Recommended Posts

Posted

Здравствуйте. Вкратце, есть договор кредита, ипотеки и договор с молодежным фондом о возмещении % ставки. Одно из условий договора с фондом это уплата по кредитному договору, в случае неуплаты три месяца фонд имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

До кризиса все нормально платилось и банку и фонду, компенсация выплачивалась. В кризис, примерно, два года, банку кредит не платился. В 2010 году началась своевременная оплата банку ежемесячных платежей, но старая задолженность так и висит. В период кризиса фонд не осуществлял компенсационные выплаты по %, ссылаясь устно на то, что не платится за кредит, банки не подают реестры на выплаты.

Не дождавшись компенсационных выплат и в 2010 году, когда 9 месяцев банку исправно платилось, было написано угрожающее письмо фонду. Был получен ответ из фонда 24.10.2010 г. с указанием, что на 01.07.2010 имеется задолженность по кредиту и договор с фондом подлежит разрыву с 03.10.2010 года.

Вопрос 1. - Фонд имеет право разорвать договор в одностороннем порядке сейчас в октябре 2010 года, а не в 2009 году, когда он увидел, что не платится на протяжении трех месяцев? По сути не платилось по кредиту два года, где фонд был раньше? Можно ли в суде будет на этом основании отменить разрыв договора? Или по каким то другим причинам.

2. Хочу одновременно с иском об отмене разрыва договора, просить суд изменить договор в части отмены условий его одностороннего разрыва, на том основании, что одной стороне дается время 10 дней, а другой 30 дней для уведомления сторон.

В общем, мыслей много, как описать иск, сослаться на законы о кризисе и т.д. Если у кого есть подобный иск или мнения для обсуждения, буду рад услышать.

Заранее спасибо.

Posted

Здравствуйте. Вкратце, есть договор кредита, ипотеки и договор с молодежным фондом о возмещении % ставки. Одно из условий договора с фондом это уплата по кредитному договору, в случае неуплаты три месяца фонд имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

До кризиса все нормально платилось и банку и фонду, компенсация выплачивалась. В кризис, примерно, два года, банку кредит не платился. В 2010 году началась своевременная оплата банку ежемесячных платежей, но старая задолженность так и висит. В период кризиса фонд не осуществлял компенсационные выплаты по %, ссылаясь устно на то, что не платится за кредит, банки не подают реестры на выплаты.

Не дождавшись компенсационных выплат и в 2010 году, когда 9 месяцев банку исправно платилось, было написано угрожающее письмо фонду. Был получен ответ из фонда 24.10.2010 г. с указанием, что на 01.07.2010 имеется задолженность по кредиту и договор с фондом подлежит разрыву с 03.10.2010 года.

Вопрос 1. - Фонд имеет право разорвать договор в одностороннем порядке сейчас в октябре 2010 года, а не в 2009 году, когда он увидел, что не платится на протяжении трех месяцев? По сути не платилось по кредиту два года, где фонд был раньше? Можно ли в суде будет на этом основании отменить разрыв договора? Или по каким то другим причинам.

2. Хочу одновременно с иском об отмене разрыва договора, просить суд изменить договор в части отмены условий его одностороннего разрыва, на том основании, что одной стороне дается время 10 дней, а другой 30 дней для уведомления сторон.

В общем, мыслей много, как описать иск, сослаться на законы о кризисе и т.д. Если у кого есть подобный иск или мнения для обсуждения, буду рад услышать.

Заранее спасибо.

такой пункт по ЗУ о защите прав потребителей не признаешь недействительным

нужно видеть договор и четко понимать его природу.

расторжение договора, на основании каких НПА вы собираетесь отменять расторжение

у фонда есть 3 года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав.

теоретически так.

может я чего не замечаю, но ситуация не совсем радужная и простая

нужно очень серьезно над ней поработать.

Posted

такой пункт по ЗУ о защите прав потребителей не признаешь недействительным

нужно видеть договор и четко понимать его природу.

расторжение договора, на основании каких НПА вы собираетесь отменять расторжение

у фонда есть 3 года с момента, когда он узнал о нарушении своих прав.

теоретически так.

может я чего не замечаю, но ситуация не совсем радужная и простая

нужно очень серьезно над ней поработать.

Да, ситуация непростая. Вот и пытаюсь подобраться по НПА, чтобы обосновать расторжение. Основной упор, может быть, ссылка на аналогию закона с целью уменьшения срока исковой давности, когда фонд узнал о нарушении договора. И второй момент, это ЗУ подолання наслідків фінансової кризи, т.е. кризис это форс-мажор. По договору с фондом стороны не несут ответственности за неисполнение условий договора в случае форс-мажора.

А по поводу изменения условий договора, т.е. я хочу просить суд вообще исключить из договора условия одностороннего расторжения, тоже скользковато. Нашел зацепку в ст.207 ХКУ, признание недействительных условий договора, но как-то надуманно, нет четкого описания.

Posted

Да, ситуация непростая. Вот и пытаюсь подобраться по НПА, чтобы обосновать расторжение. Основной упор, может быть, ссылка на аналогию закона с целью уменьшения срока исковой давности, когда фонд узнал о нарушении договора. И второй момент, это ЗУ подолання наслідків фінансової кризи, т.е. кризис это форс-мажор. По договору с фондом стороны не несут ответственности за неисполнение условий договора в случае форс-мажора.

А по поводу изменения условий договора, т.е. я хочу просить суд вообще исключить из договора условия одностороннего расторжения, тоже скользковато. Нашел зацепку в ст.207 ХКУ, признание недействительных условий договора, но как-то надуманно, нет четкого описания.

А помните какая одна из частых и, в принципе, правильных мотиваций в судебных решениях с банками - почему не обращались, не просили, не пытались решить проблему мирным путем? Попробуйте так же. Что, мол, молодежка не обращалась к Вам с письмами хотя бы, не то что с предупреждениями о разрыве договора. А сейчас Вы белый и пушистый, хотите платить, хотите выполнять договор и т.д. А пункт про одностороннее расторжение просите исключить как несправедливый, т.к. договор у Вас типовой.

Posted

А помните какая одна из частых и, в принципе, правильных мотиваций в судебных решениях с банками - почему не обращались, не просили, не пытались решить проблему мирным путем? Попробуйте так же. Что, мол, молодежка не обращалась к Вам с письмами хотя бы, не то что с предупреждениями о разрыве договора. А сейчас Вы белый и пушистый, хотите платить, хотите выполнять договор и т.д. А пункт про одностороннее расторжение просите исключить как несправедливый, т.к. договор у Вас типовой.

Спасибо за подсказку, каждая информация на вес золота.

  • Пользователи

    No members to show