Исковая даваность-2


Recommended Posts

......если б так хорошо было на "Апелляция", чего сюда вклиниваться?

С миру по нитке - голому на рубаху. (народн. мудрость)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А не стукачек ли Вы, мил человек?"

где-то мы уже такое проходили

И где...? Вот бы почитать. Вспомните, пожалуйста.

Ну, и если большинство тут так активно воспротивилось помогать мне, то ответьте, почему вы не всем помогаете советом?

Кому не помогаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............а почему до сих пор не пользуетесь сайтом "Апелляция"?

Ответ лежит в плоскости первого курса теории права.

В первых строках Вашей ветки хотела было подсказать один "ход конем", но сейчас задумалась, слишком уж Вы агрессивны.

Благодарю. Не юрист я. Какая там теория права...

Указанным сайтом пользовался. И активно. Но начинал с этого ,когда составлял иск против КС, чтобы вернуть депозит. Но денег и поныне нет. Все деньги предыдущее правление отдало "СВОИМ".

И всёже, как насчет "хода конём"? Сообщите, пожалуйста, мне в личку, если можете.

И совсем я неагрессивен. Быть может сам этого не замечаю, т.к. в борьбе за свой вклад ОЧЕРСТВЕЛ (в чём моя агрессивность проявилась тут?). Как-никак судья "тянул" время и отказал в обеспечении иска арестом банковского счета (исполнительная служба только через полгода, с момента начала судебной тягонины, арестовала его). Счета` КС уже пусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где...? Вот бы почитать. Вспомните, пожалуйста.

Ну, и если большинство тут так активно воспротивилось помогать мне, то ответьте, почему вы не всем помогаете советом?

Кому не помогаете?

Здрасте всем ! Я тут со стороны вашу переписку наблюдаю - но ты (Сергей) хамло отъявленное, таким не то, что помогать, общаться не очень хочется !!! А народ тебя еще достаточно долго терпел ! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Не юрист я. Какая там теория права...

Указанным сайтом пользовался. И активно. Но начинал с этого ,когда составлял иск против КС, чтобы вернуть депозит. Но денег и поныне нет. Все деньги предыдущее правление отдало "СВОИМ".

И всёже, как насчет "хода конём"? Сообщите, пожалуйста, мне в личку, если можете.

И совсем я неагрессивен. Быть может сам этого не замечаю, т.к. в борьбе за свой вклад ОЧЕРСТВЕЛ (в чём моя агрессивность проявилась тут?). Как-никак судья "тянул" время и отказал в обеспечении иска арестом банковского счета (исполнительная служба только через полгода, с момента начала судебной тягонины, арестовала его). Счета` КС уже пусты.

Тогда зачем Вы за это взялись?

Если я правильно Вас поняла, Вы пытаетеь таким образом вернуть свой депозит.

Я всегда и всем говорю, что отсудить некую сумму денег, вовсе не означает получить её в натуре.

И выигранные (допустим) Вами дела по возврату кредитов ещё не гарантируют получение денежных средств. Вы больше на суды потратитесь (как во времени, так и в деньгах) прежде чем получите хоть копейку. Вы просчитали, "стоит ли шкурка выделки"?

А проценты Вы будете по честному считать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем Вы за это взялись?

Если я правильно Вас поняла, Вы пытаетеь таким образом вернуть свой депозит.

Я всегда и всем говорю, что отсудить некую сумму денег, вовсе не означает получить её в натуре.

И выигранные (допустим) Вами дела по возврату кредитов ещё не гарантируют получение денежных средств. Вы больше на суды потратитесь (как во времени, так и в деньгах) прежде чем получите хоть копейку. Вы просчитали, "стоит ли шкурка выделки"?

А проценты Вы будете по честному считать? :rolleyes:

Понимаете, для "стартовых" исков - деньги есть. Есть и реальные должники, которые ВЕРНУТ деньги и даже 2 - "обещают" начать возврат без суда.

"Шкурка выделки" - стоит. И проценты будем по честному считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты пойми что после откровенного налета они нарвутся на откровенный ответ учти обстановочка накаляется с каждым днем .ты пойми что за первым писаным законом вступает неписаный ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ .

кукурузой картошкой буряками закидаем и впоследок самогоном зальем .

ты чти что если хохла поднимеш то разве только пулей успокоиш .ВЫ готовы на это?

А кто в твоём варианте будет закидан кукурузой картошкой буряками и напоследок самогоном залит ?

Кто-кого хочет пулей успокоить?

И у нас есть отчаянные...

Но начнём правовыми методами.

Есть (правда слабенькая) поддержка и Верх. Совете и в милиции. Бесплатная. И намека на оплату не будет. Свои люди. Тоже вляпались с депозитами. Вот и помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Благодарю.

Итак, моя ситуация с "другого бока":

- после окончания срока договора на кредит прошло 3 года и один день;

- должник-заёмщик нам в КС вообще проценты не платил;

- не вернул ни копейки и самого тела кредита;

- предыдущая власть КС с заёмщика ничего не требовала. Думали "сойдёт с рук".

- а тут - МЫ, с троекратным размером процентной ставки;

- Заёмщик нам говорит - Вы опоздали. Срок позывной давности прошёл....

...Вот с этого момента, чем нам "КРЫТЬ" ?????

(или что, ссылаться на ч.5 ст 261 ЦК Украины или ссылаться на условие договора, что деньги ОН должен платить до момента погашения просрочки долга по оплате процентов. Т.е. пока не вернёт всё).

Если Вы с Кредитного союза "Довіра" с вашими увеличениями процентов с 3% в месяц до 36% в месяц, завуалированных под пеню, то я б вас при возможности голыми руками разодрала! Никакой банк в сравнение с ЗОКС "Довіра" не идет. "Довіра" - это отдельный экземпляр, которых с г-ном смешивать надо, а не платить проценты с вашим директором-мошенником! Доказано приговором суда, так что никакого наклепу!

Люди, кто еще думает брать кредиты в ЗОКС "Довіра" - упаси Вас Бог туда лезть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это же вроде для плохих заемщиков...

которые умышленно не возвратили еще в докризисные времена

Я защищаю троих таких заемщиков. У них в Пологах был директор, который присвоил почти на миллион грн. платежей заемщиков, его осудили, а тот сбежал зарубеж. А заемщики-лохи остались в Украине, и теперь с 2000 грн у них долги по 48 тысяч грн!!!!!!!! Причем, эти перцы тянули до последнего три года, а в последний день срока исковой давности подали иски!

К сожалению, люди, которые попоросили меня им помочь, запуганные предпенсионеры, до них не доходит, что договора КС "Довира" - это жуть какое издевательство-надувательство! Они боятся подавать встречный на признание дог. недействительными! Не могу их переубедить, аж жаль мне их до безумия!

Вот их условия договоров

Відповідно до п.1 кредитного договору Відповідач надав Позивачу-1 кредит в розмірі 2800,00 грн. на придбання товару на 12 місяців, тобто до 10.08.2007 року, а Позивач-1 зобов’язувався повернути кредит протягом назначеного в договорі строку (або достроково) і сплатити 3 процента щомісячно наперед від залишку суми неповерненого кредиту.

Відповідно до пункту 7 Кредитного договору «При запізненні строків обов’язкової щомісячної сплати процентів за кредит Позичальник сплачує подвійну процентну ставку за кожен місяць запізнення, до повного повернення суми кредиту.».

Відповідно до пункту 8 Кредитного договору «При запізненні повернення основної суми – кредиту Позичальник сплачує підвищену процентну ставку в розмірі 1 (одного) проценту від залишку суми непогашеного кредиту за кожен день прострочки».

Кто умеет читать, тот сразу поймет, что в пунктах 7 и 8 речь идет о пене, а КС настаивает, что это увеличенные проценты, при этом в иске начисляют %%%%% По трем пунктам одновременно!!!!!!! Кто-нибудь когда-нибудь такой беспредел видывал?????

В результате у них не 3% в месяц, а 36% даже при малейшей задержке с оплатой на 1 денек. И ФСЁ! Пошли повышенные проценты! А с директором-вором, так это несложно сделать!

А один из моих аргументов - пропуск исковой давности. НЕ ПОДСКАЗЫВАЙТЕ ИМ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я защищаю троих таких заемщиков. У них в Пологах был директор, который присвоил почти на миллион грн. платежей заемщиков, его осудили, а тот сбежал зарубеж. А заемщики-лохи остались в Украине, и теперь с 2000 грн у них долги по 48 тысяч грн!!!!!!!! Причем, эти перцы тянули до последнего три года, а в последний день срока исковой давности подали иски!

К сожалению, люди, которые попоросили меня им помочь, запуганные предпенсионеры, до них не доходит, что договора КС "Довира" - это жуть какое издевательство-надувательство! Они боятся подавать встречный на признание дог. недействительными! Не могу их переубедить, аж жаль мне их до безумия!

Вот их условия договоров

Відповідно до п.1 кредитного договору Відповідач надав Позивачу-1 кредит в розмірі 2800,00 грн. на придбання товару на 12 місяців, тобто до 10.08.2007 року, а Позивач-1 зобов’язувався повернути кредит протягом назначеного в договорі строку (або достроково) і сплатити 3 процента щомісячно наперед від залишку суми неповерненого кредиту.

Відповідно до пункту 7 Кредитного договору «При запізненні строків обов’язкової щомісячної сплати процентів за кредит Позичальник сплачує подвійну процентну ставку за кожен місяць запізнення, до повного повернення суми кредиту.».

Відповідно до пункту 8 Кредитного договору «При запізненні повернення основної суми – кредиту Позичальник сплачує підвищену процентну ставку в розмірі 1 (одного) проценту від залишку суми непогашеного кредиту за кожен день прострочки».

Кто умеет читать, тот сразу поймет, что в пунктах 7 и 8 речь идет о пене, а КС настаивает, что это увеличенные проценты, при этом в иске начисляют %%%%% По трем пунктам одновременно!!!!!!! Кто-нибудь когда-нибудь такой беспредел видывал?????

В результате у них не 3% в месяц, а 36% даже при малейшей задержке с оплатой на 1 денек. И ФСЁ! Пошли повышенные проценты! А с директором-вором, так это несложно сделать!

А один из моих аргументов - пропуск исковой давности. НЕ ПОДСКАЗЫВАЙТЕ ИМ!!!!!

Может не совсем в тему, но господа юристы объясните мне понятие исковой давности. Момент начала исчисления ее понятен, а вот конец?! я полагала, что главное за период исковой давности подать иск...К примеру, мы обсуждали пеню, как известно исковая давность для нее один год. По моей логике банк может стягнуты пеню за год до подачи иска и плюс за время рассмотрения дела в райсуде. Но как мне объяснили на форуме банк имеет право с меня через суд стягнуты пеню только за один год. Но что тогда получается, пример: физлицо узнало, что его право нарушено в июле 2007 года, по идее исковая давность в 3 года заканчивается в июле 2010, в декабре 2009 года лицо подает иск. В теории дело слушается 2, максимум 3 месяца, ну а по факту решение выносится к примеру в ноябре 2010 года. Если ответчик заявит ходотайство о приминении исковой давности?! чью сторону примет суд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему, но господа юристы объясните мне понятие исковой давности. Момент начала исчисления ее понятен, а вот конец?! я полагала, что главное за период исковой давности подать иск...К примеру, мы обсуждали пеню, как известно исковая давность для нее один год. По моей логике банк может стягнуты пеню за год до подачи иска и плюс за время рассмотрения дела в райсуде. Но как мне объяснили на форуме банк имеет право с меня через суд стягнуты пеню только за один год. Но что тогда получается, пример: физлицо узнало, что его право нарушено в июле 2007 года, по идее исковая давность в 3 года заканчивается в июле 2010, в декабре 2009 года лицо подает иск. В теории дело слушается 2, максимум 3 месяца, ну а по факту решение выносится к примеру в ноябре 2010 года. Если ответчик заявит ходотайство о приминении исковой давности?! чью сторону примет суд?!

Чтобы говорить о сроках исковой давности, нужно брать во внимание исключительно момент подачи иска в суд, который принят к рассмотрению. А дата вынесения решения по этому делу уже значения иметь не будет, пусть хоть трижды заявляет ответчик о сроках! Из самого нормативного определения понятия "срока исковой давности" вытекает то, что это именно срок, в течение которого лицо МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД с требованиями о защите права.

"По моей логике банк может стягнуты пеню за год до подачи иска и плюс за время рассмотрения дела в райсуде. Но как мне объяснили на форуме банк имеет право с меня через суд стягнуты пеню только за один год." Вот тут неверно ни с точки зрения Вашей логики, и не совсем правильно объяснили на форуме. Потому что мы рассматриваем гражданские правоотношения, а не хозяйственные. А у них есть отличия по взысканию пени.

Вот как это в гражданском праве:

Предположим, срок выполнения обязательства у нас - 1 января 2010 года. В этот день обязательство не выполнено, У нас появляется право требовать уплаты неустойки, которую мы начали начислять со 2 января 2010. Замечу, что начислять ее у себя мы имеем право несчетное количество дней. Тут нас законодательство не ограничивает в сроках начисления. И мы можем даже во внесудебном разбирательстве потребовать хоть через пять лет начисленную за все 5 лет пеню от должника, а он, может и такое статься, ее нам оплатит. Но если придется обратиться в суд, то тут важно успеть ПОДАТЬ ИСК в суд до 1 января 2011 года, т.е. в течение одного года с даты просрочки. И вот если мы успеем подать этот иск, хоть на второй день после просрочки, хоть в последний день 2010 года, - все равно мы будем правомерно требовать у суда взыскания пени по день постановления решения. Даже если судебное разбирательство будет длиться 10 лет.

А вот в хозяйственном праве есть ограничения по начислению пени. Там очень четко установлено, что с момента возникновения просрочки начислять пеню кредитор вправе лишь в первые 6 месяцев, а затем начисление неустойки прекращается. При этом такое начисление ни коим образом не связано со сроком исковой давности, т.к. СИД по-прежнему остается 1 год после возникновения просрочки. В итоге кредитор может хоть в последний день 2010 года обратиться в суд с требованием о взыскании пени, но начисленных не более, чем за 6 месяцев.

Вот поэтому хоз. правоотношения гораздо лояльнее в этом плане по сравнению с гражданскими. Лояльнее они еще и потому, что в хоз. правоотношениях размер пени не должен превышать двойной уч. ставки НБУ, а гражданском - хоть 300% годовых за каждый день просрочки (бывало у меня и такое).

"физлицо узнало, что его право нарушено в июле 2007 года, по идее исковая давность в 3 года заканчивается в июле 2010, в декабре 2009 года лицо подает иск. В теории дело слушается 2, максимум 3 месяца, ну а по факту решение выносится к примеру в ноябре 2010 года. Если ответчик заявит ходотайство о приминении исковой давности?! чью сторону примет суд?!" В этом примере лицо пропустило срок исковой давности для взыскания начисленной пени, но не пропустило срок исковой давности для требования выполнить основное обязательство в натуре (уплатить основную задолженность с учетом инфляции и 3% годовых). Суд должен обязать выполнить основное обязательство (если это кредит - то оплатить тело кредита, проценты, а во взыскании пени - отказать). Но это "должен". А в моем кредите с ОТП судья Ленинского р-на г. Запорожье при моем заявлении о применении СИД к пене (железные основания) таки ее взыскала вместе с задолженностью.

То, что мы тут с Вами на форумах исписываем страницы, судьи, почему-то, не читают, а в универах они учились давно - успели матчасть позабыть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хочется сказать для таких как Сергей, желающих устроить разбор полетов для "плохих" заемщиков кредитных союзов. Все лицензии, выданные КС, позволяют КС осуществлять вот такую финансовую услугу: "Діяльність кредитної спілки з надання фінансових кредитів за рахунок залучених коштів, крім внесків (вкладів) членів кредитної спілки на депозитні рахунки)".

Думаю, понятно, что кредиты в КС выдаются из привлеченных средств, а не за счет вложенных депозитов. Поэтому Ваши, Сергей, депозитные средства ни одному нерадивому заемщику не достались, каким бы он злостным неплательщиком не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По моей логике банк может стягнуты пеню за год до подачи иска и плюс за время рассмотрения дела в райсуде. "

Ну свои умозаключения я выстроила на том, что если должник заявит применение исковой давности на судзаседании, а суд при этом матчасть не забудет... Значит теоретически я права. А на практике...читала решения ВСУ, который отправлял в суд первой инстанции дела, т.к. исковую давность по пене не приминили...

А вот где-то в законе Про защиту прав потребителей встречала, что штрафные санкции не могут привышать половину суммы долга-актуально для небольших долгов...сижу, листаю и не могу теперь найти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик к VENERA. Чем отличаются и зачем два разных термина: исковая давность в ЦКУ от "Строк звернення до суду" по КАСУ. По вашей логике это одно и тоже. <_< Может есть разъяснения ВСУ или ВАСУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик к VENERA. Чем отличаются и зачем два разных термина: исковая давность в ЦКУ от "Строк звернення до суду" по КАСУ. По вашей логике это одно и тоже. <_< Может есть разъяснения ВСУ или ВАСУ....

На счет разъяснений я не в курсе, но я эти понятия отождествляю. Думаю, что законодатель их тоже отождествляет.

А зачем им понадобились два разных термина - это теперь не разберешь:( К сожалению, это не единственный их "ляп" терминологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому хоз. правоотношения гораздо лояльнее в этом плане по сравнению с гражданскими. Лояльнее они еще и потому, что в хоз. правоотношениях размер пени не должен превышать двойной уч. ставки НБУ, а гражданском - хоть 300% годовых за каждый день просрочки (бывало у меня и такое).

я бы не был стольк категоричен, все таки в гражданском праве действуют принципы розумності і справедливості.

а 300% явно не соответствует им.

да еще и ЗУ про зпп предусматривает несправедливость пунктов, которые предусматривают компенсацию более 50 %

(5) встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п'ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов'язань за договором; )

вопрос здесь: можно ли считать пеню и штрафы компенсацией?

пока ответа я не получил...

и вообще, что здесь подразумевается по компенсацией?

"физлицо узнало, что его право нарушено в июле 2007 года, по идее исковая давность в 3 года заканчивается в июле 2010, в декабре 2009 года лицо подает иск. В теории дело слушается 2, максимум 3 месяца, ну а по факту решение выносится к примеру в ноябре 2010 года. Если ответчик заявит ходотайство о приминении исковой давности?! чью сторону примет суд?!" В этом примере лицо пропустило срок исковой давности для взыскания начисленной пени, но не пропустило срок исковой давности для требования выполнить основное обязательство в натуре (уплатить основную задолженность с учетом инфляции и 3% годовых). Суд должен обязать выполнить основное обязательство (если это кредит - то оплатить тело кредита, проценты, а во взыскании пени - отказать). Но это "должен". А в моем кредите с ОТП судья Ленинского р-на г. Запорожье при моем заявлении о применении СИД к пене (железные основания) таки ее взыскала вместе с задолженностью.

То, что мы тут с Вами на форумах исписываем страницы, судьи, почему-то, не читают, а в универах они учились давно - успели матчасть позабыть :(

мы должны были заплатить 400 в мае 2010, 400 в июне 2010(платили не в полном объеме)

банк подал в суд на взыскание июне 2011, выходит он уже не имеет право на пеню, которая ишла с мая 2010 года, но кто-то мне говорил, что банк имеет право начать считать пеню снова с мая 2011 по июнь 2011,и таким образом суд может удовлетворить требование о взыскании пени с мая 2011 по июнь 2011...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не был стольк категоричен, все таки в гражданском праве действуют принципы розумності і справедливості.

а 300% явно не соответствует им.

да еще и ЗУ про зпп предусматривает несправедливость пунктов, которые предусматривают компенсацию более 50 %

(5) встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п'ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов'язань за договором; )

вопрос здесь: можно ли считать пеню и штрафы компенсацией?

пока ответа я не получил...

и вообще, что здесь подразумевается по компенсацией?

вот только сфера действия гражданского кодекса значительно шире, чем сфера действия ЗУ"ПЗПС" И НЕ ВСЕГДА НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНИ ВЫЗВАНО НЕИСПОЛНЕНИЕМ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ. И тут уже этот закон не пришьешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы должны были заплатить 400 в мае 2010, 400 в июне 2010(платили не в полном объеме)

банк подал в суд на взыскание июне 2011, выходит он уже не имеет право на пеню, которая ишла с мая 2010 года, но кто-то мне говорил, что банк имеет право начать считать пеню снова с мая 2011 по июнь 2011,и таким образом суд может удовлетворить требование о взыскании пени с мая 2011 по июнь 2011...

Если кредитор не успел в пределах одного года обратиться в суд с требованием о взыскании пени, право на которую у него возникло в мае 2010 года, то можно убедить суд, что он вообще утратил право взыскать пеню за весь период до подачи иска в суд. Тут уже надеяться надо на красноречие оратора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ.

Уточняю.

Как вы могли заметить, что власть в КС взяли в свои руки МЫ -обманутые вкладчики.

Деньги планируем забрать у ушлых заёмщиков, которые являются "СВОИМИ" для свергнутой власти КС.

Вот от их (вкладчиков) имени я и задаю тут вопросы. Неужели КС, который имел в своём штате юристов, тут что-то бы спрашивал.

А Вы тут... Не ожидал... М-м-м-мда-а-а-а...

Я на Вас обиделся.

Прощавайте.

На сайте "АПЕЛЛЯЦИЯ" я получил быстрый и исчерпывающий ответ. Они и депозит мне помогли отбить.

Я думаю, что "консультантам" беспристрастными тут не мешало бы быть.

Благодарю на добром слове, мил человек.

лучше за помощью к адвокатам идти )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения