Иск по КАСУ - исключение из акта описи и ареста


Recommended Posts

Здравствуйте Антирейд, участники форума.

Сегодня был суд по КАСУ на действия ГИС по исключению из акта описи и ареста имущества автомашины. Это продолжение эпопеи с обжалованием надписи нотариуса, исковое заявление по которому до сих пор не как не может принять суд.

Так вот, Админ. суд сегодня отказал в удовлетворении иска, зачитал вступительную и результативную часть. Но по вопросам, которые задавал судья я понял, что отказали по нарушению сроков обжалования действий ГИС.

Согласно ст.181 п2. КАСУ - Позовну заяву може бути подано до суду:

у десятиденний строк з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав, свобод чи інтересів;

У меня получилась такая ситуация, что исполнительное производство открыто в июне 2009 года. С марта по июнь 2010 г. я подавал жалобы в районную и областную ГИС. И только в конце июля подал в суд по КАСУ.

Тобишь 10 дней давно ушло. Но как считать """коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав, свобод чи інтересів; """""

Мои аргументы в суде на то, что я узнал о нарушении своих прав за 2 дня до подачи иска думаю судья не приймет во внимание. Думаю будет написано в решении, что я получал все акты описи имущества, ареста, постановы и т.д. значит должен был знать о нарушении своих прав давным давно.

Пожалуйста, подскажите, можно ли как то выйти из этой ситуации при апелляции, то есть обосновать что я вложился в 10 дней.

Например, как вариант, п.4 ст.99 КАСУ - сроки обращения в Админ. суд :

4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.

Но ответ от областного ГИС по моей жалобе был в мае и месяц истекает в июне, а иск у меня июлем. Но у меня по сроку совпадает ответ на мою жалобу с поркуратуры, тогда я влажуюсь даже в 10 дней.

Можно ли по срокам для досудебного урегулирования спора вставить ответ с прокуратуры? Т.е. таким образом - исполнительное произв. ГИС - жалоба районная - жалоба областная - жалоба в прокуратуру на ГИС - суд по КАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишите хотя бы приблизительно, по каким основаниям Вы пытались исключить авто из акта описи. Хотя рискну предположить, что на том основании, что собственник машины - не Вы, а ездите по доверенности. Дело в том, что в таком случае потребовать исключения имущества из акта описи может только "настоящий" собственник машины, а не тот, кто ездит по доверенности. Сроки здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишите хотя бы приблизительно, по каким основаниям Вы пытались исключить авто из акта описи. Хотя рискну предположить, что на том основании, что собственник машины - не Вы, а ездите по доверенности. Дело в том, что в таком случае потребовать исключения имущества из акта описи может только "настоящий" собственник машины, а не тот, кто ездит по доверенности. Сроки здесь ни при чем.

Основания - документы исполнительного производства вручены мне не на бланке установленного образца, а просто ксерокопии. По Закону Украины "Об исполнительном производстве" и Инструкции Об исполнительном производстве это нарушение. Также нарушение сроков выполнения исполнения производства, по закону 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описанные Вами обстоятельства хотя и являются нарушением Закона "Об исполнительном производстве", но сами по себе на возможность/невозможность исключения имущества из акта описи не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описанные Вами обстоятельства хотя и являются нарушением Закона "Об исполнительном производстве", но сами по себе на возможность/невозможность исключения имущества из акта описи не влияют.

Если по ЗУ "Об исполнительном производстве" написано, что копия акта описи и ареста имущества должна быть вручена должнику на установленном бланке, а если не на бланке то этот акт недействительный. Так как Вы считаете есть основания для подачи иска, по исключению из этого недействительного акта моего имущества, я думаю есть. А когда исполнительное производство длится уже полтора года и исполнитель не думает его закрывать, а закон гласит - на исполнительное производство всего 6 месяцев и баста. И суд становится на сторону исполнительной службы нарушая законы, КАС, Конституцию. И все это не влияет на нарушение моих прав? Все влияет, даже самая мелочь, при желании можно раздуть такого слона из мухи - и жалобу на судью в Высшую Раду Юстиции, заявление в прокуратуру о преступлении на ГИС и т.д. Гемороя будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как Вы считаете есть основания для подачи иска, по исключению из этого недействительного акта моего имущества, я думаю есть.

В таком случае надо подавать иск не об исключении имущества из акта описи, а заявление о признании действий исполнителя по описи имущества незаконными. Вы явно что-то напутали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результата - мало

andrey9394

вопрос адресую Вам, в какой суд нужно подавать иск об исключении имущества из акта описи и ареста в случае:

1) если его взыскивают по иполнительной написи

2) по решению суда

кто ответчик?ДВС и 3 лицо взыскатель

или ДВС и взыскатель ответчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае надо подавать иск не об исключении имущества из акта описи, а заявление о признании действий исполнителя по описи имущества незаконными. Вы явно что-то напутали.

Иск можно обозвать как угодно, главное доказательная база. А иск назван об исключении имущества из акта описи потому, что по ЗУ Об исполнительном производстве - исполнитель приостанавливает производство после подачи должником вішеуказанного иска. В других случаях сам факт подачи иска без решения суда роли не играют. Так что я ничего не напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результата - мало

В судебных прериях никто не может гарантировать результат.

Кто стучит в дверь, тому открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ошибка в том что Вам необходимо было вместе иском подать ходотайство о востановлении сроков которые Вы пропустили с аргументироваными доводами причины пропуска и все. Хочу заметить что закон Вас не обязывает подавать такое ходатайство, но оно Вам бы не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для VALDEMAR и y.voronizhskiy

Советую почитать http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0006700-76

А также http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0014700-03

и особенно по подсудности/подведомственности http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v1276760-09

Первые два документа немного устарели - ссылки на старый ГПК, но по сути они действуют и применяются в судах.

Вопросов должно стать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для VALDEMAR и y.voronizhskiy

Советую почитать http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0006700-76

А также http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v0014700-03

и особенно по подсудности/подведомственности http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=v1276760-09

Первые два документа немного устарели - ссылки на старый ГПК, но по сути они действуют и применяются в судах.

Вопросов должно стать меньше.

Відповідачами в справі суд притягує боржника, особу, в

інтересах якої накладено арешт на майно, і в необхідних випадках -

особу, якій передано майно, якщо воно було реалізоване.

только в первой по сути моего вопроса и то я его внимательно вычитывал..

это постановление морально устарело((

вопрос в том куда все таки подавать этот иск?

никто так и не ответил, КАК некрути

ответчик стягувач, ДВС третьою особою залучаем, если недвижимость включена в акт описи, то по ее местунахождению(ст. 112 ЦПК)

из Вами указанного постановления, которо устарело и вообще единственного в своем роде, выходит, что сам собственник не может подать на исключение имущества из акта описи и ареста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ошибка в том что Вам необходимо было вместе иском подать ходотайство о востановлении сроков которые Вы пропустили с аргументироваными доводами причины пропуска и все. Хочу заметить что закон Вас не обязывает подавать такое ходатайство, но оно Вам бы не помешало.

Это понятно, но а если бы суд отказал в востановлении сроков? А мое исковое заявление суд принял, значит посчитал что сроки соблюдены. Здесь вопрос в том как быть если снова станет вопрос о сроках, не говорить же судье, что он вообще должен был вернуть исковое заявление и отказать мне по поводу нарушения сроков. Вот в чем суть. Если есть реальные мысли, скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения