Шутники из Дельта Банка


Recommended Posts

ИМХО, подойдет только для того чтобы потянуть время. Если на суде они предъявят договор передачи или квитанцию что отправили письмо с уведомлением, то суд обяжет платить, разве что не смогут применить никаких штрафников. Тут правда нарыл интересный материал

http://finforum.org/blog/15/entry-146-ликвидация-по-киевски/

Письма такого рода редко кто из банков отправляет вовремя,а договор обязаны предоставить по первому требованию должника,согласно ст.517 ГКУ.Квитанцию тоже могут оформить задним числом,но тут есть другой "лом"-штемпель на письме.Не выгодно банкам светить такие договора,т.к. они облагаются налогом и смягчений в новом Налоговом кодексе по этому поводу нет.И как расценивать действия нового кредитора,в т.ч. и коллекторских агенств по осуществлению прав требования в период с начала этих самых требований до момента получения письма и копии договора с мокрой печатью и подписью уполномоченног лица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста ссылку на решение НБУ по ликвидации.

Постановление управления НБУ № 266 от 08.06.2010 г И Постановление управления НБУ № 265/БТ от 08.06.2010г. В открытом доступе не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма такого рода редко кто из банков отправляет вовремя,а договор обязаны предоставить по первому требованию должника,согласно ст.517 ГКУ.Квитанцию тоже могут оформить задним числом,но тут есть другой "лом"-штемпель на письме.Не выгодно банкам светить такие договора,т.к. они облагаются налогом и смягчений в новом Налоговом кодексе по этому поводу нет.И как расценивать действия нового кредитора,в т.ч. и коллекторских агенств по осуществлению прав требования в период с начала этих самых требований до момента получения письма и копии договора с мокрой печатью и подписью уполномоченног лица?

Тем, кто обратился письменно в Укрпром по воводу настойчивых требований Дельты об оплате (при этом последний угрожал штрафами за просрочку) Укрпром дал ответ, в которым указали сумму задолжености, а также написали, что согласто постановлению управления НБУ № 266 от 08.06.2010 г И Постановлению управления НБУ № 265/БТ от 08.06.2010г. право требования согласно кредитному договору (номер кредитного договора) переданы Дельта Банку.

Подпись и мокрая печать. Считаете, что это не доказательство?

Я не нашел в ЗУ требования предоставить именно договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто обратился письменно в Укрпром по воводу настойчивых требований Дельты об оплате (при этом последний угрожал штрафами за просрочку) Укрпром дал ответ, в которым указали сумму задолжености, а также написали, что согласто постановлению управления НБУ № 266 от 08.06.2010 г И Постановлению управления НБУ № 265/БТ от 08.06.2010г. право требования согласно кредитному договору (номер кредитного договора) переданы Дельта Банку.

Подпись и мокрая печать. Считаете, что это не доказательство?

Я не нашел в ЗУ требования предоставить именно договор

[/quote

Я обращалась в Укрпром с просьбой выполнить свои обязательства согласно п2 ст 516ГКУ "первісному кредитору" по кредиту , мне укрпром ответил, что права требования переданы согласно...и тд , но обычным письмом (без уведомления!)-это не ответ, я считаю, и тем более, не уведомление!

А что косается доказательств, у меня тоже вопрос к юристам. В ст. 517 ГКУ написано, что я имею право не исполнять свого обязательства Дельте до предоставления мне ДОКАЗАТЕЛЬСТВ перехода прав.

Что такое в данном случае доказательства?

Могут ли письма ( понятно, что официальные, с указанием договора, актов передачи и других документов) быть доказательством? Или все же доказательством является сам договор между Укпромом и Дельтой +мой договор в оригинале переданый укрпромом Дельте (который затерян в архивах)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто обратился письменно в Укрпром по воводу настойчивых требований Дельты об оплате (при этом последний угрожал штрафами за просрочку) Укрпром дал ответ, в которым указали сумму задолжености, а также написали, что согласто постановлению управления НБУ № 266 от 08.06.2010 г И Постановлению управления НБУ № 265/БТ от 08.06.2010г. право требования согласно кредитному договору (номер кредитного договора) переданы Дельта Банку.

Подпись и мокрая печать. Считаете, что это не доказательство?

Я не нашел в ЗУ требования предоставить именно договор

Постановления НБУ аж никак не являютя Законами,а всего лишь руководствами к действию для банков(иногда не соответствующими действующему законодательству Украины).А ссылку на договор переуступки прав требования,который является единственным доказательством,т.н. должник должен указать в своём требовании к старому кредитору(ст.517 ГКУ),т.к. кредитный договор до получения доказательств действителен с ним.А ответ "Укрпрома"-это всего лишь кусок бумаги,с которорым и в туалет не сходишь-больно бумага жёсткая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О заключении договора переуступки прав требования должны уведомить должника в течение 7 дней со дня его заключения.

К новому кредитору (который должен доказать своё право наличием договоров первичных и переуступки(нотариально заверенной)) должник может предъявить все возражения, которые он имеет к первичному кредитору.

У меня в практике ситуация, где я(имущественный поручитель) погасил долг банку за должника и заключил договор на переуступку прав требования и залога, но нотариус в момент этой сделки не проверила один из залогов(квартиру) на предмет жильцов, а оказалось, что в квартире прописан ребенок (не член семьи собственника квартиры).

Я подавал иск на взыскание путём вступления в право собственности на эту квартиру, но районная прокуратура подала иск ко мне о запрете нарушать право пользования ребенка этой квартирой. Суд иск удовлетворил.

Сейчас подал иск к банку о признании недействительным договора переуступки долга - банк пишет в возражениях, что переуступка типо не является сделкой по отчуждению залога( хотя я с этим крайне не согласен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О заключении договора переуступки прав требования должны уведомить должника в течение 7 дней со дня его заключения.

А как по поводу предоставления копии договора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не предусмотрено законом - только письмо - договор уже в суде(копию, а по требованию оригинал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по поводу предоставления копии договора?

Они себя подстраховали, договор о переуступке идет под грифом "банковская тайна", следовательно, предоставить могут только по решению суда! От блин страна... нет слов! Когда банк нарушает банковскую тайну и передает информацию о заемщике кому захочет, то это нормально, но когда они сами мульки мутят, то банковской тайной прикрываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они себя подстраховали, договор о переуступке идет под грифом "банковская тайна", следовательно, предоставить могут только по решению суда! От блин страна... нет слов! Когда банк нарушает банковскую тайну и передает информацию о заемщике кому захочет, то это нормально, но когда они сами мульки мутят, то банковской тайной прикрываются.

Я что-то упустила, кто сказал, что договор переуступки под грифом "банковская тайна"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то упустила, кто сказал, что договор переуступки под грифом "банковская тайна"?

Вот вот, на сколько мне известно, есть четкие критерии информации, которая подпадает под понятие "банковской тайны".

А что до договора переуступки и т.д., есть норма ГК, которая обязывает стороны (старого или нового кредитора) предоставить доказательства перехода права требования и ни как иначе, в случае не предоставления, заемщик имеет право не исполнять обязательство перед новым кредитором на вполне законных основаниях до предоставления таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, на сколько мне известно, есть четкие критерии информации, которая подпадает под понятие "банковской тайны".

А что до договора переуступки и т.д., есть норма ГК, которая обязывает стороны (старого или нового кредитора) предоставить доказательства перехода права требования и ни как иначе, в случае не предоставления, заемщик имеет право не исполнять обязательство перед новым кредитором на вполне законных основаниях до предоставления таковых.

+100%.Ст.517 ГК.Только договор может служить доказательством(другого док-ва просто нет),а письмо-это всего лишь уведомление.

Пусть бы банки задумались о банковской тайне,когда передают конфидициальную информацию о клиенте неизвестно кому.А по поводу себя могут насочинять всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня мне в первый раз за полгода позвонила девушка из дельты и без "здрасте" отчитывала меня за непогашение %, всё что я успела ей сказать так это то, что я до сих пор не получила уведомления о переуступке, она ответила, что уже 4 уведомления лежат по адресу.... я говорю что по этому адресу я не проживаю уже 4 года, о чём сообщала в укрпромбанк (копией паспорта с новой пропиской), а она продолжая кричать,говорит, что вся информация есть на оф сайте... я не выдержала её крика и сказала ей "до свидания"

ведь на сайте,даже на официальном, как на заборе, может быть любая информация ни к чему не обязывающая?

я ж не "ухиляюсь" от платежей, просто где гарантии, что мои платежи без подписания со мной договоров кредитного и ипотечного попадут именно в погашение моего кредита и приблизят меня к освобождению от ипотеки моего имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100%.Ст.517 ГК.Только договор может служить доказательством(другого док-ва просто нет),а письмо-это всего лишь уведомление.

Пусть бы банки задумались о банковской тайне,когда передают конфидициальную информацию о клиенте неизвестно кому.А по поводу себя могут насочинять всё что угодно.

НАУКОВО-ПРАКТИЧНИЙ КОМЕНТАР

до статті 517 Цивільного кодексу України

Оскільки до нового кредитора у зобов'язанні переходять всі права первісного кредитора. Останній за правилами коментованої статті повинен передати новому кредитору всі документи, що засвідчують його права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення. Конкретний перелік документів та інформації, які мають бути передані новому кредитору, бажано передбачити у договорі відступлення права вимоги або в додатку до нього. Якщо заміна кредитора здійснюється на якихось інших, крім договору, підставах, перелік необхідних документів та інформації визначається виходячи із суті зобов'язання, яке існує між боржником та первісним кредитором. Як правило, до необхідних документів відноситься договір, на підставі якого виникло право первісного кредитора, первісні бухгалтерські документи (накладні, що засвідчують факт передачі товару, платіжні доручення про сплату грошових коштів, акти приймання-передачі робіт або послуг тощо). Важливою для здійснення прав кредитора інформацією можна вважати інформацію про боржника як такого, зміст переговорів, що велися з боржником тощо.

Оскільки саме на боржника покладається ризик виконання зобов'язання неналежному кредитору, частина 2 коментованої статті надає йому право не виконувати свій обов'язок новому кредитору до надання йому доказів наявності у нового кредитора відповідних прав. Коментована стаття не містить переліку доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні. Перелік доказів залежить від того, на якій підставі здійснювалася заміна кредитора. Отже це може бути договір відступлення права вимоги та відповідний акт приймання-передачі прав, якщо заміна кредитора здійснюється на підставі договору. Якщо мала місце реорганізація юридичної особи, доказом прав нового кредитора може бути передавальний або розподільний баланс. Якщо права перейшли до нового кредитора в результаті спадкування, доказом цього є свідоцтво про право на спадщину тощо.

Порядок надання боржнику доказів переходу прав до нового кредитора узгоджується сторонами (боржником та новим кредитором). Якихось чітких вимог до такого порядку законодавством не встановлено, отже певні вимоги до оформлення доказування можуть бути висунуті боржником (наприклад, вимога надати нотаріально засвідчені копії підтверджувальних документів або показати оригінали таких документів та надати копії, засвідчені підписом та (в разі наявності) печаткою нового кредитора.

 Науково-практичний коментар

станом на 15.11.2007 р. 

Всеукраїнська мережа ЛІГА:ЗАКОН

Кроме этого:

Стаття 521. Форма правочину щодо заміни боржника у зобов'язанні

1. Форма правочину щодо заміни боржника у зобов'язанні визначається відповідно до положень статті 513 цього Кодексу.

Стаття 513. Форма правочину щодо заміни кредитора у зобов'язанні

1. Правочин щодо заміни кредитора у зобов'язанні вчиняється у такій самій формі, що і правочин, на підставі якого виникло зобов'язання, право вимоги за яким передається новому кредиторові.

2. Правочин щодо заміни кредитора у зобов'язанні, яке виникло на підставі правочину, що підлягає державній реєстрації, має бути зареєстрований в порядку, встановленому для реєстрації цього правочину, якщо інше не встановлено законом.

Стаття 523. Правові наслідки заміни боржника у зобов'язанні, забезпеченому порукою або заставою

1. Порука або застава, встановлена іншою особою, припиняється після заміни боржника, якщо поручитель або заставодавець не погодився забезпечувати виконання зобов'язання новим боржником.

2. Застава, встановлена первісним боржником, зберігається після заміни боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДО УВАГИ ПОЗИЧАЛЬНИКІВ УКРПРОМБАНКУ:

ЗАРАЗ У ГОСПОДАРСЬКОМУ СУДІ МІСТА КИЄВА ОСПОРЮЄТЬСЯ ДОГОВІР

про передачу Активів та кредитних зобов’язань від Укрпромбанку на користь Дельта Банку від 30.06.2010р.

ПРОСИМО УСІХ ПОЗИЧАЛЬНИКІВ ПРИЄДНУВАТИСЬ ДО ДАНОЇ СПРАВИ У ЯКОСТІ СПІВПОЗИВАЧІВ.

СПРАВА № 4/2 СУДДЯ: БОРИСЕНКО І.І.

Призначена на 03.02.2011р. на 12.30

Позов ПП «ЗБМ «Краса Мармуру» до НБУ, ТОВ «Укрпромбанк», ПАТ «Дельта Банк» та ТОВ «Хмельницькбудінвест» про визнання недійсним договору про передачу Активів та кредитних зобов’язань від Укрпромбанку на користь Дельта Банку від 30.06.2010р.

Згідно до ч. 1 ст. 516 ЦК України заміна кредитора у зобов’язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором. Однак кредитними договорами, які укладались ТОВ «Український промисловий банк» встановлено інше.

Пунктом 10.11. кредитних договорів встановлено, що Банк має право перевести свої права та зобов’язання по вказаним договорах лише попередньо повідомивши Позичальників по кредитним договорах за 10 календарних днів.

Проте попереднього повідомлення не було, а тому у ТОВ «Український промисловий банк» були відсутні підстави для переведення боргу, адже у даному випадку Банк повинен був керуватись положеннями договору, а не Цивільного кодексу України (ст. 516 ЦК України)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

СПРАВА № 4/2 СУДДЯ: БОРИСЕНКО І.І.

Призначена на 03.02.2011р. на 12.30

Поделитесь, пожалуйста, какое решение было принято судом? кто выиграл спор?

Похожая со всеми выше описанными случаями ситуация и у меня. До сих пор нет никакого письменного уведомления

от банка, только звонили пару раз, грубо общались, сказали что отправляли письмо, но оказалось что на неверный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, какое решение было принято судом? кто выиграл спор?

Похожая со всеми выше описанными случаями ситуация и у меня. До сих пор нет никакого письменного уведомления

от банка, только звонили пару раз, грубо общались, сказали что отправляли письмо, но оказалось что на неверный адрес.

Я также не получала уведомления , но зато несколько раз позвонили (зашевелились наконец), но на конструктивный разговор дельта, похоже, не настроена)), после того как я ответила, что на мой адрес не приходило уведомление, мне сказали, что выслали по месту моей регистрации повестку в суд, во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также не получала уведомления , но зато несколько раз позвонили (зашевелились наконец), но на конструктивный разговор дельта, похоже, не настроена)), после того как я ответила, что на мой адрес не приходило уведомление, мне сказали, что выслали по месту моей регистрации повестку в суд, во как!

И как, вы видели уже эту повестку?

и еще интересует вопрос, может оформляли письмо Дельте с просьбой предоставить все необходимые документы, на основании которых вы бы хотели оплатить кредит?

Где-то в этой теме я уже читала, что это была б хорошей подстраховкой в суде, что мол хотел платить, но не знал на каком основании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

И как, вы видели уже эту повестку?

и еще интересует вопрос, может оформляли письмо Дельте с просьбой предоставить все необходимые документы, на основании которых вы бы хотели оплатить кредит?

Где-то в этой теме я уже читала, что это была б хорошей подстраховкой в суде, что мол хотел платить, но не знал на каком основании

Конечно, нет. Ведь чтобы выслать мне уведомление адрес они не знаю, а для повсетки вдруг найдётся?!) не говоря уж о том, что повестку высылает сам суд (на сколько я знаю).

Пугают зачем-то, вместо того, чтобы узнать у меня мой адрес и выслать уведомление или пригласить меня на решение вопроса на месте. Им не интересно, похоже, мирно договориться, чтобы я носила им деньги

Я в Дельту ничего не писала, у меня договор с УКРПРОМБАНКОМ, никакого другого банка, без уведомления меня о смене кредитора, я не знаю!

Я пишу в свой банк с просьбой предоставить мне информацию о возможности погасить кредит, но УКРПРОМ молчит.

А погашать кредит и % в Дельте я буду только после подписания с ними кредитног договора, с указаним в нём конкретного расчётног счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Конечно, нет. Ведь чтобы выслать мне уведомление адрес они не знаю, а для повсетки вдруг найдётся?!) не говоря уж о том, что повестку высылает сам суд (на сколько я знаю).

Пугают зачем-то, вместо того, чтобы узнать у меня мой адрес и выслать уведомление или пригласить меня на решение вопроса на месте. Им не интересно, похоже, мирно договориться, чтобы я носила им деньги

Я в Дельту ничего не писала, у меня договор с УКРПРОМБАНКОМ, никакого другого банка, без уведомления меня о смене кредитора, я не знаю!

Я пишу в свой банк с просьбой предоставить мне информацию о возможности погасить кредит, но УКРПРОМ молчит.

А погашать кредит и % в Дельте я буду только после подписания с ними кредитног договора, с указаним в нём конкретного расчётног счета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог прочесть. Если возможно, изложите ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ сторон в договоре.

До сих пор не получал ни каких уведомлений ни со стороны Укрпрома, ни со стороны Дельта. Размышляю, как правильно поступить в данной ситуации?!

С Дельтой не хочу, вообще, иметь ни каких дел, начитался на форумах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В Договоре о передаче Активов и Кредитных обязательств не все выложены листы. Если возможно, добавьте, пожалуйста, недостающие листы и Додатки №1 и №2.

Кто нибудь видел оценку права требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом договоре нет моего договора. Я с лупой целый день искал номер и дату своего договора, но Увы. А в иске банк ссылается на этот договор. Как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог прочесть. Если возможно, изложите ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ сторон в договоре.

До сих пор не получал ни каких уведомлений ни со стороны Укрпрома, ни со стороны Дельта. Размышляю, как правильно поступить в данной ситуации?!

С Дельтой не хочу, вообще, иметь ни каких дел, начитался на форумах!

И это правильно! Глядишь и срок исковой давности пройдет пока они чухаться будут. Но смотрите,. Они с 8 марта начали исполнительные надписи нотариуса делать на договора ипотеки. Для внесудебного отъема предмета ипотеки. Наготове держите исковое заявление о приостановке исполнения незаконной надписи. И жалобу в минюстиции на незаконные действия нотариуса изготовившего исполнительную надпись. На форуме есть образец такой жалобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...