Паралельные суды


Recommended Posts

Подал позовную заяву на признание договора недействительным.

В конце октября первое заседание (или как его там?)

А тут сегодня звонят с Банка, говорят "платить будешь?, тут в суд подаем."

Когда - спрашиваю, говорят через недельку.

Вопрос: нонсенс?

В одно время два суда возможно? Или какой суд первый раздуплится письменно сообщив другой стороне?

Как быть?

Link to comment
Share on other sites

Подал позовную заяву на признание договора недействительным.

В конце октября первое заседание (или как его там?)

А тут сегодня звонят с Банка, говорят "платить будешь?, тут в суд подаем."

Когда - спрашиваю, говорят через недельку.

Вопрос: нонсенс?

В одно время два суда возможно? Или какой суд первый раздуплится письменно сообщив другой стороне?

Как быть?

конечно возможно, главное что бы они встречный не подали, если подадут в отдельный, то возьмете определение об открытии производства и остановите производство по иску банка...

будете действовать по ситуации...

Link to comment
Share on other sites

конечно возможно, главное что бы они встречный не подали, если подадут в отдельный, то возьмете определение об открытии производства и остановите производство по иску банка...

будете действовать по ситуации...

Якщо логічно, то заява про стягнення заборгованості по кредиту не може бути зустрічною по відношенню до заяви про визнання кредитного договору недійсним. Це дурня. Але суду може бути по барабану, бо йому лінь думати.

а щодо "если подадут в отдельный, то возьмете определение об открытии производства и остановите производство по иску банка..." - це точно.

Link to comment
Share on other sites

ну встречный они смогут подать в случае если есть задолженность по кредиту.

мало ли люди просто хотят посудиться)

прочитайте сообщение автора...

здесь явно есть задолженность

Подал позовную заяву на признание договора недействительным.

В конце октября первое заседание (или как его там?)

А тут сегодня звонят с Банка, говорят "платить будешь?, тут в суд подаем."

Когда - спрашиваю, говорят через недельку.

Вопрос: нонсенс?

В одно время два суда возможно? Или какой суд первый раздуплится письменно сообщив другой стороне?

Как быть?

Link to comment
Share on other sites

Якщо логічно, то заява про стягнення заборгованості по кредиту не може бути зустрічною по відношенню до заяви про визнання кредитного договору недійсним. Це дурня. Але суду може бути по барабану, бо йому лінь думати.

перепрошую. а можна якось обгрунтувати свою думку? суто для "на майбутнє" та особистого досвіду.
Link to comment
Share on other sites

Якщо логічно, то заява про стягнення заборгованості по кредиту не може бути зустрічною по відношенню до заяви про визнання кредитного договору недійсним. Це дурня. Але суду може бути по барабану, бо йому лінь думати.

а щодо "если подадут в отдельный, то возьмете определение об открытии производства и остановите производство по иску банка..." - це точно.

Шановний Самурай, такий висновок я зробив із судової практики і досвіду деяких форумчан...(((

дійсно, як заперечити в суді, якщо суд приймає таку позовну заяву?

Link to comment
Share on other sites

перепрошую. а можна якось обгрунтувати свою думку? суто для "на майбутнє" та особистого досвіду.

Питання спірне.

ст. 123 ЦПК

2. Зустрічний позов приймається до спільного розгляду з первісним позовом, якщо обидва позови взаємопов’язані і спільний їх розгляд є доцільним, зокрема, коли вони виникають з одних правовідносин, або коли вимоги за позовами можуть зараховуватися, або коли задоволення зустрічного позову може виключити повністю або частково задоволення первісного позову.

З одного боку позови виникають з одних правовідносин, але чи позови взаємопов’язані і спільний їх розгляд є доцільним? Думаю, що ні. На розсуд суду, одним словом ))) Соррі, йду спати. Може завтвра вроджу докладніше.

На сайті є рішення, коли суди відмовляли в спільному розгляді таких позовів. А вот коли навпаки, - то однозначно пов"язані.

Link to comment
Share on other sites

Шановний Самурай, такий висновок я зробив із судової практики і досвіду деяких форумчан...(((

дійсно, як заперечити в суді, якщо суд приймає таку позовну заяву?

Та просто нафіг оскаржити ухвалу про об"єднання позовів. Яке не було б рішення апеляційки, а мінімум півроку спокою )))
Link to comment
Share on other sites

Та просто нафіг оскаржити ухвалу про об"єднання позовів. Яке не було б рішення апеляційки, а мінімум півроку спокою )))

в переліку ухвал які моєуть бути оскаржено окремо від рішення суду ухвали про об"єднання відсутня.

Що конкретно Ви маєте на увазі?

Link to comment
Share on other sites

Та просто нафіг оскаржити ухвалу про об"єднання позовів. Яке не було б рішення апеляційки, а мінімум півроку спокою )))

Дай-то Бог.

Проте 2. Зустрічний позов приймається до спільного розгляду з первісним позовом, якщо обидва позови взаємопов'язані і спільний їх розгляд є доцільним, зокрема, коли вони виникають з одних правовідносин, або коли вимоги за позовами можуть зараховуватися, або коли задоволення зустрічного позову може виключити повністю або частково задоволення первісного позову.

3. Вимоги за зустрічним позовом ухвалою суду об'єднуються в одне провадження з первісним позовом.

та у звязку зі змінами в ЦПК оскарження такої ухвали навіть до апеляційного суду не дійде((((

її немає в переліку ст. 293 ЦПК України, а тому

ч. 2 ст. 293 ЦПК України У разі подання апеляційної скарги на ухвалу, що не підлягає оскарженню окремо від рішення суду, суд першої інстанції повертає її заявнику, про що постановляє ухвалу, яка не підлягає оскарженню.

такий безлад від реформи(*((

чи я щось неправильно розумію???

Надобраніч

чекаю комментів.

Link to comment
Share on other sites

Дай-то Бог.

Проте 2. Зустрічний позов приймається до спільного розгляду з первісним позовом, якщо обидва позови взаємопов'язані і спільний їх розгляд є доцільним, зокрема, коли вони виникають з одних правовідносин, або коли вимоги за позовами можуть зараховуватися, або коли задоволення зустрічного позову може виключити повністю або частково задоволення первісного позову.

3. Вимоги за зустрічним позовом ухвалою суду об'єднуються в одне провадження з первісним позовом.

та у звязку зі змінами в ЦПК оскарження такої ухвали навіть до апеляційного суду не дійде((((

її немає в переліку ст. 293 ЦПК України, а тому

ч. 2 ст. 293 ЦПК України У разі подання апеляційної скарги на ухвалу, що не підлягає оскарженню окремо від рішення суду, суд першої інстанції повертає її заявнику, про що постановляє ухвалу, яка не підлягає оскарженню.

такий безлад від реформи(*((

чи я щось неправильно розумію???

Надобраніч

чекаю комментів.

Я не уточнил, но думаю (согласно договора) Банк подаст в Третейсткий суд, тем более, что у них один юр.адрес и я так подозреваю - их и судья.

Возможно это будет и к лучшему, если в третейский? В позовной заяве я указал о дурацкой оговорке обращения исключительно в Третейский суд.

Link to comment
Share on other sites

Я не уточнил, но думаю (согласно договора) Банк подаст в Третейсткий суд, тем более, что у них один юр.адрес и я так подозреваю - их и судья.

Возможно это будет и к лучшему, если в третейский? В позовной заяве я указал о дурацкой оговорке обращения исключительно в Третейский суд.

встречный иск по-любому объединят с первым...судья даже думать не будет, стороны одни, правочин один.. и даже если это отдельный иск - то тут только на усмотрение судьи... А вот если они подадут в третейский, тогда вы туда напишите заяву про зупинення провадження, и его должны будут остановить до решения в вашем суде... а вам только звонили или письмо пришло с требованием оплатить все? по идее после этого письма у вас есть срок 30 дней для выполнения требования, а потом уже они идут в суд...
Link to comment
Share on other sites

а вообще разве на счет третейских судов сейчас никакой оговорки нет в законодательстве??? Когда запрещали взыскание по исполнительной надписи нотариуса, а только через суды, про третейские там что-то было???

Link to comment
Share on other sites

а вообще разве на счет третейских судов сейчас никакой оговорки нет в законодательстве??? Когда запрещали взыскание по исполнительной надписи нотариуса, а только через суды, про третейские там что-то было???

что-то я о таком не слышал :blink:

а вообще, если в третейский, то можно потом отменить решение третейского суда, но для этого нужно признать пункт о третейской оговорке, недействительной, оснований для этого хватает.

А вот если они подадут в третейский, тогда вы туда напишите заяву про зупинення провадження, и его должны будут остановить до решения в вашем суде.

а где предусмотренна обязанность третейского суда остановить производство?
Link to comment
Share on other sites

... а вам только звонили или письмо пришло с требованием оплатить все? по идее после этого письма у вас есть срок 30 дней для выполнения требования, а потом уже они идут в суд...

В телефонном разговоре сказали, что передают, через недельку... типа хотят через исполнительную службу потом забрать авто и т.п....

Link to comment
Share on other sites

а вообще разве на счет третейских судов сейчас никакой оговорки нет в законодательстве??? Когда запрещали взыскание по исполнительной надписи нотариуса, а только через суды, про третейские там что-то было???

У меня оговора третейская есть в договоре, но отдельно ничего не заключали и нотариус не заверял заставу.

Link to comment
Share on other sites

У меня оговора третейская есть в договоре, но отдельно ничего не заключали и нотариус не заверял заставу.

раз застава не заверена, то ее нет в реестре обтяжень, я так понимаю. мне кажется что вам в первую очередь надо заняться своим имуществом, а уже потом можно судится сколько нужно.
Link to comment
Share on other sites

Питання спірне.

ст. 123 ЦПК

2. Зустрічний позов приймається до спільного розгляду з первісним позовом, якщо обидва позови взаємопов’язані і спільний їх розгляд є доцільним, зокрема, коли вони виникають з одних правовідносин, або коли вимоги за позовами можуть зараховуватися, або коли задоволення зустрічного позову може виключити повністю або частково задоволення первісного позову.

З одного боку позови виникають з одних правовідносин, але чи позови взаємопов’язані і спільний їх розгляд є доцільним? Думаю, що ні. На розсуд суду, одним словом ))) Соррі, йду спати. Може завтвра вроджу докладніше.

На сайті є рішення, коли суди відмовляли в спільному розгляді таких позовів. А вот коли навпаки, - то однозначно пов"язані.

Шановний, Самурай.

Сьогодні свою думку закінчите? :)

Link to comment
Share on other sites

раз застава не заверена, то ее нет в реестре обтяжень, я так понимаю. мне кажется что вам в первую очередь надо заняться своим имуществом, а уже потом можно судится сколько нужно.

Но в техпаспорте было указано, что в кредите и не подлежит...

Правда, его потом украли и я его пока не восстановил.

Link to comment
Share on other sites

Но в техпаспорте было указано, что в кредите и не подлежит...

Правда, его потом украли и я его пока не восстановил.

тем более, изучите этот вопрос, может юристы с сайта вам помогут.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...