (мое и родственников), но компромиссных нормальных решений так и не предлагают. По реструктуризации я не прохожу по их требованиям (2 поручителя + в залог имущество на всю сумму с %).

Бизнес окончательно остановился, денег последние 6 месяцев нет даже на регулярное питание, теперь я как бомж, но еще проживаю в квартире.

Опасаюсь ситуации при которой банк подаст в суд и получит решение на основании которого исполнительные службы придут описывать все имущество в квартире в которой я проживаю и прописана, поскольку другого имущества я не имею на которое может проводится взыскание. Под опись попадет в том числе и имущество моих родителей пенсионного возраста и сестры с ее малолетним ребенком (я так понимаю судебные исполнители не будут разбираться где чье, опишут все что есть подряд). Сестра сейчас собирается временно уехать с ребенком к родителям мужа за рубеж и ее может не быть от 6 мес. до 1 года.

Соответственно сестра не сможет обращаться в органы исполнительной власти с заявлением об исключении из описи своего имущества (телевизор, холодильник, мебель, личные вещи и другое имущество) и имущества ребенка с доказательствами сего факта (как по-моему предусматривает подобная практика исключения из описи).

Возможно ли выделить и документально зафиксировать имущество сестры и ее ребенка в органах опеки или других органах и как это происходит? Какая официальная бумага поможет предотвратить опись имущества которое принадлежит не мне, а сестре и ее ребенку (ее семье)?

Как происходит процедура идентификации и описи имущества за долги и что делать дальше?

Как доказать где чье имущество и исключить из описи?

Куда обращаться и в какие предусмотренные сроки после описи?

Что происходит после описи всего имущества, если действительно временно нечем рассчитаться с банком, а когда ситуацию улучшится пока неизвестно? Неужели все описанное смогут конфисковать?

Очень не хочется что бы из-за моих проблем материально страдали близкие родственники, и не хочется что бы взыскание проводилось на имущество которое мне действительно не принадлежит (не мной было заработано и куплено, его и так в квартире очень мало).

По факту, в квартире из нажитого и купленного лично мной, только: холодильник, компьютер, принтер, моб.телефон, стенка из мебели, швейная машинка, оверлок и все (к сожалению).

Извините, что так много текста.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите подстраховаться можно из квартиры выписаться.

И на сколько я понял свою частьв приватизированной квартире Вы решили подарить родителям или сестре и с родителями заключить договор аренды имущества и пользование им в который и включить все имущество, которое может Вам пригодится. На остальное имущество, как я понял, у родителей есть документы, что оно принадлежит и приобреталось ими.

Действия исполнителя оспариваются в течении 10 дней с момента когда Вы узнали о вынесенном решении. Также исполнителю для описи имущества необходимо минимум попасть в Вашу квартиру, а для этого необходимо решение суда. Ну а если Вы там не прописаны и не проживаете, то совсем не понятно как они такое решение получат и что они в дальнейшем с ним будут делать.

Но все равно долги необходимо вернуть, а сотрудников банков не слушайте, их возбужденная фантазия еще и не такое придумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за консультацию. Для меня это пока единственная возможность получить хоть глоток информации и понимать где я и что я.

Если Вы хотите подстраховаться можно из квартиры выписаться.

Я еще ничего не решила, и еще не знаю как поступить.

Может и вправду стоит выписаться из квартиры, если это хоть как-то защитит моих родственников от посягательства на их личное имущество. Но тогда не понятно как я смогу без регистрации проживания оставаться СПД и вести предпринимательскую деятельность.

И на сколько я понял свою часть в приватизированной квартире Вы решили подарить родителям или сестре и с родителями заключить договор аренды имущества и пользование им в который и включить все имущество, которое может Вам пригодится. На остальное имущество, как я понял, у родителей есть документы, что оно принадлежит и приобреталось ими.

Еще не думала о своей части в квартире, надо или не надо ее дарить или переоформлять на родственников. Но если понадобиться, то конечно готова переоформить и отказаться навсегда (даже в качестве морального ущерба перед родственниками).

А может ли производится взыскание на мою 1/4 часть квартиры учитывая что в ней прописан несовершеннолетний ребенок? И заставят ли по решению суда продать квартиру и из вырученных денег (учитывая мою долю 1/4) вернуть долг банку?

Относительно имущества, какие именно документы могут подтвердить принадлежность имущества конкретному лицу? Инструкции на технику+чек об оплате техники? Но в данных документах не указан покупатель по ФИО, только в документах на технику где предусмотрен гарантийный талон (и то не на всех) стоит подпись покупателя (отца). А как подтвердить принадлежность мебели купленной в 86-99 годах, чеков нет, других документов тоже?

Но все равно долги необходимо вернуть, а сотрудников банков не слушайте, их возбужденная фантазия еще и не такое придумает.

Я понимаю, что нужно вернуть! Этим усиленно уже почти 2 года кризиса и занимаюсь, отказавшись полностью от всего, в том числе и от будущего. Работаю как могу на износ, и все на перспективу, на авось. А если эта перспектива никогда не оправдается, остается только петля.

В банк отдавала все последнее до копейки что было и что в период кризиса получалось заработать до последнего, платила практически без просрочек, а когда бизнес совсем остановился (в этом году) и платить действительно нечем, банк прижал к стене и не собирается идти на какие либо компромиссные условия, зато они с радостью готовы меня продать коллекторам даже за 50-70% от долга.

И в итоге... я голодала, все последнее относила что бы вовремя платить, да еще с убийственными % (потому что беззалоговый кредит), отвечаю на все звонки не скрываюсь, езжу на встречи в банк в попытке договориться, раскрываю всю информацию им о том как и чем зарабатываю, что предпринимаю для эффективности работы и преодоления кризиса и низкого спроса, а им глубоко наплевать...

Доплатилась до того, что и за консультацию юристу 100 грн заплатить нечем, если дело до суда дойдет.

Вот теперь и казню себя за то, что все последнее отдавала... это никому не нужно...все это не учитывается...

С волками жить - по волчьи выть...

Буду теперь пытаться заработать на переоформление имущества и на юристов. А смерть уже не так страшна, как в начале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиана, какая смерть, какая петля?! вы чего!!!! у меня 4 банка-спасибо мужу бизнесмену :rolleyes: , все кредиты залоговые, везде сужусь, сама без адвокатов, т.к. с таким количеством исков и процессов денег точно не хватит, о петле даже не думаю... жизнь это борьба!!! тем более у меня маленький сын, есть для кого жить. Еще дочурку хочу!!! :D А все что нас не убивает, делает нас сильнее!

Ничего банк с вами не сделает, а пресуют они всех, кто к ним ходит, хоть что-то носит, оправдывается, что денег сейчас нет...Уж поверте-у них на таких людей, которые боятся, чуйка, у них даже специальные тренинги по психологическому воздействию на заемщиков. Так что шлите их всех в сад!!! пусть подают в суд!!! Можете сами первой подать на расторжение, а потом на недействительность. Все равно они ничего не смогут у вас взять. Кому нужна 4ая часть 3комнатной квартиры, никому они не смогут ее продать, это даже не комната!!! ваш долг скорее спишут как бессперктивный. А если в суд подадут, то суд обяжет вас выплачивать часть доходов ежемесячно и все.

А банк я думаю и бесится, т.к. кредиты беззалоговые, без поручителей, чувствуют, что не смогут вернуть денег.

Главное, покажите, что вы их не боитесь, покажите, что вы тоже знаете законы и свои права, нападайте в разговорах, что их постигнет кара Господня за их неправомерные действия и угрозы, например забрать имущество родственников, после ваших жалоб в прокуратуру и другие контролирующие органы и всех шлите в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот. У страха глаза велики...

Надежда-великая вещь. Пока мы боремся, мы живем. А отказаться от борьбы это не выход. Ну избавитесь от проблем Вы, а как же Ваши родственники, дети? Вы просто переложите эти проблемы на них и все.

А бороться можно и без юристов. Есть огромный стимул научиться всему самой, а это , поверьте, лучше, чем пять лет стоять в очереди в юр.академии за дипломом. Этот опыт огромен и очень дорого стоит.

Пройдет время и Вы еще будете благодарить банки за такой опыт, за такие знания... Во всем стоит искать смысл. И в этой борьбе он тоже есть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот. У страха глаза велики...

Надежда-великая вещь. Пока мы боремся, мы живем. А отказаться от борьбы это не выход. Ну избавитесь от проблем Вы, а как же Ваши родственники, дети? Вы просто переложите эти проблемы на них и все.

А бороться можно и без юристов. Есть огромный стимул научиться всему самой, а это , поверьте, лучше, чем пять лет стоять в очереди в юр.академии за дипломом. Этот опыт огромен и очень дорого стоит.

Пройдет время и Вы еще будете благодарить банки за такой опыт, за такие знания... Во всем стоит искать смысл. И в этой борьбе он тоже есть. :rolleyes:

говорю как прошедшый это запомни запомни если что и произойдет (планка седет ) начто ты можеш ращитывать

на результат ,Какой??

тебя обвинят в суициде на родичей повесят долги

менты все равво прикроют дело у них приказ статистику не портить дело спишут никого к ответу не притянут

очень тяжело осваивать науку самозащиты через суды но это единственный вариант чтобы стать костью в их глотке

гемороем в их заднице они должны оветить что доводят людей только о мысли об этом

после того как директор филиала привата киев Ганоцкий О.В .станцевал передо мной и ментами раскрыв лицо етих банков *Да поджигай все равно продадим а дети расплачиватся будут и за фасад заплотят Да поджыгай нет человека нет проблем * запомни это .

лучше стань костью в их глотке тогда себя защитиш родных и ближним поможеш

ну а если планка будет падать то сперва подумай чтобы небыло зря во всем как в начале так и конце долженбыть результат .Я видел их 5 копеечные глаза полные страха КАЙФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку. :)

Извините, что ввела Вас в заблуждение, своей фразой "А смерть уже не так страшна, как в начале..." я имела ввиду ее переносное значение,

а не буквальное. Банк не дождется, не доставлю им такого удовольствия... а скорее всего передохну-начитаюсь и сама перейду в контратаку, как они...

Попав случайно на форум пару дней назад и почитав много советов, историй, статей и рекомендаций,

понимаю, что не все еще потеряно, что можно, и главное нужно бороться.

Спасибо создателям, юристам, модераторам и просто форумчанам за поддержку и консультации. Очень информативный, полезный, а главное образовательный форум!

А имущество (1\4 часть квартиры) все равно на родственников переоформлю, им так будет спокойнее жить, пока я с банком буду воевать...да и банк наверняка сговорчивее станет (хотя конечно не факт)...

Подскажите пожалуйста, каким документом будет надежнее и лучше переоформить мою 1/4 часть квартиры на родственника (на маму)?

Делать лучше дарственную? А ее потом суд или банк с исполнительными органами не опротестуют? не признают недействительной?

Свежая справка из БТИ нужна будет?

А Форма 3 из ЖЕКа о кол-ве прописанных? А то сестра очень скоро собирается уехать на 6-12 месяцев к мужу за рубеж, без нее потом ничего сделать вдруг не смогу со справками.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспаривать они могут все что захотят, но для выигрыша им нужны веские основания. Делайте договор у хорошего и грамотного нотариуса, чтоб не к чему было придраться. А то такие бывают, что и ошибки в фамилиях делают, все надо проверять. Мне кажется, дарение лучше. Если будете продавать долю-нужно будет согласие всех сособственников( в том числе и сестры), если дарить-согласие не нужно. Из БТИ нужен будет витяг из реестра прав собственности, и если прошло 6 мес. после последней инвентаризации они проводят ее( замеры, внесение изменений в техпаспорт).

Взыскание может быть обращено только на Вашу долю. Маловероятно, конечно, что 1/4 квартиры исполнительная сможет продать, кто ее купит? Но лучше , конечно, если доверяете родственникам, сделать как писалось.

Вы предприниматель? Кредиты брали на предпринимательскую деятельность?Посоветуйтесь с хорошими юристами по вопросу банкроства Вас как предпринимателя, может получится все долги списать. Знаю, что такое практиковалось где-то год назад, много об этом писали, но какая сейчас практика-не знаю. Взвесьте все за и против.

Держитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиана, только если вы решили подарить свою часть квартиры, то действуйте уже сейчас. Т.к. если банк подаст в суд на взыскание, то он может просить обеспечить иск, т.к. кредиты беззалоговые, наложением ареста на имущество на сумму иска. После ареста вы уже не сможете подарить свою часть, т.к. будет запрет на отчуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиана, только если вы решили подарить свою часть квартиры, то действуйте уже сейчас. Т.к. если банк подаст в суд на взыскание, то он может просить обеспечить иск, т.к. кредиты беззалоговые, наложением ареста на имущество на сумму иска. После ареста вы уже не сможете подарить свою часть, т.к. будет запрет на отчуждение.

А еще нужно будет получить решение опекунского совета....можно завтра с кем-нибудь из родственников заключить нотариально договор займа на 3 дня на сумму хххх, а потом получить исполнительную надпись нотариуса и переоформить после проведения торгов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как всё таки сделать так, чтобы вещи родственников исполнительная не описала? Какими бумагами запастись и провести упреждающие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, что можно сделать аренду имущества. Как это выглядит?

что типа кто-то Вам сдал его в аренду

но это касается только техники, мебели, мелочей

лучше что бы Вашим родственниками подарили такое имущество кто-то надежный

такой договор дарственной в обычной письменной форме и будет доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за консультацию. Для меня это пока единственная возможность получить хоть глоток информации и понимать где я и что я.

Я еще ничего не решила, и еще не знаю как поступить.

Может и вправду стоит выписаться из квартиры, если это хоть как-то защитит моих родственников от посягательства на их личное имущество. Но тогда не понятно как я смогу без регистрации проживания оставаться СПД и вести предпринимательскую деятельность.

Еще не думала о своей части в квартире, надо или не надо ее дарить или переоформлять на родственников. Но если понадобиться, то конечно готова переоформить и отказаться навсегда (даже в качестве морального ущерба перед родственниками).

А может ли производится взыскание на мою 1/4 часть квартиры учитывая что в ней прописан несовершеннолетний ребенок? И заставят ли по решению суда продать квартиру и из вырученных денег (учитывая мою долю 1/4) вернуть долг банку?

Относительно имущества, какие именно документы могут подтвердить принадлежность имущества конкретному лицу? Инструкции на технику+чек об оплате техники? Но в данных документах не указан покупатель по ФИО, только в документах на технику где предусмотрен гарантийный талон (и то не на всех) стоит подпись покупателя (отца). А как подтвердить принадлежность мебели купленной в 86-99 годах, чеков нет, других документов тоже?

Я понимаю, что нужно вернуть! Этим усиленно уже почти 2 года кризиса и занимаюсь, отказавшись полностью от всего, в том числе и от будущего. Работаю как могу на износ, и все на перспективу, на авось. А если эта перспектива никогда не оправдается, остается только петля.

В банк отдавала все последнее до копейки что было и что в период кризиса получалось заработать до последнего, платила практически без просрочек, а когда бизнес совсем остановился (в этом году) и платить действительно нечем, банк прижал к стене и не собирается идти на какие либо компромиссные условия, зато они с радостью готовы меня продать коллекторам даже за 50-70% от долга.

И в итоге... я голодала, все последнее относила что бы вовремя платить, да еще с убийственными % (потому что беззалоговый кредит), отвечаю на все звонки не скрываюсь, езжу на встречи в банк в попытке договориться, раскрываю всю информацию им о том как и чем зарабатываю, что предпринимаю для эффективности работы и преодоления кризиса и низкого спроса, а им глубоко наплевать...

Доплатилась до того, что и за консультацию юристу 100 грн заплатить нечем, если дело до суда дойдет.

Вот теперь и казню себя за то, что все последнее отдавала... это никому не нужно...все это не учитывается...

С волками жить - по волчьи выть...

Буду теперь пытаться заработать на переоформление имущества и на юристов. А смерть уже не так страшна, как в начале...

Доплатилась до того, что и за консультацию юристу 100 грн заплатить нечем, если дело до суда дойдет.

Вот теперь и казню себя за то, что все последнее отдавала... это никому не нужно...все это не учитывается...

С волками жить - по волчьи выть...

Буду теперь пытаться заработать на переоформление имущества и на юристов. А смерть уже не так страшна, как в начале..

вы это конечно с горяча...

через пару лет будуте вспоминать как страшный сон... я попадал с работой под выборы 04 года, нас тогда и маски шоу было и на повал бросали = типа напиши на себя... вот тогда я действительно ипугался уголовщины дутой... поверте что банк это не бог что бы судить а кучка бездельников за редким исключением... пройдите это моральное испытание спокойно - у вас есть родственники которые должны вас поддержать пусть не материально но морально... еще раз говорю что пройдет время и вы будете вспоминать про банк просто между прочим...

ну а то что случилось с бизнесом и кредитом - так с кем не бывает? слава богу за это не расстреливают :) а то я бы половину персонала пустил как сталин... вы имеете право на ошибку... пусть юристы в общих чертах вам обрисуют что можно сделать что бы прекратить начисление пени и процентов... вплоть до банкротства - вы же чп... и отбросте панику и пораженчество... я вот успешно проиграл суд... ну и мать его :) сегодня проиграл завтра выиграю... главное что дети растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку. :)

Извините, что ввела Вас в заблуждение, своей фразой "А смерть уже не так страшна, как в начале..." я имела ввиду ее переносное значение,

а не буквальное. Банк не дождется, не доставлю им такого удовольствия... а скорее всего передохну-начитаюсь и сама перейду в контратаку, как они...

Попав случайно на форум пару дней назад и почитав много советов, историй, статей и рекомендаций,

понимаю, что не все еще потеряно, что можно, и главное нужно бороться.

Спасибо создателям, юристам, модераторам и просто форумчанам за поддержку и консультации. Очень информативный, полезный, а главное образовательный форум!

А имущество (1\4 часть квартиры) все равно на родственников переоформлю, им так будет спокойнее жить, пока я с банком буду воевать...да и банк наверняка сговорчивее станет (хотя конечно не факт)...

Подскажите пожалуйста, каким документом будет надежнее и лучше переоформить мою 1/4 часть квартиры на родственника (на маму)?

Делать лучше дарственную? А ее потом суд или банк с исполнительными органами не опротестуют? не признают недействительной?

Свежая справка из БТИ нужна будет?

А Форма 3 из ЖЕКа о кол-ве прописанных? А то сестра очень скоро собирается уехать на 6-12 месяцев к мужу за рубеж, без нее потом ничего сделать вдруг не смогу со справками.

Еще раз спасибо.

А имущество (1\4 часть квартиры) все равно на родственников переоформлю, им так будет спокойнее жить, пока я с банком буду воевать...да и банк наверняка сговорчивее станет (хотя конечно не факт)...

главное поставить бизнес на ноги... с имуществом думаю что банк погорячкував.... но банкротство как чп это вам выход.... я тока не понимаю вы что им миллион должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения