Подскажите, как подать встречное исковое если принято решение в первой инстанции


Recommended Posts

Ситуация.

Банк подал Исковое на Должника и Поручителя по взысканию сумы кредита солидарно, на основании кредитного договора и договора поручительства.

Позавчера, на первом заседании, я предъявил встречный иск о признании недействительными кредитного договора, поручительства и договора ипотеки. Судья тут же ушел в совещательную и через 5 мин. вернулся с готовым Определением по возврату встречного. На этом же заседании было оглашено решение.

Определение о возврате - 100% оспаривается.

Вопрос

Как подать апелляцию, что бы у меня снова появилась возможность предъявить встречное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация.

Банк подал Исковое на Должника и Поручителя по взысканию сумы кредита солидарно, на основании кредитного договора и договора поручительства.

Позавчера, на первом заседании, я предъявил встречный иск о признании недействительными кредитного договора, поручительства и договора ипотеки. Судья тут же ушел в совещательную и через 5 мин. вернулся с готовым Определением по возврату встречного. На этом же заседании было оглашено решение.

Определение о возврате - 100% оспаривается.

Вопрос

Как подать апелляцию, что бы у меня снова появилась возможность предъявить встречное.

Не знаю с чего Вы взяли, что отказ в принятии встречного искового заявления можно оспорить. Апелляцию конечно подавайте но уже на решение.

Можете сразу же подать отдельно свое исковое заявление, уже не как встречное, а в обычном порядке. Если в дальнейшем победите, сможете пересмотреть свое решение по нововыявленным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись.

Предполагаю, что Определение "О возврате иска" оспаривается на основании п. 3 ч. 1 ст. 293 ЦПК:

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

3) повернення заяви позивачеві (заявникові);

Вернули за несоблюдение подсудности. (Судья поленился посмотреть Разъяснение ВСУ)

На решение, я само собой подам апелляцию. И отдельное исковое, я уже рассматривал как вариант т.д. по нововыявленным.

Но после последних изменений ст. 311 ЦПК, не понятно - действительно ли Ответчик теперь лишается права подать встречное если в первой инстанции его вернули. Или все же можно как-то выкрутить - не рассматривать спор по существу пока не рассмотрят встречку.

Если можно, то как?

Подать встречное в апелляции?

Попросить вернуть в первую инстанцию для подачи встречного? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись.

Предполагаю, что Определение "О возврате иска" оспаривается на основании п. 3 ч. 1 ст. 293 ЦПК:

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

3) повернення заяви позивачеві (заявникові);

Вернули за несоблюдение подсудности. (Судья поленился посмотреть Разъяснение ВСУ)

На решение, я само собой подам апелляцию. И отдельное исковое, я уже рассматривал как вариант т.д. по нововыявленным.

Но после последних изменений ст. 311 ЦПК, не понятно - действительно ли Ответчик теперь лишается права подать встречное если в первой инстанции его вернули. Или все же можно как-то выкрутить - не рассматривать спор по существу пока не рассмотрят встречку.

Если можно, то как?

Подать встречное в апелляции?

Попросить вернуть в первую инстанцию для подачи встречного? На каком основании?

У меня судья позавчера в Заседании вынесла определение об остановке производства и указала, что его можно оспорить, чем удивила меня и юриста банка

нужно, что бы по Вашему иску открыли производсто, после этого делаете ходатайство и подаете его с приложенным определением об открытии производства просите остановить производство на основании

Стаття 304. Порядок розгляду справи апеляційним судом

1. Справа розглядається апеляційним судом за правилами, встановленими для розгляду справи судом першої інстанції, з винятками і доповненнями, встановленими цією главою.

Стаття 201. Обов'язок суду зупинити провадження у справі

1. Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

у суда есть обязанность поэтому должны остановить

есть люди, которые так делали и у кого получалось.

Ваш так званный встречный иск нужно подавать отдельно и как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись.

Предполагаю, что Определение "О возврате иска" оспаривается на основании п. 3 ч. 1 ст. 293 ЦПК:

1. Окремо від рішення суду можуть бути оскаржені в апеляційному порядку ухвали суду першої інстанції щодо:

3) повернення заяви позивачеві (заявникові);

Вернули за несоблюдение подсудности. (Судья поленился посмотреть Разъяснение ВСУ)

На решение, я само собой подам апелляцию. И отдельное исковое, я уже рассматривал как вариант т.д. по нововыявленным.

Но после последних изменений ст. 311 ЦПК, не понятно - действительно ли Ответчик теперь лишается права подать встречное если в первой инстанции его вернули. Или все же можно как-то выкрутить - не рассматривать спор по существу пока не рассмотрят встречку.

Если можно, то как?

Подать встречное в апелляции?

Попросить вернуть в первую инстанцию для подачи встречного? На каком основании?

Встречный иск Вы уже не подадите. Подавайте отдельное исковое заявление. Назад уже ничего не возвращается.

Можете еще написать жалобу в квалификационную комиссию судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня судья позавчера в Заседании вынесла определение об остановке производства и указала, что его можно оспорить, чем удивила меня и юриста банка

нужно, что бы по Вашему иску открыли производсто, после этого делаете ходатайство и подаете его с приложенным определение об открытии производства просите остановить производство на основании

Стаття 304. Порядок розгляду справи апеляційним судом

1. Справа розглядається апеляційним судом за правилами, встановленими для розгляду справи судом першої інстанції, з винятками і доповненнями, встановленими цією главою.

Стаття 201. Обов'язок суду зупинити провадження у справі

1. Суд зобов'язаний зупинити провадження у справі у разі:

4) неможливості розгляду цієї справи до вирішення іншої справи, що розглядається в порядку конституційного, цивільного, господарського, кримінального чи адміністративного судочинства;

у суда есть обязанность поэтому должны остановить

есть люди, которые так делали и у кого получалось.

Ваш так званный встречный иск нужно подавать отдельно и как можно скорее.

Остановка производства как раз оспаривается. Не оспаривается отказ в остановке производства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ситуация.

Банк подал Исковое на Должника и Поручителя по взысканию сумы кредита солидарно, на основании кредитного договора и договора поручительства.

Позавчера, на первом заседании, я предъявил встречный иск о признании недействительными кредитного договора, поручительства и договора ипотеки. Судья тут же ушел в совещательную и через 5 мин. вернулся с готовым Определением по возврату встречного. На этом же заседании было оглашено решение.

Определение о возврате - 100% оспаривается.

Вопрос

Как подать апелляцию, что бы у меня снова появилась возможность предъявить встречное.

Скинь на мій ухвалу і рішення - поможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно.

Всем спасибо.

" СЕМЕН"Чтобы в апеляции "зупынылы" провадження по апеляции надо туда передать определение суда об открытии производства по Вашему иску о признании договора ....Иначе апеляция рассмотрит скаргу и на этом все закончится: оставит в силе либо постановит свое ( если Вам повезет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация.

Банк подал Исковое на Должника и Поручителя по взысканию сумы кредита солидарно, на основании кредитного договора и договора поручительства.

Позавчера, на первом заседании, я предъявил встречный иск о признании недействительными кредитного договора, поручительства и договора ипотеки. Судья тут же ушел в совещательную и через 5 мин. вернулся с готовым Определением по возврату встречного. На этом же заседании было оглашено решение.

Определение о возврате - 100% оспаривается.

Вопрос

Как подать апелляцию, что бы у меня снова появилась возможность предъявить встречное.

Во первых встречный как правило подается с ходотайством(о приостановлении иска на Вас, и рассмотрении Вашего в первую очередь (с обоснованием)) как обоснуете так судья и решит.

Во вторых в апеляху если и подавать то необходимо быть серьезно подготовленным

Как вариант подать иск в первичку, но я сомневаюсь, что это остановит апеляцию(если подадите на банковский иск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" СЕМЕН"Чтобы в апеляции "зупынылы" провадження по апеляции надо туда передать определение суда об открытии производства по Вашему иску о признании договора ....Иначе апеляция рассмотрит скаргу и на этом все закончится: оставит в силе либо постановит свое ( если Вам повезет)

у двух знакомых не получилось остановить производство в апелляции, на основании классного ходатайства.

что нужно апелляции для меня осталось загадкой

ухвалу про открытие и иск с отметкой о получении прикрепили к ходатайству.

но апелляции руководствовалась методом, нам все пофик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

у двух знакомых не получилось остановить производство в апелляции, на основании классного ходатайства.

что нужно апелляции для меня осталось загадкой

ухвалу про открытие и иск с отметкой о получении прикрепили к ходатайству.

но апелляции руководствовалась методом, нам все пофик...

Дежавю... Тернопольская практика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...