пеня после окончания действия кредитного договора


Recommended Posts

Уважаемые юристы, объясните мне пожалуйста начисляется ли пеня после прекращения кредитного договора. Т.е. в договоре прописано, что банк предоставляет кредит на срок по июль 2010 года. Но на эту дату есть долг по телу и процентам. Просто встречала, что по хозяйственному кодексу пеня может начисляться в течении полу года. В гражданском кодексе ничего не нашла.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, объясните мне пожалуйста начисляется ли пеня после прекращения кредитного договора. Т.е. в договоре прописано, что банк предоставляет кредит на срок по июль 2010 года. Но на эту дату есть долг по телу и процентам. Просто встречала, что по хозяйственному кодексу пеня может начисляться в течении полу года. В гражданском кодексе ничего не нашла.

Пеня в гражданском процессе не ограничена. Проценты начисляться перестанут.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Народ, поясните, что делать в такой ситуации, когда договор закончил свое существование, но не вся сумма кредита и процентов выплачена. При этом банк на стягнення задолженности не подает. Проценты конечно не начисляются, но пеня то капает... Как зафиксировать сумму?! При действующем договоре понятное дело нужно подавать на расторжение, а при договоре, который закончил свое существование?!

Я конечно подала на недействительность КД, Приватбанк встречный на взыскание не подавал, видать денег нет...притом райнный суд уже год как рассматривает дело....

Еще пожалуйста прокомментируйте мои мысли... К примеру, остаток по процентам и телу на конечную дату договора составляет 2 500 долларов США. Пеня ж начисляется на эту сумму как я понимаю. Пеня на пеню это ж незаконно?! Далее, если банк подаст на взыскание, я могу заявить исковую давность на пеню в один год, и тогда суд защитает пеню за последний год до подачи иска и плюс за время рассмотрения иска (если банк будет увеличивать размер исковых требований). Плюс, исходя из ЗУ "Про защиту прав потребителя", пеня не может быть больше 50% от долга, т.е. исходя из суммы 2 500 долларов США, то сумма пени не может быть более 1 250 долларов США. Т.е. суд может взыскать в любом случае максимальную сумму в 3 750 долларов США?!

Link to comment
Share on other sites

Пеня в гражданском процессе не ограничена. Проценты начисляться перестанут.

А можно применить аналогию закона ХКУ про пол года начисления пени после окончания действия договора , ведь в ЦКУ по пене вопрос не урегулирован?!

Link to comment
Share on other sites

А можно применить аналогию закона ХКУ про пол года начисления пени после окончания действия договора , ведь в ЦКУ по пене вопрос не урегулирован?!

Не процес, а гражданцкий кодекс.

Стаття 258. Спеціальна позовна давність

1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

тоесть, банк может обратиться в суд только по пене за последний год, во всех других случаях и ограничевается начисление пени (тоесть, за 13-й (и более) месяц неисполнения обязаностей)

Link to comment
Share on other sites

Не процес, а гражданцкий кодекс.

Стаття 258. Спеціальна позовна давність

1. Для окремих видів вимог законом може встановлюватися спеціальна позовна давність: скорочена або більш тривала порівняно із загальною позовною давністю.

2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:

1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

тоесть, банк может обратиться в суд только по пене за последний год, во всех других случаях и ограничевается начисление пени (тоесть, за 13-й (и более) месяц неисполнения обязаностей)

Спасибо за ответ. Т.е. пеню может суд стягнути только за 12 месяцев, которые предшествуют ходотайству в суде про применение специальной исковой давности по пене, а не подачи иска?! может мои вопросы выглядят глупыми...но до меня очень туго доходит этот вопрос.... :rolleyes: блондинка однако...

Вот нашла в решении ВСУ:

"Тобто пеня - це санкція, яка нараховується з першого дня прострочення й доки зобов’язання не буде виконано. Її розмір збільшується залежно від продовження правопорушення.

До вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені) застосовується позовна давність в один рік (ч. 2 ст. 258 ЦК України).

Як убачається з матеріалів справи, ОСОБА_6 у липні 2008 року звернулася до суду із заявою про застосування строку позовної давності (а.с. 69).

Суд у порушення ч. 2 ст. 258 ЦК України, стягуючи пеню в розмірі 10 941 грн. 15 коп. за період часу з 28 листопада 2006 року до 16 квітня 2008 року, на вказане уваги не звернув.

За правилами ст. 253 ЦК України перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов’язано його початок.

Правова природа пені така, що строк позовної давності щодо її стягнення обчислюється по кожному дню (місяцю), за яким нараховується пеня, окремо. Право на позов про стягнення пені за кожен день (місяць) виникає щодня (щомісяця) на відповідну суму, а позовна давність обчислюється з того дня (місяця), коли кредитор дізнався або повинен був дізнатися про порушення права.

Суд на вказане уваги не звернув та дійшов помилкового висновку про переривання перебігу позовної давності за вимогами позивача про стягнення пені."

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Т.е. пеню может суд стягнути только за 12 месяцев, которые предшествуют ходотайству в суде про применение специальной исковой давности по пене, а не подачи иска?! может мои вопросы выглядят глупыми...но до меня очень туго доходит этот вопрос.... :rolleyes: блондинка однако...

Вот нашла в решении ВСУ:

"Тобто пеня - це санкція, яка нараховується з першого дня прострочення й доки зобов’язання не буде виконано. Її розмір збільшується залежно від продовження правопорушення.

До вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені) застосовується позовна давність в один рік (ч. 2 ст. 258 ЦК України).

Як убачається з матеріалів справи, ОСОБА_6 у липні 2008 року звернулася до суду із заявою про застосування строку позовної давності (а.с. 69).

Суд у порушення ч. 2 ст. 258 ЦК України, стягуючи пеню в розмірі 10 941 грн. 15 коп. за період часу з 28 листопада 2006 року до 16 квітня 2008 року, на вказане уваги не звернув.

За правилами ст. 253 ЦК України перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов’язано його початок.

Правова природа пені така, що строк позовної давності щодо її стягнення обчислюється по кожному дню (місяцю), за яким нараховується пеня, окремо. Право на позов про стягнення пені за кожен день (місяць) виникає щодня (щомісяця) на відповідну суму, а позовна давність обчислюється з того дня (місяця), коли кредитор дізнався або повинен був дізнатися про порушення права.

Суд на вказане уваги не звернув та дійшов помилкового висновку про переривання перебігу позовної давності за вимогами позивача про стягнення пені."

не знаю на счет ходатайства, но суд должен по закону удовлетворять начисленную пеню за 365 дней, за 366 уже не имеет права, так как право предъявить иск по ней у истца истекло...
Link to comment
Share on other sites

не знаю на счет ходатайства, но суд должен по закону удовлетворять начисленную пеню за 365 дней, за 366 уже не имеет права, так как право предъявить иск по ней у истца истекло...

Не совсем так.

Дело в том, что в старом Гражданском кодексе Украинской РСР (ст. 75)

С т а т т я 75. Обов'язковість застосування позовної давності

Позовна давність застосовується судом, арбітражем або третейським судом незалежно від заяви сторін.

А вот в действуещем Гражданском кодексе

Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

1. Особа, яка виконала зобов'язання після спливу позовної давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.

2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.

3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

Тоесть, истец может просить пеню хоть за 10 лет.

НО

ответчик должен заявить об том, что истец пропустил срок исковой давности по пени. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заявлять об этом на суде.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show