Шутники из Дельта Банка


Recommended Posts

С этим ипотекодержателем беда.

Дельта упрямо на судах всех инстанций кричит, что предмет залога или ипотеки к ним переходит автоматически, как это происходит остается загадкой, если не века, то десятилетия уж точно.

А теперь случай из жизни.

Один из жтелей нашей страны исправно платил в Дельту по ипотечному кредиту, взятому ранее в Укрпроме, в итоге кредит был погашен и счастливый экс должник отправился к нотариусу с целью снять запрет на отчуждение с квартиры и тут "нежданчик" кредит погашен, а запрет снять нельзя так как в реестре имущество числется за Укрпромом. Нотариус развел руками и отправил "счастливчика" в Укрпром за бумагой о том, что к нему нет притензий.

Поэтому прежде, чем давать денюх всяким правопреемникам и подписавшим договора видступлення права вымогы конторам, кажный житель нашей страны должен: 1) поинтересоваться у нотариуса: а хто у нас ипокетотрыматель; 2) потребовать у ТОВ или "новой банки" весь пакет документов, надлежашим образом заверенных, который является доказом видступлення права вымогы; 3) поинтересоваццо наличием у ТОВ или банковской установы всех необходимых лицензий. 4) написать заяву про вчынення злочыну ТОВ или "новой банкой" правоохранительным органам 5) потребовать копии всех первичных бухгалтерских документов.

Нотариусы сейчас твердо убеждены, что новый банк или новый ТОВ не может внести изменения в реестр обтяжень самостоятельно, без подписания с клиентом-заемщиком допю соглашения к договору ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с полей ;)

Не так давно, я узнала (и это для меня, человека с высшим образованием и имеющего, пусть и в прошлом непосредственное отношение к банковской системе стало открытием), что кредитная история по мнению Дельты и одного из судов состоит из оригиналов: договора залога, кредитного договора и договора поручительства, любезно предоставлеными представителями банка в судебное заседание.

Гы) Если бы еще оригиналов, а то копий (причем не всех листов) и копий копий, потому что оригиналы списывались в связи с предыдущими действиями (на копии ипотечного стоит отметка, что оригинал списан в связи с исполнительной надписью)

А где вообще посмотреть (м.б. нормативка НБУ) что должно присутствовать в кредитном деле?

... сама спросила= сама ответила

Постанова НБУ №23 от 25.01.2012

Додаток 2

до Положення про порядок

формування та використання

банками України резервів

для відшкодування можливих

втрат за активними банківськими

операціями

ВИМОГИ

до кредитної документації (справи) боржника

Кредитна документація (справа) формується на паперових носіях і повинна містити:

письмове клопотання (заяву) боржника про надання кредиту;

бізнес-план, техніко-економічне обґрунтування потреби в кредиті на відповідні цілі (для юридичних осіб);

контракти та/або договори про купівлю-продаж (за наявності);

фінансову звітність (для юридичних осіб), інформацію про доходи (для фізичних осіб) боржника;

фінансову та бюджетну звітність (для бюджетної установи);

інформацію про надходження коштів на поточні рахунки в банку та в інших банках щонайменше за останні шість повних місяців (боржником - фізичною особою надається за бажанням);

інформацію, надану боржником та документально підтверджену іншими банками, про:

а) заборгованість боржника з визначенням основних умов договору про надання кредиту (сума за договором, строк, залишок заборгованості, вид забезпечення за кредитом тощо);

б) наявність простроченої заборгованості;

інформацію про стан виконання зобов’язань боржника перед банком за попередніми договорами, кредитну історію (за наявності);

інформацію про перевірку цільового використання кредиту;

підтвердні документи (виписки за балансовими та позабалансовими рахунками, платіжні доручення тощо), що свідчать про надання та погашення кредиту, наявні фінансові зобов’язання, оприбуткування заставленого майна тощо;

аудиторський висновок про фінансовий стан боржника (за наявності);

висновок уповноважених фахівців банку щодо оцінки кредитоспроможності боржника;

установчі та реєстраційні документи (для юридичних осіб), копії відповідних сторінок паспорта та довідки про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків (для фізичних осіб) або серії та номера паспорта для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті;

рішення колегіальних органів банку про можливість надання кредиту або рішення колегіальних органів щодо надання повноважень визначеній особі банку приймати рішення про можливість надання кредитів, унесення змін до діючих умов договору про надання кредиту;

договір про надання кредиту і додаткові договори до нього;

договори застави (іпотеки) та додаткові договори до них, гарантійні листи;

документи, що підтверджують повноваження особи підписувати договір про надання кредиту, договори застави (іпотеки) та додаткові договори до них від імені контрагента банку;

копії правовстановлюючих документів на майно (майнові права), що передається в забезпечення;

документи, що підтверджують ринкову вартість заставленого майна (майнових прав) під час видачі кредиту;

документи, що свідчать про наявність та якість збереження заставленого майна (акти, довідки, матеріали перевірок);

документи, що свідчать про обтяження майна та його державну реєстрацію відповідно до вимог законодавства України;

договори страхування заставленого майна та документи, що підтверджують сплату страхового платежу (за наявності);

інформацію про вжиті банком заходи для погашення боргу (документи, що засвідчують процедуру повернення або стягнення боргу);

узагальнену інформацію про кредит з урахуванням даних, передбачених у нижчезазначеній таблиці.

Таблиця

№ з/п

Дані про боржника за наданим кредитом

1

2

1

Найменування (для юридичних осіб), прізвище, ім’я та по батькові (для фізичних осіб) боржника та характер його відносин із банком (клієнт, інсайдер тощо)

2

Тип підприємства (вид господарського товариства, галузь промисловості, статутна діяльність), його власники (для юридичних осіб)

3

Номери аналітичних рахунків у банку (поточних, з обліку кредитів, депозитів, нарахованих доходів, позабалансових)

4

Інформація про наявність джерел надходження валютної виручки (за кредитами в іноземній валюті)

5

Інформація про включення суми боргу до групи фінансових активів (для фізичних осіб)

6

Номер договору про надання кредиту, дата видачі та кінцева дата погашення кредиту

7

Графік погашення кредиту

8

Сума (ліміт) та валюта кредиту

9

Фактична сума боргу за кредитом

10

Розмір процентної ставки та комісії (на дату видачі кредиту, поточної, за потреби - ставки пені), порядок сплати процентів

11

Аналіз виконання бізнес-плану (для кредитів під інвестиційний проект)

12

Інформація про результати оцінки фінансового стану боржника

13

Класифікація кредиту (клас боржника, стан обслуговування боргу, категорія кредиту)

14

Форма забезпечення кредиту (вид, найменування, опис, місцезнаходження, ринкова вартість)

15

Інформація про перевірку заставленого майна (дата, результат перевірки, висновок фахівця банку щодо необхідності переоцінки заставленого майна)

16

Сума забезпечення, яка береться до розрахунку резерву

17

Розрахункова сума резерву за кредитом

18

Сума фактично сформованого резерву за кредитом

Інформація в рядках 1-3, 5, 9, 11, 12 оновлюється двічі на рік (за станом на 1 січня та 1 липня) і на дату проведення інспектування.

Інформація в рядках 4, 6-8, 10, 14, 15 може надаватися шляхом посилання на відповідний документ кредитної справи із зазначенням його назви, номера (за наявності) та дати складання.

Інформація в рядках 13, 16-18 оновлюється щомісяця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) написать заяву про вчынення злочыну ТОВ или "новой банкой" правоохранительным органам

А с этого места можно поподробней? Так сказать, по сути)

ТОВ = Укрпром, новая банка = Дельта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с этого места можно поподробней? Так сказать, по сути)

ТОВ = Укрпром, новая банка = Дельта.

Подробнее в теме про ТОВ "Кредитины" (в миру - "Кредитни Инициатывы". Там же скоро будут и детальные тексты.

в трех словах в случае ТОВ: - незаконное раскрытие банковской тайны, нарушение валютного законодательства, уход от налогообложения.

В случае банка ситуация немного другая: по Укрпрому надо смотреть КОГДА был подписан договор передачи Вашего договора. Есть решение третьей инстанции именно по случаю Укрпром-Дельта о том что переуступка долга не может производиться ПОСЛЕ даты лишения Укрпрома лицензии (т.е. фактическом прыпыненни юрособы). В этом случае договор передачи кредитных договоров Дельте был подписан ПОСЛЕ даты лишения Укрпрома банковской лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробнее в теме про ТОВ "Кредитины" (в миру - "Кредитни Инициатывы". Там же скоро будут и детальные тексты.

в трех словах в случае ТОВ: - незаконное раскрытие банковской тайны, нарушение валютного законодательства, уход от налогообложения.

В случае банка ситуация немного другая: по Укрпрому надо смотреть КОГДА был подписан договор передачи Вашего договора. Есть решение третьей инстанции именно по случаю Укрпром-Дельта о том что переуступка долга не может производиться ПОСЛЕ даты лишения Укрпрома лицензии (т.е. фактическом прыпыненни юрособы). В этом случае договор передачи кредитных договоров Дельте был подписан ПОСЛЕ даты лишения Укрпрома банковской лицензии.

договор о передаче между укропом и дельтой был подписан более, чем через 5 месяцев после отзыва укроповской лицензии. О передаче конкретно НАШЕГО договора вообще ничего неизвестно, так как пресловутый Додаток 2 Дельта никому не показывает(даже судам), а я точно знаю, что уже после подписания переуступки моё майно дважды выставлялось на торги по исполнительной надписи (в пользу Укропа). То почему я не должна думать что мой договор указан в Додатке 5 (т.е. среди тех, что НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ)? Обратного ведь мне никто не доказал.

Вобщем еще повоюем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда жалобу писать, по мимо прокуратуры?

Я очень хочу нажаловаться такого нарушения норм ГПК я еще не видела.

http://vkksu.gov.ua/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда жалобу писать, по мимо прокуратуры?

Я очень хочу нажаловаться такого нарушения норм ГПК я еще не видела.

http://vkksu.gov.ua/ua/distsiplinarne-prov...ovedinki-suddi/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор о передаче между укропом и дельтой был подписан более, чем через 5 месяцев после отзыва укроповской лицензии. О передаче конкретно НАШЕГО договора вообще ничего неизвестно, так как пресловутый Додаток 2 Дельта никому не показывает(даже судам), а я точно знаю, что уже после подписания переуступки моё майно дважды выставлялось на торги по исполнительной надписи (в пользу Укропа). То почему я не должна думать что мой договор указан в Додатке 5 (т.е. среди тех, что НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ)? Обратного ведь мне никто не доказал.

Вобщем еще повоюем))

Оспаривайте исполнительное производство, основания есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспаривайте исполнительное производство, основания есть.

Как оспаривать? Если можно подробнее! Я знаю, что дельта запросила в суде исполнительные листы и скоро подадут. У меня ситуация такая: Дельта сделала запись в держреестре обтяжень на мое авто еще в 2010г, суды я проиграл летом 2012г, после вел переписку с Дельтой, результатом стало снятие обтяження на авто из держреестра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оспаривать? Если можно подробнее! Я знаю, что дельта запросила в суде исполнительные листы и скоро подадут. У меня ситуация такая: Дельта сделала запись в держреестре обтяжень на мое авто еще в 2010г, суды я проиграл летом 2012г, после вел переписку с Дельтой, результатом стало снятие обтяження на авто из держреестра.

кто был истцом Дельта или Укрпром?

Все остальные нюансы нужно видеть в документах.

Можно оспорить оценку, замену взыскателя, торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда жалобу писать, по мимо прокуратуры?

Я очень хочу нажаловаться такого нарушения норм ГПК я еще не видела.

Еще направьте жалобу в НБУ, т.к. их права нарушены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировал договор купли продажи между Дельтой-Укрсибом. За все про все Укрсиб получил 78млн $ (по слухам всего 18% от общей суммы задолженности)

http://yadi.sk/d/rIhlkXkF31xZQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировал договор купли продажи между Дельтой-Укрсибом. За все про все Укрсиб получил 78млн $ (по слухам всего 18% от общей суммы задолженности)

http://yadi.sk/d/rIhlkXkF31xZQ

Хорош артефакт!

Вы их пытали? ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировал договор купли продажи между Дельтой-Укрсибом. За все про все Укрсиб получил 78млн $ (по слухам всего 18% от общей суммы задолженности)

http://yadi.sk/d/rIhlkXkF31xZQ

спаибо..... ;) как вовремя, у нас суд 19.......посмотрим.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош артефакт!

Вы их пытали? ;-)))

Идеальный вариант получить приложения, которых аж 10 шт. Тока вот непонятно в каком приложении указаны № кредитных договоров и Фамилии которые были переданы. Потому как дельта давала только справку со своей печатью (без Укрсиба) что договор № -------- теперь в Дельте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант получить приложения, которых аж 10 шт. Тока вот непонятно в каком приложении указаны № кредитных договоров и Фамилии которые были переданы. Потому как дельта давала только справку со своей печатью (без Укрсиба) что договор № -------- теперь в Дельте.

нам дали такой.....http://antiraid.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=2567
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто знает? Что сейчас с Укрпромбанком? Ликвидирован или нет? И когда будет ликвидирован?

Судя по информации у них на сайте

http://www.ukrprombank.ua/contentViewer.js...atalogueId=1000

на данный момент не ликвидированы даже все филиалы. А значит - нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по информации у них на сайте

http://www.ukrprombank.ua/contentViewer.js...atalogueId=1000

на данный момент не ликвидированы даже все филиалы. А значит - нескоро.

Фигня :blink: То что творится у них на сайте = не есть официальной информацией. Вот другая страница с того же сайта, и тут другая информация :P

Вообще думаю есть смысл обратиться с официальным запросом в НБУ, чтобы узнать статус банка на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноу-Хау от Дельта Банка и Вердикта. Краткая предыстория. В 2010 проиграл суд УкрСибу, есть исполнительный лист. После переуступке ипотечного кредита Дельте ситуация развивается примерно следующим образом- Платите деньги-покажите договор, они мне письмо, я им письмо. Неделю назад мой поручитель (супруга) получила повестку в суд. Суть вопроса - замена стороны исполнительного производства. На следующий день еще одна повестка-к другому судье по тому же вопросу. При посещении суда выяснилось, что аналогичные заявления с просьбой заменить сторону исп. производства находятся еще у двух судей, и на меня и на поручителя. На тех заседаниях на которые удалось попасть заявление оставили без рассмотрения. А остальные "ухвалили" заменить сторону исп. пр-ва. Теперь придется подавать аппеляцию. Кто нибудь сталкивался с подобным? Суммарно на меня и поручителя было 6 заявлений к 4 разным судьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноу-Хау от Дельта Банка и Вердикта. Краткая предыстория. В 2010 проиграл суд УкрСибу, есть исполнительный лист. После переуступке ипотечного кредита Дельте ситуация развивается примерно следующим образом- Платите деньги-покажите договор, они мне письмо, я им письмо. Неделю назад мой поручитель (супруга) получила повестку в суд. Суть вопроса - замена стороны исполнительного производства. На следующий день еще одна повестка-к другому судье по тому же вопросу. При посещении суда выяснилось, что аналогичные заявления с просьбой заменить сторону исп. производства находятся еще у двух судей, и на меня и на поручителя. На тех заседаниях на которые удалось попасть заявление оставили без рассмотрения. А остальные "ухвалили" заменить сторону исп. пр-ва. Теперь придется подавать аппеляцию. Кто нибудь сталкивался с подобным? Суммарно на меня и поручителя было 6 заявлений к 4 разным судьям.

выбирали судью.......нужную..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельта банк, для приобретения товаров, выдает скрытые кредиты (годовая процентная ставка 0,01%). При этом кредит представляется как рассрочка. Называется Заява, а далее по тексту все, как в кредитном договоре. При погашении надо платить комиссию за обслуживание 1% от суммы кредита каждый месяц и страховку кредита 30 грн в месяц. Погашение осуществляется на счет 2909. Согласно Плана счетов это Інша кредиторська заборгованість за операціями з клієнтами банку. Призначення рахунку: облік сум іншої кредиторської заборгованості за операціями з клієнтами банку, наприклад, невиплачені перекази для бенефіціарів, які не мають рахунку в банку; суми коштів, що отримані для зарахування на вклади клієнтів банку. За кредитом рахунку проводяться суми кредиторської заборгованості за операціями з клієнтами банку. За дебетом рахунку проводяться суми погашення кредиторської заборгованості за операціями з клієнтами банку.

Прошу помочь разобраться, является ли надлежащим погашение кредита на счет 2909? Какие еще засады могут быть скрыты в этой Рассрочке/заяве/кредите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноу-Хау от Дельта Банка и Вердикта. Краткая предыстория. В 2010 проиграл суд УкрСибу, есть исполнительный лист. После переуступке ипотечного кредита Дельте ситуация развивается примерно следующим образом- Платите деньги-покажите договор, они мне письмо, я им письмо. Неделю назад мой поручитель (супруга) получила повестку в суд. Суть вопроса - замена стороны исполнительного производства. На следующий день еще одна повестка-к другому судье по тому же вопросу. При посещении суда выяснилось, что аналогичные заявления с просьбой заменить сторону исп. производства находятся еще у двух судей, и на меня и на поручителя. На тех заседаниях на которые удалось попасть заявление оставили без рассмотрения. А остальные "ухвалили" заменить сторону исп. пр-ва. Теперь придется подавать аппеляцию. Кто нибудь сталкивался с подобным? Суммарно на меня и поручителя было 6 заявлений к 4 разным судьям.

Дельта банк видимо решил в креативности потягаться с Приватом.

Во всех апелляциях ссылайтесь на уже существующее решение. Может так удастся отменить их также как и Дельте получить. Кроме того примите во внимание существующую практику отказа в заменен стороны исполнительного производства по ст. 104 ГК.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноу-Хау от Дельта Банка и Вердикта. Краткая предыстория. В 2010 проиграл суд УкрСибу, есть исполнительный лист. После переуступке ипотечного кредита Дельте ситуация развивается примерно следующим образом- Платите деньги-покажите договор, они мне письмо, я им письмо. Неделю назад мой поручитель (супруга) получила повестку в суд. Суть вопроса - замена стороны исполнительного производства. На следующий день еще одна повестка-к другому судье по тому же вопросу. При посещении суда выяснилось, что аналогичные заявления с просьбой заменить сторону исп. производства находятся еще у двух судей, и на меня и на поручителя. На тех заседаниях на которые удалось попасть заявление оставили без рассмотрения. А остальные "ухвалили" заменить сторону исп. пр-ва. Теперь придется подавать аппеляцию. Кто нибудь сталкивался с подобным? Суммарно на меня и поручителя было 6 заявлений к 4 разным судьям.

Апелляцию подавать 100 %, есть несколько решений/определений ВССУГУД, которыми отказано Дельте в замене стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения