Шутники из Дельта Банка


Recommended Posts

Если это был факторинг,то они правы,если не ошибаюсь по ст.1082 ГК.Но уведомление скорее всего было выслано обычным письмом,поэтому может считаться прстым клочком бумаги,т.к. нет доказательства получения его Вами.А так продолжайте настаивать на копии с мокрой печатью и подписью уполномоченного лица с указанием ФИО и занимаемой должности.Для них это проблема.

Это не факторинг. Они в своем письме ссылаються на 512-519 ст. ГК

Пишут передача активов согласно решения НБУ. Вот так. Так что согласно ст. 517 .... не уведомили не исполняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это был факторинг,то они правы,если не ошибаюсь по ст.1082 ГК.Но уведомление скорее всего было выслано обычным письмом,поэтому может считаться прстым клочком бумаги,т.к. нет доказательства получения его Вами.А так продолжайте настаивать на копии с мокрой печатью и подписью уполномоченного лица с указанием ФИО и занимаемой должности.Для них это проблема.

В письме они ссылаются на ст.ст.512-519 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не факторинг. Они в своем письме ссылаються на 512-519 ст. ГК

Пишут передача активов согласно решения НБУ. Вот так. Так что согласно ст. 517 .... не уведомили не исполняю.

Самый простой способ-переоформить договора с указанием только нового кредитора и текущей суммы долга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ-переоформить договора с указанием только нового кредитора и текущей суммы долга.

да только в какой валюте в долларах, например, они не хотят предлагают конвертацию (и конечно не по 5,0)))) и как по мне важней переоформить ипотечный договор (что на много проблематичней пока не ликвидирован ипотекодержатель Укрпром!), потому как залог родимый для меня лично важней их некомпетентности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ещё есть информация, что кредиты были выкуплены за 40% от их стоимости. Тоесть можно пробовать выкупить свой кредит за пол стоимости.

Мне наконец-то пришла первая бумага от Дельты с уведомлением-досудовой вымогой назвали. :( Правда я, по честности врожденной, в дельту ходил, копии предоставил, подписал, что согласен на уменьшение процентной ставки на 0,5 % в год. В ответ думаю буду требовать договор переуступки по 517. Если подадут в суд - все равно обязаны будут предъявить.

Еще вопрос: а почему Укрпром не предложил мне в первую очередь выкупить мою ипотеку на столь льготных условиях. Может -если дойдет до суда - это можно как-то обыграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне наконец-то пришла первая бумага от Дельты с уведомлением-досудовой вымогой назвали. :( Правда я, по честности врожденной, в дельту ходил, копии предоставил, подписал, что согласен на уменьшение процентной ставки на 0,5 % в год. В ответ думаю буду требовать договор переуступки по 517. Если подадут в суд - все равно обязаны будут предъявить.

Еще вопрос: а почему Укрпром не предложил мне в первую очередь выкупить мою ипотеку на столь льготных условиях. Может -если дойдет до суда - это можно как-то обыграть?

как по мне вы зря туда свои копии принесли. :(

Потому-что он все оптом продал Дельте.

Это его право по Гражданскому кодексу и это никак не обыграешь.

Заинтересовал такой вопрос, он не в тему конечно:

Почему Ощадбанк остался Відкритим акціонерним товариством???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне наконец-то пришла первая бумага от Дельты с уведомлением-досудовой вымогой назвали. :( Правда я, по честности врожденной, в дельту ходил, копии предоставил, подписал, что согласен на уменьшение процентной ставки на 0,5 % в год. В ответ думаю буду требовать договор переуступки по 517. Если подадут в суд - все равно обязаны будут предъявить.

А в каком виде дельтабанк подписывает уменьшение % ставки? ведь это существенные изменение кредитных условий, о чём должно быть записано в дополнении к договру кредита и договору ипотеки (а договора ж они с Вами не подписывали?)

Ещё вопросик, а вы носили платежи в банк? почему они прислали Вам вымогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком виде дельтабанк подписывает уменьшение % ставки? ведь это существенные изменение кредитных условий, о чём должно быть записано в дополнении к договру кредита и договору ипотеки (а договора ж они с Вами не подписывали?)

Ещё вопросик, а вы носили платежи в банк? почему они прислали Вам вымогу?

В виде заявления на согласие.

Денег не носил. А прислали, потому что денег хотят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В виде заявления на согласие.

Денег не носил. А прислали, потому что денег хотят:)

Вот это заявление на согласие, будет как красная тряпка перед быком, у судьи. И вам его везде будут тыкать. Зря.

Люди, неужели ситуация за последние 2,5 года вас не заставила, хоть немного думать на перёд? И до того как что-либо подписывать, соглашаться, заходить как минимум на такие форумы (узнавать у друзей), а как максимум пойти заплатить среднеквалифицированному юристу (вопрос то не сложный) 200-300 грн, для того чтоб не совершать подобных действий.

Ситуация очень интересная, просто надо ждать продолжение и самому не придумывать себе проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация очень интересная, просто надо ждать продолжение и самому не придумывать себе проблемы.

Да, Вы правы, нужно ждать, когда укрпром будет ликвидирован и можно будет шевелить ипотеку. А вот на счёт "вопрос то не сложный" я не знаю. Среднеквалифицированые юристы, как всегда с противоположными мнениями, один кричит- "ты чего сидишь уже полгода? беги, пиши и т д...", другой -"сиди, не высовывайся!"

Я сижу,жду и собираю инфу про весь этот бардак, и на сколько я понимаю укрпром не все кредиты передал дельте, а те что передал, скорее всего, одним пакетом -общим списком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, нужно ждать, когда укрпром будет ликвидирован и можно будет шевелить ипотеку. А вот на счёт "вопрос то не сложный" я не знаю. Среднеквалифицированые юристы, как всегда с противоположными мнениями, один кричит- "ты чего сидишь уже полгода? беги, пиши и т д...", другой -"сиди, не высовывайся!"

Я сижу,жду и собираю инфу про весь этот бардак, и на сколько я понимаю укрпром не все кредиты передал дельте, а те что передал, скорее всего, одним пакетом -общим списком.

Укрпром ликвидирован.

как вывести предмет ипотеки?

переходит ли ипотека при уступке права требования к ДельтеБанку?

Стаття 24. Відступлення прав за іпотечним договором

Відступлення прав за іпотечним договором здійснюється без необхідності отримання згоди іпотекодавця, якщо інше не встановлено іпотечним договором, і за умови, що одночасно здійснюється відступлення права вимоги за основним зобов'язанням. Якщо не буде доведено інше, відступлення прав за іпотечним договором свідчить про відступлення права вимоги за основним зобов'язанням.

Іпотекодержатель зобов'язаний письмово у п'ятиденний строк повідомити боржника про відступлення прав за іпотечним договором і права вимоги за основним зобов'язанням.

Правочин про відступлення прав за іпотечним договором підлягає нотаріальному посвідченню. Відомості про таке відступлення підлягають державній реєстрації у встановленому законодавством порядку.

(частина третя статті 24 із змінами, внесеними

згідно із Законом України від 22.12.2005 р. N 3273-IV)

Відступлення прав за іпотечним договором та основним зобов'язанням не допускається у разі видачі заставної. Після видачі заставної перехід прав іпотекодержателя за іпотечним договором та основним зобов'язанням до іншої особи здійснюється шляхом передачі заставної у встановленому цим Законом порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укрпром ликвидирован.

как вывести предмет ипотеки?

переходит ли ипотека при уступке права требования к ДельтеБанку?

А откуда информация что Укрпром уже ликвидирован? Насколько мне известно он находится в состоянии ликвидации.

Предмет залога вывести вряд-ли получится. Мне, например, уже прислали выписку из госреестра о смене залоговодержателя с Укрпрома на Дельта. На фирменном синем бланке с мокрой печатью.

Просто вся эта схема с передачей была осуществлена непосредственно через НБУ. Как рассказали бывшие сотрудники Укрпрома непосредственно перед началом процедуры ликвидации в балансе банка вдруг неожиданно появился долг перед НБУ в несколько млрд. грн. Вот его то НБУ и передал другим банкам, в т.ч. и Дельте. Но опять же это все со слов бывших сотрудников банка, официального подтверждения не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда информация что Укрпром уже ликвидирован? Насколько мне известно он находится в состоянии ликвидации.

Предмет залога вывести вряд-ли получится. Мне, например, уже прислали выписку из госреестра о смене залоговодержателя с Укрпрома на Дельта. На фирменном синем бланке с мокрой печатью.

Уже интересней))

Да, ликвидация ещё не завершена (к сожалению)

Я думала, что пока ипотекодержатель Укрпромбанк, поскольку договора ипотеки и кредитный с Дельтой не подписаны и не внесены изменения в реестр!

А у Вас уже так шустро оказалась выписка :blink:

А выписку из госреестра Вы сами запрашивали/заказывали или это инициатива Дельты, как "докази прав нового кредитора у зобов'язанні" ? А ещё подскажите Вы уже что-то подписали с Дельтой, носите им платежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выписку из госреестра Вы сами запрашивали/заказывали или это инициатива Дельты, как "докази прав нового кредитора у зобов'язанні" ? А ещё подскажите Вы уже что-то подписали с Дельтой, носите им платежи?

Выписку они прислали сами, причем не Дельта, а напрямую из Держ підприємства "Інформаційний центр" Мін Юста. В выписку указано, что внесены изменения (про зміну обтяжувача):

Укрпром - выбыл,

Дельта - добавлен.

Основание - Договор про передачу Активов и Кредит обязательств в пользу Дельта банка от 30.06.10.

Подписывать с ними еще ничего не стал. Плачу им пока по чуть - чуть. Паршиво то, что есть просрочка (еще с Укрпрома тянется). Они сами сейчас предложили мне перезаключить договор, но как то очень все бегом. Звонит их дамочка и спрашивает на когда заказывать нотариуса для заключения. Я немного в офиге, прошу дайте почитать ваш договор или приложение к старому. Говорит окей, на электронку вышлю и не шлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не пришлет думаю. Ситуация интересна тем, что придраться можно к уйме моментов и обжаловать каждый пук, вплоть до смены ипотекодержателя. Точнее не самой "смены" а ее процедуры, что в последствии могло нарушить ваши законные права. Но "ПЛАТИТЬ" Дельте без договора, категорически я б не советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписку они прислали сами, причем не Дельта, а напрямую из Держ підприємства "Інформаційний центр" Мін Юста. В выписку указано, что внесены изменения (про зміну обтяжувача):

Укрпром - выбыл,

Дельта - добавлен.

Основание - Договор про передачу Активов и Кредит обязательств в пользу Дельта банка от 30.06.10.

Подписывать с ними еще ничего не стал. Плачу им пока по чуть - чуть. Паршиво то, что есть просрочка (еще с Укрпрома тянется). Они сами сейчас предложили мне перезаключить договор, но как то очень все бегом. Звонит их дамочка и спрашивает на когда заказывать нотариуса для заключения. Я немного в офиге, прошу дайте почитать ваш договор или приложение к старому. Говорит окей, на электронку вышлю и не шлет.

Спасибо за ответ.

да, без подписаных договоров с Дельтой рисково носить платежи (они их наверняка на общий кор/счет сваливают)

и то что они спешат с оформлением, это тоже говорит о том , что не совсем правильно принимать платежи без перезаключённых договоров

А, кстате, кто оплачивает услуги нотариуса?

И ещё вопрос: они присылали Вам письменное уведомление об изменении кредитора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

да, без подписаных договоров с Дельтой рисково носить платежи (они их наверняка на общий кор/счет сваливают)

и то что они спешат с оформлением, это тоже говорит о том , что не совсем правильно принимать платежи без перезаключённых договоров

А, кстате, кто оплачивает услуги нотариуса?

И ещё вопрос: они присылали Вам письменное уведомление об изменении кредитора ?

Письменное уведомление пришло стандартное - совместное письмо от Укрпрома и Дельты и восхищенное письмо от Дельты с просьбой прийти со всеми доками и обещанием дать скидку на % за дисциплинированность.

За услуги нотариуса платит, есс-но, заемщик, как субъект наименее пострадавший от кризиса :D .

Что касается без договора. Смена кредитора производится, как уже писали выше, только с уведомлением заемщика согласно ГК. Более того в договоре с Укрпромом написано (как впрочем наверняка и у Вас), что при переуступке прав по кредиту банку достаточно уведомить заемщика письмом в 2-х недельный срок. Доп. доказательств банк при этом предоставлять заемщику не обязан. Поэтому, ИМХО, по этому пункту не съедешь. По этой же схеме банки продают договора колекторам и другим банкам, не слышал, чтобы где то в судебном порядке признали такую передачу незаконной :( Если Вы знаете дайте ссылку.

Что касается всей этой передачи, то и меня сразу сложилось впечатление, что подвезло, т.к. Дельтовцы действительно сильно тупили и во всем плавали. Это и не удивительно, т.к. этот банк специализируется на микрокредитах и ипотека с авто стали для их сотрудников просто чем то диким, далеким и непонятным. Но сейчас чуствуется, что их уже поднатаскали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не пришлет думаю. Ситуация интересна тем, что придраться можно к уйме моментов и обжаловать каждый пук, вплоть до смены ипотекодержателя. Точнее не самой "смены" а ее процедуры, что в последствии могло нарушить ваши законные права. Но "ПЛАТИТЬ" Дельте без договора, категорически я б не советовал.

Где то в глубине души я полностью с Вами согласен, при одном маленьком но... если бы Украина была ПРАВОВЫМ государством. А так, если хорошенько разобраться, то она и государством то не является, а так, что-то такое.

А Вы предлагаете судиться с минюстом, т.к. именно он нарушил процедуру. Если удастся выиграть такое дело, то абсолютно все смены залогодержателей можно признать незаконными, а залоговое имущество тут же вывести из реестра и продать! Считаете такое возможно, а точнее допустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос: при смене кредитора поручитель продолжает оставаться поручителем перед новым кредитором или нет? Есть тут возможность спрыгнуть поручителю как при смене должника (ст. 523 ЦК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается без договора. Смена кредитора производится, как уже писали выше, только с уведомлением заемщика согласно ГК. Более того в договоре с Укрпромом написано (как впрочем наверняка и у Вас), что при переуступке прав по кредиту банку достаточно уведомить заемщика письмом в 2-х недельный срок. Доп. доказательств банк при этом предоставлять заемщику не обязан. Поэтому, ИМХО, по этому пункту не съедешь. По этой же схеме банки продают договора колекторам и другим банкам, не слышал, чтобы где то в судебном порядке признали такую передачу незаконной :( Если Вы знаете дайте ссылку.

Дело в том, что уведомления я не получала (!) согласно ГК

А на счёт доп доказательств , перечитаю сегодня ещё раз договор, мне кажется что доказательства должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Вы ничего не преувеличиваете. Банк таким образом подстраховывается. Предложите, но только письменно исключить указанные пункты. Укажите, что Вы не доверяете Третейскому суду при АУБ и что изменение процентной ставки в одностороннем порядке является незаконным.

Антирейд Вы действительно считаете, что банк будет менять свой стандартный договор на основании такого письма? Просто на моей памяти банки вносили некоторые изменения в свои стандартные договора только для ВИП клиентов и после длительной процедуры обмена протоколами разногласий, а клиенты помельче при попытке внести хоть какие ни будь изменения сразу же поылались в сад. Если есть положительный опыт в вопросе внесения изменений в договора банков, поделитесь пожалуйста.

И еще, если не в напряг, дайте правовую оценку стандартного договора Дельты с последствиями для заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Доп. доказательств банк при этом предоставлять заемщику не обязан. Поэтому, ИМХО, по этому пункту не съедешь. По этой же схеме банки продают договора колекторам и другим банкам, не слышал, чтобы где то в судебном порядке признали такую передачу незаконной :( Если Вы знаете дайте ссылку.

Ст.517 ГК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.517 ГК

ИМХО, подойдет только для того чтобы потянуть время. Если на суде они предъявят договор передачи или квитанцию что отправили письмо с уведомлением, то суд обяжет платить, разве что не смогут применить никаких штрафников. Тут правда нарыл интересный материал

http://finforum.org/blog/15/entry-146-ликвидация-по-киевски/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня разведка принесла интересную информацию, делюсь с форумчанами. Оказывается бумажные носители по Укрпрому находятся в архиве (жаль только не знаю в каком именно) и они не отсортированы. Как мне объяснили, именно по этой причине Дельта и требует предоставлять им доки. Причина проста и банальна - их юристы не хотят рыться в куче неотсортированных документов, т.е. обычная лень. Возможно, что часть документов и отсутствует, сами знаете как перевозятся архивы B) , но вот как узнать какие именно отсутствуют не знаю.

И сразу вопрос по теме - в судебном порядке было признано, что продление моратория на 6 мес в Укрпроме. оказалось незаконным (здесь на форуме есть решение суда) означает ли это, что все решения в этот период, в т.ч. и решение НБУ о ликвидации Укрпрома, автоматически становятся незаконными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разведка принесла интересную информацию, делюсь с форумчанами. Оказывается бумажные носители по Укрпрому находятся в архиве (жаль только не знаю в каком именно) и они не отсортированы. Как мне объяснили, именно по этой причине Дельта и требует предоставлять им доки. Причина проста и банальна - их юристы не хотят рыться в куче неотсортированных документов, т.е. обычная лень. Возможно, что часть документов и отсутствует, сами знаете как перевозятся архивы B) , но вот как узнать какие именно отсутствуют не знаю.

И сразу вопрос по теме - в судебном порядке было признано, что продление моратория на 6 мес в Укрпроме. оказалось незаконным (здесь на форуме есть решение суда) означает ли это, что все решения в этот период, в т.ч. и решение НБУ о ликвидации Укрпрома, автоматически становятся незаконными?

Дайте пожалуйста ссылку на решение НБУ по ликвидации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения