поддельная подпись в банковском пакете документов


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет.

Кратко обрисую ситуацию. Кредитный договор (в валюте), ипотечный договор.

Заочное решение суда - копия направлена не по адресу проживания должника.

Через время на тот же адрес, где должник не проживает приходит пакет банковских документов (банковская история). Ознакомившись с пакетом банковских документов прихожу к однозначному выводу, что на некоторых документах ( в частности на первичном заявлении о предоставлении кредита N-й суммы в долларах США), копиях правоустанавливающих документов на имущество заемщика - поддельные подписи - тот есть подпись выполнена не заемщиком, а рядом с его "подписью" ФИО и подпись сотрудника банка.

Далее все как положено, подписи соответствуют.

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно делать в такой ситуации.

Может ли ли являться доказанная почерковедческой экспертизой подделка подписи на этих документах основанием для признания кредитного договора недействительным?

Если заочное решение будет отменено, обращаться ли с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписи в прокуратуру/милицию, можно ли и как лучше использовать этот факт в суде при возобновлении рассмотрения гражданского дела? Либо обращаться с заявлением о возбуждении УД по факту подделки в любом случае? В голове каша. Прошу реальной помощи. Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечесная предпринимательская деятельность является таким основанием. Уточните это обязательно в прокуратуре :D .

А еще проштудируйте НПА, может в подобной ситуации есть возможность договор расторгнуть, было бы вообще здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копиях правоустанавливающих документов на имущество заемщика - поддельные подписи - тот есть подпись выполнена не заемщиком, а рядом с его "подписью" ФИО и подпись сотрудника банка.

а интересно просто - копии правоустанавливающих документов что, не соответсвуют оригиналам? Банковские сотрудники подделали документы правоустанавливающие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а интересно просто - копии правоустанавливающих документов что, не соответсвуют оригиналам? Банковские сотрудники подделали документы правоустанавливающие?

Нет, я недостаточно точно отразила суть. Когда писала первичную заявку предоставила в банк правоустанавливающие документы на имущество, которое есть в собственности (потребовали - а что у вас есть? - я честно и показала что у меня есть). Они сняли копии. Также сняли копии паспорта и другого ряда моих документов, на которых сказали написать " копия верна" и расписаться- я это выполнила. В настоящее время ситуация такова: на первичной заявке, а также копиях правоустанавливающих документов не моей рукой выполнена подпись и надпись моей фамилии и инициалов, на копии паспорта- все моей рукой - и моя фамилия с инициалами и подпись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечесная предпринимательская деятельность является таким основанием. Уточните это обязательно в прокуратуре :D .

А еще проштудируйте НПА, может в подобной ситуации есть возможность договор расторгнуть, было бы вообще здорово.

ksana я не юрист, что такое НПА ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksana я не юрист, что такое НПА ?

нормативные акты, тоесть законы и подзаконные акты

по поводу Вашей ситуации

не уверен что можно как-то зацепиться за заявку

кредитный договор вы подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, для начала Вам нужна отмена заочного решения. Если Вы не присутствовали на заседании по уважительной причине и у Вас есть тому доказательства - прекрасно, Вы подаете заяву в райсуд об отмене заочного решения и эти самые причины в нем указываете; если Вы его просто проигнорировали - составляйте апелляцию. Если Вы пропустили сроки подачи апелляции, Вам нужно готовить три документа в райсуд - заява про подовження строку на подання апеляцийной скарги (основание - решение напрвлено не на тот адрес), заява про апеляцийне оскарження и апеляцийна скарга. Если сроки не пропущены, то только два последних. Образцы всех этих документов Вы без труда найдете в интернете.

Как только Вы закончите этот этап, тогда придет очередь Вашего иска или встречного позову, смотря по ситуации, дальше Вам тут на форуме помогут. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, для начала Вам нужна отмена заочного решения. Если Вы не присутствовали на заседании по уважительной причине и у Вас есть тому доказательства - прекрасно, Вы подаете заяву в райсуд об отмене заочного решения и эти самые причины в нем указываете; если Вы его просто проигнорировали - составляйте апелляцию. Если Вы пропустили сроки подачи апелляции, Вам нужно готовить три документа в райсуд - заява про подовження строку на подання апеляцийной скарги (основание - решение напрвлено не на тот адрес), заява про апеляцийне оскарження и апеляцийна скарга. Если сроки не пропущены, то только два последних. Образцы всех этих документов Вы без труда найдете в интернете.

