Изменение фамилии


Recommended Posts

Прошу помощи. Может кто сталкивался....

В кредит автомобиль в банке "Финансы и кредит"

Кредит брался на меня в 2007 году.

В 2008 я вышла замуж и поменяла фамилию, о чем банк был уведомлен.

Теперь они обратили взыскание. Но нотраиальная надпись - на девичью фамилию, исполнительное производство - на девичью.

Пишу исковое заявление на признание договора недействительным. (договор валютный). Могу ли я еше в дополнение к основным доводам о незаконности валютного кредитования, как-то сыграть на том, что у меня уже давно другая фамилия...

Ага и еще. Нигде не могу найти ответ на такой вопрос. В договоре нет пункта о форс-мажоре. Сейчас такая ситуация - машина арестована по уголовному делу и стоит уже год на площадке райотдела. Банку было известно, но он обратил взыскание. Является ли ситуация, что машина арестована и я не могу ей пользоваться, форс-мажором и еще одним доводом в пользу признания договора недействительным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Изменение фамилии по действующему Гражд. Кодексу не есть основание для признания договора недействительным.

По поводу машины: основаниями для признания договора недействительными могут быть только те обстоятельства и факты, которые существовали В МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. Как я понимаю, в тот момент у Вас машины еще не было. Форс-мажор - это основание для ПРЕКРАЩЕНИЯ договора, это немножко другое. Но боюсь, что и в этом случае Вы себе ничем не поможете - для форс мажора нужны обстоятельства посильнее, вроде вооруженного конфликта или землетрясения. Есть еще интересная ст.625 ГК Украины, по которой в случае невозможности исполнения денежного обязательства должник не освобождается от ответственности за его неисполнение. Как я понимаю, Вы должны рассчитываться с банком не машиной, а деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток!

Знакомый брал кредит на приобретение авто.

Кредитный договор подписан с ним (и фамилия и имя и отчество правильные)

А вот деньги выдавались уже другому человеку. В квитанции указано другое имя. Банк обратился в суд, суд выдал судебные приказ (он об этом узнал намного позже), исполнитель открыл производство и все на другое имя.

Что можно в данной ситуации сделать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Знакомый брал кредит на приобретение авто.

Кредитный договор подписан с ним (и фамилия и имя и отчество правильные)

А вот деньги выдавались уже другому человеку. В квитанции указано другое имя. Банк обратился в суд, суд выдал судебные приказ (он об этом узнал намного позже), исполнитель открыл производство и все на другое имя.

Что можно в данной ситуации сделать? Спасибо.

Танюша,это задачка из семинара по гр.праву? Разве такое может быть? Уж совсем БАНКИ " НУ-У, тупые"-М.Задорнов.Ну ладно.1.В ДВС заявление о намерении обжаловать решение суда( на личном контакте)2.Заявление в суд о пересмотре заочного решения с проханням о восстановл.пропущеного срока пересмотра.3. Иск в суд о расторжении договора от того,кто хотел,но не получил то,на что расчитывал при заключении.Это ч.2 ст.651 ЦК .Это возможный путь.НО любой судья спросит о ТОМ кто же получил денюжку.Все прекрасно понимают: подписал договор и пошел к кассе с пачпортом и тугрики дают там на основании договора на ВАС.А не на меня или Петрова-Сидорова !!! .Поэтому Ваша ситуация- это грабеж-разбой-шахрайство из области фэнтези." В квитанции указано др.имя !!!".Успехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюша,это задачка из семинара по гр.праву? Разве такое может быть? Уж совсем БАНКИ " НУ-У, тупые"-М.Задорнов.Ну ладно.1.В ДВС заявление о намерении обжаловать решение суда( на личном контакте)2.Заявление в суд о пересмотре заочного решения с проханням о восстановл.пропущеного срока пересмотра.3. Иск в суд о расторжении договора от того,кто хотел,но не получил то,на что расчитывал при заключении.Это ч.2 ст.651 ЦК .Это возможный путь.НО любой судья спросит о ТОМ кто же получил денюжку.Все прекрасно понимают: подписал договор и пошел к кассе с пачпортом и тугрики дают там на основании договора на ВАС.А не на меня или Петрова-Сидорова !!! .Поэтому Ваша ситуация- это грабеж-разбой-шахрайство из области фэнтези." В квитанции указано др.имя !!!".Успехов

Спасибо!

Там не только в квитанции указано другое имя......, и в судебном приказе, и в исполнительном производстве, и в витяге о наложении ареста на все рухоме майно.

Теперь вот думаю, как можно проверить кто вносил деньги?........, может и вносило тоже другое лицо.......

Хотя код ИНН совпадает,фамилия и отчество тоже, да и адрес совпадает........ Разница в имени только в одной букве, но ведь это же уже другой имя,значит другой человек.......

Я вот думаю какой лучше иск подать о недействительности.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Прошу помощи... Пишу исковое заявление на признание договора недействительным.

Підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені законом.

Правочин є правомірним, якщо його недійсність прямо не встановлена законом або якщо він не визнаний судом недійсним.

Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин).

Якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом, але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).

За договором про надання послуг одна сторона (виконавець) зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов'язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором. Це застосовуватися до всіх договорів про надання послуг, якщо це не суперечить суті

зобов'язання.

За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.

Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.

За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

До відносин за кредитним договором застосовуються положення про договір позики, якщо інше не встановлено законоположеннями про кредитний договір і не випливає із суті кредитного договору.

Позичальник має право оспорити договір позики на тій підставі, що грошові кошти або речі насправді не були одержані ним від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.

Якщо договір позики має бути укладений у письмовій формі, рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків для підтвердження того, що гроші або речі насправді не були одержані позичальником від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором. Це положення не застосовується до випадків, коли договір був укладений під впливом обману, насильства, зловмисної домовленості представника позичальника з позикодавцем або під впливом тяжкої обставини.

Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

ВИСНОВОК: Підставою для визнання кредитного договору недійсним є випадки, коли договір був укладений під впливом обману, насильства, зловмисної домовленості представника позичальника з позикодавцем або під впливом тяжкої обставини, а якщо кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми – він є нікчемним.

У Вашому випадку, потрібно уважніше віднестися до підстав позову, а інакше, як говорять деякі наші співрозмовники на форумі – у цій справі без кваліфікованої допомоги фахівця не обійтися. Шукайте того хто знає, вміє і допоможе в повному сенсі цих слів, а не підведе под монастир. Як кажуть росіяни – - ”Хто шукає, той завжди знайде!” Бажаю Вам вдачі та щастя! Хай, допоможе нам Urpom!!! :)

post-9553-1299586214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мх... а уже сегодня исполнитель меняет сторону в исполнительном производстве путем вынесения постановление, ктр утверждается начальником ОГИС, в случае изменения Ф.И.О., Наименования юр.лица либо в случае правопреемства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения