Исковая даваность-2


Recommended Posts

Пожалуйста, помогите построить "защиту" и, возможно, "нападение" в суде (иск в суд пока пишем):

- мы ВЗЯЛИ власть в кредитном союзе (КС) и теперь начали "тормошить" заёмщиков с большими суммами кредитов.

- "выбиваем" у них долги по кредитам;

- у них просрочка по возврату кредитов - от нескольких месяцев до 4 лет (большая просрочка - у "СВОИХ" (для прежней власти КС) заёмщиков, которые не собирались возвращать кредиты и думали, что кризис им "поможет" не возвратить деньги в КС. А тут - МЫ).

Вопрос: а не упущено ли нами время, с точки зрения позывной давности для тех, кто не возвращает кредитный долг более 3-х лет ? А брали они миллионы грн. (в ст.257 ЦПК сказано: Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки).

Примечание:

- кредиты выдавались на год с помесячным погашением процентов и возврате тела кредита в конце срока;

- в кредитных договорах, в одном из пунктов, записано: При простроченні сплати відсотків за кредитом, процентна ставка за користування кредитом збільшується втричі до моменту погашення прострочення заборгованості по сплаті відсотків.

В ст.259 ЦК записано, что: Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена

за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається у

письмовій формі.

Вопрос: Можно ли считать запись, приведенную в примечании, письменным подтверждением збільшення строку позовної давності, т.е. його письмовою формою ?

И ещё вопрос: в п.2 ч.1 ст.268 ЦК сказано, что позовна давність не поширюється:

на вимогу вкладника до банку (фінансової установи) про видачу вкладу.

Можем ли мы, для нашего случая, применить аналогию права (ст. 8 ЦК), используя положения п.2 ч.1 ст.268 ЦК для нас - кредитного союза, но по отношению к злостному заёмщику. Т.е. к нам, как к финустанове, претензию предъявлять можно "всю жизнь", а мы к ним можем ?

Если мои варианты "не проходят", то подскажите, как забрать деньги у тех, кто просрочил возврат денег более, чем на 3 года с дня окончания срока кредитного договора?

Они не платили прежней власти КС ни процентов ни тела кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите построить "защиту" и, возможно, "нападение" в суде (иск в суд пока пишем):

- мы ВЗЯЛИ власть в кредитном союзе (КС) и теперь начали "тормошить" заёмщиков с большими суммами кредитов.

- "выбиваем" у них долги по кредитам;

- у них просрочка по возврату кредитов - от нескольких месяцев до 4 лет (большая просрочка - у "СВОИХ" (для прежней власти КС) заёмщиков, которые не собирались возвращать кредиты и думали, что кризис им "поможет" не возвратить деньги в КС. А тут - МЫ).

Вопрос: а не упущено ли нами время, с точки зрения позывной давности для тех, кто не возвращает кредитный долг более 3-х лет ? А брали они миллионы грн. (в ст.257 ЦПК сказано: Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки).

Примечание:

- кредиты выдавались на год с помесячным погашением процентов и возврате тела кредита в конце срока;

- в кредитных договорах, в одном из пунктов, записано: При простроченні сплати відсотків за кредитом, процентна ставка за користування кредитом збільшується втричі до моменту погашення прострочення заборгованості по сплаті відсотків.

В ст.259 ЦК записано, что: Позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена

за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається у

письмовій формі.

Вопрос: Можно ли считать запись, приведенную в примечании, письменным подтверждением збільшення строку позовної давності, т.е. його письмовою формою ?

И ещё вопрос: в п.2 ч.1 ст.268 ЦК сказано, что позовна давність не поширюється:

на вимогу вкладника до банку (фінансової установи) про видачу вкладу.

Можем ли мы, для нашего случая, применить аналогию права (ст. 8 ЦК), используя положения п.2 ч.1 ст.268 ЦК для нас - кредитного союза, но по отношению к злостному заёмщику. Т.е. к нам, как к финустанове, претензию предъявлять можно "всю жизнь", а мы к ним можем ?

Если мои варианты "не проходят", то подскажите, как забрать деньги у тех, кто просрочил возврат денег более, чем на 3 года с дня окончания срока кредитного договора?

Они не платили прежней власти КС ни процентов ни тела кредита.

по поводу исковой давности

Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

2. Перебіг позовної давності за вимогами про визнання недійсним правочину, вчиненого під впливом насильства, починається від дня припинення насильства.

3. Перебіг позовної давності за вимогами про застосування наслідків нікчемного правочину починається від дня, коли почалося його виконання.

4. У разі порушення цивільного права або інтересу неповнолітньої особи позовна давність починається від дня досягнення нею повноліття.

5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання.

За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку.

у Вас строк визначений, поэтому смело можете подавать.

6. За регресними зобов'язаннями перебіг позовної давності починається від дня виконання основного зобов'язання.

7. Винятки з правил, встановлених частинами першою та другою цієї статті, можуть бути встановлені законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый y.voronizhskiyос, а что скажете по моему вопросу: Можно ли считать запись, приведенную в примечании 1-го вопроса, письменным подтверждением збільшення строку позовної давності, т.е. его письменной формой, опираясь на ст.259 ЦК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый y.voronizhskiyос, а что скажете по моему вопросу: Можно ли считать запись, приведенную в примечании 1-го вопроса, письменным подтверждением збільшення строку позовної давності, т.е. его письменной формой, опираясь на ст.259 ЦК?

нет это немного другое

почему вы сомневаетесь?

вы можете подать через 3 года после того, как срок кредитных договоро окончится,тоесть времени у Вас вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет это немного другое

почему вы сомневаетесь?

вы можете подать через 3 года после того, как срок кредитных договоро окончится,тоесть времени у Вас вагон.

Правильно ли я понял, что через 3 года и 1 день, я не потеряю права требовать деньги от должника, взявшего в КС КРЕДИТ?

На какие положения закона мне ссылаться?

Подскажите, пожалуйста, текст моего обоснования в иске, в моём случае, что я не "опоздал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что через 3 года и 1 день, я не потеряю права требовать деньги от должника, взявшего в КС КРЕДИТ?

На какие положения закона мне ссылаться?

Подскажите, пожалуйста, текст моего обоснования в иске, в моём случае, что я не "опоздал".

ч. 5 ст. 261 ЦК Украины, обозначенна выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч. 5 ст. 261 ЦК Украины, обозначенна выше.

Благодарю.

Итак, моя ситуация с "другого бока":

- после окончания срока договора на кредит прошло 3 года и один день;

- должник-заёмщик нам в КС вообще проценты не платил;

- не вернул ни копейки и самого тела кредита;

- предыдущая власть КС с заёмщика ничего не требовала. Думали "сойдёт с рук".

- а тут - МЫ, с троекратным размером процентной ставки;

- Заёмщик нам говорит - Вы опоздали. Срок позывной давности прошёл....

...Вот с этого момента, чем нам "КРЫТЬ" ?????

(или что, ссылаться на ч.5 ст 261 ЦК Украины или ссылаться на условие договора, что деньги ОН должен платить до момента погашения просрочки долга по оплате процентов. Т.е. пока не вернёт всё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Итак, моя ситуация с "другого бока":

- после окончания срока договора на кредит прошло 3 года и один день;

- должник-заёмщик нам в КС вообще проценты не платил;

- не вернул ни копейки и самого тела кредита;

- предыдущая власть КС с заёмщика ничего не требовала. Думали "сойдёт с рук".

- а тут - МЫ, с троекратным размером процентной ставки;

- Заёмщик нам говорит - Вы опоздали. Срок позывной давности прошёл....

...Вот с этого момента, чем нам "КРЫТЬ" ?????

(или что, ссылаться на ч.5 ст 261 ЦК Украины или ссылаться на условие договора, что деньги ОН должен платить до момента погашения просрочки долга по оплате процентов. Т.е. пока не вернёт всё).

уже сейчас прошло три года, а срок действия кредитного договора окончился в сентябре 2007 года?

во первых по исковой давности суд решит, имеете ли Вы право или нет,

Примечание:

- кредиты выдавались на год с помесячным погашением процентов и возврате тела кредита в конце срока;

- в кредитных договорах, в одном из пунктов, записано: При простроченні сплати відсотків за кредитом, процентна ставка за користування кредитом збільшується втричі до моменту погашення прострочення заборгованості по сплаті відсотків.

я же не вижу вашего кредитного договора(((

какой у Вас конечный срок возврата тела кредита, какой срок возврата процентов??

у Вас установлен конкретный срок?

можно как-то попробовать сыграть на том, что Вам только сегодня стало известно, что Ваши права, как кредитора нарушенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам его видеть? Это что, массовая оптическая интернет-привычка акцентировать внимание на необходтмости увидеть...?

Спростите у меня всё, чего не хватает Вам для полного представления ситуации. Отвечу с бо-о-о-ольши-и-и-м удовольствием.

Я же написал в своём вопросе обо всём, что касается срока договора, способа и условий возврата кредитной суммы.

Итак, я написал: кредиты выдавались на год с помесячным погашением процентов. Возврате тела кредита - в конце срока;

Ну а сыграть на том, что мне только сегодня стало известно, что мои права, как кредитора нарушенны, ПОПРОБУЮ.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам его видеть? Это что, массовая оптическая интернет-привычка акцентировать внимание на необходтмости увидеть...?

Спростите у меня всё, чего не хватает Вам для полного представления ситуации. Отвечу с бо-о-о-ольши-и-и-м удовольствием.

Я же написал в своём вопросе обо всём, что касается срока договора, способа и условий возврата кредитной суммы.

Итак, я написал: кредиты выдавались на год с помесячным погашением процентов. Возврате тела кредита - в конце срока;

Ну а сыграть на том, что мне только сегодня стало известно, что мои права, как кредитора нарушенны, ПОПРОБУЮ.

Благодарю.

когда читаешь документ, он по другому воспинимается

вообщем, что мог, я Вам подсказал

а что дальше решайте сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам его видеть? Это что, массовая оптическая интернет-привычка акцентировать внимание на необходтмости увидеть...?

Спростите у меня всё, чего не хватает Вам для полного представления ситуации. Отвечу с бо-о-о-ольши-и-и-м удовольствием.

Я же написал в своём вопросе обо всём, что касается срока договора, способа и условий возврата кредитной суммы.

Итак, я написал: кредиты выдавались на год с помесячным погашением процентов. Возврате тела кредита - в конце срока;

Ну а сыграть на том, что мне только сегодня стало известно, что мои права, как кредитора нарушенны, ПОПРОБУЮ.

Благодарю.

Сергей, а Вы случайно сайтом не ошиблись?

На этом сайте мы стараемся помочь людям отбиться от банков и КС.

Воронежский! Хватит консультировать КС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а Вы случайно сайтом не ошиблись?

На этом сайте мы стараемся помочь людям отбиться от банков и КС.

Воронежский! Хватит консультировать КС!

так это же вроде для плохих заемщиков...

которые умышленно не возвратили еще в докризисные времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это же вроде для плохих заемщиков...

которые умышленно не возвратили еще в докризисные времена

Да, да.

И ты поверил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ.

Уточняю.

Как вы могли заметить, что власть в КС взяли в свои руки МЫ -обманутые вкладчики.

Деньги планируем забрать у ушлых заёмщиков, которые являются "СВОИМИ" для свергнутой власти КС.

Вот от их (вкладчиков) имени я и задаю тут вопросы. Неужели КС, который имел в своём штате юристов, тут что-то бы спрашивал.

А Вы тут... Не ожидал... М-м-м-мда-а-а-а...

Я на Вас обиделся.

Прощавайте.

На сайте "АПЕЛЛЯЦИЯ" я получил быстрый и исчерпывающий ответ. Они и депозит мне помогли отбить.

Я думаю, что "консультантам" беспристрастными тут не мешало бы быть.

Благодарю на добром слове, мил человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а Вы случайно сайтом не ошиблись?

На этом сайте мы стараемся помочь людям отбиться от банков и КС.

А что, не может быть такого, что обновившийся КС делает "налет" на заёмщиков?

Вы к такому,вижу, были не готовы? И Ваши коллеги - тоже. А пора бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не может быть такого, что обновившийся КС делает "налет" на заёмщиков?

Вы к такому,вижу, были не готовы? И Ваши коллеги - тоже. А пора бы.

ты пойми что после откровенного налета они нарвутся на откровенный ответ учти обстановочка накаляется с каждым днем .ты пойми что за первым писаным законом вступает неписаный ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ .

кукурузой картошкой буряками закидаем и впоследок самогоном зальем .

ты чти что если хохла поднимеш то разве только пулей успокоиш .ВЫ готовы на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ.

Уточняю.

Как вы могли заметить, что власть в КС взяли в свои руки МЫ -обманутые вкладчики.

Деньги планируем забрать у ушлых заёмщиков, которые являются "СВОИМИ" для свергнутой власти КС.

Вот от их (вкладчиков) имени я и задаю тут вопросы. Неужели КС, который имел в своём штате юристов, тут что-то бы спрашивал.

А Вы тут... Не ожидал... М-м-м-мда-а-а-а...

Я на Вас обиделся.

Прощавайте.

На сайте "АПЛЛЯЦИЯ" я получил быстрый и исчерпывающий ответ. Они и депозит мне помогли отбить.

Я думаю, что "консультантам" беспристрастными тут не мешало бы быть.

Благодарю на добром слове, мил человек.

Ну если заемщики ушлые, то вряд ли по истечении срока давности Вы что-либо отобъете.

А по поводу беспристрастности Вы правы. В конце концов получить консультацию можно и в другом месте. Где-то форум вкладчиков, где-то заемщиков....

а почему до сих пор не пользуетесь сайтом "Апелляция"?

Ответ лежит в плоскости первого курса теории права.

В первых строках Вашей ветки хотела было подсказать один "ход конем", но сейчас задумалась, слишком уж Вы агрессивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ.

Уточняю.

Как вы могли заметить, что власть в КС взяли в свои руки МЫ -обманутые вкладчики.

Деньги планируем забрать у ушлых заёмщиков, которые являются "СВОИМИ" для свергнутой власти КС.

Вот от их (вкладчиков) имени я и задаю тут вопросы. Неужели КС, который имел в своём штате юристов, тут что-то бы спрашивал.

А Вы тут... Не ожидал... М-м-м-мда-а-а-а...

Я на Вас обиделся.

Прощавайте.

На сайте "АПЛЛЯЦИЯ" я получил быстрый и исчерпывающий ответ. Они и депозит мне помогли отбить.

Я думаю, что "консультантам" беспристрастными тут не мешало бы быть.

Благодарю на добром слове, мил человек.

и что же вам за ответ по исковой давности дали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же вам за ответ по исковой давности дали?

А кто ж нам признается? Судя по агрессивному поведению Сергея, допускаю, что это блеф.

если б так хорошо было на "Апелляция", чего сюда вклиниваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, не может быть такого, что обновившийся КС делает "налет" на заёмщиков?

Вы к такому,вижу, были не готовы? И Ваши коллеги - тоже. А пора бы.

"А не стукачек ли Вы, мил человек?"

где-то мы уже такое проходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А не стукачек ли Вы, мил человек?"

где-то мы уже такое проходили

поддерживаю. консультации давать нужно аккуратно. а то всякие растовщики бегают.

КС - нанимайте своего юриста и у него спрашивайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю. консультации давать нужно аккуратно. а то всякие растовщики бегают.

КС - нанимайте своего юриста и у него спрашивайте...

Чувак сайтом помилився ))) Фак ю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...