Как только Вы закончите этот этап, тогда придет очередь Вашего иска или встречного позову, смотря по ситуации, дальше Вам тут на форуме помогут. Удачи!

Ксана, я Вас серьезно поправлю

во-первых иск на недействительность нужно подавать уже сегодня...

для отмены заочного решения нужны два оюязательных обстоятельства:

1. Заява про перегляд заочного рішення повинна бути подана у письмовій формі.

3) обставини, що свідчать про поважність причин неявки в судове засідання і неповідомлення їх суду, і докази про це; (это то что не уведомляли)

еще из практики -- судья первой инстанции несмотря на ч. 2 ст. 228 ЦПК Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом десяти днів з дня отримання його копії. указал, что якобы ответчик должен был подать заявление на возобновление сроков

нигде такого требования я не находил...

4) посилання на докази, якими відповідач обґрунтовує свої заперечення проти вимог позивача;

проверенно на практике, что для отмены решения, которому год, нужно, что бы был подан иск на недействительность и было определение об открытии производства по этому делу

это и будет доказательство, которым відповідач обгрунтовує свої заперечення

Ксана с 7 августа действуют изменения в ЦПК Украины, которыми отмененна подача заяви про апеляційне оскарження сразу же нужно готовить жалобу

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

1. Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

2. Апеляційна скарга на ухвалу суду першої інстанції подається протягом п'яти днів з дня її проголошення. У разі якщо ухвалу було постановлено без участі особи, яка її оскаржує, апеляційна скарга подається протягом п'яти днів з дня отримання копії ухвали.

3. Апеляційна скарга, подана після закінчення строків, установлених цією статтею, залишається без розгляду, якщо апеляційний суд за заявою особи, яка її подала, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.

ситуация такова,

1. сначала иск на недействительность

2. когда дело будет двигаться к открытию производства(месяц), то подаем на отмену заочного решения

3. назначают заседание по пересмотру,

4. получаем определение об открытии,

5. приходим на заседание с копией и оригиналом определения, показываем.

6. судья отменяет заочное и

7. назначает дело к рассмотрению в общем порядке

8. после этого подаем ходатайство на остановку производства по взысканию,

9. на заседании в общем порядке суд останавливает производствто по взысканию,

10. вы судитесь по недействительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С изменениями в ЦПК протупила, согласна, писала апелляции давно, просто обратно не заглядывала, извиняюсь. Но считаю, что это не самая моя грубая ошибка из того, что я написала. Просто у девушки не взяли бы одну заяву, сказали бы, что она не нужна, вот и все.

А вот по поводу Ваших, y.voronizhskiy , пунктов, я бы поспорила. Уж очень все гладко и красиво у Вас получается :rolleyes:

Подать заяву на отмену заочного решения занимает один день и не требует особой подготовки по сравнению со составлением иска по недействительности, почему Вы меняете очередность, не понимаю.

Очень оптимистичный пункт 4. Я иск подала в феврале, а предварительное (с учетом апелляции на ухвалу о непринятии) еще не назначено.

И не факт, что судья остановит дело по взысканию, поэтому я и написала, что может логичнее подать встречный иск.

Господа специалисты, прокомментируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С изменениями в ЦПК протупила, согласна, писала апелляции давно, просто обратно не заглядывала, извиняюсь. Но считаю, что это не самая моя грубая ошибка из того, что я написала. Просто у девушки не взяли бы одну заяву, сказали бы, что она не нужна, вот и все.

А вот по поводу Ваших, y.voronizhskiy , пунктов, я бы поспорила. Уж очень все гладко и красиво у Вас получается :rolleyes:

Подать заяву на отмену заочного решения занимает один день и не требует особой подготовки по сравнению со составлением иска по недействительности, почему Вы меняете очередность, не понимаю.

Очень оптимистичный пункт 4. Я иск подала в феврале, а предварительное (с учетом апелляции на ухвалу о непринятии) еще не назначено.

И не факт, что судья остановит дело по взысканию, поэтому я и написала, что может логичнее подать встречный иск.

Господа специалисты, прокомментируйте, пожалуйста.

я вам пишу из практики, как верно, это не оптимистично, а проверенно именно на практике

так как, когда я подал на отмену сразу, не имея опыта, суд мне отказал

с открытием тоже все в порядке, только с одним есть проблемы, судья в отпуск ушла

никак не получу определение.(

тем более сейчас срок открытия уменьшен.

4) посилання на докази, якими відповідач обґрунтовує свої заперечення проти вимог позивача;

это то на основании чего будет отменено заочное решение

чем вы обгрунтуєте свои возражения???

или распишите в заявлении об отмене заочного решения, что договор не соответствует и какие в нем нарушения, к сожалению у нас действует презумпция действительности сделки.

дело по взысканию тоже останавливают без проблем, тем более это обязанность суда, да и не хочется суду рассматривать такие дела, а если не остановит,то получит жалобу конкретную.

я думаю за такое по голове не погладят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот читаю я это все и думаю, а куда эти "поддельные" подписи пристроить? Надеюсь, не на основании этих подписей признавать недействительным???

Тогда бОльшая кредитов недействительными будут, сколько раз видела, что банковские сотрудники сами писали, что "копия верна" и подписывали от заемщика. Конечно, после того, как убедились в наличии оригиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам пишу из практики, как верно, это не оптимистично, а проверенно именно на практике

так как, когда я подал на отмену сразу, не имея опыта, суд мне отказал

с открытием тоже все в порядке, только с одним есть проблемы, судья в отпуск ушла

никак не получу определение.(

тем более сейчас срок открытия уменьшен.

4) посилання на докази, якими відповідач обґрунтовує свої заперечення проти вимог позивача;

это то на основании чего будет отменено заочное решение

чем вы обгрунтуєте свои возражения???

или распишите в заявлении об отмене заочного решения, что договор не соответствует и какие в нем нарушения, к сожалению у нас действует презумпция действительности сделки.

дело по взысканию тоже останавливают без проблем, тем более это обязанность суда, да и не хочется суду рассматривать такие дела, а если не остановит,то получит жалобу конкретную.

я думаю за такое по голове не погладят

А у меня на открытие двух справ ушло полгода. Судьи, видимо, просто не захотели связываться с банковским делом, поэтому доводы в ухвалах просто наглые. В апелляции даже вопросов никаких не возникло. Но, пока я ухвалу получила, пока скаргу написала, пока она до апелляции дошла, пока апелляция назначила дату, пока заседание по срокам (они у меня были пропущены, т.к. судьи отправляли ухвалы почтой за день до истечения срока!!!), теперь оно месяц идет из апелляционного суда в районный суд. Как Вы считаете, если бы у меня было какое-то заочное решение, оно уже вступило бы в силу? ;) И судья ушла в отпуск - это не "все в порядке", время-то идет, в данной ситуации это не плюс.

Если человек отсутствовал на заседаниях по уважительным причинам, то с отменой проблем не бывает - вот это уж точно. А тут еще такой бардак с адресами :blink:

Пункт 4 я имела ввиду Вашего перечня, а не статью.

И мало тут на форуме я читала постов, чтобы у людей дела по взысканию останавливали "без проблем", проблемы с этим, почему-то, всегда возникают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня на открытие двух справ ушло полгода. Судьи, видимо, просто не захотели связываться с банковским делом, поэтому доводы в ухвалах просто наглые. В апелляции даже вопросов никаких не возникло. Но, пока я ухвалу получила, пока скаргу написала, пока она до апелляции дошла, пока апелляция назначила дату, пока заседание по срокам (они у меня были пропущены, т.к. судьи отправляли ухвалы почтой за день до истечения срока!!!), теперь оно месяц идет из апелляционного суда в районный суд. Как Вы считаете, если бы у меня было какое-то заочное решение, оно уже вступило бы в силу? ;) И судья ушла в отпуск - это не "все в порядке", время-то идет, в данной ситуации это не плюс.

Если человек отсутствовал на заседаниях по уважительным причинам, то с отменой проблем не бывает - вот это уж точно. А тут еще такой бардак с адресами :blink:

Пункт 4 я имела ввиду Вашего перечня, а не статью.

И мало тут на форуме я читала постов, чтобы у людей дела по взысканию останавливали "без проблем", проблемы с этим, почему-то, всегда возникают :(

мне вас не переубедить, главное не наступите на те же грабли.

для отмены заочного уважительной причины неявки недостаточно

у человека прошел год с момента вынесения заочного решения

конечно оно вступило,

но тут вопрос в том, что она его не получала, а по новым изменениям, оно должно быть направлено с уведомлением

если бы вы получили заочное, то я бы Вам не советовал, то что посоветовал человеку, я бы советовал писать серьезное заявление на отмену заочного решения, с классной мотивировкой и оспариванием суммы задолженности, но у человека ситуация иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

"Шеф всё пропало, всё пропало.." :D - шутки шутками.. По настоянию мужа заявление об отмене заочного решения сегодня пошло в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 232. Скасування та оскарження заочного рішення

1. Заочне рішення підлягає скасуванню, якщо судом буде встанов­лено, що відповідач не з'явився в судове засідання та не повідомив про причини неявки з поважних причин і докази, на які він посилається, мають істотне значення для правильного вирішення справи.

2. Позивач має право оскаржити заочне рішення в загальному порядку, встановленому цим Кодексом.

3. Повторне заочне рішення позивач та відповідач можуть оскар­жити в загальному порядку, встановленому цим Кодексом.

1. Коментована стаття встановлює умови та порядок здійснення другого повноваження суду: скасування заочного рішення. Воно підлягає скасуванню за двох умов: 1) якщо судом буде встановле­но, що відповідач, тобто заявник, не з'явився у судове засідання та не повідомив про причини неявки з поважних причин і 2) докази, на які посилається відповідач (заявнику цьому провадженні), ма­ють істотне значення для правильного вирішення справи. Другу умову слід розуміти таким чином, що відповідач у своїй заяві про перегляд заочного судового рішення посилається на такі обстави­ни та на такі докази на їх підтвердження, що якби вони були відомі суду при ухваленні заочного рішення, суд прийшов би до іншого висновку, ухвалив би принципово інше рішення.

2. Частини 2 та 3 даної статті встановлюють порядок оскаржен­ня заочного рішення позивачем та порядок оскарження повторного заочного рішення позивачем та відповідачем, як загальний поря­док, встановлений ЦПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к Вам, уважаемые форумчане! Как вы считаете, в моей ситуации имеет ли смысл прописать в доме малолетнего ребенка с мамой ( точнее двоюродную сестру мужа с ребенком 2г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ситуация с поддельными подписями развернулась следующим образом: в день даты на заявке я была в другом городе - есть авиабилеты. Кроме того, мною написано заявление с ГСБЭП .. ну пусть отказной будет - зафиксировано - уже хорошо. Далее.. прошло некоторое время после заявления в гсбэп - звонок из банка... Приглашают поговорить.. типа реструктизировать кредит в гривну ( вопрос на момент заключения или по сегодняшнему курсу- остался открытым - инспектор не решает, а встреча у начальника). Думаю так:настаивать буду на том что писала заявку в гривне. точка. (на заявке с поддельной подписью - валюта). Как быть? На что ставить акценты при встрече?

PS:Соглашаться ни на какие условия не буду- возьму бумаги для ознакомления ( если предложат что-то) и буду "думать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация с поддельными подписями развернулась следующим образом: в день даты на заявке я была в другом городе - есть авиабилеты. Кроме того, мною написано заявление с ГСБЭП .. ну пусть отказной будет - зафиксировано - уже хорошо. Далее.. прошло некоторое время после заявления в гсбэп - звонок из банка... Приглашают поговорить.. типа реструктизировать кредит в гривну ( вопрос на момент заключения или по сегодняшнему курсу- остался открытым - инспектор не решает, а встреча у начальника). Думаю так:настаивать буду на том что писала заявку в гривне. точка. (на заявке с поддельной подписью - валюта). Как быть? На что ставить акценты при встрече?

PS:Соглашаться ни на какие условия не буду- возьму бумаги для ознакомления ( если предложат что-то) и буду "думать".

абсолютно верну, внимательно выслушайте, попросите бумаги на ознакомление

выложите

и тогда уже решите, посоветовавшись стоит их подписывать или нет.

я думаю это не плохой аргумент для признания к.д недействительным по совокупности разных причин...

это можно использовать для обоснования обмана при заключении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения