• 0

Помогите защититься от рейдеров-учредителей


Люд2010

Question

Прошу Вашей помощи. Происходит рейдерский захват предприятия.Помогите советом, как мне поступить, имея протокол о внесении изменений в Устав, согласно Уставу протокол нелегитимен. Протокол общего собрания составлен 18 сентября 2010 года (я была оповещена должным образом, но не явилась по уважительной причине - больничный) , в данное время сделан перерыв до 8 октября. Надо ли идти на это собрание и как подготовиться?

История Общества:

Я являлась учредителем ООО единолично, в 2005 году на определенных условиях(для получения кредита) в Общество вошло два учредителя с договоренностью, что мы имеем равные доли по 33,33%( один из них был директором банка, выдавшего кредит, а второй его партнером). И тогда и сейчас я являюсь директор Общества.

Перед тем, как их вводить , я консультировалась с юристом на предмет защиты своей доли.

Мною было сделано:

-моя доля разбита 2 части: я (28,34%) и моя сестра (5%);

-внесены изменения в Устав, касающиеся принятия решений и полномочий общего собрания Учредителей, по вопросам назначения директора, внесения изменений в Устав, приём и исключение участников из Общества и т.д. решение принимается, если за него проголосуют все участники ЕДИНОГЛАСНО.

(В Законе "О хозобществах" - более чем 50%. Но ведь 100% - это более 50%.)

-внесены изменения в Устав, касающиеся полномочия общих сборов, что Общие собрание является полномочным, если на них присутствует участники, которые владеют в общем больше, чем75% ГОЛОСОВ. (в Законе - более 61%).

Сейчас эти люди хотят получить полный контроль над обществом и любыми путями отстранить меня от ведения дел.

В данное время два участника, владеющие 66 % собрали собрание, на котором меня не было (больничный лист) с повесткой дня :

Внесение изменений в Устав Общества, приведение его положений в соответствие с нормами ЗУ "О хозяйственных обществах". Провели его, хотя моя сестра зарегистрировалась, но везде написала, что против и собрание считает неправомочным.

66% голосов они приняли решение:

внести следующие изменения в Устав:

-п.6.5. все вопросы относительно п.6.4. Устава (компетенция общего собрания) решения принимаются, если за него проголосовали участники, владеющие больше чем 50% общего количества Общества;

-изложить п 6.6. Устава "Общее собрание учредителей считаются полномочными, если на нем присутствует участники, владеющие более чем 60% голосов.

Очень жду вашего совета!!!!!

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Факт в том, что это собрание они проводили по действующему Уставу, значит оно не правомочно, обжалуйте как учредитель даные действия в суде для начала и остановите перерегистрацию (изменения устава) далее найдите человека который разламает все их действия, даже если они ничего не добьются вам для себя надо решить как вы дальше собираетесь работать, так как при дальнейшей жизни общества (у них 66%) они могут легко останавливать жизнедеятельность общества.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во превых обратитесь с заявлением к госрегистратору, что Вы не присутствовали на собрании акционеров и не принимали никаких решений, заявление нужно сделать в нотариальной форме.

Далее, если договориться не удается, обратитесь к руководству банка с описанием вышеизложенной ситуации.

Дальнейшие действия необходимо будет совершать в зависимости от действий Ваших опонентов.

Необходима будет помощь, звоните.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо за содействие!

Учредители сейчас уже пенсионеры и в банке не работают.

Вопрос по поводу соответствия Устава ст. 59, 60 Закона о хозобществах:

-можно ли трактовать то, что в Уставе прописано, что кворум при 75 % и это не менее а более 60%

голосов в соответствии с Законом?

- и единогласное решение (100%) по основным решениям общего собрания учредителей, это

тоже более 50%, и в соответствии с Законом не менее этих 50%?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо за содействие!

Учредители сейчас уже пенсионеры и в банке не работают.

Вопрос по поводу соответствия Устава ст. 59, 60 Закона о хозобществах:

-можно ли трактовать то, что в Уставе прописано, что кворум при 75 % и это не менее а более 60%

голосов в соответствии с Законом?

- и единогласное решение (100%) по основным решениям общего собрания учредителей, это

тоже более 50%, и в соответствии с Законом не менее этих 50%?

Вы не правильно трактуете ..все дело в том, что Закон указал на минимум, при котором решение имеет право на жизнь и считается лигитивным ( в Вашем случае к сожалению)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо за содействие!

Учредители сейчас уже пенсионеры и в банке не работают.

Вопрос по поводу соответствия Устава ст. 59, 60 Закона о хозобществах:

-можно ли трактовать то, что в Уставе прописано, что кворум при 75 % и это не менее а более 60%

голосов в соответствии с Законом?

- и единогласное решение (100%) по основным решениям общего собрания учредителей, это

тоже более 50%, и в соответствии с Законом не менее этих 50%?

Более того как показует практика все, что Вы записуете в Устав и противоречит Закону...про общества ..в частности, может быть всегда признано не законным, через суд, имейте - это ввиду.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show