Банк "Фінанси та Кредит" видача "кредитних ресурсів


Recommended Posts

Интерисует Ваше мнение, ситуация:

Валютный кредит - покупка авто. В кредитном договоре сказано:"Кредитні ресурси - грошові кошти, що підлягають видачі позичальнику". В договоре залога определено : "Застава забезпечує повернення кредитних ресурсів". (Значит кредитные ресурсы-это 30 000 дол США, залог их обеспечивает). Покупка авто произошла путем обмена в этом же банке валюты на гривну и перечислением на автосалон. Как думаете валютно-обменная операция является доказательством возвращения кредитного ресурса и поводом для " припинення" ипотеки?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерисует Ваше мнение, ситуация:

Валютный кредит - покупка авто. В кредитном договоре сказано:"Кредитні ресурси - грошові кошти, що підлягають видачі позичальнику". В договоре залога определено : "Застава забезпечує повернення кредитних ресурсів". (Значит кредитные ресурсы-это 30 000 дол США, залог их обеспечивает). Покупка авто произошла путем обмена в этом же банке валюты на гривну и перечислением на автосалон. Как думаете валютно-обменная операция является доказательством возвращения кредитного ресурса и поводом для " припинення" ипотеки?????????????????????

Хотите хлеба да еще и смаслом? Нет. Вы не вернули кредитный ресурс. Вы его продали банку за гривны. Вы получили гривны и оплатили машину в автосалоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проте, Стаття 716. Правове регулювання міни

1. До договору міни застосовуються загальні положення про купівлю-продаж, положення про договір поставки, договір контрактації або інші договори, елементи яких містяться в договорі міни, якщо це не суперечить суті зобов'язання.

поэтому

Стаття 655. Договір купівлі-продажу

1. За договором купівлі-продажу одна сторона (продавець) передає або зобов'язується передати майно (товар) у власність другій стороні (покупцеві), а покупець приймає або зобов'язується прийняти майно (товар) і сплатити за нього певну грошову суму.

Стаття 656. Предмет договору купівлі-продажу

4. До договору купівлі-продажу на біржах, конкурсах, аукціонах (публічних торгах), договору купівлі-продажу валютних цінностей і цінних паперів застосовуються загальні положення про купівлю-продаж, якщо інше не встановлено законом про ці види договорів купівлі-продажу або не випливає з їхньої суті.

5. Особливості договору купівлі-продажу окремих видів майна можуть встановлюватися законом.

Так что в любом случае 1) в кредит выдавались не грошови кошти (средство платежа), а валютные ценности. а это уже не кредит, а просто позыка вещей.

2) договор позыки, в отличие от кредитного договора, - реальный - а) - банк доллары дал - факт, заемщик их ему вернул - факт (валютообмен), но остался должен гривну, законное средство платежа, грошови кошти.

Никакая свобода договора не предусматривает подмены законного платежного средства , в чем должно быть выражено обязательство в кредитном договоре, т.к. этот договор о займе денег, которыми в последствии рассчитывается заемщик с продавцом и кредитором.

"Застава забезпечує повернення кредитних ресурсів". (Значит кредитные ресурсы-это 30 000 дол США, залог их обеспечивает).

Валютный кредит - покупка авто. В кредитном договоре сказано:"Кредитні ресурси - грошові кошти, що підлягають видачі позичальнику".

так как банк сам и написал, что застава забезпечуе грошові кошти, що підлягають видачі позичальнику, то и в случае обесценивания доллара законно требовал бы гривни, выданные заемщику банком в результате обмена.

А в настоящий момент все банки требуют возврата доллара, который не является грошовыми коштами, а валютной ценностью, которую вы и так уже вернули этому банку.

Хитрый банк в обязательство впихнул вместо денег майно, а заставой обеспечил денежные средства, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с вами в данном случае:купли - продажи не было, был обмен, одну валютную ценность - доллары, поменяли на другую валютную ценность - гривны. ст1 Декрета. Практически - бартер. а вот гривны уже являются "грошовими коштами" согласно ст.192ч.1,,ст35 про НБУ, ст № ЗУ про платижни сист;.ст3 Декрета и т.д.

Для того чтобы обмен состоялся нужна была наличная валюта.

Згідно п.13 Положення про порядок та умови торгівлі іноземною валютою затвердженого Постановою НБУ №281 від 10.08.2008 р. до валюто-обмінних операцій з іноземною валютою належать купівля у фізичних осіб – резидентів і нерезидентів готівкової іноземної валюти за готівкові гривні.

Все-таки купля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с вами в данном случае:купли - продажи не было, был обмен, одну валютную ценность - доллары, поменяли на другую валютную ценность - гривны. ст1 Декрета. Практически - бартер. а вот гривны уже являются "грошовими коштами" согласно ст.192ч.1,,ст35 про НБУ, ст № ЗУ про платижни сист;.ст3 Декрета и т.д.

Для того чтобы обмен состоялся нужна была наличная валюта.

Менялась наличная валюта. Кредитными ресурсамим являлась валюта, и по моему мнению, именно она обеспечивалась залогом. Значит поскольку валюта осталась в банке - обеспечивать больше нечего! Или я просто к хлебу с маслом хочу икру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Sofi. Значит ход моих мыслей не совсем худ, можно бороться с банком. Похожая практика была?

В имеющейся практике еще ни разу не рассматривалось отличие валютных ценностей от платежных средств. На том что дензнаки являются средством платежа и строится все обвинение банков, судьи выносят стремные решения..., забывая о территории применения этих дензнаков (валюты) как платежного средства.

Боротся можно и нужно, но договор залога с кредитным смешивать не стоит, я думаю.

А вот возможно ли победить в суде, когда судьям даны четкие указания по поводу победителя...?

Одно знаю, если вас захотят слушать в суде,особенно по валюте, нужно очень многое понять самому, знать валютное законодательство на- отлично, иначе вас поймают любой попавшейся под руку постановой нацбанка, выдернув из нее отдельный пункт. или законом, который к вам отношения не имеет.

успехов, в нашем нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день!

Начиталась форума - возник вопросец.

Выкладываю первый лист своего договора. Прокомментируйте пожалуйста пункт "Предмет договора".

Банк видает кредитные ресурсы в долларах, а я, согласно договора, должна именно эти кредитные ресурсы потратить на приобретение авто. Но это ж невозможно, не могу же я за доллары купить машину в салоне... И банку это было известно....

Подскажите, как это лучше обыграть. Могу ли я давить на недействительность в связи с незаконным предметом договора?

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mariya,

прочитайте внимательно решения судов из этой ветки http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry27358

и вам всё станет понятным, а затем прочтите каждый закон на который в них есть ссылка.

только ооочень внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже судебная тяжба с Финиками уже около года, но по стечению обстоятельств не было еще даже предварительного заседания, банк подал на меня, я подавала встречный (по ЗУ и валюте).

Пересматривая бумаги подготовленные в суд обнаружила еще один "ляп" со стороны банка, они передали копию кредитного договора в суд который с моим экземпляром не сходится, в додатке сроков платежей в конце после таблички написано

"абсолютне значення подорожчання кредиту - 32 309,07 гривень"

а в копии их договора

"абсолютне значення подорожчання кредиту - 32 552,12 долларов США"

и этот додаток я не подписывала, они его переделали и подделали мою подпись.

(мой кредит 29000 дол. сша на 20 лет, ипотека.)

Что будет если графологическая экспертиза установит что подпись на додатке графике платежей не моя, (в самом договоре написано что погашение долга производится согласно графика платежей) признают именно этот документ не действительным и что мне это даст.

Еще вопрос, в договоре указано что для облику наданих кредитних ресурсив банк открывает позычковый рахунок. валюту мне выдавали наличными с кассы но мемориального ордера я не подписывала и у меня его нет, банк в подтверждение выдачи валюты в суд предоставил копию заявы на видачу готивки. Нужен ли этот мемориальный ордер или заявление на выдачу наличных это он и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mariya,

прочитайте внимательно решения судов из этой ветки http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry27358

и вам всё станет понятным, а затем прочтите каждый закон на который в них есть ссылка.

только ооочень внимательно

Спасибо за ссылочку, уже приступила к изучению:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже судебная тяжба с Финиками уже около года, но по стечению обстоятельств не было еще даже предварительного заседания, банк подал на меня, я подавала встречный (по ЗУ и валюте).

Пересматривая бумаги подготовленные в суд обнаружила еще один "ляп" со стороны банка, они передали копию кредитного договора в суд который с моим экземпляром не сходится, в додатке сроков платежей в конце после таблички написано

"абсолютне значення подорожчання кредиту - 32 309,07 гривень"

а в копии их договора

"абсолютне значення подорожчання кредиту - 32 552,12 долларов США"

и этот додаток я не подписывала, они его переделали и подделали мою подпись.

(мой кредит 29000 дол. сша на 20 лет, ипотека.)

Что будет если графологическая экспертиза установит что подпись на додатке графике платежей не моя, (в самом договоре написано что погашение долга производится согласно графика платежей) признают именно этот документ не действительным и что мне это даст.

Еще вопрос, в договоре указано что для облику наданих кредитних ресурсив банк открывает позычковый рахунок. валюту мне выдавали наличными с кассы но мемориального ордера я не подписывала и у меня его нет, банк в подтверждение выдачи валюты в суд предоставил копию заявы на видачу готивки. Нужен ли этот мемориальный ордер или заявление на выдачу наличных это он и есть?

Если экспертиза докажет, что подпись подделана, то мне кажется, что поле для маневра расширяется - нечестная предпринимательская практика, мошениичество и т.д. Я на основании похожих махинаций банка подала от поручителей о расторжении договоров поручительства в связи с нечестной предпринимательской практикой.... Посмотрим, что будет....

А вот насчет мемориального ордера - тоже интересно. У меня в деле есть заява на выдачу готивки, а мемордера нету.... Нада затребовать наверна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет мемориального ордера значит валюта с кассы не выдавалась?

А если он есть, а его подписал кто то другой, тогда факт выдачи денег вообще под вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет мемориального ордера значит валюта с кассы не выдавалась?

А если он есть, а его подписал кто то другой, тогда факт выдачи денег вообще под вопросом?

Глава 3. Порядок видачі готівки з каси банку

2. З каси банку готівка національної валюти видається за такими видатковими документами:

за грошовими чеками - юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а також підприємцям;

за заявою на видачу готівки - фізичним особам з поточних, вкладних (депозитних) рахунків та фізичним і юридичним особам переказ без відкриття рахунку (з представленням юридичною особою довіреності на уповноважену особу) за операціями з клієнтами (видача кредиту тощо);

( Абзац третій пункту 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою Нацбанку N 211 від 14.06.2005 )

за документом на отримання переказу готівкою в національній валюті, установленим відповідною платіжною системою, - фізичним і юридичним особам (з представленням юридичною особою довіреності на уповноважену особу);

за видатковим касовим ордером - працівникам банку за внутрішньобанківськими операціями.

Розділ III. Касові операції банків з клієнтами

Глава 1. Загальні вимоги до оформлення

касових документів

1. До касових документів, які оформляються згідно з касовими операціями, визначеними цією Інструкцією, належать: заява на переказ готівки (додаток 6), прибутково-видатковий касовий ордер (додаток 7), заява на видачу готівки (додаток 8), прибутковий касовий ордер (додаток 9), видатковий касовий ордер (додаток 10 ), грошовий чек (додаток 11), а також рахунки на сплату платежів та документи, установлені відповідною платіжною системою для відправлення переказу готівки та отримання його в готівковій формі.

2. Цією Інструкцією визначені зразки касових документів, на підставі яких здійснюються приймання і видача готівки. Бланки касових документів виготовляються згідно з їх зразками друкарським способом або з використанням комп'ютерної техніки з відображенням обов'язкових реквізитів, передбачених цією Інструкцією, крім грошових чеків, які виготовляються лише друкарським способом.

4. Виписується така кількість примірників касових документів, крім грошового чека, яка потрібна для учасників розрахунків.

6. У грошових чеках, заявах на видачу готівки, на підставі яких видається клієнтам готівка незалежно від суми, за винятком реалізації ювілейних, пам'ятних та інвестиційних монет, мають зазначатися дані паспорта особи-отримувача або документа, що його замінює, найменування документа, серія, номер і дата його видачі, найменування установи, що його видала.

Додаток 8

до Інструкції

про касові операції

в банках України

ЗАЯВА

на видачу готівки N ____

__________________________

(дата здійснення операції)

Банк отримувача _________________________________________________

Отримувач _______________________________________________________

------------------------------------------------------------------

| Назва валюти | | N рахунку | Сума | Еквівалент |

| | | | | у гривнях |

|--------------+------------+--------------+-------+-------------|

| | Дебет | | | |

|--------------+------------+--------------+-------+-------------|

| | Кредит | | | |

|------------------------------------------+-------+-------------|

| Загальна сума (цифрами) | | |

------------------------------------------------------------------

Загальна сума ___________________________________________________

(словами)

_________________________________________________________________

Зміст операції _________________________________________________

_________________________________________________________________

Пред'явлений документ ___________________________________________

(паспорт або документ, що його замінює)

серія ______ N __________, виданий ______________________________

(номер документа) (найменування установи,

яка видала документ)

_________________________________________________________________

(дата видачі документа)

_________________________________________________________________

(дата народження) (місце проживання особи)

Підпис отримувача ___________ Підписи банку _____________________

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1030.1158.8&nobreak=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже судебная тяжба с Финиками уже около года, но по стечению обстоятельств не было еще даже предварительного заседания, банк подал на меня, я подавала встречный (по ЗУ и валюте).

Лучше уточнитесь на расторжение, а иск на недействительность подайте отдельно, а производство по взысканию оставновите, еще год выиграете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...